LINUX.ORG.RU

ZynAddSubFX (плагин) в Ardour перестаёт открывать пресеты через внутренний просмотрщик синтезатора и перестаёт настраиваться

 , ,


1

2

ОС - KXStudio 14.04.5 (но глюк проявляся и на Ubuntu 16 и на Ubuntu Studio 18) ZynAddSubFX 3.0.1 Ardour 5.12 Сразу после переустановки ос несколько дней всё работает нормально, но в какой-то момент пресеты перестают выбиратся через встроенный просмотрщик синтезатора, выбираются только просмотрщиком ardour (в верхней части окна для плагина) а если зайти в синтовский просмотрщик, то там вместо названий песетов цифры и выбор любого из пунктов ничего не даёт. Но это было бы не такой уж проблемой если бы при этом не отказывала возможность настройки синта - все крутилки перестают изменять звук, в итоге он становится мёртвым набором пресетов, в то время как standalone версия продолжает нормально работать. Переустановка синта через purge проблему не решает, равно как не решает удаление всех папок синта и ардура из home.

Может кто сталкивался? Как решать?

Ответ на: комментарий от anonymous

Окончился демо-режим ?

Дану быть не может. Никаких уведомлений не было, да и на оф. сайте сказано, что платной стал он только с новой версии, после того как интерфейс накрутили, а у меня старый Zyn, из репозитория KXStudio 14.04.5.

ITicDigger
() автор топика

Ну, несколько дней тестить у меня нет возможности, так что не могу подтвердить.

А в Zyn-Fusion проявляется? ZynAddSubFX можно уже и выкинуть, т.к. Zyn-Fusion стал бесплатным вроде как (это ZynAddSubFX с новым интерфейсом).

Deleted
()
Последнее исправление: pyroman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ZynAddSubFX можно уже и выкинуть, т.к. Zyn-Fusion стал бесплатным вроде как

Ох, как бы не так( Месяц назад проверял и сегодня ситуация не изменилась http://zynaddsubfx.sourceforge.net/zyn-fusion.html крутите в самый низ - там ценник. Он скромный, но честно говоря я не уверен что так уж сильно хочу его. Синт вроде бы крутой, но как бы я не пытался воткнуть его хоть в один проект в итоге обхожусь более простыми и привычными вроде Helm, Noize-maker, или Calf-organ.

Вообще автор обещает открыть исходники и после этого можно будет самому собрать его на халяву, но пока этого вроде как не свершилось, да и подозреваю что в силу своей небесплатности его теперь будет невозможно собрать новичку. Я так понимаю код можно раскрыть просто как исходник без всех этих специальных файлов для сборщика.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Ох, как бы не так( Месяц назад проверял и сегодня ситуация не изменилась http://zynaddsubfx.sourceforge.net/zyn-fusion.html крутите в самый низ - там ценник. Он скромный, но честно говоря я не уверен что так уж сильно хочу его.
Вообще автор обещает открыть исходники и после этого можно будет самому собрать его на халяву, но пока этого вроде как не свершилось, да и подозреваю что в силу своей небесплатности его теперь будет невозможно собрать новичку.

А, я напутал, не бесплатным стал, а код таки открыли. https://linuxmusicians.com/viewtopic.php?t=18048

Я так понимаю код можно раскрыть просто как исходник без всех этих специальных файлов для сборщика.

Ну там есть сборочные скрипты. https://github.com/zynaddsubfx/zyn-fusion-build

Кстати, в репах kxstudio нашёл такой странный пакет:

Пакет: mruby-zest                                
Версия: 2:3.0.0+git20180814.2
Новый: да
Состояние: не установлен
Приоритет: дополнительный
Раздел: libs
Сопровождающий: falkTX <falktх@gmаil.соm>
Архитектура: amd64
Размер в распакованном виде: 3 778 k
Зависит: libc6 (>= 2.17), libgl1-mesa-glx | libgl1, libx11-6
Рекомендует: zynaddsubfx | zynaddsubfx-git
Конфликтует: mruby-zest:i386
Описание: Zyn-Fusion user interface

Deleted
()
Последнее исправление: pyroman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, в понедельник попробую собрать Zyn-Fusion. А murby-zest судя по рецепту запуска (https://github.com/mruby-zest/mruby-zest-build/blob/master/contributing.adoc) работает только для standalone а не для плагина, так что его нет смысла пробовать, у меня именно с плагином косяки.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я попробовал - не работал звук, даже Katia не видела,список банков был пустой, на разбор полётов времени не было восстановил ZynAdd 3.0.3 и отложил сборку оригинала на понедельник.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, в репах kxstudio нашёл такой странный пакет:

Не понял, что тут странного. Ну да, на рубях гуй написан. А что?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я про название. Просто по названию и не поймёшь что он относится к ZynAddSubFx. Как оказалось, название это имя владельца репозитория на Гитхабе: https://github.com/mruby-zest
непонятно зачем было так пакет называть. А сам пакет mruby-zest в зависимостях пакета zynaddsubfx-git.

UPD: а, я понял, это проект набора виджетов, которые используются для построения GUI Zyn-Fusion. https://github.com/mruby-zest/mruby-zest

Deleted
()
Последнее исправление: pyroman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Слушай, раз уж ты тут. Не в курсе в курсе ли там кто нибудь насчёт такой проблемы в Ardour: открываешь диалог импорта аудио, потом не закрывая этого диалога переключаешься на другое приложение так чтобы на экране Ardour не был виден. Потом возвращаешься обратно в Ardour и этого диалога уже нет открытого. И вот тут самое плохое: этот диалог уже не открыть заново, ни из меню, ни по горячей клавише. Приходится закрывать Ardour совсем и запускать заново.
На всякий случай, KDE5, kwin_x11. В других приложениях подобного не наблюдал. Ardour 5.12, но это уже давно и в старых версиях было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, это гуйный тулкит его. Ну, как у Гареуса тулкит для lv2 живёт отдельно и называется robtk :)

Я с таким не сталкивался. У меня на новой машине ардур ещё не поставлен, проверить не могу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробовал собрать по рецепту https://github.com/zynaddsubfx/zyn-fusion-build/wiki/Building-on-Linux - получил 2 ошибки на этапе: ruby build-linux.rb . Лог ошибок в Cmake ничего особо не прояснил. Поигрался ещё с установками переустановками: полностью сносил ZynAddSubFX (кроме LV2 плагина который не от официальной команды, он идёт по дефолту в KXStudioи я не знаю как его удалять) вместе с его data и ещё autoremove для острастки делал - устанавливал снова zynaddsubfx-git - результат был таким же. Почти. Я всё таки смог выдавить из него звук, оказывается у него просто клавиатура внутренняя не рабочая, подключил Jack-овскую и он начал выдавать синус, правда никакие настройки в лучших традициях старой версии ни как не меняли звук. Банки по прежнему не отображались, хотя в /user/share/... лежали, указать путь к ним я так и не смог, так как file -> open instrument показывал пустые списки не видел моей файловой системы и даже на ручное прописывание пути никак не реагировал. В завершение этой печальной истории попробовал поставить демку с оф. сайта - она вообще не не пошла после установки ругнувшись сперва на отсутсвие libxml, я его установил, потом:

zynaddsubfx: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libstdc++.so.6: version `GLIBCXX_3.4.20' not found (required by zynaddsubfx)
zynaddsubfx: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libstdc++.so.6: version `CXXABI_1.3.8' not found (required by zynaddsubfx)
zynaddsubfx: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libstdc++.so.6: version `GLIBCXX_3.4.21' not found (required by zynaddsubfx)
Это я забороть не смог, libstdc++6 у меня стоит самый свежий по заявлением апта, а спорить я с ним не буду, опасаюсь вообще всю студию запороть в разгар работы. В общем наверное всё. С фьюженом ковыряться желание отпало, если кто знает решение проблем с классическим - буду рад. Ну а нет - так и пёс с ним.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Блин, оф. демо версия чё-то не удаляется apt-ом. Впринципе она не мешает установке классического zynaddsubfx но всё-же надеюсь есть какие-то способы его удалить. В ридми ничего, в гугле вроде тоже.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Блин, оф. демо версия чё-то не удаляется apt-ом. Впринципе она не мешает установке классического zynaddsubfx но всё-же надеюсь есть какие-то способы его удалить.

А как ставил и что происходит при попытке удалить, как удаляешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ставил по рецепту из архива с демкой -

cd папка_с_демкой
./linux_install.sh
А удалял.. Да никак не удалял - в рецепте инфы по удалению нет, менеджер пакетов пакета не видит (ни zynaddsubfx ни zynaddsubfx-git ни zyn-fusion ни вообще чего бы то нибыло по маске zyn).

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Конечно не видит, ты же не через пакетный менеджер ставил, поэтому в базе установленных пакетов его нет. Не смотрел, но обычно такое ставится в директорию /opt. Можно этот установочный скрипт почитать чтобы выяснить куда и что он пишет. А может у него и ключи --uninstall и --help предусмотрены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поисал по скрипту слова uninstall, help, попробовал позапускать с соотв. опциями - он на них не реагировал. А вот насчёт opt - это верно, он туда ставился. Это что то значит?

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

А вот насчёт opt - это верно, он туда ставился. Это что то значит?

Ничего, эта директория для этого и предназначена, чтобы туда класть то что ставится не через пакетный менеджер.

Если очень надо удалить, то скорей всего достаточно просто удалить директорию с приложением оттуда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не думаю что с Zyn всё так просто. Большая часть плагинов что мне попадались обнаруживались Arour-ом при обычном сбрасывании их файлов в папку /home/Я/.lv2 или /usr/«чё-то_там»/lv2, пересканируешь плагины в настройках - и готово, а вот Zyn был не так прост, он ни в какую не обнаруживался пока его целиком не установишь, а это значит, он что-то ещё при установке куда-то прописывает.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

он что-то ещё при установке куда-то прописывает.

Я поэтому выше и предложил почитать установочный скрипт чтобы выяснить куда он ещё может что-то писать.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.