LINUX.ORG.RU

Троллинг мирового масштаба или помогите настроить OBS

 ,


0

1

Железо Ryzen 7 2700X, RX 570 8GB.

Геймеры проводили стримы ещё десятилетия назад и качество видео было таким, словно это «живой» PNG скриншот, и это на железе тех времён. И я тоже думал, что сейчас поставлю OBS, выкручу настройки повыше и получу тот-же результат. Нет. :(

У меня всё вообще близко не так, мыло мыльное, артефакты артефачные и цвета блеклые а-ля здравствуй катаракта.

Кодировщик: x264
Битрейт: 5000 kbps
Интервал кадров: 2 сек.
Предустановка использования ЦП: fast
Профиль: high
Видео: 1920x1080@60
Цветовой формат: NV12 / 709 / FULL

Пробовал пресет slow, дак начинаются дропы кадров под 40%, и это на 8/16 2700Ч. Какого чёрта!? :(

Ладно. Низкое качество я могу принять. Я могу принять артефакты. Но с цветами что не так? Почему они такие бледные?

Каким вообще должно быть железо, чтобы транслировать видео в смотрибельном качестве? Это вообще реально на текущем железе, и игру играть на средне-высоких, и стримить?

А не вот это вот: https://youtu.be/58p7BqS1xQM?t=340

★★★★★

Тогда игры были не такие многопоточные и ядра простаивали, да и принято было играть на меньшем разрешении, а профессионалы могли захватывать видеовыход и кодировать на карте захвата. Ты, наверно, не о трансляции в реальном времени про старые говоришь, так их потом пережимали долго, наверно.

Пробуй задействовать кодировщик в Radeon через vaapi, или что там.

boowai ★★★★
()

во первых, они (если не долбоящеры) кодируют на отдельной тачке.

во вторых, софтовый и хардварный кодеры выдают разный результат и софтовый лучше, но жрет ресурсы, да.

в третьих, погугли уже официальную рекомендашку от ютуба по всем параметрам стрима.

deep-purple ★★★★★
()

Какую-то очередную йобу стримит, фу. Где болтовня с чатом под battle for wesnoth и паровозики? Где был анонс стрима?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

Не знаю, я уже всё перетыкал во всех комбинациях.

https://files.catbox.moe/dwow92.png

И цвета не те, и картинку артефачит как JPEG.

Там не так много настроек чтобы было над чем заморачиваться, это не опции в ядре включать.

Я не думаю что второй компьютер решит проблему, какая разница, софт везде одинаковый.

Наверное нужна невидия для стримов(((

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Битрейт: 5000 kbps

Видео: 1920x1080@60

5000000/(1920108060) = 0.04 бита на один полноцветный пиксель (24 бита) - 24 бита сжимаются до 0.04 бита.

Даже пережатые пиратские фильмы сжимают с качеством 0.15-0.25, и там многопроходные алгоритмы, а не реалтайм.

Увеличь битрейт в 3-5 раза, или уменьши fps в 2 раза и разрешение в sqrt(2) раза. Или более сложная комбинация.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Как раз ютубовское качество)

Каким боком тут ютубовское качество? Там такой битрейт не для 60 кадров секунду и 2К видео.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я имею ввиду что видео на ютубке 1080р и 5 мбит. То что там 30 кадров, да. Но снимать надо в намного более высоком качестве, желательно на отдельной видеокарте.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Если это про пережатые форматы для хранения, то ютуб хранит всё в очень плохом качестве, если ты не шибко важный партнер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Охлол, плюсую анона, тут хотя бы в тройку надо подымать.

t184256 ★★★★★
()

ИМХО - если ты пытаешься использовать Linux то железо тебе не поможет! Просто, ну, к примеру, сраный Macbook Air 2017, справляется с твоей задачей даже из Parallels !!! Задумайся! Нет не с премиум играми 2020, но контра и варфейс — легко!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Это совсем другой OBS. Аббревиатура очень смущающая, да.

А есть ещё и третий, «одна бабка сказала». :)

hobbit ★★★★★
()

А если видяхой кодировать?

Много лет пишу видео через nvenc (печ 1070) и о цпу кодировании даже не задумывался как-то.

Никаких просадок, начиная от стабильно 60 фпсных еве онлине (независимо от количества окон), и заканчивая тяжелыми кибердерьмаками. Ну и с чего бы, если кодированием занимается отдельный чип.

То что на выходе даже при относительно низком битрейте слабо отличается от того, что на экране (надо вглядываться чтобы заметить разницу).

Но вот сейчас пересматривая видео по первой ссылке и исходник, заметил, что сам ютуб подзасрал цвета. Не уверен, можно ли с этим что-то сделать.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

про битрейт уже сказали, а про цевет: у тебя сабсемплинг 4:2:0 (nv12) — это фуфло, нормальные пацаны юзают 4:4:4 или хотя бы 4:2:2. и в принципе yuv не может передать все цвета rgb, которые ты видишь на монике, отсюда и «блёклость».

ты попробуй записать кусочек в файл в какой-нибудь qtrle или libx264rgb -crf 0, а потом пожать его разными параметрами не выходя за битрейт. у x264 много всяких настроек там есть. и битрейт тоже можно разными способами ограничивать.

алсо, на пёстром динамичном контенте у всех всегда квадратило. мышой во время игры дёргай поменьше и картинка лучше будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Где был анонс стрима?

анонс был последние пол года может быть, когда я ныл, что даже РСПехам не нужон. теперь я играю в жта онлин целыми днями напролёт чтобы не копаться в себе(((

https://www.twitch.tv/sp00f1ng вот.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

Эти, гм, прекрасные люди серъёзно предлагают ставить на железо зюзю с вкряченным OBS вместо того, чтобы выложить докер-образ? Как это назвать?

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ну да, ну да… Кто слышал, что на лоре называют адекватностью - тот в цирк ходит погрустить и сосредоточиться.

pinus_nigra
()

У тебя ж куча разных систем была - выдели одну под стрим и дополни её картой захвата.

Если играешь на венде, можно стримить через relive.

Ford_Focus ★★★★★
()

Спуфи, родненький, вернись к нам в nhk! Дашенька Штрошерер тебя заждалась, да и не только она.

Salol
()

По ссылке ничего нет. А вообще, бабу вам бы, барин.

chenbr0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.