LINUX.ORG.RU

[QUESTION] Кодек для Video и Audio

 


0

1

Привет всем! возникла такая проблема :(

ОС - Linux Sabayon 5.4 (последняя версия)

Ну жен плеер для корректного воспроизведения Video и Audio (Ну на подобие K-Lite codec на windows) Стандартно есть Медиаплеер VLC - но он не годится :( (на то есть ряд причин)

Мне нужен плеер для корректного воспроизведения HD видео (*mkv 4 - 20 гб (ну разные там фильмы с их дорожками 5.1 и 7.1)) у меня звуковая система 7.1 в общем нужен кодек не хуже чем K-Lite от WIndows...

Искал в репозиториях но там столько всего... И решил спросить уже у бывалых: Какими кодеками пользуетесь вы для просмотра Видео?

Эх, вантузятники... Ну неужели трудно поиском воспользоваться? HD видео прекрасно играется mplayer'ом при подключении VDPAU.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yirk

Если что-то не играется mplayer'ом, оно не играется ничем :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yirk

>mplayer'ом прекрасно играется практически все.

Зависит от того, как его собрать :)

Если собирали люди, помешанные на патентно-лицензионной чистоте, многого он играть не будет.

nnz ★★★★
()

Какими кодеками пользуетесь вы для просмотра Видео?

Теми, которыми закодировано видео, лол.

Для начала поставь ubuntu и smplayer и не парь людям мозги, все современные рипы закодированы 1 кодеком.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от nnz

Если собирали люди, помешанные на патентно-лицензионной чистоте, многого он играть не будет.

Кстати - да. Я в своей мандриве mplayer из джентовских реп собирал, т.к. мандривовский не только vdpau не поддерживал, но и большинство форматов mencoder'а.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>есть Медиаплеер VLC - но он не годится :(

4.2, вполне годный плеер.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я в своей мандриве mplayer из джентовских реп собирал, т.к. мандривовский не только vdpau не поддерживал, но и большинство форматов mencoder'а.

и x264 также отсутствовал ? зачем вы ставите мандривы, ведь это же какашко, негодный дистр, имхо.

blitz
()
Ответ на: комментарий от proDOOMman

proDOOMman, бро, не слушай их !

[root@shark X11]# mplayer
MPlayer SVN-r32227-4.5.1 (C) 2000-2010 MPlayer Team
159 audio & 348 video codecs
blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Зато при установке не требует интернета. Ну и при помощи напильника из него можно сделать более-менее приличную вещь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Я в своей мандриве mplayer из джентовских реп собирал

А всего-то надо было подключить plf...

P.S. Хотя у меня все равно:

cat /etc/issue
Mandriva Linux release 2010.1 (Official) for i586
<>

svn update
<>
At revision 32483.

mplayer
MPlayer SVN-r32483-4.4.3 (C) 2000-2010 MPlayer Team
<>

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А всего-то надо было подключить plf...

И качать из интернета? А часть джентовских реп у нас в локалке лежит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И качать из интернета? А часть джентовских реп у нас в локалке лежит.

формат кодеков стабилен, стоит скачать лишь раз в год и пользоватся долго.

blitz
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зато при установке не требует интернета. Ну и при помощи напильника из него можно сделать более-менее приличную вещь.

золотая середина - между усердным напильником и пользованием ОС - Arch. можно указать в конфиге pacman репозиторий локальной сети, и обновлятся с него.

если конечно, провайдер поддерживает у себя на сервере обновления дистрибутивов.

blitz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.