LINUX.ORG.RU

3D CAD для чайников

 , , , ,


3

2

Итак, инжиниринг. Хочу нарисовать и произвести корпус для какого-нибудь девайса.
Посоветуйте софт, туториалы и конторы, которые занимаются производством единичных прототипов из пластика/металла.
Из софта нагуглил OpenSCAD, FreeCAD, LibreCAD. Хочется именно FOSS.
Есть какие-нибудь библиотеки типовых частей (например, пластиковые защёлки, которые сейчас везде лепят)?
Какие сейчас цены на производство подобных прототипов в Китае?
Программа максимум — тяжеленный семидюйсовый планшет в алюминии.
cast DR_SL

★★★★★

LibreCAD

Мимо. Это — неудачный клон QCad'а, там нет 3D.

Во фрикаде я рисовал довольно легко — там низкий порог вхождения. Правда, неудобно то, что скрипты там на гадком пхытоне.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У тебя денег на изготовление даже простейшей прессформы не хватит. Из металла (гибка, лазерная резка) - нет проблем.

Zubok ★★★★★
()

[offtop]
А с каких это пор у нас можно в science обычным анонимусам вроде меня писать?
[/offtop]

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Из софта нагуглил OpenSCAD, FreeCAD, LibreCAD. Хочется именно FOSS.

Если именно FOSS, то FreeCAD. Но придется, наверное, скриптовать, так как многих инструментов нет пока. Движок внутри FreeCAD - OpenCASCADE - весьма мощная штука. Не поделие. Но сам FreeCAD пока еще хилый. Однако корпус свой начертить можно, если очень захотеть, а не ныть, что того нет, сего нет.

С другой стороны, ты можешь обойтись и грамотными 2D-чертежами (QCAD), а 3D-модель сделают по ним на производстве, но эту работу придется оплатить.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

То есть полноценного софта нет, а прозводство прототипов мне не по карману?

С другой стороны, ты можешь обойтись и грамотными 2D-чертежами (QCAD), а 3D-модель сделают по ним на производстве, но эту работу придется оплатить.

Вообще не вариант, это мне нужно на серьёзное производство обращаться с инженерами и всей структурой или вообще в НИИ, а мне нужна китайская контора, которая примет у меня (и сотни других таких же) STL-файл, быстро произведёт и отправит мне самым дешёвым методом.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну так пойми, что все зависит от техпроцесса, который тебе нужен. Какой тебе нужен? Вот ты пишешь про металлический корпус, но никто же его не видит. Он из листа или фрезерованием будет изготавливаться? Штамповка? Литье? Что?

Вот сайтик, где можно поискать изготовителя. http://fsapr2000.ru/forum/109-razmeschenie-zakazov/

Просто позаходи по темам и посмотри, что показывают люди (показывают даже 2Д), что им отвечают производственники.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Нет, металлический корпус — это очень круто, не скоро я соберусь его делать. Для начала просто пластиковых спичечных коробков хочу понаделать.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Нет, металлический корпус — это очень круто, не скоро я соберусь его делать. Для начала просто пластиковых спичечных коробков хочу понаделать.

Ну тогда для DIY у тебя «растишка» (3D-принтер). Для мелкой серии - литье в силиконовые формы. 3D-принтер можно найти и в России.

UPD: Ох, вэй. Ты же Финляндия. :) Поищи на местности.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DR_SL

FreeCAD и да есть библиотеки типовых частей BOLT

Еще вот http://www.solidcomponents.com/ Выбрать в выпадающем списке формат STEP и жать изображение с дискеточкой. Не всегда халявные, но очень много халявных.

Еще есть http://grabcad.com/.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Уже не успел дописать. Есть еще подобные ресурсы - стоит только поискать.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

а так да GrabCAD и прочее(спамят почту))

Ага, и мне засрали все своими новостями. :)

Вообще, для стандратных изделий ГОСТ, DIN, ANSI и т. д. нужны не такие вот библиотеки, где на каждый типоразмер файл, а скрипты, генерирующие стандартные изделия. То есть для FreeCAD лучше иметь питоновский скрипт. Этот BOLT что-то подобное реализует?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Тебе ни то ни то не подойдет)) Там Python .

Почему FreeCAD - визуальное проектирование хороший редндер и параметрические эскизы. Для тех кто работал до этого с твердотельными САПР, очень удобно. Добавили CAE но я не могу затестить так как образования не хватает, скоро будет сборка... они там в отдельной ветке мутят и все не запушат в основную.

Скоро релиз.Помогайте с переводом интерфейса

OpenSCAD - специальная программа ,когда программисты решили переизобрести старый принцип ввода инженерной информации в компьютер(в общем это тот же BRL-CAD) только вместо своего языка - Python , что то простое в нем делать, можно, но это по мне как троллейбус из хлеба.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну, я не уверен, что современные «домашние» 3D-принтеры дадут нормальный результат. У китайцев ведь дофига моделей самой разной техники, для которой сначала производят прототипы. Где они это делают?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну, я не уверен, что современные «домашние» 3D-принтеры дадут нормальный результат. У китайцев ведь дофига моделей самой разной техники, для которой сначала производят прототипы. Где они это делают?

Вообще про домашний речи не идет. Речь идет про промышленный 3D-принтер. Ищи конторы, которые занимаются прототипированием, но у себя. Ну или в Китае на худой конец. Ключевые слова rapid prototyping 3d.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от star_eater

Да пофиг мне, есть она или нет — у меня adBlock. И я вообще не понимаю, как можно лезть в интернет без noScript, adBlock и с включенным быдлофлешем?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

*коменты не читай, сразу отвечай

У меня для тебя печальные новости. Свободного КАДа (имею ввижу 3Д) на данный момент нет и в ближайшие 10-15 лет и не появится.

Более того. Сильно подозреваю, что дешевые КАДы (меньше 1000 ьаксов) сильно не порадуют тоже. К примеру, ZW3D- это полная помойка, которая не может выполнить абсолютно элементарных операций. Был еще какой-то дешевый КАД, название из головы вылетело, там тоже был трэш, угар и содомия.

В общем, если хочешь что-то, с чем будет как-то комофртно работать, то готовь звонкую монету.

Можешь посмотреть на сайтах вендоров, там могут быть спец. версии КАДов для индивидуального пользования. Будет сильно дешевле.

k155la3_1-7_BY
()
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

Ты на себя посмотри, кто еще тут наркоман!

А "комфортная работа" — это отвалить миллион кровных рубликов за сраную программку, да? Проприетаст!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

помню обзоры САДов только от Андрея Зубинского на ko.com.ua
там как раз было про твердотельное моделирование, но очень много лет назад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не, ну есть опсосные САД, но в большинстве случаев требуют слишком заумную прокладку между стулом и монитором.

а если ему надо такое, просто на 3Д принтере стразики распечатать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто на 3Д принтере стразики распечатать

FreeCAD позволяет даже полному нулю рисовать что-то при помощи менюшки с примитивами. Но, конечно, скриптами лучше: много времени экономится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ты меня обвинил во лжи на пустом месте.

это уже достаточный повод, чтобы забить тебе в голову гвоздь.

поэтому наркоман- это ты.

лично у меня КАД- это инструмент для ежедневной работы. я в нем работаю ежедневно по нескольку часов. Времени, чтобы писать скрипты для элементарных действий у меня нет.

Я тебя очень сильно удивлю, но от меня на работе требуется результат и за результат мне платят деньги. Поэтому рабочий инструмент выбираю лично я. И тут речь про эффективность, а не про швабодку.

Более того, узнай вначале цены на КАДы, а потом уже вопи про «миллион рубликов».

Кроме этого поинтересуйся почему КАДы столько стоят. Не знаешь? А я знаю.

k155la3_1-7_BY
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Был бы пьяный, матом бы обложил

Ну давай, не сдерживай себя. Вычисли мой IP!!!

k155la3_1-7_BY
()
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

забей, это просто Эдя... засиделся в своём горном ауле.
Дитё у него подрастёт и стракторит он в правильном направлении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

Времени, чтобы писать скрипты для элементарных действий у меня нет.

Т.е. ты как конь каждый раз одно и то же вручную делаешь? Ну ты даешь!!!

Более того, узнай вначале цены на КАДы, а потом уже вопи про «миллион рубликов»

Я ни рубля за софт не отдам. Что за идиотизм — платить за набор байтиков???

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

стракторит он в правильном направлении

Если все будет хорошо, никуда я не стракторю, потому что лучше места вряд ли найти... Уж очень не хочется в гейропу какую-нибудь тракторить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

Швабра — вообще сборище вантузятников-проприетастов. Они и мыслить-то не могут в другом направлении. Потребители легкого поведения — что с них взять?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Жабоскрипт — да, местами нужен бывает. А вот флешь должен умереть — дохлая гнилая технология. HTML5 уже давным-давно есть. Быдлофлешь используют только гнилые проприетасты вроде "первого кАнала", которые боятся, что у них стащат видео...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Например каких? Тащить хомячку трояны? Или его пароли от paypal хозяину флеша отправлять? Или по файловой системе незаметно шерстить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.