LINUX.ORG.RU

Mencoder: QT-совместимое видео

 .264, ,


0

1

mencoder -noskip -mc 0 \ «*.tiff» -mf fps=24 -of lavf -sws 0 -audiofile 1.wav -lavfopts format=mov \ -ovc x264 -x264encopts bframes=1:bitrate=25000:trellis=1:threads=auto:global_header \ -oac pcm -vf scale=1280:536,expand=1280:720,harddup -o \ «1.mov»

получаемое видео не играется в QuickTime ( обязательное требование );

Можно сделать хак - перекодировать полученное видео с помощью ffmpeg -sameq - но не хочется это делать, потому что долго. И изначально не хочется делать ffmpeg - значительно проигрывает в скорости.

Есть ли другие пути создания?

И изначально не хочется делать ffmpeg - значительно проигрывает в скорости.

Как это возможно, если ты и так фактически через ffmpeg конвертируешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от panshin

Сам менкодер не занимается кодированием, он ровно так же дергает libav как и ffmpeg. А если учесть что в данном случае кодирование вообще осуществляется силами libx264, то тебе будет очень сложно кого-либо убедить что mencoder выигрывает в скорости у ffmpeg.

менкодером лучше вообще не пользоваться. разработчики mplayer2 его вообще выкинули и были правы.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я не хотел бы вдаваться тут в споры, но на моих личных тестах, с реальными данными, на одних и тех же входных данных и параметрах получается такая картина:

mencoder: real 3m52.765s user 34m11.775s sys 0m27.992s

ffmpeg: real 4m37.991s user 33m4.781s sys 0m23.692s

Но вообще тема не об этом, а о том как сделать QT-совместимое видео

panshin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как это возможно, если ты и так фактически через ffmpeg конвертируешь?

С чего ты это взял? Тут конвертируют через x264.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А если учесть что в данном случае кодирование вообще осуществляется силами libx264, то тебе будет очень сложно кого-либо убедить что mencoder выигрывает в скорости у ffmpeg.

Как раз не libx264, а нормальным x264. За счёт этого и идёт прирост производительности, качества и т.п.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos128

mencoder использует ffmpeg

Да, но только для кодирования через lavc + как один из димультиплексоров.

Rodegast ★★★★★
()
Последнее исправление: Rodegast (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rodegast

Как раз не libx264, а нормальным x264. За счёт этого и идёт прирост производительности, качества и т.п.

В нашем бренном открытософтварном мире h264 кодирует только одна библиотека: http://www.videolan.org/developers/x264.html. И оттого что ты назовешь ее x264 а не libx264 у нее не приростет ни производительности ни качества.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

В нашем бренном открытософтварном мире h264 кодирует только одна библиотека

С этим никто и не спорит. Но libx264 это не реальный кодек, а только привязка ffmpeg к x264. Кстати привязка довольно глючная что ТС лишний раз подтверждает.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

ща глянул ldd, да, mencoder действительно линкуется с libx264 напрямую.

Но что-то мне, если честно, сомнительно что этот менкодер использует какое-то особое, тайное ниндзюцу при вызове функций которое прямо так резко повышает производительность. Вариант что ТС просто налажал с флагами мне кажется более вероятным.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Но что-то мне, если честно, сомнительно что этот менкодер использует какое-то особое, тайное ниндзюцу при вызове функций которое прямо так резко повышает производительность.

Это не Mencoder такой хороший, а ffmpeg такой плохой. Проблема в том что у ffmpeg один набор опций для всех кодеков который не совместим с опциями x264. По этому он с ним работает через прокладку которая как раз и называется libx264. Ну и как результат наблюдается деградация производительности.

P.S. С Xvid-ом таже самая ситуация.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

Спасибо за ссылку, это я уже конечно нагуглил - но софтина эта - mp4creator - http://mp4creator.sourceforge.net/download/index.htm какая то windows only;

Исходники акромя как для Visual Studio найти не удалось. Нагуглил что эта утилита может быть в MPEG4IP пакете, но что-то ее там не оказалось.

panshin
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

mencoder -noskip -mc 0 \ «mf:///*.tiff» -mf fps=24 -of lavf -sws 0 -audiofile 1.wav \ -lavfopts format=mov -ovc x264 -x264encopts bframes=1:bitrate=3500:trellis=1:threads=auto -oac pcm \ -o «mencoder.mov»

real 3m33.124s user 13m19.006s sys 0m22.254s

ffmpeg -y -f image2 -r 24 -i «%07d.tiff» -i «1.wav» \ -acodec pcm_s16le -ac 2 -b 3500k \ -bf 2 -vcodec libx264 -threads 0 -r 24 «ffmpeg.mov»

real 4m22.861s user 14m37.460s sys 0m20.695s

Я не против использования ffmpeg, если вы подскажите ЧЯДНТ - это будет хорошо :)

panshin
() автор топика

Получаемое видео открывается QT - то проигрывается рывками. То есть как бы пара кадров вперед и обратно..

panshin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.