LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ТВ тюнер

 , ,


0

3

Хотелки: нужно подключить к малине; Настроить 1 тв канал (у нас на 1 из каналов обычной домовой антенны, идёт видео с камеры видеонаблюдения внизу); иметь возможность записывать/воспроизводить на экране/ретранслировать это видео.
Зачем: хочу повесить малину с экраном рядом с трубкой домофона и всегда видеть, кто звонит в домофон. Т.е. видеоглазок. Ретрансляция, чтобы можно было посмотреть не отрывая жопу на смарттв, или на компе. (в смарттв не хочется тянуть антенный кабель из-за одного этого канала, ему проще воспроизводить из домашней сетки) Запись с автоудалением через пару суток - на всякий случай бонусом, просто чтобы было.
Требования: дешевейший, под 1 тв канал с обычного антенного кабеля, чтобы Хотелки работали с малиной 24/7 под линукс и без диких шаманств. Не особо тороплюсь, можно хоть с алика.

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Man usb dvb-c stick для которого есть драйвер в ядре.

Jack_Vo ★★
()

Если DVB-C/DVB-T2, то Astrometa. Имею две штуки, воткнуты в жопы роутеров с OpenWRT, отлично показывают через tvheadend.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Тебе проще купить дешманский тв и сколхозить автовключение по звонку домофона

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если DVB-C/DVB-T2, то Astrometa. Имею две штуки, воткнуты в жопы роутеров с OpenWRT, отлично показывают через tvheadend.

А как разобраться с форматом? Заметил, они делятся на DVB-T/Т2 и ещё + DVB-C. Обычная домовая антенна. Правда, на какое-то цифровое вещания вроде страна переходила. Пару дней есть возможность ненадолго подключить обычный телек Витязь из новых моделей, если это как-то поможет проверить (отправится деду). И поддержку драйвера надо как-то дополнительно проверять, или они все работают? Нашёл модель в виде микроюсб свистка, который предназначен для любых Андроидов 4+.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

T нигде нет, это устаревший стандарт.
Эфирное - T2, кабельное - C, спутниковое - S.
Астромета и есть усб-свисток. Поддержка есть во всех свежих ядрах искаропки. В OpenWRT, ессно, надо кучу всего конпелять.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Конкретно у меня один из тюнеров работает на T2, а второй на C.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Чё то сомневаюсь что домофон работает по dvbt

Не знаю, как он там работает. В квартиру идёт обычный антенный кабель древний. И ещё 10 лет назад на древнейшем телевизоре, можно было поймать картинку на одном из телеканалов (можно и сейчас). И где-то отдельно цифра 24/7 пишется на компы в системе наблюдения жкх, или как там оно называется. Но я спрашивал, доступ как к ip камере не дали.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Поиск на ali по astrometa выдает то, что нужно.

Jack_Vo ★★
()

Ничего не могу сказать о tv тюнерах, но не думаю что малина - подходящая железка. Только если 4-я. Модели 3- имеют пару недостатков: Во первых ограничение пропускной способности в ~35Мб/сек в сумме на все устройства, кроме тех двух шин дисплея и камеры, но на шину камеры вешается далеко не любая камера, а возможно вообще через плату-переходник. А во вторых сочетание оригинального видеодрайвера с медленным ядром цпу. Вывод видео через Х11 ограничен примерно 15-30 фпс 640х480, всякие ускорения opengl* (выбираются в mplayer и vlc по дефолту) только создают большую нагрузку на цпу. Видеовывод через rpi_omx конечно хорош, но я ещё не видел чтобы он работал через kodi, а omxplayer настолько примитивен, что в лучшем случае удастся подхватить им онлайн-трансляцию с локалхоста. Да, пробовал захватывать видео с 1,3Мпикс юсб2 вебкамеры, выходило 2-3 кадра в секунду, правда это без возможных оптимизаций.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ничего не могу сказать о tv тюнерах, но не думаю что малина - подходящая железка. Только если 4-я. Модели 3- имеют пару недостатков: Во первых ограничение пропускной способности в ~35Мб/сек в сумме на все устройства, кроме тех двух шин дисплея и камеры, но на шину камеры вешается далеко не любая камера, а возможно вообще через плату-переходник. А во вторых сочетание оригинального видеодрайвера с медленным ядром цпу. Вывод видео через Х11 ограничен примерно 15-30 фпс 640х480, всякие ускорения opengl* (выбираются в mplayer и vlc по дефолту) только создают большую нагрузку на цпу. Видеовывод через rpi_omx конечно хорош, но я ещё не видел чтобы он работал через kodi, а omxplayer настолько примитивен, что в лучшем случае удастся подхватить им онлайн-трансляцию с локалхоста. Да, пробовал захватывать видео с 1,3Мпикс юсб2 вебкамеры, выходило 2-3 кадра в секунду, правда это без возможных оптимизаций.

У меня третья рулит 3д принтером сейчас, дешёвая нативная «Raspberry Pi Camera Rev1.3» на 5Мп, которую я взял в каком-то российском интернет магазине давно за сущие копейки, спокойно показывает видео 30фпс через браузер и можно записывать таймлапсы печати. RPi1 B+ вешалась этой задачей намертво.
Пользуясь распродажей, я очень в тему нахватил себе 5 штук RPi4 2Gb до роста курса $ и со скидкой, так что у меня ещё парочка лишних. Единственная проблема, что мой 3.5" дисплей поддерживает достаточно высокие разрешения (хотя оно начинает мылиться), но подключается П-образным hdmi->hdmi. На новых малинках microhdmi, у нас штекеры не продаются такие, придётся ждать долго доставки из поднебесной.
Тюнер пока не заказал, думаю (да и дела были).

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

И тем не менее, вытянет ли модель3 2 канала видео без выделенной шины «Raspberry Pi Camera»? Мне любопытно.

Я абсолютно уверен, что 1080p30 обе он не сможет. На этом видео индус подключил две USB и использует MotionEyeOS на основе распбиана, с возможностью включения при движении. После переключения на 720р и некоторых твиков, в конце видео у него обе работают одновременно довольно гладко: https://www.youtube.com/watch?v=D9EiEm1tiDo
А у меня нет ни одной, чтобы проверить

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ещё вот эту ссылочку забыл оставить, здесь про подключение нескольких камер через OpenCV. Чел делает на старой второй малине нативная + юсб камера, но утверждает, что можно несколько юсб. У меня есть сомнения по разрешению камер: https://www.pyimagesearch.com/2016/01/18/multiple-cameras-with-the-raspberry-...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Здесь кажется речь идёт примерно о 0,5 Мегапикселя в секунду. Может быть 1 мегапиксель если нагрузка без движения не падает. Не сопоставимо даже с самыми примитивными видеорегистраторами, но порядка 1 кадра в секунду на 4 мелких камерах может быть вполне достаточно.

В видео на ютьюбе я не понял подробностей. Вроде бы как v4l2 камеры, но потом он переводит их в режим ip-камер, и в этом случае малина становится просто ретранслятором видеопотока с энкодера в камере на декодер в браузере, а сама поток не обрабатывает. Я хз, может ли так работать v4l2? Или может этот спец. дистрибутив имеет какой то патч, чтобы энкодировать видео на vc4? Там вполне хватит дури, если usb2 сможет прокачать несжатые данные с 2 каналов 720p.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

У меня нет юсб камеры, чтобы проверить что-то. Драйвер v4l2 присутствует в последнем ядре:

v4l2-ctl --list-formats
ioctl: VIDIOC_ENUM_FMT
        Type: Video Capture

        [0]: 'YU12' (Planar YUV 4:2:0)
        [1]: 'YUYV' (YUYV 4:2:2)
        [2]: 'RGB3' (24-bit RGB 8-8-8)
        [3]: 'JPEG' (JFIF JPEG, compressed)
        [4]: 'H264' (H.264, compressed)
        [5]: 'MJPG' (Motion-JPEG, compressed)
        [6]: 'YVYU' (YVYU 4:2:2)
        [7]: 'VYUY' (VYUY 4:2:2)
        [8]: 'UYVY' (UYVY 4:2:2)
        [9]: 'NV12' (Y/CbCr 4:2:0)
        [10]: 'BGR3' (24-bit BGR 8-8-8)
        [11]: 'YV12' (Planar YVU 4:2:0)
        [12]: 'NV21' (Y/CrCb 4:2:0)
        [13]: 'BGR4' (32-bit BGRA/X 8-8-8-8)
Если не включен, можно включить:
sudo modprobe bcm2835-v4l2
Если бы я игрался и проверял производительность, то запустил raspi-config и выбрал Advanced Options -> GL Driver -> G3 (Full KMS) OpenGL desktop driver with full KMS. И сравнил с Legacy и Fake KMS, возможно оно даст желаемое.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fehhner

Full KMS неплох для всякого майнкрафта, но на ядре 4.4 и дебиан8 совершенно однозначно отрубал возможность аппаратного декода/энкода на vc4 через rpi_omx. И ничего на замену не предоставлял.

В случае vc6 на пи4 я уже заметил, и видеодекод, и видеоэнкод, и GL работают вместе

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.