LINUX.ORG.RU

Увеличение уровня звука в фильме.


0

1

Скоро еду домой, поэтому готовлюсь к поездке путем копирования интересующих меня фильмов на планшет. Вот только есть огромная проблема. Некоторые фильмы очень тихие, приходится врубать субтитры и смотреть немое кино, вообще ничего не слышно. Можно нормально слышать фильм только в полной тишине. Но некоторые фильмы проигрываются с нормальной громкостью.

Никогда таким не занимался, я так понимаю нужно вытащить звук из фильма, перекодировать его (если необходимо), повысить уровень громкости, и засунуть его обратно.

Какие программы для этого использовать, а также для быстрого решения проблемы как на них выполнить нужные мне действия ?

P.S. Пробывал вот так

mencoder Dial_M_for_Murder.mkv -ovc copy -oac mp3lame -lameopts cbr:br=128:vol=5 -o vol5_Dial_M_for_Murder.mkv
На что mencoder ругается: -lameopts is not an MEncoder option

Звук в фильмах в основном в формате AC3


lame --scale, увеличивает звук в мп3, не знаю, может ли с ас3.

kitar ★★★★★
()

ffmpeg -i VIDEO.avi -vcodec copy -acodec libmp3lame -ab 192k -vol 5000 VIDEO_2.avi Значение параметра -vol можно менять, пока не понравится результат.

konstantinjch
()
Ответ на: комментарий от konstantinjch
 ffmpeg -i 1.mkv -vcodec copy -acodec ac3 -ab 192k -vol 5000 5_1.mkv
...
Unsupported codec for output stream #0.2
apt-get install libmp3lame0
 ffmpeg -i 1.mkv -vcodec copy -acodec libmp3lame -ab 192k -vol 5000 5_1.mkv
...
Unknown encoder 'libmp3lame'

Ладно нет времени, мне ехать пора, но все равно всем спасибо. Даешь немое кино !!!!

demsi
() автор топика

На что mencoder ругается: -lameopts is not an MEncoder option

Собери с поддержкой лейма.

-oac mp3lame -lameopts cbr:br=128:vol=5

Месье который вам это посоветовал знает толк в извращениях ;) Для изменения громкости звука есть -af volume=xxx А для нормализации: -af volnorm=2:0.25

Rodegast ★★★★★
()

Есть мнение, что проблема в том, что твой видеоплеер не умеет корректно обрабатывать 5.1 и выше звуковые дорожки при выводе в стерео. Поэтому итоговый звук получается тише.

AnDoR ★★★★★
()
4 июня 2013 г.
Ответ на: комментарий от Rodegast

Месье который вам это посоветовал знает толк в извращениях ;) Для изменения громкости звука есть -af volume=xxx А для нормализации: -af volnorm=2:0.25

Да, я в курсе про эти опции mplayer'а. Но к сожалению на планшете стоит Android, а на нём насколько я знаю нету mplayer. Поэтому я, все это делаю на своем буке, а потом записываю фильмы на планшет.

Кстати проблему решил так:
1. Копируем звуковую дорожку с фильма.

mplayer -dumpaudio -dumpfile sound.raw video.avi
2. Нормализуем или усиливаем звук в этой дорожке с помощью программы audacity
3. И наконец перезаписываем дорожку обратно в фильм.
mencoder video.avi -audiofile sound.raw -oac copy -ovc copy -o output.avi

demsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от pear-user

Любой нормальный плеер умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мешают! Они придут и за тобой!

Не... Я сам за кем угодно придти могу ;)

Rodegast ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.