LINUX.ORG.RU

Clementine — мигрировать на Strawberry или держаться до последнего?

 , , ,


0

2

Намедни в Gentoo появилось предупреждение про удаление Clementine из-за неактивности основного репозитория.

# No real development since Q1 2020. Last release from 2016.
# Users should switch over to media-sound/strawberry which is actively developed fork.
# Masked for removal in 30 days.

С одной стороны, Clementine отлично работает и меня всё устраивает, почему бы его не перенести в личный overlay и не держать, пока он не перестанет собираться? Можно попытаться сопровождать и делать небольшие патчи, или упаковать в какой-то AppImage/Flatpak/Snappy.

С другой стороны, рано или поздно могут выбросить нужные версии Qt, GStreamer, и т.д. Поэтому стоит параллельно рассмотреть возможность комфортной миграции.

Кто пользовался Strawberry? Чего вам в нём не хватает? Знаю, что из этого форка вначале выкинули некоторые возможности Clementine (рейтинг, например), а потом часть вернули.

No real development since Q1 2020. Last release from 2016

Грусть.

Кто пользовался Strawberry? Чего вам в нём не хватает?

Присоединяюсь к вопросу. Может есть ещё альтернативы?

erfea ★★★★★
()

Я юзаю Strawberry, радио работает (я его чаще слушаю), Tidal и Deezer не проверял, тк нету

коллекция иногда отваливается, и распознает треки похуже, чем JRiver (с Clementine не сравнивал, лень ставить)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Имеем, но у нас, старпёров, свои заскоки )

erfea ★★★★★
()

Прямо сейчас в своём Арче поставил, произвоит надёжное впеатление, но "интерфейс сделан программистами", но если учесть то, что надо много места под таблицу с данными треков то и так сойдёт, думаю что если наполнить окна содержимым то они будут выглядеть относительно нормально.

torvn77 ★★★★★
()

No real development since Q1 2020

пахнет враньём

https://github.com/clementine-player/Clementine/commits/master

последний коммит 4 дня назад,последний коммит что-то чинящий - месяц назад.

гентушникам западло собирать/опакечивать RC из гитхаба?

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

вот так, запустил - пустая, приходится пересканировать

мож баг словил, тк юзаю HEAD, особо не вникал

kott ★★★★★
()

Можно встречный вопрос? Чем вам всем так нравится этот Clementine? Что в нем хорошего вообще? Чем не угодил тот же самый Rhythmbox или любой другой?

Захожу на лор и все время вижу идолопоклонничество мертвомясу и этой клементине. Объясните уже наконец кто-нибудь, что в них есть такого, чего нет в ритмбоксе например? Или где-нибудь еще. Не суть.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

гентушникам западло собирать/опакечивать RC из гитхаба?

В последние несколько лет с гентой что-то случилось. Там как-то тотально все стремится к форме шара и потом катится по известному направлению.

Oberstserj ★★
()

А в чём проблема продолжать пользаваться и стаить из ебилдов? Flatpakи точно не лучше

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Чем вам всем так нравится этот Clementine? Что в нем хорошего вообще?

С моей стороны всё прозаично: Clementine — это прямой наследник Amarok 1.4 — лучшего музыкального плеера в своё время, на мой взгляд. Amarok 2 не понравился, хотя пользовался им более года. И перешёл на Clementine, как только вышел работающий релиз.

Обычный табличный интерфейс с удобной сортировкой и поиском. «Умные» плейлисты. Подтягивание текстов песен. В целом классический UI в Qt/KDE стиле. Наличие главного меню (которое сейчас любят убирать), откуда есть быстрый и привычный доступ к нужным функциям. Удобный доступ к плейлистам. Функциональное контекстное меню при клике правой кнопкой мыши по треку. Отличная интеграция с KDE.

Чем не угодил тот же самый Rhythmbox или любой другой?

На скриншотах Rhythmbox сразу кидается в глаза Gnome HIG, который мне совсем не нравится на десктопе. Конечно, я уверен, что Rhythmbox вполне справится со своей главной задачей — проигрывать музыку. Может, и больше. Но UI кажется куцым, неудобным и упрощённым, как для десктопа, а причина — в попытках создать универсальный UI для обычных ПК и для мобильных устройств.

Объясните уже наконец кто-нибудь, что в них есть такого, чего нет в ритмбоксе например? Или где-нибудь еще. Не суть.

Дело не обязательно в фичах. Дело в привычке и вкусах.

Pravorskyi ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Pravorskyi (всего исправлений: 2)

Смахнул скупую слезу, снес clementine, поставил strawberry, но не то что хоткеи не поменял, даже не запускал

sehellion ★★★★★
()

Боже, что за трагедь у людей.

/me просто закидывает каталог в audacious и слушает весь день.

Серьезно, что вам еще нужно от плеера в 2021?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

гентушникам западло собирать/опакечивать RC из гитхаба?

Оно? Причём кроме как RC ничего больше и нет. Но, надо пафосно выпороть чушь.
* media-sound/clementine
Доступные версии: [M]1.4.0_rc1^t [M]**9999*l^t {box cdda +dbus debug dropbox googledrive ipod lastfm mms moodbar mtp projectm pulseaudio seafile skydrive test +udisks wiimote}
Домашняя страница: https://www.clementine-player.org https://github.com/clementine-player/Clementine
Описание: Modern music player and library organizer based on Amarok 1.4 and Qt

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

тем, что в ритмбокс не умеет в поход по файлов. системе, а климент умеет. т.е. я могу в нем просто перейти в любой каталог и проиграть тамошние файлы, а ритмбокс потребует пересканирования

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

гентушникам западло собирать/опакечивать RC из гитхаба?

Release candidate, которые к 1.4.0 автоматически генерируются на практически «каждый» коммит с апреля 2020 г., а сам 1.4.0rc появился в январе 2020? Напомню, что 1.3.1 вышел в апреле 2016.

Мне бы было лень/западло :(

Не знаю правда, что ментейнер подразумевал под «real development», но большая часть коммитов связано с правкой перевода и время от времени что-нибудь таки фиксят. А при наличии более живого форка, почему бы нет? OpenOffice же убрали. Желающие могут продолжить ментейнить Clementine в Guru overlay.

grem ★★★★★
()

Мне вполне сейчас хватает qmmp с альтернативным интерфейсом. Тем более, что поддержку простенькой библиотеки добавили. А так ещё Cantata ничего, но она требует запущенный mpd сервис - заставить её работать с локальной библиотекой без mpd мне не удалось (если это можно).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ну мало ли что кто там коммитит. Если они не могут уже 5 лет сделать стабильный релиз, значит разработчики считают что не готово. Какой смысл пакетить то, что 5 лет не готово?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Можно встречный вопрос? Чем вам всем так нравится этот Clementine?

Рейтинг композиций (для меня критически важно), возможность записи рейтинга в файлы, умные плейлисты, скачивание текста песен из множества ресурсов, поиск обложек альбомов, удобный и настраиваемый интерфейс.

Rhythmbox

пытался когда-то им пользоваться, через 30 мин. съел у меня гиг оперативы - неприемлемо.

Taetricus
()

В нем не хватает списка радиостанций с xiph, и ещё пары потоковых сервисов

anonymous
()

import-from-clementine.sh

Тоже видел предупреждение из Gentoo portage. Я ещё не успел много пользоваться Strawberry, на первый взгляд — тот же Clementine.

Зато успел добавить скрипт для переноса данных: https://github.com/strawberrymusicplayer/strawberry/pull/838

LeNiN ★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

С моей стороны всё прозаично: Clementine — это прямой наследник Amarok 1.4 — лучшего музыкального плеера в своё время, на мой взгляд.

Синдром утенка, да.

Amarok 1.4 — лучшего музыкального плеера в своё время

Я в то время задавал аналогичный вопрос, и ответа не получил. Теперь вот Клементина Васильевна…

Обычный табличный интерфейс с удобной сортировкой и поиском.

Ок, спасибо, наконец-то хоть какой-то аргумент. Вкусовщина, но зато понятная хоть. Но вот например тот же ритмбокс, раз уже упоминал я его, в котором деление Артист - Альбом - Трек. Что мс ним не так по сравнению с табличным интерфейсом? Спрашиваю потому, что в большинстве коробочных дистров идет именно ритмбокс, но при этом не слышал ни разу восторгов или хотя бы вопросов.

Подтягивание текстов песен. В целом классический UI в Qt/KDE стиле. Наличие главного меню (которое сейчас любят убирать), откуда есть быстрый и привычный доступ к нужным функциям. Удобный доступ к плейлистам. Функциональное контекстное меню при клике правой кнопкой мыши по треку. Отличная интеграция с KDE

Если откинуть тулкит-специфичность, то в том же ритмбоксе все тоже самое есть. Расширяется плагинами.

Но UI кажется куцым, неудобным и упрощённым, как для десктопа, а причина — в попытках создать универсальный UI для обычных ПК и для мобильных устройств.

Повторяю, я привел ритмбокс как пример, я не топлю за него. Но в целом ты описал вкусовщину. Я же спрашиваю именно за какой-то киллер-функционал клементины. Хотя начинаю догадываться, что по сути клементина и есть ритмбокс для кед.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

/me просто закидывает каталог в audacious и слушает весь день.

Несмузихлебно как-то. Ты просто старпер.

P.S.:я, правда, тоже.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Taetricus

Рейтинг композиций

ЛОЛ, а где их щас нет? Даже в audacious в свойствах файла можно звездочки натыкать.

скачивание текста песен из множества ресурсов, поиск обложек альбомов, удобный и настраиваемый интерфейс.

У меня вшито тэгами. Но тот же ритмбокс уже давно умеет.

умные плейлисты

А расскажите, чо эта? Вернее зачем вам надо, чтоб плейлист был умнее слушателя?

пытался когда-то им пользоваться, через 30 мин. съел у меня гиг оперативы - неприемлемо.

Странно, не в первый раз такое слышу, но сам не натыкался ни разу.

Oberstserj ★★
()

Пользуюсь и тем и другим параллельно, т.к. нужно держать 2 разных плей-листа и на каждом из них запоминать место паузы для разных ситуаций. Разницы кроме как в лого не заметил :)

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Чем вам всем так нравится этот Clementine?

Единственный, в котором одновременно можно запускать файлы не из коллекции, а из каталога из встроенного браузера, показывать большие обложки cover.jpg, запоминать паузу и что-то ещё по мелочам.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ЛОЛ, а где их щас нет? Даже в audacious в свойствах файла можно звездочки натыкать.

Мне нужно, чтобы рейтинг отображался прямо в списке композиций, легко и просто было его менять мышкой прям из плейлиста. Когда закончилась поддержка Amarok 1.4 (версия 2 мне не понравилась), я рассматривал различные проигрыватели и во многих проигрывателях не было нормальной поддержки рейтинга, либо он был сделан через одно место. В результате в начале остановился на banshee, а затем перешол на clementine.

У меня вшито тэгами.

Clementine умеет получать текст песен из множества источников и на разных песнях, разные источники показывают один и тот же текст по разному. Например - есть такая песня «Draconian - Serenade Of Sorrow», по сюжету этой песни в ней поют несколько существ, при чём иногда одновременно поют разный текст, на одном сайте есть просто текст, а на другом указанно кто и какой текст поёт. Таким образом в Clementine я могу просмотреть текст с разных сайтов и выбрать наиболее удобный. То же касается и обложек альбомов, с разных сайтов можно получить обложки с разным качеством и разрешением. Если clementine автоматически нашёл обложку с плохим качеством, то я в несколько кликов могу выбрать другую обложку (не переходя от clementine к браузеру).

А расскажите, чо эта?

Это плейлисты которые выбирают из всех доступных композиций те, которые соответствуют определённым критериям. Например, я всю музыку храню в каталоге Музыка, так же я очень люблю Dark Ambient, но слушаю его только ночью и за один раз я прослушиваю только один альбом, т.е. я никогда не включаю Dark Ambient на фоне когда что то делаю. И например я хочу составить плейлист в котором будут только композиции которые я оценил на 10/10, но не Dark Ambient, с помощью умных плейлистов я легко могу это сделать. Так же у меня есть несколько умных плейлистов, один из них называется «неоценённые», в нём находятся треки, которым я ещё не дал оценку, когда выходит новый альбом какого либо исполнителя, я кидаю его в каталог музыка и все треки из альбома автоматически попадают в плейлист «неоценённые», а после того как я дам оценку треку, трек автоматически исчезнет из плейлиста «неоценённые» и добавиться в другие умные плейлисты (если будет соответствовать их запросам).

Вернее зачем вам надо, чтоб плейлист был умнее слушателя?

Чтобы глупому слушателю не тратить время на формирование плейлистов.

Taetricus
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Единственный, в котором одновременно можно запускать файлы не из коллекции, а из каталога из встроенного браузера

неа, не единственный.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Taetricus

banshee

Сам на нем сидел, пока он не загнулся. На моей памяти едиснтвенный адекватный плеер в этих наших линуксах

Это плейлисты которые …. если будет соответствовать их запросам).

Какое-то потребительское отношение к музлу. Из серии «а поставь-ка мне что-то типа такого вот». Я обычно закидываю в плейлисты только то, что знакомо. В остальных случаях слушаю альбомами и стараюсь делать это не фоном. Но я старпер, да, мне не понять :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Это как мелкий бонус. А японские издания часто ещё и дополнительные композиции содержат часто.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

плейлист гибко настраеваемой таблицей и годный сайдбар.

мелкие фишки, типа moodbar, last.fm, album art as background и так далее

т.е. всё, за что любят foobar2000, в чуть более причёсанном виде и даже чуть больше

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пробовал, не все пункты он поддерживает.

vilisvir ★★★★★
()

Когда я последний раз смотрел Strawberry, из него зачем-то выкинули поддержку BPM.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Существует несколько подходов к хранению музыкальной коллекции.

Кто-то сваливает всё в одну директорию. Кто-то разделяет по авторам/альбомам/годам/жанрам. Назовём этот подход файлоцентричным. Сюда относим Audacious, XMMS, WinAMP и др.

Кто-то сваливает всё в хранилище и может даже не знать, как оно там лежит. Вместо поиска файлов он ищет при помощи фильтров автора/альбома/года/жанра по метаданным при помощи базы данных плеера. Назовём этот подход метацентричным. Сюда относим iTunes, Rhythmbox, Gnome Music, Noise и др.

Кто-то создаёт плейлисты на каждый случай, будь то вечеринка на свежем воздухе, или опера, или «музыка для работы». Назовём такой подход листоцентричным. Здесь у нас juk, exaile, deadbeef и прочие.

Примеры условны.

Так вот, Clementine может сочетать в себе все три подхода одновременно, не выделяя какой-то один из них как главный.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Так вот, Clementine может сочетать в себе все три подхода одновременно, не выделяя какой-то один из них как главный.

Т.е. Clementine для тех, кто не определился :)

Обычно файлоцентричный, метацентричный и листоцентричный редко смешиваются в одном человеке.

Ну тогда понятно, откуда столько фанатов.

P.S.: но интерфейс однозначно уродский :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Т.е. Clementine для тех, кто не определился :)

Ну почему. Если мне надо послушать оперу — мне не нужно плейлисты и фильтры, быстрее найти папку и кинуть на плейлист, потому что одна и та же опера может быть в разных исполнениях и фильтры тут не рулят.

Если мне надо найти все буги-вуги с темпом от 56 до 64 для конкурса, без базы данных и фильтров не обойтись, никакая ФС этого не сделает.

Если мне надо заранее составить плейлист для вечеринки, ну ты понял.

Хотя современные пользователи просто предпочитают ставить несколько программ для разных задач, буги в одной, опера в другой. У меня это Mixxx для вечеринок и rhythmbox на каждый день.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.