LINUX.ORG.RU

Информационное табло из монитора и Raspberry Pi

 , ,


1

2

Доброго времени суток.

В нашей лаборатории есть большой монитор. Есть идея, используя Rasbpberry Pi, выводить на него различного рода информацию: картинки, видео, таблицы с данными, графики статистики. Пополнять/менять информоцию хотелось бы удалённо, через Ethernet. Вроде WEB-интерфейса, а в идеале ещё и API для изменения данных через самописный софт.

Существуют готовые OpenSource решения? Может кто сталкивался? Буду рад подсказкам. Заранее спасибо


а в чем проблема? полноэкранно браузер запустил и пущай он тебе показывает что ты хошь с твоего компа…

anonymous
()

Доброго времени суток.

пока

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Начальника потрясывает, когда он слышит о пиратстве, но и денег на подобное не выделят.

amidos
() автор топика

Посмотрел готовые решения «Digital Signage» для Raspberry Pi… Почти все стоят денег.

Вообще в перспективе нужна гибкость. Есть несколько рабочих мест, которые можно зарезервировать на определенное время. Начинается с того, что на каждом мониторе видно, кто в данный момент это рабочее место использует. Так же нужно видеть, какие приборы/инструмены для данного рабочего места в данный момент используются. Есть база данных с NFC ридером, в которой имеется вся эта информация. Вот её и нужно выводить на несколько мониторов .

Пока это только идея, рассматриваем теоретическую возможность подобного решения. Заниматься этим и администрировать каждый день людей нет. В общем хотелось-бы настроить и забыть.

Мечтать я умею :)

amidos
() автор топика

Так, уточняю. Речь идёт о полноценном мониторе или о каком то табло, составленном из лампочек/диодов и подключаемом хз как?

kirill_rrr ★★★★★
()

У меня на работе пять штук (на разных этажах) демонстрационных панно (телевизор + RPi3). Использую минимальный Raspbian+X-ы+OpenBox(возможно, можно и без него, но не суть)+vlc (cvlc, если точно). Для связи ssh и Samba (оно в локалке, данные кидаются просто в каталог). В вашем случае можно, наверно, заменить на ftp по вкусу.

Настроен agetty автологин в пользователя demo, которому ничего нельзя, кроме как, запускать X-ы с Openbox и читать обменный каталог стаффом куда пишет Samba, запуская это всё циклом в cvlc. Ну и стандартные для Raspi штуки, вроде переносов /var, настройки zram и т.д.

Больше года полёт стабильный. Крутят FullHD, видео ответственные периодически мониторят/обновляют. Памяти RPi3 хватает с запасом. Греется ~55-60 на простом маленьком радиаторе без пропеллера.

PS. Для тонких эстетов - cvlc, потому что начиная с версии 3.* vlc умеет работать с аппаратным ускорением видео на RPi. Соответственно она не перегревается.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ну, собственно, это не бесплатно. Я получаю деньги за то, что делаю хотелки «начальника». Так или иначе, этим все мы занимаемся - делаем чьи-то хотелки за деньги.

amidos
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Просто крутить видео не достаточно, нужно ещё показывать данные из MySQL. Нужен всего однин запрос из таблицы.

amidos
() автор топика
Ответ на: комментарий от amidos

Ну тогда, как выше писали, придётся что-то вокруг Хромиума вытанцовывать. Поднять на RPi какой-нибудь lighttpd+php, подключиться к mysql, Хромиум в режиме киоска, периодически обновляющий страницу и должно работать.

Готовые решения сомневаюсь что есть, но может это я плохо искал.

SkyMaverick ★★★★★
()

Вроде умный человек,а графану не нагуглил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amidos

Ну так какой нибудь тайлинг и инфа в окошках. А для чего софта не найдётя, можно скрипт в терминале крутить.

kirill_rrr ★★★★★
()

хочется получчше – напиши на сях, пусть по сети принимает данные и отрисовывает во фреймбуфер. Хочется попроще – вебстраничку на весь экран в автозапуск, под веб даже если готового не найдешь – сколхозить за пару вечеров говно вопрос

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

cvlc, потому что начиная с версии 3.* vlc умеет работать с аппаратным ускорением видео на RPi. Соответственно она не перегревается.

вот за инфу спасибо: джва года ждал! там был какой-то дурацкий плеер, который только и умел аппаратное ускорение на малинах

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amidos

Так или иначе, этим все мы занимаемся - делаем чьи-то хотелки за деньги.

прости^W пролетариат, во! )

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну так какой нибудь тайлинг и инфа в окошках. А для чего софта не найдётя, можно скрипт в терминале крутить.

по-моему, софт уровня «прочитал из базы данных и показал периодически» на жабе какой-нибудь написать проще, чем настроить на такой тайлинговый вм. Это я тебе как ни строчки не написавший на жабе говорю, ну так такое на чем угодно написать – только сесть и встать. Вон, лазарус возьми (на делфи все умеют)

pihter ★★★★★
()

UNIX-WAY:

найди какую-нибудь просмотрялку картинок для фреймбуффера, повесь скриптом через ionotify чтоб как толко обновлялся файл картинки в файловой системе, оно перерисовывалось. Неткатом принимай команды, mysql-ом делай запросы в БД, башем рули, имейджмейджиком формируй картинки – развлекухи, обратно же – на вечер-два

UPD: аж самому запилить захотелось: каеф же! )

pihter ★★★★★
()
Последнее исправление: pihter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dhameoelin

почему костылище? это самая соль юниксвэя: надо написать много мелких утилит, которые каждая будет делать свое, а потом подружить их башем, когда пользователю понадобится функционал комбайна. В моем примере каждая утилита делает свою часть работы, для которой и предназначена:

fbv (framebuffer viewer) – для отображения картинки во фреймбуффер

ionotify – для отслеживания обновления фс

netcat – для получения команд по сети

mysql-client (или как там его) – для получения данных из БД

imagemagic – для формирования картинки из данных

bash – клей

авторы юникса так все и задумывали: нет нужды пихать работу с сетью или со фреймбуффером в каждую прогу, достаточно в одну и текстовыми интерфейсами научить ее взаимодействовать с другими

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Отлично, мы имеем вывод нужной инфы куда нибудь. Первая половина дела сделана. Вторая половина: раскидать всё по экрану в читаемой форме, и кажется именно тайлинг справится с задачей лучше всего. Скрывать заголовки и фиксировать окна удобней в них, ведь они именно для этого и создавались.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Вторая половина: раскидать всё по экрану в читаемой форме, и кажется именно тайлинг справится с задачей лучше всего.

ты хочешь сказать, что это проще, чем мышкой в лазарусе компоненты расставить по форме? я не пробовал, но заранее не верю )

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Если ты не знаешь лазарус и с какими он там языками работает, то да, однозначно проще.

kirill_rrr ★★★★★
()

RE: Информационное табло из монитора и Raspberry Pi

По поводу информационного табло, которое просто должно отображать какие-нибудь картинки, есть решение куда проще.

На Raspberry Pi есть плеер, который по умолчанию умеет использовать аппаратное ускорение - omxplayer. Всё, что нужно - объединить с помощью ffmpeg нужные картинки и видео в один большой видеоряд, и поставить omxplayer на автозапуск в .bashrc без запуска какой-либо оболочки.

Собственно, здесь есть даже пример скрипта, который вы можете использовать для запуска нескольких видео в бесконечном цикле: http://www.cenolan.com/2013/03/looping-video-playlist-omxplayer-raspberry-pi/

Fabler_de_Fox
()

Существуют готовые OpenSource решения? Может кто сталкивался? Буду рад подсказкам. Заранее спасибо

та хз, если я правильно прочел задачу, то вроде как grafana для этого есть. И слайдшоу графанских таблиц в браузере на тот телевизор.

svart
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.