LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Dorif

А точно узнать можно как-то?

Без понятия. Если придумать как энергию альфа-частиц измерить, она разная должна быть :)

И почему такие интересные изотопы? Отходы оружейки?)

Ну, 233-й, вроде, в оружии не применяется. А так — а какие ещё доступные чистые альфа-излучатели бывают? Мне в голову сходу не приходят :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Полоний, америций, радий, торий(ионий).

А где ближайший альфа-спектрограф найти бы?) Или в той же КВ в магнитном поле?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, а что это за большая пластмассовая штука с прозрачной крышкой и отвинчивающимся дном с источником альфа-лучей внутри?

http://storage5.static.itmages.ru/i/14/0423/h_1398273250_8129947_34c39c76a3.jpg

Не камера Вильсона и не спинтарископ. Тогда что?

Спасибо!

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Полоний, америций, радий

Какие конкретно изотопы?

торий(ионий)

Этот, в принципе, мог бы, но не доводилось слышать про него в школьных лабораториях.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Зачем налёт? Помогал лаборантке. Она мне в благодарность отдала много чего. 2 осциллографа, питалку для спектральных ламп и наборчик из камеры Вильсона и ещё одной интересной штуки(фото выше) в том числе.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Неее... К.В. другая. Во: http://physik.ucoz.ru/photo/atomnaja_i_jadernaja_fizika/fotografii/27-0-1075 Опыт с нею описан здесь: http://www.prosv.ru/ebooks/Horoshavin_Demonstr_eksperiment_fizika/2.html

А эт не она. Или это более ранний вариант? Как этим пользоваться-то?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Неее... К.В. другая

Они (школьные) разные :)

Или это более ранний вариант?

То, что на первой фотке в последнем сообщении — более старый вариант. Та, что «грибовидная» в теме выше — более новая.

Вот как пользоваться уже не помню, 25 лет прошло, как я их в руках держал. К тому же я экспериментов с ними так и не проводил, у нас эфир достать негде было :)

А так, то же самое — адиабатическое расширение, конденсация эфира.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

а то на полшестого же!

Распространённый ошибочный миф :) Скажем, русский химик Зелинский, изобретатель противогаза, жутко сжигавший свой здоровье на опытах со сложной органикой, пережил двух своих жён, третий раз женился в 72 года на 17-летней, да ещё и детей с ней заделал, кажется, двух :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif
²⁰⁹Po, ²¹⁰Po, ²⁴³Am, ²²⁶Ra.
       ^^^^^

Знавал я одного товарища, который чаи любил гонять. Плохо кончил. :)

Еще кюрий-244, кстати.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

на полшестого же!

Ты проверял? Вот зачем чушь нести? Импотентом человек от облучения не станет. Вот стерильным — может. Но раньше помрет от лучевой болезни. А в малых дозах — нормально. Если не больше десятка ПДК по часику в неделю, это совершенно безопасно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тем более у меня пока 2 чистых альфа-источника за толстыми стенками, 1 экранированный по самое не балуйся (снаружи ничего не намеряешь, только когда к окошку поднесёшь) бета-гамма, один пакетик с нитратом уранила(в основном альфа, но продукты распада дают оч слабую бету и гамму). А это настолько слабая активность, что что есть источники, что их нет - не заметишь.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dorif

за толстыми стенками

Зачем? Тупо картонной коробочки же за глаза хватит!

бета

ну, не картонную, так металлическую.

гамму
оч слабую

Пофиг же.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да альфе вообще папиросной бумаги хватит. Но просто альфа-источники в камерах Вильсона. А стенки камер толстые.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Ага. Вот так наши алкаши из Зеленчукской подыхают в 40 лет от цирроза, а все соседи твердят: "от облучения РАТАНом помер, бедолага".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А ты сравни методы, количества и препараты с которыми работали Кюри с активностью КИ дозиметров и школьных источников.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

пакетик с нитратом уранила

как на вкус? фото есть?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

третий раз женился в 72 года на 17-летней, да ещё и детей с ней заделал, кажется, двух :)

Чтоб мне так жить.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Так они и не поняли. Эт потомки допёрли уже.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Хм, это же мне говорили, когда на химию органическую шёл, но не дождались - с сексуальной жизнью таки всё в порядке и становится даж лучше, ибо опыт. Так что иди-ка ты к психологу, товарищ, подлечи фобию науки.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Кстати, а что это за большая пластмассовая штука с прозрачной крышкой и отвинчивающимся дном с источником альфа-лучей внутри?

Никаких опознавательных знаков?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

У меня нет фобии науки, у меня фобия психопатов одиночек проводящих опыты в домашних условиях над радиоактивными материалами.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Неа. Только значок радиоактивности с надписью «альфа излучение!».

Хм, ну вообще-то чем-то очень отдаленно напоминает радиоизотопные пожарные датчики. Но они обычно с решетками делались, чтобы дым зашел. Стеклянная крышка все портит. А крышка отвичивается/снимается?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А также любые химические и биологические эксперименты. Иди лечись. К тому же: я уже давно как не один работаю дома.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

К тому же: я уже давно как не один работаю дома.

Ох, ещё и группой лиц по предварительному сговору, менты будут рады.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Шурупы по бокам. 3 вывинчены и их банально нет, а 3 опломбированы и пломбы целы.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Неа. Снизу только отвинчивающаяся крышечка с пружиной и чем-то типа столика на этой пружине. И всё. Похоже на диффузионную камеру Вильсона, где дно охлаждается чем-то, чтобы пар пересыщенный был.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Если так называется обучение людей физике и химии - то да. К тому же: читай внимательно законы - там говорится об обороте радиоактивных источников с активностью превышающей минимально значимую(по крайней мере в молдавских так написано). Их у меня нет. Так что иди лечись и учи законы.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

третий раз женился в 72 года на 17-летней, да ещё и детей с ней заделал, кажется, двух :)

может он только так думал, что дети его :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

может он только так думал, что дети его :)

Да нет, дядечка был известный, в том смысле, что дети тут так, для иллюстрации :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.