LINUX.ORG.RU

конвертирование старого Xvid в чуть менее старый xvid

 , ,


0

1

Здравствуйте! Есть два файла - заставки из старой игры - одна из них рабочая, вторая нет. Если удастся сконвертировать второй ролик к кодеку первого, то все будет работать =3

Инфа по файлам (не полная, только важное):

1. Работающее видео: File: C:\avdump\1c.vdo Track #1: video codc: XVID (XviD0046) -> XviD (17) reso: 800x600 -> Unknown (aka not common)

2. Неработающее видео: File: C:\avdump\intro.vdo Track #1: video codc: XVID (XviD0028) -> XviD (17) reso: 800x400 -> Unknown (aka not common)

такая же ситуация (та же версия xvid) еще у трех роликов - outro.vdo, record.vdo, hyper.vdo - работать не хотят.

Как видите, версии XviD отличаются (0046 vs 0028).

можно ли преобразовать второй ролик с помощью ffmpeg и как это сделать? Другие кодеки не предлагайте - уже попробовал, и, мало того, что я совсем не умею конвертировать видео, что оно получается убогим в 4 размытых квадрата, так и игра не поддерживает что-либо другое кроме xvid.

Возможно, подскажите старые XviD конвертеры, которые с этим могут справиться?

p.s. пирожок тому, кто узнает из какой игры ролики (вы думали, я просто так их перечислил?=) )

upd. файлы: http://narod.ru/disk/59527863001.592e2287a18d3963aa28523c9f9af287/vids.7z.html 1c.vdo - рабочий hyper.vdo - не воспроизводится игрой



Последнее исправление: grendel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Revent

если посылаете, так уж давайте ссылку, пожалуйста

grendel
() автор топика

А не проще скачать/купить нормальную версию Космических рейнджеров (где мой пирожок?), где все работает? А кривой репак выбросить.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

стим-аккаунт just_4_lulz - проверяйте, как я его спиратил, ага. Проблема не у меня одного наблюдается.

//отправляю ментальный пирожок.

grendel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

сейчас выложу 2 - рабочий и какой-нибудь небольшой нерабочий, а то они около 100 мб все вместе.

grendel
() автор топика
Ответ на: комментарий от grendel

А ты уверен, что проблема в кодере? Смысл в том, что Xvid - это не какой-то отдельный формат, это просто одна из реализаций кодера/декодера MPEG4. Так что любой декодер, совместимый с MPEG4 должен нормально декодировать поток, производимый кодером Xvid.

Вообще разница между этими двумя роликами как минимум в наличии звуковой дорожки, разрешении и частоте кадров:

$ ffprobe 1c.vdo 
...
Input #0, avi, from '1c.vdo':
  Duration: 00:00:10.00, start: 0.000000, bitrate: 5095 kb/s
    Stream #0:0: Video: mpeg4 (Simple Profile) (XVID / 0x44495658), yuv420p, 800x600 [SAR 1:1 DAR 4:3], 25 tbr, 25 tbn, 25 tbc
    Stream #0:1: Audio: pcm_s16le ([1][0][0][0] / 0x0001), 44100 Hz, 2 channels, s16, 1411 kb/s

$ ffprobe hyper.vdo 
...
Input #0, avi, from 'hyper.vdo':
  Duration: 00:00:13.28, start: 0.000000, bitrate: 2492 kb/s
    Stream #0:0: Video: mpeg4 (Simple Profile) (XVID / 0x44495658), yuv420p, 800x400 [SAR 1:1 DAR 2:1], 25 tbr, 25 tbn, 29.98 tbc

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я плохо себе представляю, как разрешение может повлиять на проигрывание, звуковая дорожка у неработающих роликов выделена в отдельный файл и проигрывается нормально. Т.е., картинка показывает первый фрейм, а звук на фоне идет нормально - думаете, стоит попробовать звуковую дорожку приклеить к ролику? насчет частоты кадров - не думал, что может вызвать проблемы.

Хорошо, буду пробовать менять все эти параметры, может и заработают ролики.

кстати, почему ffmpeg возвращает одинаковые результаты (XVID / 0x44495658), когда avdump дает разные версии?

да, и как без потерь все это менять? что-то вроде этого сработает?

ffmpeg -i 'filename' -r 24 'output' для частоты

ffmpeg -i 'filename' -i 'soundmane' 'output' для звука

и так далее?

grendel
() автор топика
Ответ на: комментарий от grendel

я плохо себе представляю, как разрешение может повлиять на проигрывание

Это зависит от кривости реализации проигрывателя 8).

звуковая дорожка у неработающих роликов выделена в отдельный файл и проигрывается нормально. Т.е., картинка показывает первый фрейм, а звук на фоне идет нормально - думаете, стоит попробовать звуковую дорожку приклеить к ролику?

Стоит. Возможно плеер как-то пытается синхронизировать воспроизведение видео и аудио и у него это не выходит из-за отсутствия вшитой звуковой дорожки.

насчет частоты кадров - не думал, что может вызвать проблемы.

Я несовсем правильно выразился. Там не частота кадров разная, а только лишь значение tbc. Опять таки, в зависимости от кривости проигрывателя, это тоже может вызвать проблемы.

кстати, почему ffmpeg возвращает одинаковые результаты (XVID / 0x44495658), когда avdump дает разные версии?

ffmpeg просто показывает FourCC кодека:

$ printf "XVID" | od -t x4
0000000 44495658
0000004
А avdump похоже откуда-то выковыривает версию кодера, который использовали при кодировании потока.

да, и как без потерь все это менять? что-то вроде этого сработает?

Приклеить аудио-дорожку можно примерно так:

$ ffmpeg -i hyper.vdo -i audio.wav -c:v copy -c:a copy result.avi
А как без перекодирования сменить tbc я не знаю...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хорошо, буду ковыряться дальше. Спасибо!

grendel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо подумал, и решил, что я уверен, что дело в версии xvid'a, как я и говорил. Дело-то в том, что эти ролики нормально работают в старушке XP, но вот в висте (как я слышал) и семерке (убедился лично) не воспроизводятся.

А приклеивание звуковой дорожки вообще приводит к тому, что игра не видит файла и скипает сразу в главное меню.

grendel
() автор топика
Ответ на: комментарий от grendel

Хорошо подумал, и решил, что я уверен, что дело в версии xvid'a, как я и говорил. Дело-то в том, что эти ролики нормально работают в старушке XP, но вот в висте (как я слышал) и семерке (убедился лично) не воспроизводятся.

Ну тогда качай разные версии xvid'а (самого кодера) и кодируй им. Больше в голову ничего не приходит...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grendel

Либо попробуй скачать каких-нибудь разных пакетов с вендокодеками, типа k-lite codec pack, и поставить их.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

уже) k-lite новый не помог, а более старые версии поищу позже, тоже самое и с кодерами.

Я, кстати, про них писал в том же первом посте - не особо верилось, что ффмпегом можно будет помочь.

grendel
() автор топика

на винфак, быдло!

anonymous
()

В чём проблема? Менкодер всё эти файлы нормально в XVid конвертирует.

Rodegast ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.