LINUX.ORG.RU

Восстановление урана VI до урана IV.

 , ,


1

5

Чем лучше делать и в каких условиях(pH, t°)? Дитионитом натрия (есть под рукой), диоксидом тиомочевины (сейчас нет, но думаю достать смогу), ронгалит (сейчас нет, достать хз если смогу, но надеюсь, что в химмаге есть)?

Уран в виде нитрата уранила. Спрашиваю заранее, ибо его мало и хочется делать точно зная, что получится.

В «Аналитической химии урана» этот момент как-то особо не разобран, а по ссылкам я книжки найти не могу, где это описывалось.(

Заранее спасибо!

Перемещено beastie из talks

★★

Ванугю следующей тред этого автора: «Как обогатить уран в домашних условиях». А потом первая страница газеты и премия Дарвина!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А потом первая страница газеты и премия Дорифа!

исправил

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

https://www.linux.org.ru/forum/talks/10244529

Для выведения из строя обеспечивающих указанные потребности спутников много не надо - для этого хватит мощного ядерного заряда на соответствующей орбите.

Black_Roland ★★★★
()

В «Аналитической химии урана» этот момент как-то особо не разобран

Начиная с 5 абзаца: Для восстановления урана (VI) до урана (IV) может быть рекомендована следующая методика [43]...

Чем тебе этот метод не нравится?

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Нагрев сильный, много реактивов надо(и много потом ионов посторонних в растворе будет, а я хочу потом уран обратно без проблем регенерировать), хлорида олова нет.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Реакторный плутоний непригоден в качестве оружейного.

Тогда уж лучше торий облучать нейтронами.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

По идее - да. Реально - посмотрим. И вот чтобы было, на что смотреть...

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Ну да. Получают смесь, затем очищают. Вот только в реакторе можно сделать так, чтобы 239 было поболее 3 процентов, как урана 235 в природном. Потому и очистить проще.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Я за тебя боюсь.

По-моему у нас просто пополнение с http://forum.rhbz.org/, там 220 УК РФ плачет по половине обитателей.

Minoru ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да по-любому его больше будет. Плутоний же легко отделяется от урана и мы считаем массовую дол ²³⁹Pu именно в плутонии, а не в смеси уран-плутоний.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Плутоний в природе встречается только в одном месте: в останках природного реактора в Африке. И то в следовых количествах.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

И то в следовых количествах.

А он вообще встречаться не должен. Раз встречается, значит это обычная практика природы. Продукт распада.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Не обычная. На заре образования планеты только в одном месте создались условия для образования плутония и нигде больше его нет. Значит необычная.

И не распада, а захвата нейтронов, образующихся при делении. Распад и деление - несколько разные вещи.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Зачем сбрасывать? Я его хрен кому отдам - мало его у меня. Так что регенерировать буду.

Dorif ★★
() автор топика

Дык, это... Нейтронами еб@шь, нейтронами!

CLU
()
Ответ на: комментарий от flant

Не мочевины, а диоксида тиомочевины.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

Охтэ. А я не знал, что такой раздел теперь есть.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да. Нашёл запасную голову МКА,смонтировал. замкнув ноги высокоомным резюком,теперь пашет. Я с ним даж урок в школе провёл с опытом по экранированию бета-лучей КИ.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Заработает. Просто больше замедлителя надо и большая чистота замедлителя. Реакторы CANDU могут на природном работать.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не, первые как раз на обогащённом.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну, биологическое восстановление мне лично не интересно. Нашёл про раствор железа 2, но «At 25°C,the half time of reaction was found to be 160-170 minutes. » убило всё.( Долговато для видео.

Dorif ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.