LINUX.ORG.RU

Оптимизировал ядро, выкидывал ненужное и случайно выкинул что-то нужное для вебкамеры

 ,


0

2

Делал ядро компактнее и выкинул то, что создаёт устройство /dev/videoX, не могу вспомнить, что именно. Есть какой то список конфигов, которые занимаются usb вебкамерой, чтобы без лишнего и всё работало?

ну или просто перечислите конфиги, которые помните, может заработает.

★★★★★

Последнее исправление: burato (всего исправлений: 1)

А вот интересно есть ли утилита которая вместе с жирненьким ядром сканит железо, и генерирует конфиг для сборки нового ядра выкидывая всё что не нашло (ну за всякими перманентными исключениями) и оставляет то что нашло. Вроде логичная хотелка сгененрировать конфиг ядра под текущее железо. Уже написано такое? Если нет , то дерзайте получите много лайков подписок и колокольчико на гитхабе и все тёлки будут ваши.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
$ grep V4L2 /boot/config-5.15.52_1 
CONFIG_VIDEO_V4L2=m
CONFIG_VIDEO_V4L2_I2C=y
CONFIG_VIDEO_V4L2_SUBDEV_API=y
CONFIG_V4L2_MEM2MEM_DEV=m
CONFIG_V4L2_FLASH_LED_CLASS=m
CONFIG_V4L2_FWNODE=m
CONFIG_V4L2_ASYNC=m
CONFIG_VIDEO_AU0828_V4L2=y
CONFIG_VIDEO_EM28XX_V4L2=m
CONFIG_VIDEOBUF2_V4L2=m
$ grep CAM /boot/config-5.15.52_1 
CONFIG_MEDIA_CAMERA_SUPPORT=y
CONFIG_USB_GSPCA_VICAM=m
CONFIG_USB_STKWEBCAM=m
CONFIG_VIDEO_VIA_CAMERA=m
CONFIG_SND_FIREWIRE_TASCAM=m
CONFIG_USB_G_WEBCAM=m
CONFIG_LEDS_TRIGGER_CAMERA=m
CONFIG_CRYPTO_CAMELLIA=m
CONFIG_CRYPTO_CAMELLIA_X86_64=m
CONFIG_CRYPTO_CAMELLIA_AESNI_AVX_X86_64=m
CONFIG_CRYPTO_CAMELLIA_AESNI_AVX2_X86_64=m
superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

есть ли утилита которая вместе с жирненьким ядром сканит железо, и генерирует конфиг для сборки нового ядра

make localmodconfig или make localyesconfig

выкидывая всё что не нашло

Дальше только руками. Потому там не угадаешь, что точно нужно, а что точно нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Погуглил. Ну да в принципе нормально. Но один фиг удаляя «ненужное» напорешься и не раз на то о чём не в курсе. А читать каждый параметр с дубу рухнешь, ещё ведь и понимать надо. Эх ладно, никогда ядро под себя не собирал и не буду =) Нафиг оно надо.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

никогда ядро под себя не собирал и не буду

Начни с make defconfig и добавляй опции, которые становятся нужными. Отличное развлечение, если некуда девать пару сотен часов.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ааа, к слову, а где у тебя та прикольная фигня где всё прыгает и дрыгается соединяется и тому подобное, хочу нагло спереть это у тебя и переписать на свой лад говоря всем что это я сам такой молодец вот как могу :D. Чёт вспомнилось, вроде в треде про метапрог было, типа трольный проект.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)