LINUX.ORG.RU

Чем смотреть видео?

 , ,


1

2

Вот пользуюсь я VLC. Вроде устраивает. Люди говорят, что в нём какие-то квадраты, но я их ни разу не видел, хотя меня убеждали, что они там есть, а у меня шиза и я оправдываю это поделие. В общем, посоветуйте труъ-видеоплеер, без квадратов и вот этого всего.

Ответ на: комментарий от Ros

лучше smp

Лучше, но не умеет вейланд.

Я все четыре использую (vlc, mpv, smplayer, celluloid), каждый где-то лучше, где-то хуже, что-то умеет, чего-то нет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Смплеер и целлулоид это надстройки над mpv, использовать их есть смысл только если лень его настраивать. Что может vlc чего не может mpv?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

использовать их есть смысл только если лень его настраивать

Только если? Чувак, это и есть убийственный аргумент за использовать!

Что может vlc чего не может mpv?

VLC может использовать твоя бабушка, жена и дети.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Жена,теща и дочь используют нормально mpv , бабушка нет царство ей небестное

клик по файлу видео с превьюшкой в фм или с сайта(типа ютуба или телеканалов) drag-drop на значок mpv , а дальше все спокойно мультимедия клавишами управляется если надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жена,теща и дочь используют нормально mpv
клик по файлу видео с превьюшкой в фм или с сайта(типа ютуба или телеканалов) drag-drop на значок mpv , а дальше все спокойно мультимедия клавишами управляется если надо

Гыы.., ай красава, ты меня не разочаровал, с наступающим!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У mpv перемотка по ключевым кадрам, поэтому быстрая. VLC так не умеет вроде бы (хотя есть бесполезная галочка «быстрый поиск»). В SMPlayer по умолчанию перемотка не по ключевым, но можно включить по ключевым. Это имеет свои недостатки, точно на позицию не перейти, некоторые файлы вообще не имеют ключевиков и там перемотка работать не будет вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А к чему эти бултыхания? Ну перестанет она распадаться на одном таймкоде, а на другом устроит анусзапеканус. А когда подумаешь, что уже можно и потерпеть, ведь их теперь не так много, то открываешь видос в другом формате и тут под седящим может обуглиться кресло. Я много времени провел в попытках что-то настроить на разном оборудовании; писал багрепорты, которые сразу закрывали потому что дубликат того, о чем они и так перкрасно знают.

Вылечил очень просто: поставил mpv и все. Никаких артефактов ни в одном из просмотренных видео, которых было безчетное количество. Такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, своенравный плеер. Я, например, так и не нашел, как сделать нормальное сохранение скриншотов «имя файл + текущий таймкод». Именно «имя файла», а не title, который может быть длинющим. И время текущей отметки видео, а не время сохранения.

Но у меня VLC квадратит только при нехватке производительности (внешние дорожки не подключаю). Или при затыках на ютубе (смотрю им ютуб, сайт совсем разжирел). С теми опциями вместо квадратов стал серый экран. Удивительно сколько лет пользователи страдали, а потюнить тонкие настройки не догадались.

Своенравный плеер. Но есть у него киллер фичи. Например, IVTC фильтр. Среднестатистическому русскому это не надо, конечно. Ведь он смотрит пиратское 10битное аниме с вшешними дорожками. А на западе другой менталитет. Там скажем, приняты легальные сервисы, типа Netflix (у нас просто это не развито, разве что пиратские кинотеатры, но тоже народ смотрит онлайн). Легально скопированные DVD/BluRay. И опять же мало кто у нас знает, что изначально почему-то на носителях аниме обычно издается в Hard Telecine (59.94i). Вот для этого и сделали IVTC фильтр (преобразование в 23.976p). То есть vlc'ники тоже анимешники, но с другим менталитетом. И возможно принципиально противятся. Опять же странно, что за столько лет никто не произвел анализ кода и не предложил патч. Или хотя бы констатировал, что «архитектурно невозможно». Может потому что это локальные проблемы некоторых стран.

Кстати, я лично считаю, что русские продвинутые. И тяжелые условия их закалили, как обычно и бывает. Да, пираты, зато смотрят фильмы из разных стран, не боятся субтитров (на западе тоже кое где приняты субтитры, скажем в Нидерландах, но уж точно нет такого явления как MVO и VO, особенно любительские, за исключением Польши, где VO стандарт, я так понял). Русские продвинутые пираты, да. Но вот тоже оригинал мало кто предпочитает, я так понимаю. Потому что Hard Telecine встречается не только в аниме DVD/BluRay, но и в изданиях (не очень добротных) обычных фильмов, особенно не массовых. Азиатских, например. И здесь бы тоже IVTC фильтр пригодился. Я лично до покупки HD плеера долгое время предпочитал качать именно DVD, кайфовал от оригинальности, шумка. Но DVD надо уметь правильно смотреть. Очень проблемный формат, на самом деле. Вот, скажем транскодные PAL<>NTSC надо смотреть с Yadif(2x), т.е. в 50p/59.94p. А в случае NTSC>PAL желательно перевести монитор в 100 Hz, чтобы сохранялась кратность. Некоторые железные плееры, кстати, умеют в автовыбор формата (переключают между HDMI 1080 50p/60p в зависимости от файла). И это очень полезно в данном случае. Например, BluRay LG плеер это умел. Мониторы, в отличии от телевизоров, менее продвинутые и 50p/100p обычно не умеют. Но все равно смотреть лучше на компе, имхо. Многочисленные косяки проще исправлять. А много ли вообще линуксоидов сейчас с железными плеерами? Не Kodi/SmartTV, а именно с железными коробками. Там ведь деинтерлейс автоматом (в 2x) и никаких квадратов в принципе нет (но обычно плохо рендерятся текстовые сабы, заметил).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на западе другой менталитет

Мне всегда при этой фразе вспоминается фильм «Индеец в Париже». Там русская мафия была и французам про нее (про русских) говорили «у них другой менталитет». Типа, живут в дешевых отелях, слова ценят больше, чем бумаги. Конечно, сначала они думали, что это фирма. Вообще занятный фильмец, хоть и попсовый, можно глянуть. Кстати, на западе (как и у нас) даже в крутых голливудских фильмах крайне плохо прорабатываются подобные национальные сцены. «Индеец в Париже» это одно из немногих исключений. Но это не потому что французы такие продвинутые, имхо. Просто наняли настоящего русского актера и он хорошо сделал свою работу. Казалось бы, что в Голливуде или немцам (или нам) мешает это сделать? Экономия (и так сойдет)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

https://www.smplayer.info/ru/changes
Версия 21.1
Начальная поддержка Wayland.
Несколько исправлений и улучшений для плей-листов.
Показывать сведения о кэше в OSD (Shift + I).

Ros ★★★★
()
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)

А нет ли у кого бага, что панель задач не скрывается полностью в полноэкранном режиме? Это именно с 3 ветки (3.0.4 кажется) доламывать стали. Но проявляется не везде. У меня, например, в Debian 10 LXDE VLC 3.0.11 (Qt 5.11) все норм. А собрал свою сборку VLC 3.0.11 в Xubuntu 16.04 с Qt 5.5.1 и лажа. В 3.0.2 проблем меньше, но все равно при наведении мыши на ползунок времени панель задач вылезает. То ли зависит от версии Qt еще, то ли дело в крысе (старой гтк2шной). Короче VLC 2 рулит. Новые версии все хуже и хуже. В 4 версии смотрю Xvideo плагин выпилили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Решается галочкой «всегда поверх всех окон» если что. Но эта опция неудобная, например, перекрывается диалог свойств файла. В VLC 2 она не требовалась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То ли зависит от версии Qt

У меня в принципе в xenial'е Qt 5.12 самосборный тоже есть, правда не все модули еще. Все руки не доходят проверить. Сейчас современным прогам вообще Qt 5.15 подавай. Совсем уровень программирования упал. Особенно на Matrix клиенты жутко смотреть. То ли дело Telegram, даже на XP заводится.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.