LINUX.ORG.RU

Воспроизведение звука и видео в Open/Libre Office


0

1

Здравствуйте, друзья. Помогите мне, пожалуйста, решить головоломку. Сижу и мучаюсь. Не воспроизводится звук в LibreOffice Impress (в OpenOffice, естественно, то же самое). Т.е. щелкаю Вставка -> Видео и звук, вставляю звук и он, зараза, не проигрывается (хотя банальный .wav). Если вставлять звук через «Смена слайдов», то тоже не играет. Видео вставляется и просматривается (но только .mpg). Остальные форматы нет. Насколько я знаю, в OpenOffice для воспроизведения видео надо использовать JMF, а в LibreOffice должно всё воспроизводиться уже при помощи gstreamer (т.к. этот патч переехал к ним из проекта go-oo). Пробовал добавлять в LibreOffice JMF, но толку ноль. Дистрибутив Ubuntu 10.10. Пробовал под Mandriva, тоже самое. Версия LibreOffice 3.3.1rc2.

Спасибо большое заранее за помощь.


Ответ на: комментарий от Zodd

Это же как себя и других надо так сильно не любить?

В каком смысле? Я попросил помощи, а не облил кого-то грязью! Мне это надо потому, что я работаю в школе, а учителя просто обожают вставлять в презентации видео и звук... В PowerPoint это легко, а вот в OpenOffice (и LibreOffice) с этим проблемы...

pain_
() автор топика

Сделал всё т.ж. как и ты(кнопка Рlay слева внизу)-всё запустилось,хоть и стоит крест на значке!Щас видео попробую.(ставил МР-3).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за то, что попробовал! А у тебя JMF подключен? А в режиме презентации (показа слайдов) работает? А если подключать через меню «Смена слайдов»? У тебя Ubuntu? Если да, то не мог бы ты кинуть мне

$sudo dpkg -l
Я бы сравнил со списком своих пакетов и, может, понял бы, чего у меня не до установлено...

pain_
() автор топика

э.... умвр,[толькочто проверил, бунта10.04] вам выхлоп кинуть?

вставить-видео и звук, работает, щас фильмец попробую

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Фильмы в mpg у меня тоже воспроизводятся. Звука нет! Хочется посмотреть список установленных пакетов, мож я чего не поставил...

pain_
() автор топика

[offtop]
А зачем в OO фильмы/музыка? О_о
И вообще, самые кошерные презентации выполняются в латехе и выводятся в pdf. А если нужно какой ролик показать, то просто делается alt+tab в терминал и запускается ролик...
[/offtop]

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em, да, мощно! Но я в школе работаю, а учителя очень любят вставлять видео в презентации, так что LATEX отпадает!

sudoer, спасибо большое за список пакетов. Буду разбираться! Может мне тоже откатиться до версии OO 3.2.0...

pain_
() автор топика
Ответ на: комментарий от pain_

я в школе работаю

Примите мои соболезнования. Переучить учителей почти невозможно. А уж внушить им элементарные чувства эргономики в составлении презентаций, совершенно невозможно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madgnu

madgnu, я устанавливал так:

$sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/ppa
затем
$sudo apt-get update
затем
$sudo apt-get install libreoffice libreoffice-l10n-ru libreoffice-help-ru libreoffice-gnome

Так же пробовал устанавливать, скачивая .deb пакеты с официального сайта, потом распаковывал и устанавливал при помощи

$sudo dpkg -i ...

Попробую из Natty поставить, по результатам отпишусь... Спасибо за поддержку!

pain_
() автор топика
Ответ на: комментарий от pain_

Подключил репозиторий Natty, сделал

$sudo apt-get update
начал ставить и понял, что он мне хочет обновить половину дистрибутива... Не, не буду из Natty ставить, тем более что там ведь та же 3.3.1 версия... Ну нафиг... Лучше, может, до LTS откатиться...

pain_
() автор топика
Ответ на: комментарий от pain_

В общем, не знаю, в чем проблема... Наверное, у меня совсем кривые руки... Поставил на другой раздел Ubuntu 10.04. Как и предполагалось, OpenOffice не захотел проигрывать звук и видео. Но это и не удивительно, ведь нет ни gstreamer0.10-plugins* ни jmf. Удалил OpenOffice

$sudo apt-get remove --purge openoffice*.*
Добавил репозиторий LibreOffice
$sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/ppa
$sudo apt-get update
Установил LibreOffice
$sudo apt-get install libreoffice ... и т.п.
Установил прагины gstreamer
$sudo apt-get install gstreamer0.10-plugins*
Перезагрузил на всякий... и не работает! Не знаю чего делать, наверное пора на винду...

pain_
() автор топика
Ответ на: комментарий от pain_

Ну, на самом деле, руки у меня кривые, как я и думал. Оказалась, что LibreOffice ну никак не воспринимает русские названия для каталогов и файлов. Как только я переложил звуковой файл в /home/user и обозвал его на английском языке, всё сразу заработало. Причем не только wav, но и mp3. С видео тоже самое, если название содержит пробелы или есть в названии русские символы, то он не воспроизводит, а если нет и лежит по пути, в котором нет русских названий, то всё ОК. И воспроизводит не только mpg, а и всякие avi, mp4 и т.д. Прикольно, однако...

На такое решение навело меня то, что звуки из галереи прослушивались легко и просто, а звуки, находящиеся на Рабочем столе нет. Я назвал звуковой файл английскими буквами и скопировал в /usr/lib/libreoffice/basis3.3/gallery/sound/ и всё заиграло. Ну и тут я понял, что всё это время решение лежало под носом...

Вот так вот...

Спасибо всем большое, может кому-то это всё пригодится... Надеюсь, что в дальнейшем, кириллица тоже будет поддерживаться и подобные проблемы канут в лету...

pain_
() автор топика
11 апреля 2011 г.
Ответ на: комментарий от pain_

Спасибо большое за информацию, сам бы долго въезжал.

Действительно, LibreOffice не особо дружит с русскими буквами. Причем это касается именно вставок видео и звука в презентации. Если английские (во всех папках пути к файлу) - все нормально. Правда, только если в ODP сохранять. В PPT видео никак не подхватывает.

Использую LO 3.3.2. Реально, с русскими буквами - это жесткий баг LO :(

Aleksey_R
()
26 октября 2011 г.
Ответ на: комментарий от pain_

Спасибо большое

Я тоже работаю в школе и бился над этой же проблемой целый год, где только не искал ответ, все советы сводились к установке JMF, которое тоже без бубна не устанавливалась, короче ничего не помогало. Перепробовал кучу дистрибутивов, только в Alt e это работало и то не без огрехов. Проблема усложнялась тем, что в нашей школе установлены одни маковские машины разных типов и полноценно на mac удалось установить только UBUNTU. Можно было конечно пересадить училок и на MAC OS им то по барабану где по картинкам щелкать но в этом случае проблема с покупным софтом остается. Кстати на маках в ООО мультимедиа тоже не воспроизводилось правда там я далеко не копал. В общем спасибо огромное, кто бы мог подумать, что ларчик открывается так просто. Я проверил в 10.04 в ООО и в 11.04 в Libre offic е все работает. Кстати думал я один такой крейзи который пытается внедрить Linux в школе, оказывается нет, и это радует. Может наладить переписку и помощь может стать взаимной?

Bald_ku
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.