LINUX.ORG.RU

PulseAudio: возможно ли запретить софту изменение уровня чувствительности микрофона?

 


0

1

Здравстуйте! Подобная тема была про уровень громкости воспроизведения звука, когда некие приложения сами его меняли, что приводило к неприятным ощущениям от громкого звука в наушниках. На этом форуме на эту тему есть решение. А как быть, когда нужно тоже самое, только для чувствительности микрофона?

Опишу ситуацию: иногда во время разговора может быть неожиданный чих, кашель или еще какой-то резкий шум, после чего чувствительность микрофона снижается и меня становится плохо слышно. Через несколько секунд все восстанавливается.

Сразу скажу, что замечал такое только в skype и, да, в самом skype отключена эта опция «Настроить микрофон автоматически». В других аналогичных приложениях не проверял.

Если кто знает, как можно запретить изменение чувствительности микрофона, подскажите, пожалуйста)



Последнее исправление: skyhawk1979 (всего исправлений: 1)

Леннарту виднее какой уровень чувствительности микрофона у тебя должен быть, неспорь с ним, это во благо.

anonymous
()

Переходить с пульсы на jack или alsa.

anonymous
()

скорее всего это функция скайпа, проверь в других программах.

отключена эта опция

какая?

anonymous
()

Насколько мне известно, в PulseAudio нет автоподстройки чувствительности микрофона, по крайней мере из коробки. Ковыряй Skype.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Здравствуйте. Может быть вы подскажете, почему, когда я выбираю формат файла при записи через parec, оно мне выдаёт

$ parec --file-format=flac test.flac       
Failed to open audio file.

В списке форматов flac есть, libsndfile установлен. Если формат файла не указывать, то пишет нормально, но в raw, вне зависимости от расширения файла.

Есть багрепорты на эту тему, но к сожалению без какого-либо решения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему

Наверное, потому, что это открытый баг.

Есть багрепорты на эту тему, но к сожалению без какого-либо решения

Добро пожаловать в опенсорс, где никто ничего никому не должен, а очевидные баги в критически важных проектах висят годами. ¯\_(ツ)_/¯

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skyhawk1979

Автоматическая настройка микрофона

тогда может лучше её включить? кто бы знал, да, за что она отвечает?

ещё, чисто теоретически, такое может быть из-за некачественной разводки платы микрофона или звуковой карты, когда входной конденсатор аудиоканала заряжается до предельного для ацп значения, в результате портится как качество звука, так и динамический диапазон. через некоторое время, через разрядный резистор конденсатор разряжается и всё нормализуется.

в таком случае могу порекомендовать убавить усиление на микрофоне или встроенное в звуковую карту (типа всякие boost), заземлить корпус пк, поменять микрофон на цифровой, поменять звуковую карту.

но ты сначала всё-таки проверь, не скайп ли это.

anonymous
()

Пульса здесь практически не при чём. Все современные приложения построены на Электроне. Как устроен сам Электрон - никто не разбирается, и Электрону пофигу что нужно приложению. А уж как пульса устроена вообще всем пофигу. Лозунг электроно-разрабов - «Заработало? - В продакшен!!!» В итоге не работает много чего. В том числе и шумоподавление и эхоподавление тоже. И не только на линуксе с пульсой, на Андроиде попробуй через фейсбучный мессенджер позвонить с камерой - включаются колонки, включается саморегуляция микрофона, но эхо себя самого слышно лучше чем собеседника, а стоит ногой шаркнуть, так всё смолкает на несколько секунд. Потому что микрофон запрашивается у системы со стандартными опциями. А как сделать по умному - это же разбираться надо, а разбираться некогда.

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.