LINUX.ORG.RU

Флешки с файловыми системами с поддержкой ACL

 ,


0

2

Вот были флешки с FAT32, и было всем хорошо.

Попробовал я ext2 на флешке. Носил информацию исключительно между своими компами. Однажды я сделал второго пользователя с UID 1001. Файлы на флешках стали только для чтения.

Интересно сделано в exfat. Оказывается, изначально файловую систему exfat придумали для встраиваемых систем на базе Windows CE. Когда там была FAT32, было никак нельзя защитить системные файлы от чтения, удаления, модификации... Требовалось NTFS, чтобы были ACL (расширенные права файлов). А NTFS противопоказана для флешек. Поэтому сделали exfat, продолжающую развитие FAT32, но с расширенными правами.

Десктопная и серверная винда не создаёт на разделах EXFAT файлы с расширенными правами. Всё сделано для того, чтобы носить файлы с компа на комп. Тем не менее, если какой-то файл всё-таки имеет расширенные права, винда их учитывает.

Под линуксом, пользуюсь самсунговским драйвером exfat и параметрами монтирования uid=1000,gid=100 (для второго пользователя, соттветственно, uid=1001). Всё работает и читается потом на винде. Можно ли заставить ext2 вести себя так же, или может быть есть ещё какая-нибудь файловая система с поведением, аналогичным exfat?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Всё работает

И что мешает продолжать использовать exFAT?

носить файлы с компа на комп

Странно как-то это в 2021-м году.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ты прикинь, под него всё ещё доступны последний Google Chrome, приложения Яндекса, Убер, Бла-бла-кар, VLC и прочие Spotify.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно как-то это в 2021-м году.

Учитывая, что в 2к21 всё ещё нет секурной п2п е2ее передачи файлов с возможностью запаузить и продолжить позже, этц. - ничуть не странно.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А ты прикинь мне даже думать не надо, что там всё ещё доступно для телефона и прилетают обновления безопасности.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

man сарказм

Нынче постоянно вижу крики, что в 2021 не модно флешками пользоваться, только облака рулят и педалят.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Недавно видел коммент «это не только стариков касается, мой дядя 40 лет всё ещё смотрит DVD, ну почему они не хотят осваивать новое?»

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion
Я считаю, что это абсолютно ленивые люди, которые должны страдать из-за своей лени и отсутствия мотивации идти в ногу со временем, облегчая всем жизнь.

Сказочно просто.

Zhbert ★★★★★
()

А NTFS противопоказана для флешек.

4.2 УМВР

ФС без журнала противопоказана везде т.к. бывает плохой контакт, kernel panic, отключение питания и многое другое.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

А NTFS противопоказана для флешек.

Года с 2008 пользую флешки именно с ней по причине переноса иногда больших файлов, а компы не везде с линуксом. Никаких проблем нет, все флешки тех лет живы до сих пор.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

в 2к21 всё ещё нет секурной п2п е2ее передачи файлов с возможностью запаузить и продолжить позже, этц

torrent не подходит для этого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нынче постоянно вижу крики, что в 2021 не модно флешками пользоваться

Флешки нужны чтобы:

  1. Устанавливать и восстанавливать ОС.

  2. Переносить PDF файлы для общественного принтера/сканера в магазине.

  3. Переносить файлы между чужими ПК.

  4. Для всяких Raspberry Pi.

  5. Иногда это быстрее для передачи больших файлов, особенно если сеть – медленный WiFi.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

шифровать файл и потом создавать для него торрент

Торренты с шифрованием налету делать не научились?

X512 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.