LINUX.ORG.RU

Аналоги Audacity

 , , ,


0

1

Какой сабж можете посоветовать? Недавние события, связанные с данной программой, да и некоторые личные нюансы сподвигли на поиски. Хотелки небольшие: возможность легко обрезать аудиофайл, сжать его, и т.д.

★★

обрезать аудиофайл, сжать его

Использовать для этого Audacity — как удалять красные глаза GIMP’ом. Тебе наверняка хватит mhWaveEdit, а если нет, то SOX.

anonymous
()

любой видеоредактор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как удалять красные глаза GIMP’ом

ок, а чем тогда удалять красные глаза?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

sweep ещё есть. не помню уже, его пробовал или mhWaveEdit, но там был глючный интерфейс и прога-таки пару раз падала. а может они обе такие.

из бесплатных с закрытыми исходниками мне нравится ocenaudio, но тоже не без багов, хотя и не помню, чтобы падал.

anonymous
()

А что за события? Боишься, что жучков наставят — можешь пользоваться старой версией, собранной из исходников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так жучков уже наставили. Потом извинились и затолкнули поглубже.

В репах Арча до сих пор сборка версии 2.4.1. Дата смерти — 28.03.2020, ровно 20 лет со дня первого релиза (28.03.2000).

anonymous
()

обрезать аудиофайл, сжать его

ffmpeg

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Программу купила компания, и начала внедрять слежку. Но это не первая причина. Не нравится мне, что в Audacity довольно топорная работа с несколькими аудиофайлами

puffy ★★
() автор топика

Недавние события, связанные с данной программой

Тебе сложно отключить проверку обновлений в настройках?

Или тебя заставляют отправлять отчёты об ошибках?

AP ★★★★★
()

Я переехал с Audacity на GarageBand 🎸

Было непросто, но получилось

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так жучков уже наставили.

Нет. PR, который добавляет Google Analytics и Яндекс.Метрику, так и не был влит в дерево.

Проверка обновлений была добавлена в версию 3.0.1 и отключается элементарно, через настройки. Отправлять багрепорты (тоже начиная с версии 3.0.1) тебя никто не заставляет, но даже если ты это сделаешь, в JSON на Sentry все системные пути в отчете будут забиты астерисками. Обе фичи по умолчанию вообще не компилируются, их при сборке надо специально включать. А на версию 3.0.0 это вообще не распространяется, она вышла до всей этой истории.

Такие же «жучки» есть в GIMP, Ardour, Olive (git) и туевой хуче других программ.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Я написал, что это не первая причина. На поиск побудило нечто другое, что именно, я уже написал. Так бы пересел на форки

puffy ★★
() автор топика
Последнее исправление: puffy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от puffy

В топике ты начал с этого :) Я читаю сверху вниз :)

Не нравится мне, что в Audacity довольно топорная работа с несколькими аудиофайлами

Вот этот момент не очень понятен.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от puffy

Каждый файл открывается в новом окне

Чтобы открывалось в одном окне, надо импортировать, а не открывать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В любом случае челики жёстко испачкались и доверия к ним нет.

Обе фичи по умолчанию вообще не компилируются

Саша, ты так говоришь, будто софт из камня высекается. Здесь же дело не в том, как выглядит конкретный снепшот, а в политике целом: в пренебрежении пользовательскими свободами и в открытом неуважении. Зашли с двух, как говорится.

Такие же «жучки» есть в GIMP, Ardour, Olive (git) и туевой хуче других программ.

Ага, и ещё продукты майкрософт, адоби, гугла, которые уже не скрывая следят за пользователем якобы для какой-то там безопасности и стабильности софта, а на деле оказывается, что как их продукты были дырявыми и падающими, так они и продолжают быть. Хоть заобновляйся.

Практика показывает, что годный софт вполне можно делать без «телеметрии» и насилующей пользователя проверки обновлений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Такие же «жучки» есть в GIMP, Ardour, Olive (git) и туевой хуче других программ.

Ну и говно же этот ваш опенсурц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

насилующей пользователя проверки обновлений

К чему этот ненужный эмоциональный надрыв? Пользователям линукса, даже самым параноидально настроенными, вообще не надо ничего делать, чтобы не иметь этих фич.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ну так а у пользователей, например, винды и так хватает головняков. Если каждая программа, помимо самой ОС, станет искать и предлагать обновления во время своей работы, то будет ад.

В каком-нибудь роллинг-релизе ты можешь получать обновления хоть каждый час. Но нормальные люди не обновляются спонтанно во время работы, они выбирают для этого спокойное время, учитывая возможные последствия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что с того, что твоей женой пользуются другие? Боишься, что это лишит тебя девственности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если каждая программа, помимо самой ОС, станет искать и предлагать обновления во время своей работы

В винде оно так примерно и есть. Все живы. Не нравится — отключаешь.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Opt-in: какая-то фича где-то включается, надо про неё ещё знать, для этого надо вручную следить за обновлениями, читать релизнотесы, что мало кто делает. В итоге пользователь сидит на старье, теряет своё время из-за ошибки, возможно, теряет данные из-за падения, теряет время инженера техподдержки, которому надо повторять предложение проверить воспроизводимость на более новой версии.

Opt-out: пользователь всегда знает, что есть более новая версия, которую можно установить. Пользователь своевременно её скачивает (если есть возможность и желание), своевременно получает фикс.

Вот это мой лично многолетный опыт техподдержки. Ты можешь описать какой-то другой личный опыт.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

пользователь всегда знает

Так получается, что не всегда, раз проверку обновлений можно отключить. А есть ещё линукс, с его дебианами.

Вот это мой лично многолетный опыт

Почему некоторые разработчики так любят эксплуатировать пользовательское доверие? Ведь можно же обойтись без диктаторских методов. Ведь можно? Что твой многолетний опыт говорит про программы без телеметрии? Как смеют они существовать и процветать?

Вы в своей программе пробовали делать opt-in вариант?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так получается, что не всегда, раз проверку обновлений можно отключить.

Ок, всегда знает, только если сам не отключает по каким-то идейным соображениям.

Ведь можно же обойтись без диктаторских методов.

Нет ничего диктаторского в уведомлении пользователя о доступности апдейта.

Ведь можно? Что твой многолетний опыт говорит про программы без телеметрии? Как смеют они существовать и процветать?

Программа может быть очень популярной, но при этом ее пользователи будут натыкаться на уже исправленные баги, а инженеры техподдержки будут погребены под тоннами багрепортов, которых можно избежать, если вовремя обновляться.

Вы в своей программе пробовали делать opt-in вариант?

Я уже выше писал, что пользователи в массе своей не находят новшества, доступные через диалог настройки, и стараются не вникать в текст предупреждающих диалогов. Я могу накидать тонну примеров этого, но судя по твоей риторике, это абсолютно бессмысленно.

И я правильно понял, что у тебя нет никакого личного опыта техподдержки популярного софта с гуём и массой настроек?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Так на чём остановился ТС? Вернулся к Аудасити? Не удобная, во многих отношениях, программа, но альтернативы все попроще, а большая часть ещё и заброшена.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да, вернулся. Предложенные аналоги не удовлетворили

puffy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

пользователи в массе своей не находят новшества

Или не хотят «находить»? Меняют же они режим на однооконный сами, тему тёмную выбирают, иконки покрасивее.

И я правильно понял, что у тебя нет никакого личного опыта техподдержки популярного софта с гуём и массой настроек?

Правильно. Но у меня есть большой пользовательский опыт, который, судя по твоей риторике, ничего не значит. Разработчики же сами со своими проблемами разбираются, вот и пользователи пускай тоже сами разбираются.

Это было моё последнее сообщение в этом треде. Приятно было поболтать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меняют же они режим на однооконный сами

До сих пор открывают для себя это «новшество», спустя почти 10 лет.

тему тёмную выбирают, иконки покрасивее

Типовой диалог:

— Вы всё поменяли! Новая тема неюзабельная! Вы ненавидите пользователей, я ухожу от вас!
— Поменять можно вот тут и тут, это займёт полминуты.
— Ничего себе! Я не знал!

Но у меня есть большой пользовательский опыт, который, судя по твоей риторике, ничего не значит.

У тебя есть только твой опыт. У меня есть понимание опыта тысяч людей. Чувствуешь разницу?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как удалять красные глаза GIMP’ом

Он их не удаляет, а добавляет.

damix9 ★★★
()

посоветую седативное что-нибудь

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.