LINUX.ORG.RU

Патенты на FAT наконец-то истекли?

 ,


0

1

Учитывая, что в ванильном Android'е как-то криво с поддержкой OTG/FAT (в старом Asus Nexus 7 с Android 4/5 оно работало, в относительно новом китайском планшете с Android 7 - нет), да и Microsoft хочет с вендоров денег за патент на их «костыль» с длинными именами файлов, мне стало интересно когда он все-таки истечет. И... Я наткнулся на страничку в вики противников программных патентов в ЕС. Правильно ли я понимаю, что сегодня - это как раз тот самый день ([1] [2] [3] [4]) и теперь все производители могут снова включить поддержку FAT без отчислений в Microsoft (или эта колонка с датами справа просто перегенерируется каждый день) или есть еще какие-то препятствия для этого?

Edit: А, нет, оказывается на Google Patents последнее значение, если срок патента истек - это действительно сегодняшний день, поэтому надо смотреть на предыдущую дату (графу «Anticipated expiration»). Собственно, с этими четырьмя патентами получается: 2013-11-26, 2013-04-01, 2015-04-28, 2013-04-01. Поэтому приношу всем свои извинения за старые новости.

★★★★★

Последнее исправление: X-Pilot (всего исправлений: 1)

Тот самый патент на длинные имена оспорили в суде. Успешно оспорили. На Опеннете была новость лет 5-7 назад

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тот самый патент на длинные имена оспорили в суде. Успешно оспорили. На Опеннете была новость лет 5-7 назад

В США патент все же действовал. Смысл как раз в том, что он должен истечь по всему миру перед тем, как его можно будет использовать всем.

X-Pilot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну exFAT нет
Ну и тут 👉🏿

Там сборная солянка. Я был бы рад, если хотя бы работал OTG с FAT, но абсолютно на всех устройствах.

X-Pilot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Ни разу не видел ни одного устройства, на Android, которое бы не работало с USB OTG флешкой с FAT32

самсунги (бюджетки), Асус (бюджетка), Мейзу (флагман)

Последние вообще кардинально жажные. Ни за сертификацию Гугла не платили, ни за exFAT. Я использовал SD карту в 128 ГБ с FAT32 😀

Может что-то просто отвалилось? Не?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ни разу не видел ни одного устройства, на Android, которое бы не работало с USB OTG флешкой с FAT32

Ну вот у меня такое есть (Archos Kodak 7). И я так понимаю, сейчас мой единственный вариант, если я захочу подключать к нему накопитель - это userland драйвер от Paragon.

X-Pilot ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: X-Pilot (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.