LINUX.ORG.RU

Новый сайт Cinelerra-GG

 


0

2

https://www.cinelerra-gg.org/downloads/

В основном как я понял сохранился прежний порядок релизов в конце месяца ... Да, русский переводчик сказал, что (пока?) обновлять переводы не будет. Те что есть впрочем работают ....

Из того, что можно назвать заметными багфиксами - titler теперь должен кушать неограниченное число символов, раньше был лимит в 3 с небольшим тысячи знаков. Также убран лимит с кол-ва динамических ключевых кадров. Появился новый плагин для рисования поверх видео. ffmpeg обновили до 4.1

★★★★

https://www.cinelerra-gg.org/downloads/
В основном как я понял сохранился прежний порядок релизов в >конце месяца ...

У Cinelerra-GG теперь свой собственный сайт с форумом, свой собственный отдельный Mailist (рассылка) и есть багтрекер. Отныне они и их новоиспечённое сообщество полностью независимы и к CV, равно как и к HV не имеют никакого отношения.

Да, русский переводчик сказал, что (пока?) >обновлять переводы не будет. Те что есть впрочем работают ....

Я сказал в рассылке (в ноябре), что вообще не буду больше заниматься переводом Cinelerra-GG и что теперь им может заниматься кто угодно и как угодно. Заниматься её тестированием тоже не буду.

Локализацию CV оставляю за собой.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Заниматься её тестированием тоже не буду

Разочаровался в Cinelerra? Я тоже оставил попытки с ней подружиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве Cinelerra крашится? Это старые версии Kdenlive этим страдали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заниматься её тестированием тоже не буду

Разочаровался в Cinelerra?

Не разочаровался. Я не восторженная барышня, чтобы очаровываться/разочаровываться. Это организационное и отчасти личное.

Я тоже оставил попытки с ней подружиться.

RTFM, ML, forum.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Разве очаровываться/разочаровываться могут только барышни?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Поделишься? Ну, чтоб на грабли не наступать.

Это вопрос исключительно моих взаимотношений с разработчиками Cin-GG и моих взглядов на её развитие. Это не касается программы как таковой с точки зрения пользователя, потому никакие грабли никому не грозят.

Я по-прежнему буду опекать Cinelerra-CV.

P.S. Лучший (не путать с 'cамый популярный') видеоредактор линукса - это Cinelerra, а Cinelerra-GG - её наиболее продвинутый вариант (пока что).

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

а Cinelerra-GG - её наиболее продвинутый вариант (пока что)

Намечаются какие-то подвижки в дальнейшей разработке CV и(или) HV?

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Намечаются какие-то подвижки в дальнейшей разработке CV и(или) HV?

HV в этом году задерживается. Обычно время её ежегодного релиза - октябрь-ноябрь. Очень интересно что Адам выкатит в этом году. Он ведь читает рассылку (хотя никогда не участвует в обсуждениях), а в этом году было много предложений. Но Адам - это Адам. Кот, гуляющий сам по себе. Почитай вот это.

В 2018 коммитов в main git Сinelerra-CV было совсем немного и все очень мелкие. Ничего значительного. Разработка Сinelerra-CV активно ведётся Einar Rünkaru в dev-ветке Cinelerra-CVEinar Изменения будут портированы в главную ветку. Такая модель развития позволяет удерживать главную ветку в стабильном состоянии. Это не значит, что там нет/не может быть багов. Это значит, что неожиданности там сведены к минимуму. Постоянные юзеры знают, где лежат грабли и не наступают на них.

Релиз будет выпущен тогда, когда будет готов. В этом плане разработка Cinelerra-CV сродни Slackware и это правильно. Главным новшеством будет замена FFMPEG. Ну а после релиза очевидно развернётся конкуренция между форками. Einar сказал, что в планах сделать прокси, нормальный мультикам (от мультикама в Cin-GG мне дурно делается - он стабилен, но ИМХО неюзабелен (впрочем, кому-то нравится) ). Я показал Einar эдиусовский мультикам - он сказал, что технически в Cinelerra это реализуемо. Поглядим.. Короче говоря, ещё не вечер - всё только начинается. :-/) Это ведь только пока правит балом амбициозная Cinelerra-GG..

P.S.

Erepb, а как насчёт поучаствовать в тестировании Cin-CVEinar ? Если 'Да', пиши мне на e-mail - я сориентирую. Но эта ветка весьма нестабильна. Einar никогда не позиционировал её для реальной работы. Это испытательный полигон.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Какие типовые задачи лично вы igor_ubuntu и Erepb решаете в Cinelerra? Если можно пример ваших работ. Я вот в монтажках обычно делаю нарезку из фильмов, концертов. Для обработки с видеокамеры хватает Avidemux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Cinelerra - это специфичная штуковина, она хорошо заходит тем, кто знаком с workflow аналоговых и цифровых профессиональных монтажек для большого ТВ и кино. Я помню её ещё со времён Broadcast2000, использовал для работы - ролики для видеостенок на концерт например, когда за полчаса до начала концерта приволакивают кучу сырья в виде DV кассет, DVD, файлов и пр. и надо как-то по-быстрому слепить из этого многочасового барахла ролик на 10 минут. На бетакам через пульт нарезать с кучи проигрывателей умаешься, всякие адобы и пр. были жуткой сранью с точки зрения скорости работы и интерфейса, не умели даже в файлы больше 4Гб и падали от малейшего чиха в процессе рендера, а синелерра справлялась без особых проблем. Давно уже не работаю в шоу-бизнесе, но синелерру на компе держу в рабочем состоянии и даже обновляю периодически. Иногда пригождается, по мелочи чего-нибудь смонтировать. На всякие премьеры и кденливы смотрю как на игрушки для мышевозников у которых время на пердоленье с видяшками для ютуба ничем не ограничено. В общем, синелерра это изначально софтина написанная монтажёрами для монтажёров, а не программистами для хомячков. Если удастся просечь в чём фишка её workflow, то на всё остальное будешь смотреть как на жутко неудобный софт (ну разве что кроме соневских софтин с хардварными пультами). Если не вставит - то лучше в каком-ниубдь kdenlive сидеть и мышом возить. Это примерно как LyX vs MSWord, что-ли.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

премьеры и кденливы смотрю как на игрушки для мышевозников

Они тоже умеют линейный монтаж, хоть он и не так развит.

кучу сырья в виде DV кассет, DVD, файлов

Не думаю, что Cinelerra сейчас хороший инструмент для этого. Ведь она даже autoscale не умеет, т.е. это лишние телодвижения на подключение фильтров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ведь она даже autoscale не умеет

Ну и подо что надо подстраиваться, когда у тебя все материалы разного разрешения и с разной частотой кадров?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Постоянные юзеры знают, где лежат грабли и не наступают на них

Ну так списком оформите: «известные баги цынелеры и где они обитают».

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ты вообще читаешь, кто что кому пишет? Я и сказал: нахрена всякие автоподгонки, когда в ситуации с кучей хлама лучше выставить параметры вручную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понимаю с чего ты возгораешь. Если сорцы разнятся по параметрам, то настройки проекта нужно выставить так, чтобы различия затрагивали наименьшее кол-во сорцов, если таковой шаг приемлем к требованиям результата. В противном случае — один хрен подгонки, конветация и пр., в том числе и авто.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Не понимаю с чего ты возгораешь.

Вот это:

Ну и подо что надо подстраиваться, когда у тебя все материалы разного разрешения и с разной частотой кадров?

Я написал тому анониму, который ручную установку параметров рассматривает как минус. Хотя при обработке мешанины разных источников это, безусловно, плюс. Что ты мне и пытаешься доказывать, хотя мы на одной стороне баррикады.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, мы об одном с тобой. Но есть нюанс.

Я понял, что он имел ввиду именно отсутствие авто-*. Что, при мешанине большого кол-ва сорцов, не подходящих, когда на выходе надо вынь да полож, например, 800х600 — авто-ресайз/кроп решает. С отсутствия чего он и ноет.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

авто-ресайз/кроп решает

Да, решал бы, при условии, что соотношение сторон было бы одинаковым у всего материала. А так - откуда автокропу/ресайзу известно чего хочет автор? Увеличить, уменьшить, или растянуть/сжать? И никто не даст гарантии, что переделывать навороченное автоматикой получится быстрее...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

откуда автокропу/ресайзу известно чего хочет автор?

Автор хочет вписать один прямоугольник в другой прямоугольник с сохранением пропорций так, чтобы первый всегда занимал всю площадь второго и всегда по центру. Задача тривиальна до жопы и пишется в десяток строк кода (зум + смещение), галочка в интерфейсе «хочу шоб само» вешается в пять минут. Я правда не в курсе на спрос на такую фичу и наличие её в конкретных видео-редакторах. Как выясняется, одному вот — понадобилось. Сам я всегда руками такие вещи делаю.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Не хватает сравнения с blender-ом.

Блендер вообще не из этой серии. Если в нём МОЖНО монтировать видео, это ещё не значит, что в нём монтировать НУЖНО. Инструмент под совершенно другие задачи. Всё равно что в hex-редакторе софт писать - теоретически можно, но могут в дурку отвезти.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Параметры проекта даже в Cinelerra есть. Под них и подстраиваться нужно. Просто Cinelerra единственный видеоредактор, который я знаю, который не делает resize/padding, а просто добавляет как есть (даже Blender более интеллектуальный). То есть, если проект больше по размеру, чем добавляемый файл, то будет чернота по краям. Если меньше, то не все изображение влезет. Соотношение сторон тоже не учитывается вроде бы. Например, если в проект 720:576 (16:9) добавить 720:480 (4:3), они добавятся как есть, сверху и снизу будет 48 строк черноты (576-480)/2. Очевидно, что такие вещи считаются не так просто. Сначала нужно добавить паддинг (черные полосы), чтобы 4:3 привести к 16:9 без искажений пропорций, а потом делать ресайз 480 в 576 или сколько там получится с учетом паддинга. А DVDRip-AVC с торрентов часто имеют нестандартные анаморфные значения, здесь вообще замучаешься считать вручную, когда другие монтажки считают сами. Я отправлял по этому поводу рапорт в подписке Cinelerra GG. Мне сказали, что автоматический resize не всем нужен и поэтому такой фичи не будет, пусть пользователь сам решает. Хотя мне трудно представить, кто может быть против него. Разве что случай, если в проект добавляется видео или фото с очень большим разрешением, autoresize под проект может быть лишним и плохим звеном, если этот материал планируется дополнительно еще потом масштабировать. Тогда получится двойное масштабирование и потеря четкости. Например, проект 1280:720. Добавляем фото 4096:2304. И мы хотим оставить от этого фото только 25% (какую-то часть), т.е. зум 4x. В случае autoresize будет такая цепочка 4096x2304 > 1280x720 > zoom4x. Очевидно, что зумить 4x лучше из исходника 4k, вместо 720p. Честно говоря не очень изучал этот вопрос, как ведут себя другие монтажки в таком случае. Возможно, они достаточно продвинутые, чтобы не делать двойное преобразование, а по максимуму использовать разрешение исходника. Случай достаточно редкий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я отправлял по этому поводу рапорт в подписке Cinelerra GG. Мне сказали, что автоматический resize не всем нужен и поэтому такой фичи не будет, пусть пользователь сам решает.

Рассылке Сin-GG несколько дней от роду -ты не мог туда его отправить. Ты мог отправить рапорт в рассылку Cin-CV, где проживала до 1 декабря Cin-GG, но там твоего рапорта равно как и ответов разработчиков не было (или я пропустил его ?). Если ты утверждаешь, что отправлял таки его в рассылку - вот тебе архив - покажи мне этот рапорт.

Там был только твой рапорт по щелчкам - ответ с фиксом и собранным персонально для тебя пакетом для тестирования приехал через сутки, но ты их проигнорировал.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

https://lists.cinelerra-cv.org/pipermail/cinelerra/2018q4/010215.html Правда я не уверен, что отвечал разработчик.

собранным персонально для тебя пакетом для тестирования приехал через сутки, но ты их проигнорировал

Там была сборка x86_64, а у меня система i686. На просьбу собрать под i686 никто не ответил. Я подождал плановую сборку в конце месяца - баг был исправлен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Но я не удивлюсь, если этот фильтр рано или поздно впилят таки, как добавили резак после моего нытья. И Cinelerra станет еще на один небольшой шаг ближе к пользователю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага...

https://lists.cinelerra-cv.org/pipermail/cinelerra/2018q4/010215.html Правда я не уверен, что отвечал разработчик.

Нет, это был не разработчик .. Это был немецкий пользователь. Гадство! Никто больше не получил твоего рапорта.

собранным персонально для тебя пакетом для тестирования приехал через сутки, но ты их проигнорировал

Там была сборка x86_64, а у меня система i686. На просьбу собрать под i686 никто не ответил.

Пакет был под x86_64 Вот ответ девелопера и там пакет по ссылке еще живой. Скачай его - он для 64-bit Но я вижу в теме и другие твои сообщения, включая запрос на 32bit - они ни кого не прошли, включая девелоперов.

Ты подписывался на рассылку ? Сообщения по другим темам в ящик приходят ? У ML есть глюк - если юзер просто шлет на адрес рассылки, но не является подписчиком (надо подписаться, чтобы можно было получать ответы прямо у себя в ящике без захода в архив на сайте), то письмо иногда теряется.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Я подписывался вроде, регистрировался. На почту приходило куча писем и я в настройках отключил их отправку. Для меня mail рассылка это темный лес, я так до конца и не разобрался в ней, например, чтобы правильно отвечать. Не люблю такой тип общения, когда каждое сообщение нужно специально открывать, лучше простые форумы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Извиняюсь за беспокойство. Вы, так понимаю, знакомы с автором Cinelerra-GG. Я хочу забагрепортить ему о том что при регистрации в багтрекере запись регистрируется, но письмо e-mail на яндексовский почтовик не приходт (запись остаётся заблокированнйо как следствие). Соответственно нельзя сообщить о баге на самом сайте. Может там свой e-mail сервер, который блочит яндекс. Но писем нет и в спаме. Не думаю, что для проекта это хорошо если многие потенциальные пользователи не могут иметь обратную связь с разработчиком.

UPD

Через 15 минут пришло. Неужели ЛОР эффект?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Это вопрос исключительно моих взаимотношений с разработчиками Cin-GG и моих взглядов на её развитие.

Если можно, тезисно, в чем разногласия, ML читал, но так и не понял.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Яндекс некоторые блочат зарубежом. Как ни странно до еще менее солидного mail.ru руки просто не доходят и он работает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.