LINUX.ORG.RU

обсуждение deadbeef

 


9

9

Данная тема посвящена обсуждению проекта deadbeef player.

Официальный сайт проекта: http://deadbeef.sf.net

Разработка, вики, багтрекер: https://github.com/Alexey-Yakovenko/deadbeef

★★★★★

Последнее исправление: waker (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

юзверьский
рутовый

И зачем использовать рута для обычных настроек, если можно создать еще одного юзера и запускать гимп и прочее из него?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

тогда хз.. не повезло.

waker ★★★★★
() автор топика

Нашел неприятный баг: «Остановить после альбома» не работает для альбомов, в треках которого тег ARTIST разный, а ALBUMARTIST соответственно как и подразумевается одинаковый.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slimblyandysh

В тегах ты имеешь ввиду? Ну, это немного не по стандарту и «ALBUMARTIST» много больше распространен и используется. Было бы хорошо, если бы и этот вариант сделали.

Andrew ★★★
()

Не работает вызов xdg-open. Раньше работало, а теперь непонятно почему not found. DDB 0.6.2, MATE Desktop, 12.04 LTS

sh: 1: xdg-open '/media/MMEDIA/MUSIC/Niacin/2000 - Deep': not found
консоль полностью: http://pastebin.com/81wfAUYy

spv82
()
Ответ на: комментарий от spv82

я просто не уверен о чем речь в not found — о том что не найдена команда xdg-open, или о том что xdg-open не может найти папку. вобщем, экспериментируй — никто не сможет помочь тебе лучше, чем ты сам. я в коде ничего не менял.

waker ★★★★★
() автор топика

курлык

anonymous
()

А что вам мешало изначально поставить условие, чтобы права на код коммитеров
переходили к вам?

мне это не нужно. я предпочитаю, чтобы у всех контрибуторов и прочих юзеров были равные права. если кто-то захочет и сможет, используя мой код, сделать новый продукт, и заработать на нем денег - я буду только рад.

Кстати, спасибо за deadbef! Пользуясь случаем, в 0.6.2 жутко не понравился конструктор интерфейса. Может, ну его на фиг. Раскидываю элементы управления, а они как-то не адекватно масштабируются в зависимости от размера окна. Вернули бы лучше как было.

раньше никак не было, не используйте конструктор интерфейса, и получится самое оно.

И ещё. Вы пробовали собирать донат на развитие плеера? И сколько рублей в месяц вас бы устроило?

нисколько. развитие плеера не зависит от донатов.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

|мне это не нужно. я предпочитаю, чтобы у всех контрибуторов и прочих юзеров |были равные права. если кто-то захочет и сможет, используя мой код, сделать |новый продукт, и заработать на нем денег - я буду только рад.

Но чтобы заработать придётся договариваться с кучей контрибьюторов, среди которых есть фанатики, что создаёт кучу проблем. А если вы будете единственным владельцем прав на код, то с вами будет проще договориться о выпуске коммерческого приложения на основе вашего кода. Разве не так? При этом любой желающий по-прежнему сможет создать форк.

|раньше никак не было, не используйте конструктор интерфейса, и получится самое оно.

Не получается. По-умолчанию, вообще элементов управления нет. Или надо на этапе сборки какие-то опции задавать, чтобы всё было как прежде?

|нисколько. развитие плеера не зависит от донатов.

Я не о том. Плеер хороший, вы молодец. Было бы неплохо, чтобы вам было хоть какое-то вознаграждение за ваш труд. Кроме того, идея доната должна воспитывать в обществе новую нерыноную психологию.

По этому поводу предлагаю к прочтению мою статью: http://lib.rmvoz.ru/bigzal/kultura_svobody

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если вы будете единственным владельцем прав на код, то с вами будет проще договориться о выпуске коммерческого приложения на основе вашего кода. Разве не так? При этом любой желающий по-прежнему сможет создать форк.

не надо договариваться ни с кем. лицензия это просто позволяет, по-умолчанию.

Не получается. По-умолчанию, вообще элементов управления нет.

удалить конфиг ~/.config/deadbeef (или, если со знанием дела, то только нужные строчки из него).

Я не о том. Плеер хороший, вы молодец. Было бы неплохо, чтобы вам было хоть какое-то вознаграждение за ваш труд. Кроме того, идея доната должна воспитывать в обществе новую нерыноную психологию.

я не понимаю о чем речь. deadbeef@linux = just4fun. я его делаю _исключительно_ just4fun, и никак иначе.

deadbeef@mobile != just4fun, и его я делаю исключительно как коммерческий проект.

По этому поводу предлагаю к прочтению мою статью: http://lib.rmvoz.ru/bigzal/kultura_svobody

многабукф.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Плейлисты

в git есть виджет playlist browser. показывает плейлисты в виде списка (с поиском).

Сейчас это не успело войти в какую-нибудь релизную версию, и если вошло, то в какую? Полтора года всё же прошло...

У меня deadbeef-static_0.6.2-2_amd64.deb, в нём я ничего такого не нашёл, возможно, плохо искал, или руки кривые...

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

ЧуднО: с конца ноября у меня не работает скробблинг в плеере. Пробовал всякое - другие версии, чистые конфиги и переустановку либ. Куда смотреть, как ловить?

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

проверил, у меня скробблинг работает, значит дело не в плеере, и не в сервере. удостоверься что плагин lastfm есть в наличии, что он включен, правильный логин и пароль, и т.п.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Это само собой, логин-пароль проверен, плагин включен. Просто хочу узнать, где бы посмотреть обращения к серверу.

Сервер для скробблинга пингуется, сеть в плеере работает (лириксы через infobar и симиляры качаются).

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Просто хочу узнать, где бы посмотреть обращения к серверу.

только пересборкой, к сожалению.

все никак не дойдут руки сделать нормальные отладочные логи.

в plugins/lastfm/lastfm.c

//#define trace(...) { fprintf(stderr, __VA_ARGS__); }
#define trace(fmt,...)

раскомментарить 1ю, закомментарить 2ю.

в музыке тэги есть?

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

в музыке тэги есть?

Да, файлы качественные, слушал много, внезапно как-то так вышло.

Ладно, пойду пропатчу мастер, буду смотреть выхлоп.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Ага, нашёл. И всё же... Он выводит обычный одноколоночный список.

Для сравнения - виндовый Foobar 2000 умеет выводить закладки с плейлистами в несколько строк. В результате у моего друга открыто 20-30 плейлистов, каждый из который доступен в один клик, и места на экране всё это великолепие занимает немного. Насколько мне известно, такого ни в одном линуксовом плеере нет. Да и в виндовых редкость, фубар, скорее, приятное исключение.

Можно ли сделать что-то похожее в deadbeef?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Насколько мне известно, такого ни в одном линуксовом плеере нет.

в quodlibet есть

Stribog
()
24 февраля 2015 г.

WMA-lossless

deadbeef 0.6.2 не открывает музыкальные файлы wma-lossless. Так же не проигрывает интернет-радио по ссылке из плэйлиста .m3u

Klin
()
Ответ на: комментарий от slimblyandysh

WMA-lossless

Точно. Только что проверил, интернет-радио запускает с плэйлиста .m3u. Но WMA-lossless никак не хочет, хотя rhythmbox на этом же компьютере играет этот формат без проблем.

Klin
()
Ответ на: WMA-lossless от Klin

я так понимаю, речь идет об официальном билде, в котором минималистичная сборка ffmpeg.

проблема решается самостоятельной сборкой deadbeef с системным ffmpeg, либо использованием сборки из репов, или любых других неофициальных сборок, которые линкуются с системным ffmpeg.

к сожалению, я не могу предоставлять сборки с поддержкой системного ffmpeg, потому что в нем нет стабильного API. но я в любом случае планирую в будущих официальных сборках подключить более полноценный ffmpeg.

waker ★★★★★
() автор топика

Заметил одну проблему у андроидной версии. После обновления на 5.0 (HTC One M8) плеер не дает телефону уходить в сон, из-за чего аккумулятор быстрее разряжается. Прибиваешь процесс и все нормализуется.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

сомневаюсь, что я смогу это воспроизвести, но даже если и так — врядли это будет исправлено в 1.x

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

хм... после заводского резета вроде не висит процесс... посмотр в течении недели

Rubbiroid
()

Напомните, почему этого плеера нет в дереве portage, а только в оверлеях?

А, да, это не вопрос и не претензия к автору плеера. Мне правда интересно, почему ебилды не в дереве, плеер же вроде удобный и хороший.

yura_ts ★★
()
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yura_ts

Напомните, почему этого плеера нет в дереве portage, а только в оверлеях?

это лучше спрашивать у людей ответственных за добавление плееров в portage, а не здесь.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Можешь попробовать создать bump-request в гентушной багзилле, на добавление ebuild пакета в основное дерево, вполне может сработать и кто-нибудь его добавит.

grem ★★★★★
()

Можно ли во встроенном «Файловом браузере» сделать

  • переход на уровень вверх при помощи клавиатуры (как в двухпанельниках в виде строки с двумя точками)?
  • добавление файла в плейлист по нажатию «Enter»?

Также во встроенном файловом менеджере отображаются стрелочки (видимо из-за того, что это включено в Dolphin) - можно ли сделать так, чтобы они раскрывались и сворачивались стрелками вправо/влево?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

встроенный файловый браузер в линукс-версии deadbeef называется GtkFileChooser. по поводу его фич, следует обращаться к разработчикам GTK.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А, я не так предпосылку понял, вопрос невалиден и снимается.

Насчёт xdg-open – почему бы не su bodqhrohro -c 'xdg-open "%p"'?

xenith
()
Ответ на: комментарий от waker

Не нашёл более подходящего места, спрошу тут.

Делаю небольшой плагин для deadbeef.

Возникла пара минор вопросов:

  • Часть плагинов называется ddb_xxx.so часть xxx.so, есть ли какой-то тайный смысл в этом различии? Надо ли префикс ddb в моём случае?
  • В API плагинов часть функций работы с плейлистами имеет префикс pl, часть plt. Есть ли какой-то принцип по которому сделано это разделение или просто так исторически сложилось, а теперь не хочется ломать API?
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо ли префикс ddb в моём случае?

префикс не обязателен. это традиция из фубара, типа foo_in_dts. имеет смысл для сторонних плагинов.

для встроенных плагинов, я планирую свести все к одной системе, с префиксом на основе назначения плагина (in, misc, vfs, vis, ...), но без префикса ddb_, т.к. эти плагины не распространяются отдельно от плеера.

не хочется ломать API?

this

это пришло еще с времен, когда в ddb был только 1 плейлист без табов.

pl_* функции работают с текущим плейлистом, plt_* функции принимают указатель на ddb_playlist_t.

некоторые из pl_* функций deprecated. они будут удалены в API 2.0 (но это вообще неизвестно когда случится, если вообще случится).

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xenith

С кавычками я до этого пробовал — не работало вообще. Из консоли, что характерно, открывается, например, su bodqhrohro -c 'xdg-open "/media/d/downloads/saved_pages/prgmanus/Ресурсы - Mac OS X Transformation Pack x64-x86 (Rus).html"', а из DC — нет: повисит busy-курсор секунду и глохнет, как ни в чём не бывало, ни xdg-open, ни конечных программ в процессах не видать. Может, он экранирует имена как-то; надо глубже потестить.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от slimblyandysh

Управление плеером через HTTP. В идеале будет REST-подобный протокол с доступом большей части API плеера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Backspace же

Не работает же. Я о файловом браузере, который добавляется внутрь главного окошка программы.

Стрелки, как выяснилось, раскрывают/сворачивают директории по shif+right/left

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.