LINUX.ORG.RU

В Cinelerra-GG добавили поддержку аппаратного декодирования!


0

2

Ставим libva-dev, libvdpau-dev Собираем из git (либы должны подхватится автодетектом)

https://git.cinelerra-gg.org/git/?p=goodguy/cinelerra.git;a=shortlog;h=HEAD

Ставим драйвер видеовывода «X11» или «X11-OpenGL» Запускаем так:

CIN_HW_DEV=vaapi cin (AMD, intel, nouveau [vp2-5])
CIN_HW_DEV=vdpau cin (nvidia proprietary, probably open-source AMD mesa with vdpau state tracker)

Загружаем видео (я пробовал на mpeg2 ts, без реклока видеодекодера работает шибко медленно, но не крашится)

CIN_HW_DEV=vaapi cin
Cinelerra Infinity - built: Apr 25 2019 18:53:16
git://git.cinelerra-gg.org/goodguy/cinelerra.git
(c) 2006-2018 Heroine Virtual Ltd. by Adam Williams
(c) 2007-2018 cin5 derivative by W.P. Morrow aka goodguy
Cinelerra is free software, covered by the GNU General Public License,
and you are welcome to change it and/or distribute copies of it under
certain conditions. There is absolutely no warranty for Cinelerra.

libva info: VA-API version 0.40.0
libva info: va_getDriverName() returns 0
libva info: Trying to open /usr/X11R7/lib/dri/nouveau_drv_video.so
libva info: Found init function __vaDriverInit_0_40
libva info: va_openDriver() returns 0
libva info: VA-API version 0.40.0
libva info: va_getDriverName() returns 0
libva info: Trying to open /usr/X11R7/lib/dri/nouveau_drv_video.so
libva info: Found init function __vaDriverInit_0_40
libva info: va_openDriver() returns 0
libva info: VA-API version 0.40.0
libva info: va_getDriverName() returns 0
libva info: Trying to open /usr/X11R7/lib/dri/nouveau_drv_video.so
libva info: Found init function __vaDriverInit_0_40
libva info: va_openDriver() returns 0
Session time: 0:04:12
Cpu time: user: 0:00:13.844 sys: 0:00:02.309
★★★★

Найс, добавлять vdpau когда его уже закопали в пользу nvdec(cuvid).

anonymous
()

Тяжелые файлы удобно монтировать с помощью прокси.

anonymous
()
18 декабря 2020 г.
Ответ на: комментарий от Flashwalker

Тут должно что-то быть?

Да, vaapi для интела и амд (radeonsi), для nouveau (gt215/vp4) я пробовал vdpau но оно assert-илось и артефактами сыпало.

Andrew-R ★★★★
() автор топика

Это просто прекрасно.

Ты, случаем, не общаешься с Einar Rünkaru? Соберётся ли он подхватить наработки GG?

anonymous
()

Ставим драйвер видеовывода «X11» или «X11-OpenGL»

А современную инфраструктуру оно не поддерживает?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты, случаем, не общаешься с Einar Rünkaru? Соберётся ли он подхватить наработки GG?

На этот вопрос лучше я тебе отвечу, ибо я часто общаюсь с Einar Rünkaru. А ещё лучше спроси его сам непосредственно.

Чем он занимается в настоящее время можно прочитать здесь http://cinelerra-cv.wikidot.com/main:about#toc5 и посмотреть здесь https://github.com/vanakala/cinelerra-cve

К тому, что там написано, могу добавить, что к настоящему времени Einar полностью переписал в своём форке Cinelerra-CVE decoding/encoding. Всё передано ffmpeg. Раньше многое было завязано на Адамовы QT4L и libmpeg3. Переписан AV-рендеринг. Все плагины переведены на поддержку RGBA16 and AYUV16 color models. YUVA8, RGBA8 будут полностью удалены из ядра программы. Переписан ALSA playback. Video playback тоже подвергся значительным изменениям. Переписан color handling. Внутренне цвет представлен в диапазоне 0 .. 65535. Там по ссылкам написано, что Einar поставил себе целью VFR_support. Cin-CVE уже может декодировать/редактировать материал с VariableFrameRate. Однако экспортировать в VFR ее пока не научили. В общем, Einar по-прежнему занимается фундаментальными основами видеоредактора.

Кто-б портировал наработки самого Einar Rünkaru из Cinelerra-CVE в Cinelerra-CV ? Патчи, портирующие функционал из Cin-GG, также приветствуются. Герои найдутся ? Einar готов помочь.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Для меня ключевой особенностью Cin-GG является приемлемая устойчивость в работе. Не идеальная, но работать можно. В результате тестирования, за последнее время группой пользователей было отловлено приличное количество багов, которые Билл пофиксил. Что и явилось определяющим в выборе ветки из всех Синелерр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Всё, разобрался. В инглиш гуй переключил, теперь есть выбор: vaapi, vdpau, cuda.

На счёт, энкодинга походу с nvidia prime не шпарит. Когда выбираю рендер с nvenc он фэйлится.

Flashwalker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для меня ключевой особенностью Cin-GG является приемлемая устойчивость в работе. Не идеальная, но работать можно. В результате тестирования, за последнее время группой пользователей было отловлено приличное количество багов, которые Билл пофиксил.

Не только за последнее время, а с 2016, когда ныне покойный Билл покинул проект Майкла и пришёл в Сin-CV Community. Я был одним из самых активных представителей этой группы до того, как проект в дек.2018-янв.2019 переехал на собственную платформу.

Да, вначале багов было много, ибо Билл основал свой форк на базе HV. Но и фиксил он их очень оперативно: садишься вечером за комп - запускаешь программу пилить какой-нибудь проектик - бац, из закоулков вылезает какая-то НЁХ - отправляешь Биллу сообщение или демо-ролик с проблемой - и патч, нередко, прилетал в тот-же вечер уже через пару часов, а, как правило, на следующее утро. А на ЛОР-е тем временев сопли размазывали: вот опеншот опять выжрал всю память и наглухо завис, вот кднлв уж было подавал надежды на стабильность, но снова стал падать. никогда такого не было и вот *ля опять.

Очень мощный разработчик был William Morrow aka GoodGuy. Его гибель - тяжелая утрата.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от Flashwalker

Всё, разобрался. В инглиш гуй переключил, теперь есть выбор: vaapi, vdpau, cuda.

это ты косяк отловил. отправляй им в рассылку сообщение.

igor_ubuntu
()

С цветом эта синелерра лажает однако. Занижает то ли контраст, насыщенность, то ли гамму. Причём уже в превью окне. Приходиться эффектами корректировать, рендер при этом замедляется раза в 4.
А в остальном для меня хороша.

Flashwalker
()
Ответ на: комментарий от Flashwalker

В инглиш гуй переключил, теперь есть выбор: vaapi, vdpau, cuda.

Странно, у меня в любой локале нет такой проблемы. Не торопись с багой - попробуй сначала на новом профиле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Flashwalker

С цветом эта синелерра лажает однако.

Тоже такого не замечено. Попробуй поиграться с выбором цветового профиля проекта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, у меня в любой локале нет такой проблемы. Не торопись с багой - попробуй сначала на новом профиле.

Это принципиально неправильный подход. Если что-то нештатное возникает даже у одного пользователя, значит вероятно существует проблема, об этом надо сообщать, но не «на деревню дедушке», а непосредственно в «компетентные органы» и с этим разбираться. Ибо если это действительно проблема, значит она неизбежно вылезет еще раз. Разработчики синелерры (cv*, gg) всегда следовали этому правилу и это очень вдохновляло заниматься таким черным делом как багтестинг.

Конкретно по рассматриваемому вопросу. Проблема существует в темах Neophyte, Cakewalk, Blue-Dot, Blond-CV. Для этих тем для окна Preferences следует сделать новые картинки с большей шириной.

И куда их тестеры смотрят ?

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне очень импонирует тема S.U.V. Не знаю, почему)

Мне тоже. Она вроде и серенькая, и совсем не нарядная, но легка для глаз, не отвлекает, для длительной работы хороша (ну, по крайней мере из тех, что есть). Кстати, знаешь что означает ее название ? S.U.V. - «Stupid.Ugly.Version». Эдакий «прикол» от Адама.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Кстати, знаешь что означает ее название ? S.U.V. - «Stupid.Ugly.Version». Эдакий «прикол» от Адама.

Никогда бы не подумал… А все по-привычке называют её внедорожником.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никто ее вообще никак не называл/-ет. Немало народа от неё вообще тошнит.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от Flashwalker

Либо в исход. коде, в каталоге проблемной темы расширить картинку с 750 до размера тем, в которых этой проблемы нет, то-бишь до 1004 px и перекомпилять.

Либо в исходном коде в файле ru.po сделать сокращения в строке «Количество CPU (SMP), используемых плагинами» (чтобы меню и кнопка сместились влево), конвертировать файлик в cin.mo, закинуть его в */locale/ru/LC_MESSAGES

Впрочем, я вижу, что там и в «беспроблемных» темах другие строки перевода перестали влезать в интерфейс.

igor_ubuntu
()
Последнее исправление: igor_ubuntu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Впрочем, я вижу, что там и в «беспроблемных» темах другие строки перевода перестали влезать в интерфейс.

Грустно, надо будет на этот момент обратить внимание…..

Andrew-R ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Не найдутся! Понаплодировали тут понимаешь 100500 форков своей синелерры. Вот и страдайте с их поддержкой!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не твоя печаль чужих детей качать. Брысь отсюда.

Программистам, желающим поработать под руководством опытного разработчик и/или на своё портфолио - добро пожаловать !

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Cin-CVE уже может декодировать/редактировать материал с VariableFrameRate

В честном VFR или как ffmpeg обычно вставляет где надо и где не надо флаг VFR, хотя на самом деле там CFR. Вообще, как бывший виндузятник мегуевец ависинтник я в шоке от такого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Очень мощный разработчик был William Morrow aka GoodGuy. Его гибель - тяжелая утрата.

А что с ним случилось?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В честном VFR ?

Скомпиляй - узнаешь. Затести, найдешь чего - отрапортуй разработчику. Но я еще раз говорю: оно не умеет еще в vfr-encoding.

или как ffmpeg обычно вставляет где надо и где не надо флаг VFR, хотя на самом деле там CFR.

Можно подумать, что все файлы, которые ему скармливают, все как один идеальны. Читая рассылку ffmpeg, возникает другое впечатление. Впрочем, тебе сюда.

Вообще, как бывший виндузятник мегуевец ависинтник я в шоке от такого.

Много вас, «сердобольных», по линуксовым проектам шляется: строчат километры постов про то как то у нас не так, и там не слава богу, гневно вопрошают про доколе это, и когда уже вот то. Собаки лают - караван идёт.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Андрей, я посмотрел на эти страсти в вашей рассылке и на багтрекере вокруг функции ‘Save to EDL Path’ в ‘Batch rendering’, что в Cinelerra-GG, и под впечатлением настрочил статью. Мне представляется, что я объяснил работу функций вразумительно - думаю, что будет полезной.

igor_ubuntu
()
Последнее исправление: igor_ubuntu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Можно ещё сделать предупреждающее окно (после нажатия на кнопку 'Save to EDL Path') с текстом и кнопкой подтверждения. Ну и «желтые подсказки» для каждой кнопки с текстом из мануала. И/или изменить названия этих кнопок. Например 'Save to EDL Path' поменять на 'Save to loaded EDL (highlighted)' как я сделал в своё время в русской локализации (в настоящее время я не являюсь её переводчиком).

Поменять надпись самое простое Ж) Главное чтобы влезло ......

'New' переименовать (и/или сделать всплыв. подсказки) 'Create a new batch', 'Delete' - в 'Delete loaded (highlighted) batch'. А работу чекбокса с предупреждением надо исправлять - он явно поломан (а изначально работал как положено).

Ох .... я конечно гляну, но не факт что смогу что-то сделать именно с чекбоксом.

Спасибо за описание проблем и их диагностику!

Andrew-R ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Я не понимаю, что значит поддерживает, но не выводит. Удаляет/добавляет кадры до средней fps без рассинхрона? Так можно про многие проги сказать, которые не в средний fps тупо декодят с плаванием скорости и потерей синхрона.

Скомпиляй - узнаешь

Да надо бы. Я пробовал компилять для интереса героиновскую 7.2. Просто хотел из принципа собрать именно ее, потому что она 64 bit (бинарники), а у меня система 32 бит. Там я так понял в одном проекте своя сборка pulse, свой ffmpeg (не системные). Но пульса не собралась. GG не пробовал собирать еще. А почему бы не линковаться с системными? Avidemux тоже смотрю свой ffmpeg юзает.

Можно подумать, что все файлы, которые ему скармливают, все как один идеальны

Я понимаю, почему он выбирает vfr. Потому что он кодирует на лету и не знает, как изменится fps, будут ли меняться таймкоды. Но если явно указываешь cfr везде, где только можно, а он все равно vfr метку в файл вставляет, это явно ненормально. Вот кстати при импорте из avisynth/vapoursynth в cfr кодит без подсказок. Наверное, потому что они vfr не поддерживают.

тебе сюда

Отписал я один баг. Тишина. Багзилла какая-то полуживая, может потому что праздники. dev'ам говорят писать надо, только если у тебя есть патч.

Много вас, «сердобольных», по линуксовым проектам шляется

Я свой (теперь). А на винде тоже проблем хватает с кодеками. Но вот серьезный монтаж (для креативных личностей, но я не такой) возможен только в коммерческих монтажках на винде, имхо. Потому что линуксовые даже в нормальные 3D переходы не научились. Я имею в виду из коробки, без плясок.

Хотя, линуксовые монтажки развиваются. В Kdenlive добавили синхронную запись как в Вегасе (можно фильмы озвучивать), импорт/экспорт субтитров (все хочу собрать свежий Kdenlive в Debian, потестить, да руки не доходят). Даже виндомонтажки обогнал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что линуксовые даже в нормальные 3D переходы не научились.

Н-да, сравнивать видеоредакторы по переходам - это показатель. Ну и ты б хоть тему поизучал, что-ли, насчёт наличия проф. редакторов под линь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я просто не слежу за темой, не интересно. У меня вот скачаны DVD модельные, менюшки там для навигации. Сейчас на линуксе DVD меню кроме DVD Styler может кто-нибудь создать? А что там с поддержкой 23.976p soft telecine? mplex должен уметь, а он входит в состав. Ну ладно, DVD устарели (да и моделей уже не снимают). А про BluRay и говорить нечего. Интерлейс нормально переваривают монтажки? То есть чтобы эффекты в интерлейсе. А то 60p стандартизирован только для 4k BD. Хотя, ведь сейчас все в интернете, носители не нужны. Повезло. Транскод, прогрессивный frame blending, конечно, тоже не осилили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем хороши линуксовые монтажки, я уже говорил (но не только этим, конечно):
- Работа в YUV, вместо RGB. На винде это в основном Edius
- Можно задавать произвольные параметры проекта. На винде это в основном Vegas
- Импорт - экспорт в MKV. На винде если кто и умеет, то через Haali Splitter (не кошерно)
- Качественный x264 encoder, вместо Mainconcept
- Для H.264 можно задавать пресеты сложности и crf кодирование на основе качества, а не целевого битрейта (иногда это требует некоторых плясок с настройками, но это возможно). Интересно, что кодировать в режиме качества в виндовых про монтажках можно в более старых кодерах (WMV, MPEG2), но не H.264
- Нет ада кодеков. Используются единые ffmpeg либы, соответственно меньше риска рассинхрона, т.к. не используются интерфейсы вроде VFW и Directshow
- Не путают PC/TV уровни, как Vegas. Но путают колориметрию (кроме Kdenlive, который знает о ней), это не так страшно, но показывает не проф уровень
- Всеядность форматов

Много лет назад, когда мне потребовалось вырезать лишние сцены из блюрика, я воспользовался именно Kdenlive (хотя, он был тогда падут) в дуалбутном Арче, а сам пользовался «рабочей лошадкой» Win7 x64. Но звук я монтировал в Вегасе, там надежней.

Что не умеют свободные монтажки (список не полный):
- Интерлейсный ресайз. В том числе при zoom'е.
- Смена fps не простой добавкой/удалением кадров, а более продвинутыми алгоритмами (interlace/progressive frame blending aka транскод), в этом есть и плюс и минус. Смотреть удобней, а исправлять в последствии сложнее, за исключением понижения fps
- Перетяжка звука с сохранением тональности (или умеют?)
- Автокоррекция колориметрии при ресайзе HD<>SD (умеет только Kdenlive). Даже в Avidemux нет
- Поддержка нелинейных таймкодов (из моих тестов виндовые про монтажки поддерживали их только для MPEG2, но я не тестировал новые версии)
- Прогрессивный DV (коммерческий софт и свободный софт включая mediainfo читают/пишут информацию об интерлейсе/аспекте для AVI/DV в разных местах)
- Точный аспект DV/DVD, на это обратила внимание телекомпания BBC. Но это мелочи
- Смена скорости видео продвинутыми алгоритмами (в случае интерлейса frame blending'ом, в случае прогрессива просчетом промежуточных кадров)
- Кодирование в AC3 официальным кодером
- Не перекодирование DV/MPEG2, если фрагменты не изменены

Это все технические стороны, которые мне интересны. Я не говорю о художественных фильтрах.
В общем, линуксовые монтажки хороши для любительского монтажа готовых рипов фильмов (можно сделать, например, нарезку сюжетной линии из скачанного сериала). Виндовые про монтажки хороши для монтажа с видеокамер, особенно интерлейсных. Но не смартфонов, там страшный VFR, это приведет к блендингу, даже если рассинхрона не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такое впечатление, что ты плотно занимался видеомонтажом в начале-середине нулевых, да так там и законсервировался. Я без претензий, есличо.

Тут некоторые баловались DaVinchi под онтопиком - они лучше скажут, есть в ней твои основные требования к монтажкам, или нет. Возможно, что нет, т.к. ДВД, БД, деинтерлейсы и проч. - это нечто относящееся к устаревшим технологиям, уделять внимание которым коммерческая контора вряд ли будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отписал я один баг
trac.ffmpeg.org/ticket/9059

Do you think you tried hard enough to make reading this ticket as difficult as possible?

Нет, ну хамы. Да пошли они.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

And please test current FFmpeg git head, nothing else is supported here
Ха ха ха. То есть релизные версии могут быть с багами. Ну нормально, чо. Собственно, не зря это говнище форкнули в libav.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.