LINUX.ORG.RU

Восстановление урана VI до урана IV.

 , ,


1

5

Чем лучше делать и в каких условиях(pH, t°)? Дитионитом натрия (есть под рукой), диоксидом тиомочевины (сейчас нет, но думаю достать смогу), ронгалит (сейчас нет, достать хз если смогу, но надеюсь, что в химмаге есть)?

Уран в виде нитрата уранила. Спрашиваю заранее, ибо его мало и хочется делать точно зная, что получится.

В «Аналитической химии урана» этот момент как-то особо не разобран, а по ссылкам я книжки найти не могу, где это описывалось.(

Заранее спасибо!

Перемещено beastie из talks

★★

Ответ на: комментарий от Dorif

Не за меня бояться надо...

Не за тебя мы тоже боимся, хотя и меньше.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нинасколько. Для опытов использую обеднённый или природный уран. А он ооочень слабо радиоактивен.

Ещё есть источник на ⁹⁰Sr, но он экранирован. Может ещё добуду наборчик источников, но тоже в пределах безопасного.

Dorif ★★
() автор топика

Рубрика «угадай Дорифа по названию треда»

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

maxcom в юрисдикции, и при случае все шишки полетят в него.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раствор цинкуранилацетата - реактив на ионы натрия. Раньше стоял на полках в аналитических лабораториях (в том числе в ВУЗах) без особого учета.

pS
()
Ответ на: комментарий от pS

Да и магнийуранилацетат и просто уранилацетат для того же юзались.

Dorif ★★
() автор топика

Решил собрать ядерный реактор в домашних условиях?? А потом закопаешь его во дворе!? =))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Купи штатив, лампу и снимай все 170 минут, да хоть на сутки оставь, главное винт побольше, потом отмонтируешь как надо.

nogaemz
()
Ответ на: комментарий от nogaemz

Купи штатив, лампу и снимай все 170 минут, да хоть на сутки оставь, главное винт побольше, потом отмонтируешь как надо.

Отмонтировать уже коронер будет. :)

Zubok ★★★★★
()

Кто в курсе, ТСа уже забрали?

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Загрязняется ионами цинка. Трудней регенерировать.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teamfighter

Линукс здесь притом, что в нём плохо работает энергосбережение, поэтому нужно больше АЭС, поэтому у ТС есть уран.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Под андроид надо тред как синтезировать ведро гелия-3.

dn2010 ★★★★★
()

Йа безглазый... Не увидеть, что уран VI солью Мора при 25°C восстанавливается за 170 минут, а при 48°C уже за 2-5 минут и героически искать себе проблемы с восстановителем - это пять!

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Откуда 2-5 минут при 48C? В том некогда секретном документе вроде как о восстановлении половины за 14 минут при 48C. Ещё, опять же вроде бы, с повышением температуры до побочного, трёхвалентного больше восстановится.

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

Советские потом доработали методу. Ортофоска плотностью 1.6 юзается. И восстанавливается быстрее.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от varchar

А чему там свет мешать должен?

Фак... Я не подумал. как я регенерировать-то буду уран.

Гидроксиды соосадятся, не вариант. Фторид можно (железо растворимый комплекс образует)- а как потом в растворимое соединение переводить? А вот карбонатные комплексы урана 4 как, образуются, растворимы?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Хотя... Можно сначала окислить уран 4 до урана 6(бихроматом там или перекисью. или оксоном), потом обработать всё это карбонатным раствором. Но минус большой: гидроксид железа 3 аморфен, его отделять замучаешься.

Dorif ★★
() автор топика

У меня есть две банки гранулированного чистого селена. Можно будет сделать диодные мосты...

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Обязательно попробуй! И опиши, что получится. Интересно же!

Но я думаю проще будет что-то типа фольгового селенового выпрямителя сделать.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от varchar

Ну, у него цели другие. Получить металл. Мне металл никаким раком не сдался(а что мне с ним делать-то? Его и хранить неудобно из-за химической активности. Не, лучше соли уранила.). Фторид для меня тем как раз и не вариант, что его обратно в соль уранила сложновато перевести.

Dorif ★★
() автор топика

Синтез диэтиламид d-лизергиновой кислоты, видимо, уже освоен?

madcore ★★★★★
()

А полученные ломы будешь в ртути топить? А то эксперимент так и не провели.

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Водный раствор нитрата плутонила-239 имеет критическую массу в шарообразной колбе чуть больше полукилограмма.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Низкими критическими массами обладают концентрированные растворы их солей в воде в шарообразных сосудах. Это связано с хорошим замедлением нейтронов водой. Для растворов солей урана-233 критическая масса 591 г, солей урана-235 = 856 г, солей плутония-239 - чуть более 500 г. Критические массы изотопов плутония в различных условиях можно прочитать в 4 томе Брауэра (стр. 1375).

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

В свое время в Африке имелись месторождения урана с высоким содержанием U-235. Поскольку они выходили наружу прямо посреди подземной реки, то за счет захвата тепловых нейтронов там начиналась ядерная реакция - вода в реке вскипала.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

1) Поставь LORTreeView - мне уже ответили
2) Посмотри на дату сообщения - более месяца назад вопрос задан

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

А зачем? Адрес всё равно не знаете.

Dorif ★★
() автор топика

Слышь, Dorif, может, когда БП настанет, жахнешь по захватчикам ЭМИ-бомбой? И ещё, найди способ, как напрямую из радиации получать большую мощность эл-ва.

CLU
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Сменял у тех, кому не нужен на то, что нужно им. Нормальная практика при отсутствии денег.)

Dorif ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.