LINUX.ORG.RU

Редактирование видео — дэшейк, шумодав, поворот, монтаж, саундтрек

 ,


0

2

Есть видео ( MJPG 1280x720 30fps ) отснятое дрожащими руками говномыльницей. Нужная обработка в сабже, т.е. хватило бы виртуалдаба, или avidemux, если б она работала как надо, но увы нет, ещё раз убедился, отметаем!

Что взять, кто-то наверняка проделывал всё это, что оказалось лучше и удобнее для вас?

Сейчас смотрю в сторону melt с дэшейкером videostab2 и mencoder с его дэнойзерами, а также на kdenlive (ух падуч!), кстати, как в нём перевернуть по часовой на 90 (в фильрах нашёл), отмасштабировав по высоте, чтобы не потерять края от бывшей ширины, что стала высотой?


Сначала говноеды покупают мыльницы, тк зеркалки и проч. покупают только хипсторы и лохи, а потом им подавай «дэшейк, шумодав». Говноеды.

anonymous
()

В редакторе youtebu вроде есть такие функции.

trupiko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сначала говноеды покупают мыльницы, тк зеркалки и проч. покупают только хипсторы и лохи, а потом им подавай «дэшейк, шумодав». Говноеды.

А потом эти хипсторы и лохи ходят на лор под анонимусами и постят про то, какие они хипсторы и лохи. Никнейм не светят, чтобы не опозориться.

Black_Shadow ★★★★★
()

Возьмите cinelerra фильтры motion(стабилизация), rotate, ну и denoise,sharpen и т д обучалки в google посмотрите

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, вместо заслуженного ПНХ скажу тебе спасибо, за то, что подобрал словечко к моим ощущениям от редактирования видео под линукс — говноедство.

Тема исчерпана, уже виртуалдаб молотит в виртуалке.

Правда стабилизатор videostub2 (vid.stab) — хорош, но и тут что-то не сложилось — melt с профилем «hdv_720_30p» выдаёт 29 с чем-то кадров/сек, не 30...

varchar
() автор топика
Ответ на: комментарий от varchar

Ну и нафига тебе linux? Перед деффками понтоваться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от varchar

Правда стабилизатор videostub2 (vid.stab) — хорош, но и тут что-то не сложилось — melt с профилем «hdv_720_30p» выдаёт 29 с чем-то кадров/сек, не 30...

Ты Дэну-то про это всё равно напиши. Чтоб в следующий раз уже не лазить в виртуалку.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не думаю, что Ден будет учить меня всем тонкостям подсчёта fps :) Эт я про то, что самому надо бы лучше разобраться прежде. В процессе чего часто выясняется, что сам дурак. Вот этот профиль, /usr/share/mlt/profiles/hdv_720_30p, он таки на 29.97:

description=HD 720p 29.97 fps
frame_rate_num=30000
frame_rate_den=1001
width=1280
height=720
progressive=1
sample_aspect_num=1
sample_aspect_den=1
display_aspect_num=16
display_aspect_den=9
colorspace=709
Поправив его чуть, взяв за пример hdv_720_25p, получил 30 ровно:
description=HD 720p 30 fps
frame_rate_num=30
frame_rate_den=1
width=1280
height=720
progressive=1
sample_aspect_num=1
sample_aspect_den=1
display_aspect_num=16
display_aspect_den=9
colorspace=709
Писать ему об этом, просить включить профиль на 30 кадров? И о переименовании, чтобы реальность отражалась в имени? Мне трудно объективно рассудить — есть ли какой-то тут косяк или так только кажется на первый взгляд непосвящённому...

varchar
() автор топика
Ответ на: комментарий от varchar

Не думаю, что Ден будет учить меня всем тонкостям подсчёта fps :) Эт я про то, что самому надо бы лучше разобраться прежде. В процессе чего часто выясняется, что сам дурак. Вот этот профиль, /usr/share/mlt/profiles/hdv_720_30p, он таки на 29.97:

Писать ему об этом, просить включить профиль на 30 кадров? И о переименовании, чтобы реальность отражалась в имени? Мне трудно объективно рассудить — есть ли какой-то тут косяк или так только кажется на первый взгляд непосвящённому...

Не знаю, кто такой Ден, но он знает о стандарте вещания NTSC.

29.97 = 30/1.001

Во времена черно-белого NTSC частота кадров была 30 Гц. При добавлении цвета частоту пришлось чуть уменьшить из-за накладок цветовой составляющей (интерференции?) со звуком. Из-за обратной совместимости такие частоты (уменьшенные в 1.001) до сих пор применяются. Люди, привычные к NTSC, допускают округление до 30 Гц, их это не смущает. В этом случае главное чувствовать контекст: NTSC, PAL, SECAM, или страна, или производственное оборудование.

В melt профили hdv_* с частотой в названии файла, кратной 30, совместимы с NTSC, т.е. на самом деле частота уменьшена в 1.001 раз. Если нужны точные 30 или 60 Гц, то выбирай профили atsc_* (например, atsc_720p_30) - это настоящие цифровые профили без аналогового груза прошлого.

fopen ★★
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

А чего ламеры во множественном числе - сам попробовал, убедился и починил?

С профилем melt-a - то да, тут оплошность моя, с оговоркой, что явное было бы лучше неявного. Ну, а avidemux и kdenlive - таки говно забагованное, в первой попробуй позиционированние по промежуточным кадрам, нарезку с аудиодорогой в ADPCM/PCM/FLAC, во втором просто поделай что-то, а потом вякай, ремонтничек.

varchar
() автор топика
Ответ на: комментарий от varchar

Вот скажи мне, сколько ты пользовался avidemux, прежде чем сделать свое умозаключение, что он плохой?

Совет: попробуй связку avidemux+avspipe+avisynth. Наверно это сейчас единственный способ качественной фильтрации видео на linux.

brothermechanic ★★★★★
()
Последнее исправление: brothermechanic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от brothermechanic

сколько ты пользовался avidemux, прежде чем сделать свое умозаключение, что он плохой?

Да дело в том, что попользоваться-то не удавалось. 1-й раз хотел от мультов интро отрезать, так там какая-то чертовщина с точным позиционированием творилась (где-то тут я отписывался, если надо найду), во 2-м, тоже, простая нарезка не удалась - к клипу приклеилась вся дорога целиком (сейчас попробовал с ADPCM в AVI - нормально, значит тогда был другой кодек/контейнер). А мне не шашечки, а ехать надо, понимаешь, виртуалдаб повёз.

varchar
() автор топика
Ответ на: комментарий от brothermechanic

Про ависинт - интересно. Разве оно не того, не рипнулось под линукс. Последняя версия что-то от 2005-го года. Портаж не знает ничего. В avidemux всунута?

varchar
() автор топика
Ответ на: комментарий от varchar

В avidemux всунута?

частично (pipe_source.dll avsproxy.exe) http://avsfilter.berlios.de/src/filter.src.07.02.2010.tar.bz2 и скачай сборку для виндовс + http://akuvian.org/src/avisynth/avs2yuv/avs2yuv.exe + напиши простейший скрипт http://bpaste.net/show/113774/ (естественно установить avisynth в вайне (он опенсорсный не волнуйся))

Открываешь видео вavidemux и применяешь фильтр AvsFilter > сохраняешь.

Чем полезен avidemux в данном случае? Тем что он загружает в avisynth любой формат 420 видео и просто настраивается на сохранение (проще командной строки).

Подробности http://avsfilter.berlios.de/req_compile_download.html#how_to_work

brothermechanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

есть еще альтернатива - Файл>Соединиться с avsproxy; тогда получается так avisynth>avsproxy>avidemux

brothermechanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.