LINUX.ORG.RU

Нужна программа управляющая приближением в веб камере Logitech

 ,


1

2

Есть ноутбук с вебкой С910 от Логитека. Стоит на нем 7-я винда и программа для видео и фотосъемки, которая входит в пакет драйверов для камеры Логитек. Ноутбук делает всего одну функцию - на нем делают макросъемку мелких деталек для интернет магазина. Программка от Логитека имеет 16 уровней приближения.

Прошлые попытки перейти на линукс потерпели неудачу. Поставил Юбунту, поставил Cheese и u4l2ucp, получилось не удобно, работать надо в двух окнах и u4l2ucp имеет всего 2 уровня приближения. Поставил Guvcviev, та же хрень, два окна и 2 уровня приближения. Пришлось вернуться на Винду.

Вопрос, может все таки есть программка у которой в одном окне будет и картинка и настройка приближения, и само приближение будет иметь больше двух уровней градации?



Последнее исправление: clear (всего исправлений: 1)

Ну если приближение можно менять bash командой, то что мешает набиндить это действие на нажатие клавиш ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

В обеих программах всего два уровня приближения, этого не хватает. А вот за идею управлять клавишами спасибо!

clear
() автор топика

Небольшой совет

Я тебе советую сделать две модернизации:

  1. в цепь соленойда управления фокусировкой впаяй резистор для более плавной работы.
  2. Логитеч по крайней мере мою камеру настроил так, что её положение при отключенном соленойде сооьветствует бесконечной фокусировке, я тебе советую сдвинуть фокус за матрицу чтобы для фокусировки пришлось смещать объектив от камеры что даст алгоритму возможность точнее сфокусировать объектив на матрице.

https://www.youtube.com/watch?v=YSh_CMBbmDI

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: Небольшой совет от torvn77

У меня С910, а у нее проблем с фокусировкой нет. До нее у меня была С920 и я ее продал из за того, что фокусировка работала примерно до 80 сантиметров, дальше она уходила в легкое размытие. Поэтому совет с ручной фокусировкой С920 может быть весьма ценным! В любом случае мне эта информация была очень интересной. Но если я и буду покупать следующую камеру, то это будет Logitech HD BRIO, 4к мне не нужно, но сама камера вроде как и цвета правильнее передает и с фокусировкой все в норме и динамический диапазон пошире чем у предыдущих моделей.

clear
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Фокусировка у камер Logitech сделана на аппаратном уровне, а приближение (зум) сделан на программном уровне. При приближении они просто вырезают из большой картинки маленький участок и показывают только его. В принципе это можно сделать вручную, но быстрее и удобнее когда это делает сама камера. У камер Logitech 16 уровне приближения и картинка с каждым приближением становится все меньше и меньше.

clear
() автор топика
Ответ на: комментарий от clear

*. Вообще если у тебя объектив аналогичен моему то ты можешь просто взять объектив с большим фокусным расстоянием или меньшим углом обзора, тогда к стати и качество «увеличенной» картинки будет более хорошим. (цена вопроса несколько сотен рублей за дополнительный объектив, ну или помести линзу от очков перед камерой)

*. И ещё, я давно не пользовался камерой, но по моему схожий эфект даёт переключение камеры в более низкое разрешение.

*. А тебе вообще этот эфект в реальном времени нужен, может потом просто сделаешь его в редакторе?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.