LINUX.ORG.RU

Только вот с такими настройками https://i.imgur.com/hNLElcd.png индикатор мигает, но звука не слышно и Audacity пишет тишину. В alsamixer все ползунки выше 0.

Как в линуксе всё сложно оказывается o_O

emmanuel
() автор топика

Получается в линуксе нормально поддерживается только микрофонный вход (моно). Ну что ж, пришлось писать с него через RC цепочку.

emmanuel
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот почему так? На одних форумах подавай молодых, на других не любят винду. Где же универсальные форумы? Сплошная фрагментация :(

поспрашивай

Может, в игры какие поиграю. У меня довольно большой список дел накопился, которые можно сделать только на винде. Значит, не так она плоха. Но переходить я не собираюсь, у меня все разделы на ext4.

emmanuel
() автор топика
Ответ на: комментарий от emmanuel

Только не xp, конечно. Она совершенно протухла, ее уже никто не поддерживает. А креативовские старые карточки на десяточке тоже официально не заводятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kott

Нет, дискретка.
Встройка вообще отключена в биосе, у нее к тому же один канал отвалился.

Pulseaudio так обзывает. Имеется в виду, наверное, что не внешняя (USB).
В alsamixer есть ползунки Line (у него также есть опция включения) и Line2, но они не влияют. Может, он ждет Line с микрофонного входа?

Интересно, что у Mic есть два ползунка. Один влияет только на воспроизведение, а второй только на запись. Они работают независимо. И две кнопки включения усиления микрофона. В XP помнится тоже два регулятора, но включены последовательно, сначала регулируется уровень записи и общий, а потом уровень воспроизведения. И, конечно, мониторинг аппаратный (без задержек). Хитро все это сделано, даже на винде.

emmanuel
() автор топика
Ответ на: комментарий от emmanuel

В alsamixer есть ползунки Line (у него также есть опция включения) и Line2, но они не влияют. Может, он ждет Line с микрофонного входа?

Интересно, что у Mic есть два ползунка. Один влияет только на воспроизведение, а второй только на запись.

там же playback [F3] и capture [F4]

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

F3 (playback): есть Line и Line2
F4 (capture): есть Line2*
F5 (все): есть Line Line2 Line2*
У Line есть кнопка включения (M. когда 00 значит включено), но это все не работает.

emmanuel
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, винда это говно. Трудно себе представить что-либо более черезжопное, чем Windows Update. Вот зачем сжирать всю память, а потом жаловаться, что её не хватает? Пришлось снести эту парашу в очередной раз (Windows).

anonymous
()
30 июля 2019 г.

Стоит в компе эта самая A2ZS. Линейный вход работает. Debian 9.
В alsamixer включен «Line», «Analog Mix» выключен «Digital Output Jack».

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

Разобрался я как сделать, чтобы работал мониторинг и запись с линейного входа в Audigy 2 ZS. Это настоящий квест.

Прежде всего использовать Audacity нельзя. Audacity при запуске переводит Audigy 2 ZS в аномальный режим до перезагрузки компьютера, качество звука при этом кардинально ухудшается. Исключение: Flatpak сборка Audacity работает нормально благодаря изоляции. Но занимает место на HDD 1 Гб. Несмотря на мой баг рапорт, отправленный год назад, ничего не исправлено. Таким образом можно использовать Audacity Flatpak или аудиредактор Ocenaudio (не из репозитория, проприетарный, но бесплатный).

Открыть Ocenaudio, включить запись.

Pavucontrol (aka Регулятор громкости PulseAudio):

1. Вкладка Конфигурация > Аналоговый стерео вход (Чтобы писало в стерео. Также не забудьте в конце вернуть как было на Аналоговый стерео выход или Аналоговый стерео дуплекс)
2. Вкладка Устройства ввода (внизу выбрать All Input Devices) > Микрофон 100% 0dB
3. Вкладка Запись > ALSA Plugin Ocenaudio (появляется только при записи) > Выбрать «Встроенное аудио аналоговый стерео» (НЕ Monitor)

Терминал > alsamixer

F6 > Выбрать карту Audigy 2 ZS
F3 (Playback) > Line (НЕ Line2) > Включить (Клавиша M. Должно быть зеленым 00), стрелкой уровень поднять до 56 (0dB). Эта настройка влияет и на мониторин и на запись.
F3 (Playback) > Analog Mix > 100 (0dB). Эта настройка влияет только на мониторинг.
F4 (Capture) > Analog Mix > 100 (0dB). Эта настройка влияет только на запись.

Работоспособность проверена в Debian 10 и Ubuntu 16.04.
Стандартная сборка Audacity ломает звук в обоих системах.
В Ocenaudio выбрать сервер Pulse (по умолчанию), 48000.
С 44100 карта нормально не работает, эту частоту использовать нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока выбран режим «Аналоговый стерео вход» воспроизведение звуков С компа невозможно, только запись. Просто я не нашел режим «Аналоговый стерео выход + Аналоговый стерео вход». Есть тоже самое, но только моно вход. А пункта дуплекс в Debian 10 вообще нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иногда:
под микрофоном понимается - линейный вход
под ALSA - Pulse
под встроенное аудио - дискретная карта
под 00 - включено
под 56 - 0
такие дела, вот.

только запись

Там появляется режим «фиктивный вывод».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы Audacity «не переводил аудиокарту...», нужно сначала запустить jack-сервер, затем в Audacity выбрать нужный способ ввода/вывода. PA не использую нигде, тут сказать нечего.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

PA не причем, к тому же это железоспецифичный баг. Я думаю, Audacity при запуске что-то тестирует, потому что даже слышен щелчок. Звук портится везде стоит только запустить Audacity, даже ничего не воспроизводя в ней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Даже после закрытия Audacity звук в компе остается испорчен до перезагрузки. А почему не дает? Дает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В смысле испорчен значит с искажениями. Не такими уж совсем вопиющими, но похуже, чем встроенный ресемплер карты, а он у нее поганый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем и 48 кГц файлы и 44.1 кГц одинаково погано начинают звучать. Непонятно, на какую же тогда частоту переключается карта, может 32 кГц 8 бит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня такое с пульсой было. Зато без пульсы после modprobe snd-seq карта начинает трещать, не всегда и не вежде и не на любом формате, но в аудиоплеере трещит, в браузере трещит, вайн перестаёт запускать некоторый софт. чё-то там с прерываниями связанное, если дёргать мышой кругами работает нормально (как в 95 венду вернулся, лол).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

ALSA, default. Всё дефолтное. Но я думаю, дело не в этом, а в том, что Audacity при старте делает какое-то разрушительное тестирование. Почему на винде при запуске Audacity раздается щелчок в работающих в это время плеерах? И даже на долю секунды прерывается звук. А в звуковой карте ASUS Xonar Essence ST, которая у меня была раньше, при этом прощелкивают аппаратные реле (переключающие наушники-колонки или микрофон-лин.вход). Это явно ненормальное поведение. Audacity слишком своенравна и агрессивно что-то тестирует при запуске. Виндовые драйвера выдерживают эти издевательства, линуксовые нет. Только песочница Flatpak защищает от коррупции. По идее надо пробежаться по исходному коду и выпилить эту самодеятельность.

Что она может тестировать? Например, то, что в меню Справка-Диагностика-Информация об устройстве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Pulseaudio не причем. Я запускал Ubuntu Live, выпиливал пакеты пульсы, прибивал ее процессы, делал перелогин, ставил Audacity на голую ALSA - всё повторялось.

Вытащил Audigy 2 ZS из слота, включил в биосе встройку Realtek - всё работает нормально, Audacity ничего не портит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, говорят в тыловом выходе (наверное 3, первое справа гнездо) более качественные усилители. В альтернативных виндовых KX дровах по умолчанию на него выводится звук. Странно это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кааца она не тестирует, а в наглую, в режиме монополии(?), меняет размер полупериода (читай размер буфера), от этого другие приложения и ловят глюкана.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я так не думаю. Больше похоже на искажения ресемплинга или низкой битности. Разве от размера буфера будут искажения в тестовых файлах? https://forum.audacityteam.org/viewtopic.php?f=48&t=96942&p=333195 Ну почему на лоре все такие неверящие? :( Да и не только на лоре.

Могу записать пример искажений до и после. На обычной музыке и на тестовом файле. С внешнего девайса и через цифровой мониторинг. Кстати, можно проверить на каком этапе появляются искажения - по цифре или аппаратно, я думаю второе. Там в той теме есть некоторые примеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот здесь https://forum.audacityteam.org/download/file.php?id=18437 такое скрежет, как будто бы карта делает ресемплинг 44.1>48, только хуже. Прикол в том, что этот скрежет есть и на файлах с 48. Значит, или имеет место двойной ресемплинг или карта работает на другой частоте. Хотя она может работать только на 48, ну может еще 96 и 192 в особых случаях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так не думаю

Вот ты меня заморочил!

Аудасити юзает портаудио.

https://github.com/EddieRingle/portaudio/blob/9eb5f0b3d820a81d385504d9c54534a...

Смотрим строки 2771, 2792 и 2802. Ну и где там не буфер и не периодсайз?

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Поменять значение полупероида в альсе можно только захватив hw-устройсво монопольно. А default-устройство, ака надстройка над hw* не позволяет этого, т.к. полупериод уже установлен самой альсой.

Т.е., чтобы получить не монопольный режим, вместо установки размера полупериода на основании своего буфера, нужно устанавливать размер своего буфера на основании размера полупериода.

Вердикт такой:

Аудасити посредством портаудио каким-то хитрожопым (полу?)монопольным способом пробивается в обход default к hw* и меняет размер полупериода на основании своего буфера, что и портит звук.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Почему это портит звук только в Audigy 2 ZS? В других картах всё норм.

портит звук

Что из себя представляет порча звука в твоем понимании? Почему искажения от этой «порчи» очень похожи на искажения встроенного ресемплера карты на киллер семплах?

Почему при запуске Audacity щелкают реле в ASUS Xonar? (ведь не из-за буфера). А в Линуксе появляется на доли секунды volume notification in tray.

портаудио

Возможно это на более раннем или низком уровне происходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В других картах всё норм

Нет. На реалтеках у меня траблило. Потому я аудасити уже давно не пользую.

очень похожи на искажения встроенного ресемплера

Может это похоже только на твоей Audigy 2 ZS? У меня лишь попёрдывало и блокировало устройство так, что другие не могли воспроизводить.

Почему при запуске Audacity щелкают реле в ASUS Xonar?

А почему ты спрашиваешь у меня? Я никакого отношения не имею к аудасити, портаудио, реалтеку и ксонару.

Возможно это на более раннем или низком уровне происходит

Конечно. Портаудио — это абстракция над разными звуковыми системами. Но мы сейчас рассматриваем ту её часть, которая работает с альсой.

ведь не из-за буфера

А почему нет? Буфер поменялся — вдруг ему надо что-то тоже переключить.

на доли секунды volume notification in tray

С каким текстом?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

попёрдывало и блокировало устройство так, что другие не могли воспроизводить

Но при закрытии Audacity все восстанавливалось или только после перезагрузки компа? У меня ничего не блокирует, просто искажения больше становятся.

С каким текстом?

Без текста. Ползунок, как будто уровень изменен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

F5 все. Но я уже разобрался. Analog Mix надо было поднять и Line включить. В Pavucontrol выбрать линейный вход.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при закрытии Audacity все восстанавливалось или только после перезагрузки компа?

Когда как. Чаще восстанавливалось.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не сказал что PA при чём. Это не железо, это ПО переключает железо в какой-то непонятный режим, сталкивался с таким. Я написал как я делаю - использую jack-сервер.

S_Paul ★★★★★
()
14 октября 2019 г.

А почему эта дряная карта трещать начала? У нее и раньше это бывало иногда, но теперь она и вовсе с катушек съехала. Причем и в винде тоже. То есть линукс и пульса не причем. Вытащил, почистил, переставил в другой слот. Помогает, но ненадолго. Мерзкая трескотня появляется во время проигрывания. Перегревается, может? В системе ничего не менялось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В системе ничего не менялось

Сейчас отопление в домах дают. Так что может

Перегревается

В интернете много жалоб на эту карту. Радиатор бы на чип приклеить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

во время проигрывания

В тишине мутится ЦАП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Audacity

Pavucontrol

аудасити не поддерживает пульсу. тебе надо либо выбирать «pulse» в качестве устройства записи и воспроизведения в аудасити, либо в файле ~/.asoundrc прописать pcm.!default {type pulse}.

ещё пульса умеет менять хардварные настройки, так что иногда ручные настройки в alsamixer'е ненадолго сохраняются. там в пульсе какой-то модуль за это отвечает, его можно убрать из автоматической загрузки, для этого надо править файл /etc/pulse/default.pa, либо вообще создать свою конфигурацию пульсы в папке ~/.config/pulse/, но сперва надо убедиться, что пульса запускается от пользователя, а не как общесистемный демон.

pacmd позволяет загружать и выгружать модули пульсы в рантайме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот все норм было. Смотрел видео в SMPlayer, завис USB модем. Нажал видео на паузу, переподключил интернет, VPN, продолжил воспроизведение и пошли щелчки в левом канале. Похоже на конфликт прерываний.

В итоге перешел на встройку. Пришлось правда к AC97 разъему подцепится напрямую, потому что на передней панели жуткие помехи. Все равно шумит она в наушниках громче Аудиги (зависит от Master уровня), но по крайней мере не щелкает. Причем, на винде щелчков было гораздо больше, особенно в kX дровах, там видно DSP карты дрочится. Я вот грешу еще на модем, потому что щелкать начало, когда он стал зависать, это в последнее время.

anonymous
()

Хотел записать с линейного входа.

Клоун, записывать нужно с выхода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Встройка

Басов больше, высоких меньше. Но качество неслушабельное, отстой по сравнению с Audigy. ВЧ какие-то склизлые, как низкобитрейтный MP3. Хотя, если Audigy сравнивать с ASUS, то ASUS, конечно, лучше. Но и Audigy слушабельная, по сравнению со встройкой. Просто меньше детальности и более резкие ВЧ.

Интересно, почему у встройки больше басов. Там усилитель, конечно. Но зато разделительный конденсатор, который должен их наоборот уменьшать. У Аудиги двухполярное питание скорее всего (+-5В) без него, потому что при включении не щелкает. Это риск для нагрузки, если нет защиты. Но по замерам, чем больше выходное сопротивление звуковухи, тем больше ВЧ и НЧ в наушниках (и искажений) из-за реактивного характера сопротивления наушников. Как узнать выходное сопротивление звуковухи: замерить падение напряжения под нагрузкой и по формуле посчитать. У меня как раз прога в оффтопике установлена Multisim* для симуляции электронных схем (Ktechlab гораздо слабее и толком не развивается). Проге 23 года, а умеет больше линуксового Ktechlab 2019 года! Целое поколение выросло. Потому что электроника линуксоидам не нужна. Это к тому, что древность не играет роли. Еще хорошая прога RMAA для замера АЧХ звукового тракта в режиме loopback.

Нет, я далеко не спец, так как паять бы точно не полез.
* Точнее, раньше она называлась Electronic Workbench. Знает кто такую? Например, по колледжу. Работает и в Wine. Можно было бы поставить новые версии, но они больше жрут, а потребности у меня минимальные. Так поиграться. Правда, зарубежную электронную базу я совершенно не знаю, придется аналоги подбирать (отечественная портирована энтузиастами минимально и только для 10 версии). А дома полно советской комплектухи, несмотря на зачистки.

Я не нашел в Ktechlab даже как нормально посмотреть значение переменного тока. Кстати, еще годная прога Yenka есть. Для детей в основном, но зато красочно, 3D. Раньше она работала под линуксом, но потом линявую версии закрыли. Впрочем, там и так в основном все через сеть делалось.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.