LINUX.ORG.RU

О пригодности VAAPI к аппаратному ускорению ffmpeg

 , ,


0

2

Есть Radeon RX470. Нужно перекодировать видео (видеокодек h264). Кодирую в тот же h264. При использовании vaapi скорость получается где-то в 2 раза меньше (сужу по параметру fps в самом ffmpeg), чем если тупо делать все на процессоре. Как так?

★☆

Ну вот так, зато не на процессоре. Вообще оффлоад на железку не всегда означает что на железке будет быстрее. Может быть и наоборот вполне, но зато центральный камень свободен.

Jameson ★★★★★
()

vaapi работает, но только с APU radeon где SMA память.
Там скорость выше чем с CPU. И CPU не грузится.
У видео карт по отдельности нет нужных инструкций.
Тебе нужен AMD A12, а не видео карта RX

dnhpbqt973
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Шесть месяцев назад сделан коммит в main. Не знаю как в gitlab искать коммиты по бранчам, но должно уже быть в 22, потому как такой простой фикс (магическими константами) обычно без проблем бэкпортируют.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Это я тоже легко увидел. Про остальное не уверен.

Тем более TC — арчешкольник, поэтому у него должна быть свежая mesa.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

смотря как и что кодить)

Если втупую перегнать поток через видео-апи вендора (nvenc2 в OBS) - всё верно сказал.

Но например, какая-нибудь Adobe Premiere или DaVinci Resolve кастомно кодируют на GPU через CUDA, и качество совершенно не проседает.

Более того, некоторые эффекты работают на GPU в десять раз быстрее, типа планарного трекинга в Mocha Pro, или умного обрезания зеленого экрана в Primatte Keyer.

Я когда-то замерял рендеринг видоса в Премьере на встроенной интел видюхе и на rtx3080: сутки обработки против 4 часов на нормальной видюхе

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Под линукс надо сразу две видеокарты покупать. И перетыкать в случае необходимости.

можно унижать виндузятников: ну, кто здесь НАСТОЯЩИЙ пека-боярин? Ты сколько заплатил за свою видюху? Нищеброд, я в три раза больше!

stevejobs ★★★★☆
()