LINUX.ORG.RU

Как смотреть 3D видео?

 , , ,


0

1

Объясните мне механику процесса. Вот у меня есть 3D-фильм. На Смарт-ТВ от LG он включается так: сначала вертикально одно видео над другим, потом автоматически совмещается в 3D. На компе SMPlayer показывает два видео вертикально. Перебирал опции Video -> Stereo 3D filter - максимум чего добился, так это обычного видео без 3D. Или для 3D нужен специальный дисплей, помимо очков?

Deleted

Ответ на: комментарий от targitaj

это было лирическое отступление на тему доступности и качества контента. Забей, смотри свои бр

anonymous
()

Кстати, я вот прямо сейчас увидел у SMPlayer опцию «Stereo 3D Filter».

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Телевизор вот этот: https://market.yandex.kz/product--televizor-lg-42lb677v/10768567?track=tabs&a...

на нём-то всё ок, мне интересно посмотреть как 3D на обычном мониторе будет выглядеть, если это вообще возможно

На сайте лж написано про этот телевизор:

Тип 3D
Поляризационный

Это значит что у телевизора специальная матрица которая поляризует строчки. В твоем мониторе есть такая фича?

Погугли какие бывают варианты 3д тв и как они работают. Их не так много.

На обычном мониторе можно разве что анаглиф. Я даже видел плагин к гному или кде который делает элементы интерфейса типа 3д через анаглиф.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а ты быстр, да еще и по диагонали читаешь :)

anonymous
()

Или для 3D нужен специальный дисплей, помимо очков?

По крайней мере на телефоне для просмотра 3D даже очки не обязательны.
Но нужен плугин который

  • разделит эту пару на экране на некоторое расстояние,
  • немножко покривит чтобы каждая половинка внутри мозга занимала весь фильтр кусочного преобразовния Фурье и
  • нормализует яркость к определённому значению, так как на слишком ярких и слишком тёмных сценах мозг неспособен складывать две половинки в одно 3D изображение.



В общем для экрана смартфона это выглядит примерно так:
https://m.vk.com/photo102193199_456240815?list=photos102193199

На мониторе это неработает, судя по всему надо сделать больше расстояние между изображениями и поменять размер.

В общем спецификация есть, кто фильтр/плугин напишет?
Если что могу единоразово дать 3т.руб.
Кто ещё даст награду?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

По крайней мере на телефоне для просмотра 3D даже очки не обязательны. Но нужен плугин который

разделит эту пару на экране на некоторое расстояние, немножко покривит чтобы каждая половинка внутри мозга занимала весь фильтр кусочного преобразовния Фурье и нормализует яркость к определённому значению, так как на слишком ярких и слишком тёмных сценах мозг неспособен складывать две половинки в одно 3D изображение.

и что, 3д получается? я вот посмотрел на смартфоне - две картинки )))

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ещё мозг натринировать надо, за два три дня вполне возможно.
Для начала можешь ткнуться носом в экран и подождать пока каждый из обоих глаз не захватит изображения, потом медленно отводишь.
После привыкания это уже не потребуется, будешь делать небольшое усилие и мозг будет перестраивать сведение глаз сам.


И ещё, для удачного просмотра важен размер картинки, по этому разверни её на весь свой 5" экран.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

посмотрел на смартфоне - две картинки

Есть два варианта - прикупить девайс типа 3d cardboard, или по заветам товарища Перельмана освоить особую технику рассматривания sbs стереопар.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

знаю эту «технику», не хочется )

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Есть поляризационная технология, но оно, кажется, только для проекторов, к этому надо пассивные поляризационные очки.

LG TV 2012 года выпуска так тоже умеют. Актуальных (т.е. находящихся в продаже) мониторов и телевизоров с пассивным 3D найти сейчас не могу.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

Уже выяснили. Фильтры через строку. Строка на левый, строка на правый.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

torrents3d.ru раньше был. Даже с чертежами какой-то нёх с зеркалами, чтобы в истинном fullhd смотреть.

Shadow ★★★★★
()

Я в bino смотрел, пока не надоело.

turtle_bazon ★★★★★
()

Смысл в этом 3Д видео, что каждый глаз видит свою картинку. Это делается разными способами. Если монитор обычный, то проще всего анаглиф, но качество цветопередачи так себе. Анаглиф это два фильтра на глаза, изображение делают обычно черезстрочными. Итого на один глаз попадает одно изображение, на второй другое и получается 3д. Есть мониторы, которые имеют разную поляризацию на своих строках, поэтому можно поляризационными очками фильтрануть.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Батарейки не видно. Похоже, обычные поляризационные.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.