LINUX.ORG.RU

Вторая жизнь старого телевизора

 ,


0

4

Есть старый «не-умный» телевизор с HDMI входом и гигабитным ethernet проводом неподалеку. Как бы дешево и сердито превратить его в мультимедиа-станцию безо всякого IPTV со стороны провайдера?

Если быть точнее, то интересует:

  • какое железо подойдет (raspberry pi3)? Я так понимаю, что мне хотелось бы звука через HDMI.
  • kodi (aka xbmc) - это какой-то пакет или дистрибутив?
  • как организовать скачивание и просмотр сериалов с торрентов «удобно и без износа носителя» - на «большом ПК» я для этого использую tmpfs на 10gb, а тут как быть?
  • может быть уже есть что-то говорое в красивой коробочке (только не надо неттопов - это явный оверкилл), или нужно как истинному линуксоиду поразвлечься с барахлом?
★★★★

Последнее исправление: kawaii_neko (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Повторяю для одаренных анонимусов: телевизор никакого DLNA не поддерживает. Вопрос в том, что и на какую железку накатить

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По цене ноутбука можно купить новый телевизор, которому хватит ума самостоятельно играть кинцо с локальной шары, а то и вовсе youtube показывать.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

вдруг у тебя есть, я же не знаю

anonymous
()

на «большом ПК»

вторым экраном для пк

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

на моём можно ютуб, но я просто как экран для компа и ноута использую

anonymous
()

без износа носителя

Это заразно?

Black_Shadow ★★★★★
()

Неудачная идея, которая активно обсуждается на форуме на сайте х...т, куда я иногда вмешиваюсь, чтобы объяснить, что это чушь. Вы оттуда что-ли её взяли?

Raspberry Pi слабовато. Пождерживает только разрешение до 1920x1080, не поддерживает видео H.265, встроенный звук тихий (хотя можно купить дополнительную звуковую плату).

Kodi - обычный медиаплеер, один из многих. Популярен среди этих энтузиастов потому, что позволяет немного разгрузить Raspberry Pi, поставив операционную систему с ограниченными функциями (то есть, запускать этот Kodi). Какой-то эффект есть, но не устраняет полнрстью нехватку мощности.

Проще купить готовый медиаплеер.

Partisan ★★★★
()

Любую приличную китайскую приставку + Torrserver + хороший плейлист IPTV.

athost ★★★★★
()

libreelec, лучше конечно на малинке, чем на апельсинке. Только про звук через HDMI не скажу, не на чем попробовать.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Ну у тебя 2 варианта:
Или мучайся, накатывай на малину к примеру Emulation Station + Kodi из него, туда плагин для youtube и вбивай туда апи ключи, transmission remote можно по NFS диск либо с компа с шарой, либо по юсб подключить. Ещё можно приложение стим для мирроринга с компа. Не менее суток гемороя.
Либо, как сделал мой батя - просто возьми андройд приставку к телеку и всё готово. Это просто и удобно, но я бы запарился 1 вариантом.

fehhner ★★★★★
()

Есть старый «не-умный» телевизор с HDMI

Нормальный старый телевизор имеет SCART и RF входы, и только. HDMI, это топ. Дальше даже читать не стал, удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Повторяю для одаренных анонимусов

Тебе кто-то советы даёт, а ты грубишь? Уникум, тебе по-русски сказали модель телевизора указать. Где ты её указал?!

Вопрос в том, что

На Linux есть только Kodi.

и на какую железку накатить.

А какая есть в наличии? Малина будет ущербна со всех сторон, полагаю, что она не считается за «железку»?

anonymous
()

hdmi

что ты знаешь о старых телевизорах, миллениал сраный

anonymous
()

может быть уже есть что-то говорое в красивой коробочке (только не надо неттопов - это явный оверкилл), или нужно как истинному линуксоиду поразвлечься с барахлом?

лично тебе - только коробочка, ты же даже гугл открыть не смог.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какая есть в наличии? Малина будет ущербна со всех сторон, полагаю, что она не считается за «железку»?

Идиот. Альтернатив за такую цену нет. Там максимальная поддержка, постоянные обновления, драйверы человеческие. Где ты ещё за 3к найдёшь аппаратную поддержку декодирования 1080р видеокартой из коробки? Не надо меня лечить всякими апельсинами и прочей лабудой, драйвера там говно или отсутствуют. Так что слился, анончик.

fehhner ★★★★★
()

старый «не-умный» телевизор с HDMI

Плазма?

UNiTE ★★★★★
()

Готовое и в красивой коробочке есть. Там будет андроид и оно будет неплохо работать в течении срока поддержки (обычно равно 0 дней с момента покупки) и ещё немного, пока на онлайн-сервисе не поменяют api.

По поводу RPi (всей линейки): У меня есть 1 и 3 платы, я не пробовал прокинуть звук именно через hdmi (но думаю про это они не забыли), и конкретно медиацентром на его основе я не занимался. Я знаю, что даже в 1 версии есть мощная видеокарта vc4 с поддержкой h264 (только 8 битный цвет) FullHD 30фпс (но почему то 30фпс вытягивает и в скорости 4х, если диск справляется).

При всём этом косяки: поддержка видеоускорения через задницу, хорошо работает только omxplayer на официальном блобе (не на открытом драйвере). Да, из видеокодеков только h264 и mpeg2 (этот за деньги), но h264 в принципе достаточно, особенно есл освоить перекодирование.

kodi это вообще комплект приложений, собраных под капотом оболочки-мультимедиа центра. Но есть какой то дистрибутив, где он стоит вместо пользовательского окружения. Так вот, если поставить kodi как приложение в какой нибудь официальный raspbian, то видеокарту он не зацепит и будет адово торомозить и ничего не показывать. Но при этом были отзывы, что даже на первой малинке этот самый дистрибутив для запуска коди просто записывался на флешку и работал.

Альтернатива получить желаемое с помощью малинки: подучить матчасть, поставить распбиан с минимальным окружением (например голую консоль), настроить консольную торрентокачалку, консольный музыкальный плеер и прописать omxplayer как плеер для видео в mc. Управлять по ssh и/или блютуз-клавиатуре. Необычно, но должно быть просто и удобно со второго месяца.

Да, и если малинка, то диск ей нужен. Свой собственный usb-hdd (с доп. питанием, и внимательней к качественному контакту в юсб-разъёме, и это может работать годами без серьёзных косяков), или расшареный по сети (тут стоит рассчитывать максимум на 6Мб/сек для 1 малины и 9-11 для третей).

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 4)

Легче новый смарт из бюджетных взять)

Snowflake
()

бы дешево и сердито превратить его в мультимедиа-станцию безо всякого IPTV со стороны провайдера?

как организовать скачивание и просмотр сериалов с торрентов «удобно и без износа носителя» - на «большом ПК» я для этого использую tmpfs на 10gb, а тут как быть?

может быть уже есть что-то говорое в красивой коробочке (только не надо неттопов - это явный оверкилл), или нужно как истинному линуксоиду поразвлечься с барахлом?

Арендуешь VPS на 700 гб ставишь туда plex+torrent клиент, на ТВ - соотв plex клиент. Стоит 8 баксов в месяц. Ставишь любой линукс ( например gentoo ) - развлекайся сколько хошь.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 3)

без износа носителя

Сперва лечиться, потом всё остальное.

anonymous
()

какое железо подойдет (raspberry pi3)? Я так понимаю, что мне хотелось бы звука через HDMI.

Начиная с rpi1 есть.

kodi (aka xbmc) - это какой-то пакет или дистрибутив?

Libreelec - дистрибутив с kodi (медиапроигрывать).

как организовать скачивание и просмотр сериалов с торрентов «удобно и без износа носителя» - на «большом ПК»

Не знаю, у меня nas с торрентами. rpi2 читает файлы по sftp, не только фильмы но и каталогизированные фотки со всех устройств, которые систематизируются на nas посредством exiftool. На kodi из дополнительных расширений только плагин для youtube, больше ничего не ставил.

или нужно как истинному линуксоиду поразвлечься с барахлом

RPI2 в пластиковой коробке которая меньше смартфона, купленна там же где и сама плата rpi2, плюс к ней радиаторы.

Как линуксоиду придется настраивать пульт, это было самое сложное, править xml и смотреть, посредством cec-client, что за кнопки пишутся в терминале при нажатии кнопок на пульте.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.