LINUX.ORG.RU

Pipewire не готов для виртуалок

 , ,


0

1

В Fedora 34 перешли на этот ваш pipeware и у звук у людей в виртуальных машинах перестал нормально работать. В частности у меня в Fedora 35 под VMware.

Разработчики давно в курсе и даже знают как это починить:

https://gitlab.freedesktop.org/pipewire/pipewire/-/issues/1301 https://gitlab.freedesktop.org/pipewire/pipewire/-/issues/469

Но чинить не собираются, как всегда.


Ответ на: комментарий от Aspid

Да тут хоть и не LTS.

В Ubuntu 21.04 звук обслуживает до сих пор PulseAudio.

PipeWire так слева запущен для каких-то видео стримов для Wayland или типа того.

Не знаю, решаться ли в Ubuntu 21.10 дефолтом включить… Думаю, что струсят.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

поставил себе пайпвайр вместо пульсы в убунту, звук стал работать как попало, зато микро с блютуз ушей появился

gosha36 ★★
()

Так а чё ты хотел от тестового полигона? Даже в раче пульса по дефолту. Так что либо ставь пульс, либо юзай QEMU-KVM

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Так а чё ты хотел от тестового полигона?

Какой же это тестовый полигон, когда в виртуалке, где обычно очередной дистрибутив и пробуют, звук не работает? Причём не только в Fedora 35, которая официально ещё не вышла, но и в давно вышедшей Fedora 34. Они там все что, совсем охренели со своими GNOME технологиями и их проталкиванием через задний проход?

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от gosha36

У меня в Arch после перехода на PipeWire всё стало работать лучше. Ну и микро с Bluetooth появился, а на пульсе не было. Так что опыт от перехода на сабж у разных люедей - разный. Главное, решать переходить или нет без фанатизма. Если от перехода больше плюшек, переходить, если больше трабл - не торопиться.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Для того, чтобы он использовался как тестовый полигон, он должен работать на виртуальных машинах. Иначе весьма трудно обеспечить приток необходимого числа бесплатных тестеров. Я могу понять, когда что-то ломается, но относительно быстро чинится. Однако в данном случае проблеме уже почти год, а воз и ныне там.

hummer
() автор топика
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lucentcode

У меня в Arch после перехода на PipeWire всё стало работать лучше.

В арче переход добровольный или внедрили как systemd?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Ну и микро с Bluetooth появился, а на пульсе не было.

У меня хуавеевские беспроводные наушники. Звук есть, микрофона нет. Хочешь сказать, что заработает, если накатить pipewire?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Неправда, в арче по дефолту вообще нет звуковой подсистемы, на выбор в репах есть ALSA, пшпш и эта труба новомодная. Еще OSS в Aur для олдфагов.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

См предыдущий коммент, никто ничего не внедрял. Больше тебе скажу, сисямда из арча тоже вполне себе безболезненно выкидывается.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну это же десктоп и звук — низкий приоритет.

Но не на столько же низкий, что совсем ничего толком не слышно?

Довольно оригинально слушать звук в виртуалке.

Ну например слушать лекцию на youtube, с примерами в Linux, которые можно тут же попробовать. В виртуальке гораздо удобнее, чем в дуалбуте. Вот сейчас в Linux Mint у меня это именно так работает.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Ну смотри примеры на хостовой ОС. А примеры делай в SSH терминале опять же на хостовой ОС. Всё по канону.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

ну там же написано, что в pipewire надо допилить. Возьми и допили, сложно чтоли?

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

сисямда из арча тоже вполне себе безболезненно выкидывается.

Если это предполагает самостоятельное написание скриптов/конфигов для сервисов, то это нельзя назвать безболезненным.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Не во всех дистрах, конечно. В Artix’овых есть, а он полностью совместим с Arch и его репами + Aur, где их тоже прилично.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Не гарантирую, так как я Redmi Dots 2 юзаю. Но должно. У меня с Redmi и ещё одной гарнитурой(Noname что-то с Алика, гарнитуре уже 4 года) было то же: был звук и не было микрофона. Переход на pipewire решил эту проблему в обоих случаях.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.