LINUX.ORG.RU

многоканальный звук перегнать в стерео - подскажите удобную прогу

 , ,


0

2

Привет. Часто сталкиваюсь в последнее время что те немногие фильмы, которые я все таки хочу посмотреть выкладывают с 6 канальным или каким то таким звуком. А все что мне нужно от BDremux это изображение - телевизор рассчитан на фуллхд, а вот звук только стерео. В итоге громкость как из жопы, даже при вывернутом на полную звуке. Есть и другой выбор, когда кто-то делает рип уже перегнав звук в двухканальный. Вот только этот рипер почему то считает что и изображение при этом тоже нужно перегнать в 720р или того меньше. Поэтому выход только один - выдирать из mkv дорожку и самому даунмиксить ее в нормальное стерео, а потом вернуть обратно к качественному изображению. Вот в этом и вопрос - чем бы даунмиксить, хотелось бы поудобней, с гуевиной, что-то уровня «выбрал файл - нажал - подождал - готово»?

Ответ на: комментарий от timerik418

-acodec libfaac -ar 48000 -ab 192k

Вот эти ключи мне непонятны совсем. И как то не хочется в них особо разбираться. Потому что х его з в каком формате там будет дорожка в каждом конкретном скачаном файле. К тому же я сперва думаю все таки выдрать дорожку mkvtoolnixом в отдельный файл и перегонять ее в стороне от видева и не трогать ничего кроме количества каналов.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Смысл? хочешь задай параметр -vcodec copy. Он скопирует видео дорожку. Только скорее всего речь от звука отставать будет. По этому нужно сразу и видео перегонять. Нехочешь разбираться, тогда смотри ютуб со смарт ТВ. Покупай фильмы как и все.За тебя это ни кто делать не будет.

timerik418
()
Ответ на: комментарий от timerik418

А зачем мне например перегонять в 192, когда я просил только каналы поменять? Если в оригинале каких нибудь 100500 кгц так я что сам себе враг уменьшать. Есть что нибудь что нормально сделает только 2 канала из например 6, а все остальное вообще не тронет?

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Ты системные требования сначала для себя набросай. Познакомься с характеристиками девайса. Меню потыкай у него. Если с 6 канала звук говно, значит для него 48000 это потолок. Чтобы ты не воображал себе там.

timerik418
()
Ответ на: комментарий от timerik418

У него когда стерео то норм громкость (рипы с того же ютуба за милую душу), а на 6 канальном он видимо даунсемплит в говно либо отбрасывает какие то каналы по дороге. Даже если для него это потолок, то это будет уже второй вопрос, найду методом тыка не страшно. Сейчас мне нужно сделать только 2 канала из 6 без потери в громкости и качестве понятно дело. Вот если и после этого будет жопозвук, тогда значит в чем то другом дело. По одному варианты исключаю.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

ну напиши в ffmpeg -ac 2 -vol 800. Хочешь 2000 тока динамики не порви. Битрейт можно и 380. А вообще я так подозреваю что у тебя звуковой трансформатор стоит или каскад на транзисторах. Хош на алике закажи усилитель на двухфазовом тороидальном трансформаторе. К нему отдельно колонки надо будет. А там уже точно 2 канала, не больше.

timerik418
()

с гуевиной

Avidemux. Там есть нормализатор звука, компрессор DRC (но только если в AC3 дорожке есть соответствующая информация), стерео миксер. Для видео можно задать режим copy. Для звука выбирай что угодно, что поддерживает целевое устройство, кроме AAC FDK.

Если же твоя цель, чтобы спецэффекты не были сильно громкими, а речь слишком тихой, то это сложнее. Боюсь, придется применять компрессор в Audacity. Но проще купить нормальный плеер. Я помню в LG BluRay плеере была функция автовыравнивания громкости, автовыбор Hz. У меня как раз были колонки без пульта, но громкость редко крутить приходилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justin_case

все остальное вообще не тронет

Остальное это что? Звук все равно перекодировать придется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

А как в ffmpeg сделать нормализацию под 0dB? Сначала пиковый уровень проверить

ffmpeg -i input -af volumedetect -f null /dev/null
потом вписать разницу в фильтр volume
-af volume=+5dB
Avidemux все это делает за один раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justin_case

выдрать дорожку mkvtoolnixом

Может, mkvextract? Извлекать звуковую дорожку из видео можно только командной

ffmpeg -drc_scale 0 -i input.mkv -c:a pcm_f32le -ac 2 -async 1 output.wav
Иначе может быть клиппинг и рассинхрон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

А как указать downmix первым? Иными словами, как впихнуть -ac 2 в -af? Мерить то надо в стерео.

volumedetect работает в 16 bit fixed point. При декодировании lossy уровни могут оказаться выше 0dB. Чтобы это учесть, можно предварительно понизить громкость

ffmpeg -i input -af volume=-10dB,volumedetect -f null /dev/null
и это значение тоже учесть.
Enjoy.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Avidemux

Кстати, в новых версиях появился DTS encoder (опенсорсный dcaenc). Как минимум в openSUSE Tumbleweed (Packman) и должен быть в Arch Linux (AUR). Алгоритмы там не все реализованы, поэтому для того же качества битрейт нужно завышать. Я закодил, хрипы какие-то появились. То ли перегруз, то ли кривой еще кодер.

anonymous
()

ffmpeg и к чёрту гуёвину. Я ещё ни одной гуёвины с приличным функционалом по опциям кодирования видео не видел.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timerik418

-vol 800

Кажется так делать совсем не надо. Ну, ещё 120% куда не шло, но 800% это нереальный клиппинг.

kirill_rrr ★★★★★
()

плеер умеющий в portaudio, например QMPlay2. даунмиксит автоматом в подходящий для вывода формат во время проигрывания

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чукча не читатель. речь про хардварный плеер же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Причем тут плеер. Смотреть я буду на тель-авизоре. Видео фуллхд нужно, а многоканальный мышиный пердеж, к нему внагрузку зачем-то прилагающийся - нет.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

а многоканальный мышиный пердеж

многие смотрят многоканальный на стерео, на это есть микширование и уровни в плеере

Перекодировать - дурь полная. Купи уже ресивер и компект акустики.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Гуевина нужна для 2 вещей.

1. Чтобы все возможное/включеное сразу было видно на экране, а не вспоминать это в аналоговой биомерзкочеловечей памяти. Это в общем то функция любых гуёв и коменченых конфигов с примерами тоже.
2. Чтоб быстрее. Так что если есть что то типа «сделаймнестериво <имяфайфла>» и всё, то норм.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Глупый чтоле? Я про телевизор второй раз специально для тебя писал, помимо ОП-поста. На коме даунмиксить в стерео, затем на флешку, а флешку - в телевизор. Нет никакого микшера (и не было даже при Сталине).

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

На йух лети тогда, если с 3 раза понять не можешь что ТЕЛЕВИЗОР. Я тут не про твои проблемы спрашивал, они меня не сексируют.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

По теме:

  1. Ffmpeg: Audio channel manipulation
  2. Ffmpeg: Pan filter
  3. Properly downmix 5.1 to stereo using ffmpeg

Дополнительно:

  1. Ffmpeg: Audio compressor filter
  2. Ffmpeg: Audio compressor and expander filter

Нет никакого микшера

ТЕЛЕВИЗОР

А доказать сможешь? Или прошивка твоего телевизора закрытая?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justin_case
  1. Для этого я держу файлик ~/ffmpeg, там есть типовые команды и куски мануалов по разным нужным мне опциям.

  2. Скрипты! Достаточно один раз написать сделаймнестериво.sh и потом просто вызывать сделаймнестериво.sh <имяфайфла>

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Достаточно один раз написать сделаймнестериво.sh

во, уже теплее. осталось узнать какие такие богомерзкие пукаффки заставят сделать стериво из сколькоугодно каналов не трогая ничего больше и не задавая лишних вопросов? Алсо в основном речь идет про mkv, рипают щас в него.

justin_case
() автор топика

выкладывают с 6 канальным или каким то таким звуком

Проблема не в телевизоре, а именно в «каком-то таком» звуке, понятия о котором ты не имеешь. Если бы имел, уже сам бы и нагуглил, что с ним делать дальше.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Так уже сколько раз написали.

ffmpeg -i video.mkv -acodec libmp3lame -aq 1 -ac 2 -vcodec copy video-1.mkv

Это из предположения что mp3 вам подойдёт, и что небольшое увеличение размера для минимальных потерь качества (-aq 1) звуковой дорожки вас устроит.

И вообще, загуглить нужные параметрыи примеры для ffmpeg довольно просто. Надо только сначала почитать в каком порядке они должны задаваться, но это тоже не сложно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justin_case

А я тебе про ютрубчег и не писал ничего. Я вот как делаю, захотела моя Лиса сериал поглядеть, ок, вытягиваю его торрентокачалкой, а на ней крутится minidlna, который её телеками определяется без бубна. Кликнула по пингвину, нашла нужную серию и глядит. Про флешки давно забыли уже.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Короче мне это все не нужно. Качаю когда увидел что заинтересовало (а чаще - посоветовали), а смотрю тогда когда время будет и желание.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Правильно, мне ведь не нужен шестиканальный тихий пердеж мне нужно стерео, зачем разбираться в том, что не нужно.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А БЕЗ потерь как сделать? Размер мне никакого рояля не сыграет, а вот чтобы не было ухудшения качества или особенно громкости это то, ради чего все и затевалось. Стандартная конверсия телевизора (если есть) превращает в мышиный пердеж, едва слышимый и на 100 попугаях громкости.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

А БЕЗ потерь как сделать?

Без потерь — никак. Ты микшируешь каналы — информация в любом случае теряется. Совсем без потерь можно сделать только закодировав кодеком без потерь — например PCM (поддерживается обычно везде) или FLAC (если вдруг поддерживается, что редко). Размер, естественно, по сравнению с оригиналом увеличится.

Но на самом деле ты просто не знаешь, что тебе нафиг не нужно без потерь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

остается только попробовать, если будет лучше чем сейчас то уже хорошо.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Правильно, мне ведь не нужен шестиканальный тихий пердеж мне нужно стерео, зачем разбираться в том, что не нужно.

Затем, чтобы понять исходный формат звука. Может, его и пережимать не нужно, достаточно нормализацию провести. А, может, и вообще ничего не нужно, достаточно запустить плеер на компе, а видео со звуком вывести на тв.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timerik418

При условии что ффмпег придерживается этой таблицы: https://pic4a.ru/02/JS2.png

УПД:

А вот и нет. Надо мутить фильтр: https://superuser.com/questions/852400/properly-downmix-5-1-to-stereo-using-f...

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justin_case

Я не слышал о возможности вырезать каналы без перекодирования. А свести их вместе (кажется именно это и происходит) без перекода точно невозможно.

Хотя… а нет ли у кодеков aac или ac3 режима без потери качества? Или может телек знает flac или alac?

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.