LINUX.ORG.RU

Обмен текстом между Гимпом и Фотошопом

 ,


0

1

Есть растровая картинка с текстом. Текст не согласован, его будут править. Править его могут 2 человека. У одного — Гимп, у другого — Фотошоп. Но Фотошоп не понимает XCF, а Гимп при импорте и экспорте в PSD преобразует все тексты в растр.

Вопрос: есть ли способ обмениваться файлами с текстовыми слоями? Может, существует какой-нибудь формат, понятный обеим программам?

P.S.
https://gitlab.gnome.org/GNOME/gimp/issues/94
https://gitlab.gnome.org/GNOME/gimp/issues/986
https://wiki.gimp.org/wiki/PSD_support#Text_layers
Поддержка импорта-экспорта почти готова на протяжении последних 11 месяцев. Пару дней назад lillolollo и Michael Schumacher что-то делали в этих багах. Интересно, просто наводили порядок в тегах, или один из них взялся за эту задачу?

Пока предложили https://www.photopea.com/, которая нормально работает с текстовыми слоями PSD и сохраняет PSD, но не умеет сохранять XCF.

Дополнение: Форматирование текста, набранного в Photopea, склонно слетать при правке в Photoshop-е. Сложные эффекты текста, например, двойная обводка, не поддерживаются версиями CS2 и CS5, и файл может не загрузиться. Хотя интерфейс отзывчивее, чем в Фотошопе.

Похоже, любая программа с заявленной поддержкой сохранения в PSD не гарантирует чтение этих PSD чем-либо, кроме той версии Фотошопа, с которой тестируется.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 6)

Может, существует какой-нибудь формат, понятный обеим программам?

SVG(+PNG)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SVG(+PNG)?

Для начала, я в ванильном Гимпе 2.10.18 (flatpack с gimp.org) не нашёл экспорт в SVG. Он там где-нибудь есть?

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Импорт и экспорт PSD не поддерживается. По крайней мере, на бесплатном тарифе. Формат XCF вообще не знает. Размер текста и шрифт менять нельзя.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Размер текста и шрифт менять нельзя.

Надо просто сразу всё там делать. Тогда менять можно что угодно.

Посмотри на досуге Photopea. Возможно, там есть поддержка текста в PSD.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

не нашёл экспорт в SVG. Он там где-нибудь есть?

Только отдельных кривых.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Посмотри на досуге Photopea. Возможно, там есть поддержка текста в PSD.

Есть! Спасибо. Хотя не сразу сообразил, как подгрузить свои шрифты.

А оффлайн-версия Photopea доступна? Или оно закрытое, а Гитхаб только как багтрекер?

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Photopea

Один минус нашёлся. Не умеет сохранять в XCF. Только PSD, SVG, EMF и растр.

question4 ★★★★★
() автор топика

Не очень понял про отсутствие SVG в Гимпе, но очевидно попробовал бы PDF. Ну так, вдруг.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Импорт и экспорт PSD не поддерживается. По крайней мере, на бесплатном тарифе. Формат XCF вообще не знает. Размер текста и шрифт менять нельзя.

Вы можете вдвоём - делать всё прямо там. И обмен файлами будет ненужен. И править, хоть сразу одновременно сможете один файл.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Исходный файл — многослойный растр, и слои объединять нельзя. Конечно, можно экспортировать каждый слой в PNG, добавить их по одному, создать текстовые объекты… Ещё остался вопрос, можно ли добавлять свои шрифты.

Photopea просто работает без всех этих заморочек. Без ограничений на число проектов. Этого хватит, пока в Гимпе не доделают неразрушающее редактирование.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Photopea

Позволяет работать при отключённой сети, если страницу открыть, когда сеть работала.

Отслеживает наличие uBlock и выводит модальный диалог, требующий отключить блокировку. Несмотря на то, что их баннеры не блокируются.

Теперь ищу легко переключаемый блокировщик доменов :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Проще оказалось чистить все данные после закрытия страницы.

question4 ★★★★★
() автор топика
15 апреля 2020 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

SVG(+PNG)?

А вдобавок ко всему, хотя Гимп умеет импортировать SVG, при этом теряются все растровые слои.

question4 ★★★★★
() автор топика

Форматирование текста

Тебе надо смотреть в сторону стандартизованных форматов, типа PDF, SVG или HTML.

Сделайте текст в другой программе и каждый раз импортируйте его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

PDF, SVG или HTML.

Гимп неправильно импортирует PDF и SVG. HTML не может отобразить сложные эффекты, применяемые к тексту.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Конвертируй предварительно в то, что может переварить Гимп.

Сложные эффекты, это какие? Попробуйте отказаться от сложных эффектов на тексте. Зачастую это делает макет только эстетичнее.

Зато в HTML текст остаётся полностью редактируемым, форматируемым, его можно набирать в markdown, например, что только добавляет удобства. В HTML вы легко, без отдельных инструментов, можете расставить неразрывные пробелы, «мягкие» дефисы для переноса слогов и вообще использовать все прелести человеческой вёрстки. Такого даже в ФШ нет. А у вас будет. wkhtmlto{pdf,image} или твой любимый браузер сконвертирует в удобный формат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конвертируй предварительно в то, что может переварить Гимп.

Это означает превращать текст либо в растр, либо в кривые. И то, и другое делает его нередактируемым.

Сложные эффекты, это какие?

Обводки, тени, деформация.

Попробуйте отказаться от сложных эффектов на тексте.

Ради них всё и делается. Текст должен не просто накладываться на растровую картинку, он должен соответствовать ей по форме.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Обводки, тени, деформация.

Предположим, гимп умеет читать шоповские тексты. И что? Это поможет прочитать обводки, тени, деформации? Да ещё и редактируемые? Даже просто текст, без всяких эффектов, в шопе имеет несравнимо больше разных атрибутов. Как это всё можно прочитать и «сделать так же» в гимпе? В принципе нерешаемая задача на сегодняшний момент.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Насколько я понял задачу, нужно чтобы в гимпе появлялся текст, такой же как в шопе + «обводки, тени, деформация». Я объяснил, что это нереально. Даже для «просто_текста» нужно создавать очень сложный и очень навороченный текстовой движок, как в Adobe. А тут ещё и обводки, тени, деформация и чтобы редактируемо. Покажи, редактируемые тени и обводки на тексте в гимпе.

Непонято ваще чего хочется. Пускай перекидывают текст через вацап. Что я могу ещё сказать. Всё остальное не имеет никакого смысла. Без обид.

rechnick ★★★
()

Действительно звучит немного по-наркомански. Ты хочешь сохранять текст отдельно, чтобы потом гимп и фотошоп накладывали на него максимально совпадающие эффекты. Ещё и одним файлом с растровыми слоями.

Тебе уже пытались посоветовать экспортировать/импортировать текстовые слои как вектор.

Но лучше уж использовать «.txt с текстом прилагается».

tyakos ★★★
()

А можешь файл показать? Может какими-то скриптами это можно приблизительно сделать, хотя бы в направлении ФШ→Гимп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А можешь файл показать?

Нужно сымитировать что-то вроде: https://pic4a.ru/04/ZEe.png

Сверху — белый шрифт с чёрной и белой обводкой. Вторую обводку Фотошоп, в отличии от Photopea, делать не умеет (по крайней мере, до CS5), но её можно имитировать «свечением».

Внизу — чёрный шрифт, отбрасывающий белую тень.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Ты хочешь сохранять текст отдельно, чтобы потом гимп и фотошоп накладывали на него максимально совпадающие эффекты. Ещё и одним файлом с растровыми слоями.

Разве сохранение Гимпом в XCF или Фотошопом в PSD работает иначе?

question4 ★★★★★
() автор топика

Похоже, любая программа с заявленной поддержкой сохранения в PSD не гарантирует чтение этих PSD чем-либо, кроме той версии Фотошопа, с которой тестируется.

А чего вы ожидали от пропритерного формата?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

С точки зрения Адоба актуальны те, которые продаются и для которых не прекращена поддержка. На CS5 продолжают выходить апдейты, насколько я знаю. С точки зрения авторов стороннего коммерческого софта актуальны те, которые интересны платящим клиентам. Учитывая число выпущенных и до сих пор используемых версий, список может быть очень длинным :) Или нет.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Если это всё, что нужно, то я бы сделал это в векторном редакторе. В нормальных есть и обводки и клоны (для двойной обводки) и «свечение» и тени любого цвета. И чернильную графику там можно навернуть такую, что ФШ с Гимпом отдохнёт. Причём всё будет редактируемое, изменяемое, будет рендериться в любое разрешение. Рекомендую освоить, например, Инкскейп.

От старта программы до финального экспорта, думаю, при подобранных гранитурах, лично у меня ушло бы не более получаса, а скорее всего гораздо меньше. И, естественно, я бы не стал заморачиваться ни с какими совместимостями форматов и программ. Да даже мне бы в голову это не пришло. Ну если хочет там кто-то в ФШ повторить — да ради бога, было бы что повторять, как говориться.

Да даже если рисовать это мышкой в растре, то много времени не займёт. Уж точно меньше, чем ты потратил не этот топик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уж точно меньше, чем ты потратил не этот топик.

С момента начала обсуждения обработано 138 документов, содержащих по 10-20 текстовых объектов. Примерно поровну в Фотопи и Фотошопе. Среднее время — около 15 минут на документ, включая ~5 минут на работу с растром в Гимпе.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Кликаешь на иконки, появляется рамка с контролами вокруг иконок, тянешь за угловой контрол в сторону от иконок, отпускаешь, когда иконки будут достаточно увеличены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кликаешь на иконки, появляется рамка с контролами вокруг иконок,

Я спрашивал про тулбары :) Но и в Инкскейпе, наконец, озаботились.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Слово «иконки». Масштабирование изображений — такая очевидная вещь для векторного редактора, что не должна вызывать вопросов. А вот неудобный интерфейс — вполне.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

А вообще кактус грызть принципиально? Переход обоих участников на фотошоп проблему не решит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

Очевидная, да не для всех. В следующий раз постарайся приложить к сообщению контекст. Хотя вижу, что ты уже делаешь успехи :)

anonymous
()

А в чём проблема второй Photoshop поставить? У Photoshop же есть пробник бесплатный на неделю. Не успевают за неделю, можно и на месяц за 499,00руб./месяц купить? Не стал бы работать с конторой, зажимающей 500 р/месяц.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

второй Photoshop

Это который? Подозреваю, что не 2.0 :)

Не стал бы работать с конторой, зажимающей 500 р/месяц.

Это не работа, а хобби.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Это который? Подозреваю, что не 2.0 :)

На машину с Гимпом поставить. Для полной совместимости.

Это не работа, а хобби.

Даже и для хобби деньги небольшие, если других вариантов нет.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А, ты об этом. Для начала, у меня под Линуксом не заработал даже CS5, который «платиновый» на appdb.winehq.org. Поэтому виртуальная машина с абандонварью.

Я не хочу платить Адобу. А другой человек не хочет изучать Гимп. Поэтому жду следующей мажорной версии Гимпа и начинаю работать над улучшением совместимости :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.