LINUX.ORG.RU

Kdenlive - подводные камни.

 , ,


2

1

Затеял проект в Kdenlive 18.08.3 и за те несколько дней, что я учусь им пользоваться он меня успел изрядно напугать. Например, если повесить на клип эффект повышения скорости, а потом отсоединить звук то у клипа собьётся позиция начала и конца обрезки. То есть его длительность не изменится, но если клип урезан сначала и с конца то после отсоединения звука он куда нибудь сползёт и всё придётся опять ровнять. Звучит может быть не страшно, но когда нарезал «колбасы» клипов на 40 а работу со звуком отложил на потом это могло бы значить, что придётся все 40 клипов опять подгонять. К сожалению этот глюк со сбоем границ клипа повторился ещё несколько раз без видимой причины. Теперь вот панически делаю бэкапные сейвы и подумываю монтировать кусками, что вообще не очень вписывается в рабочий процесс.

Делитесь инфой по ещё каким нибудь подводным камням, на которые можно напороться при работе с Kdenlive. Может избежать удастся.

Ответ на: комментарий от ITicDigger

А это говнище вообще пульсу просит и сдл. Ну и в сегфолт падает когда чонить кликаешь в окне. Возможно потому что пщщщ и сдл нет, но это домыслы - в консоли чисто.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может вы в режиме HighQuality монтируете?) Если не в теме - в левом верхнем углу таймлайна есть выбор качества предпросмотра - ставьте «предпросмотр» при монтаже и HighQuality при сборке. (Сборка на «предпросмотре» может дать артефакты и немного хуже выглядит). Ещё для повышения производительности есть механизм прокси клипов но я им не пользуюсь, и так всё работает как надо. Ещё если сильно перегрузил всё эффектами можно выделить область на таймлайне кнопками i и o и сделать рендер предпросмотра конкретно для этой области и она станет воспроизводится быстрее. Таких областей можно добавлять в очередь рендеринга предпросмотра сколько угодна а так же удалять их оттуда. Кнопки управления этим спрятаны под кнопкой по центру шапки таймлайна.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Почему не appimage?

appimage поддерживает не все архитектуры. Снова поставил Kdenlive во Flatpak с нуля, все конфиги были удалены, ничего нового не настраивал. Та же самая проблема осталась, сохранение проекта не работает!

Вот у Cinelerra другая проблема. Есть два простых AVI(DV) файла (куда уж проще?), один на 2 кадра длиннее. Mediainfo показывает в одном файле 1759 кадров, в другом 1761. Также показывают Kdenlive (как раз потестил) и вайновский MPEG Video Wizard http://www.imagebam.com/image/cf26631130937964 . Но в Cinelerra на таймлайне видно, что файлы отличаются только на 1 кадр! Двигал я, двигал в начало, там совпадает. Это уже не первый раз, когда я замечал у нее косяки со временем.

В Линуксе много хорошего софта. И монтажек много, но ни одной нормальной! Оставлю что-ли MPEG Video Wizard в вайне (Vegas 8 там не завелся, ему подавай CrossOver, а эти эмуляторы и так знатно гадят). Монтажка простая, зато может сохранять MPEG2/AC3 без пересжатия и режет с точностью до кадра, мне это уже пригодилось раньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Может вы в режиме HighQuality монтируете?

В репозиторной версии kdenlive 16 убунты этого режима еще нет. И все равно непонятно чем простые фотки там могли нагрузить. Просто это жирный говнософт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сохранение проекта не работает

Разрешений каких-то не хватает. Похоже, что флаковская песочница всему виной. Иногда это хорошо.

в Cinelerra на таймлайне видно, что файлы отличаются только на 1 кадр

Вангую в начале сдвинуто на один кадр. Примагничивание реализовано из рук вон плохо, приходится масштаб постоянно увеличивать и проверять нет ли пустот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вангую в начале сдвинуто на один кадр

Нет, в начале все ровно и совпадает. Оказалось Cinelerra съедает у одного файла в конце один кадр, а у другого два кадра. Но это только в предпросмотре, а на рендеринг они выходят (как правило, но может один кадр в конце потеряться). У Cinelerr'ы вообще глючный предпросмотр. Иногда показывает правильно только если сделать ОЧЕНЬ большой масштаб (1-2 кадра на экран) иначе проглатывает (и с большим масштабом может проглатывать, но уже поменьше), а иначе всякая ерунда на таймлайне может быть, например два одинаковых кадра подряд. Глюкота, в общем.
Я хотел использовать монтажку для проверки синхронности видео, но теперь от этого придется отказаться, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Линуксе много хорошего софта. И монтажек много, но ни одной нормальной!

Мне тут как-то советовали Blender как «неоспоримую твердь», вы со своим требовательным к количеству кадров взглядом не пробовали его? Просто интересно узнать как там дела с синхронностью и «кадровой честностью».

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

как там дела с синхронностью

Не очень, звук от видоса уплывает довольно часто. Но мне на это плевать — я звук в ардоре делаю, из блендера забираю только видео и сливаю вместе видео и аудио ффмпегом.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Надо попробовать. Ну каждый может проверить сам. Вшить счетчик кадров во весь размер, каждые 5 секунд, например, сгенерировать писк и сжать в разные форматы. Я еще не изучал как это сделать в ffmpeg, а в avisynth:

ShowFrameNumber(x=532, y=170, size=38, text_color=$ff0000)
Положение, размер, цвет откорректировать по вкусу. Это сорвет покровы со многих. Я помню, что у Openshot тоже глюки в конце видео.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только имейте в виду сжатие звука lossy энкодерами добавляет небольшой сдвиг в несколько мс. Это нормально. Самый минимальный 5 мс у ac3. Поэтому лучше импортировать-экспортировать несжатый WAV. Но для начала можно вообще обойтись без звука.

anonymous
()

Намонтировал в Kdenlive больше 30 видео (из тех, которые были выложены на ютуб). Относительно простой монтаж со склейками по увеличению, перемещением объектов и несколькими (в среднем, 5) слоями. Работа со скоростью - жутко баганутая. В те несколько раз, когда менял скорость - делал это в самый последний момент, когда весь остальной проект уже готов. Также раньше можно было покорёжить весь проект, если неаккуратно двигать сразу несколько объектов. Теперь это починили.

Раньше этого хватало, но потом аппаратура стала лучше, начал монтировать в FullHD 50fps. На моём ноутбуке с Intel Core i3 и 12Гб ОЗУ какой-то 3-х минутный ролик около часа рендерится. Без ускорения видеокартой тут уже никак.

К тому же возникла задача в цветокоррекции. В kdenlive, к сожалению, с этим всё совсем плохо. Из-за этого приходилось установить винду второй системой, туда adobe premiere pro, и в премьере делать цветокоррекцию, рендерить, перезагружаться обратно в свой любимый дебиан и тут уже в kdenlive домонтировать всё остальное.

Один ролик, на 10 минут с кучей вставок, даже пробовал полностью в премьере смонтировать (лень было перезагружаться), и это время было адом =( жутко неудобно, и крашится часто. Причём не аккуратно, как kdenlive в ожидаемо опасных случаях типа изменения скорости, и с сохранением всего проекта, а совершенно в рандомных случаях (даже когда премьер свёрнут) и с потерей изменений проекта.

А в этот раз попробовал перейти на Davinci Resolve. Приходится конвертировать в него видео, но зато значительно удобнее премьера, кроссплатформенный, задействует видеокарту и полноценная работа со цветокоррекцией. Поэтому, я думаю, если нужен простой монтаж - kdenlive самое то. А если длинные ролики и цветокоррекцию - Давинчи Решает

modos189
()
Ответ на: комментарий от modos189

А в этот раз попробовал перейти на Davinci Resolve

С ЛС не знакомились? В Бесплатной версии есть ограничения на коммерческую деятельность? Лицензия отзываемая?

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Ограничение есть и список всех используемых файлов отправляется в интернет для проверки, если им не понравится, лицензия будет заблокирована.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Насчёт лицензии - это не ко мне, но там в другом проблема. Бесплатная Linux версия не поддерживает h264, так что всё видео надо специально конвертировать. Пишут, что это связано с лицензией на использование этого кодека. Также, почему-то не воспроизводится аудио в AAC (в том числе, в бесплатой Windows версии), потому его тоже конвертирую.

modos189
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Линуксе много хорошего софта

Понадобилось побыстрому сделать небольшой сэмпл-нарезку из DVD VOB's, чтобы залить на Vimeo. Avidemux завис при удалении отрезка и остался висеть в памяти, поедая проц. Пришлось расчехлять Vegas.
Только не надо про ffmpeg. Сначала надо время узнать с точностью до кадра, а не до секунды как в плеерах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Писец, Vimeo меня вообще забанил.

Sorry, It looks like your account has been disabled due to a violation of Vimeo's Terms of Service and/or Guidelines. Specifically, Vimeo does not allow spam. You can learn more about this rule here. If you think this was an error, you can dispute the violation here.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А что я им скажу? Да, я загружал копию с DVD, защищенного авторским правом. Я виноват. Впрочем, можете не разбанивать, ибо я не знаю кто в здравом уме будет дальше пользоваться сервисом, который без предупреждений позволяет себе такие вещи.

Про Vimeo я и раньше слышал, что он и платные аккаунты блокирует на раз, но пока сам не убедился. Даже копирастный Youtube себе такого не позволяет. Нет, надо раздавать через i2p торренты или заливать на сервак в onion сети, чтобы копирасты не добрались, только никому это не надо будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Avidemux завис при удалении отрезка

Попробовал еще раз. Если немного подождать, то он отвисает. Еще предположение в порядке бреда: сначала выбрать кодеры, так как резать не по ключевым кадрам в режиме copy нежелательно.

Залил на ютуб, ничего не жалуется. Не знаю, что роботу Vimeo не понравилось (отработал сразу после заливки). Не разрешение же H.264 720:576 1.82:1, оно же не только на DVD используется, но и на DV камерах. Может быть киношный аспект 2.22:1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

шумодав

Некоторые вылизанные источники надо наоборот шумом разбавлять, чтобы бандинга не было (это большее зло). Что кстати и делают при мастеринге дисков. Шум враг бандинга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну покатайся им по мозгам

За 3 дня они мне не ответили, а потом я удалил почтовую учетку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

VLC из Flatpak тоже не открывает диалоговое окно файлов (окно папок открывает). Так что это какой-то глюк Qt/KDE приложений в Flatpak. Интересно, только у меня или у всех? В GTK3 норм.

Кстати, Audacity там версии 2.3.0, хотя на официальном сайте сказано, что рекомендуемая версия для линукса 2.2.2 (даже в арче 2.2.2), а 2.3 может вызывать крэши в real-time preview effects, но вроде работает нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выяснилось, что Kdenlive хранит несохраненные проекты в

~/.var/app/org.kde.kdenlive/data/stalefiles/kdenlive/_untitled.kdenlive*
Если этот файл скопировать в home, переименовать в untitled.kdenlive и скормить
flatpak run org.kde.kdenlive ~/untitled.kdenlive
то проект открывается, по Ctrl+S можно сохранять изменения в него. А, если настроить открытие последнего проекта при запуске, то он и будет открываться. По идее, конечно, надо баг рапорт писать разработчикам flatpak.
~/.var/app/org.kde.kdenlive/data/kdenlive/titles/
здесь, надо полагать, Kdenlive будет ожидать шаблоны титров. Еще полезные папки, которые имеет смысл иногда очищать:
~/.var/app/org.kde.kdenlive/cache/kdenlive/
~/.var/app/org.kde.kdenlive/data/RecentDocuments/
Генератор цветных полос так и не работает. Меня это не сильно напрягает, но кто знает что еще сломано.

anonymous
()
1 мая 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

А Youtube не амерский и вообще он белый и пушистый, ага. Причем тут амеры? Это у администрации сервисов политика такая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А Youtube не амерский

Именно что тоже, а мы все знаем какие они истерички.

anonymous
()
9 сентября 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

А это походу бан за использование VPN и сомнительной электронной почты (это не значит, что не бывает других банов). Я как-то зарегил новый Vimeo аккаунт и его тоже забанили при попытке залить видео. Наблюдал умилительную картину веерной блокировки: сначала меня забанил свежезарегенный почтовый сервис (видимо из-за использования одноразового дополнительного email), а после заливки видео тут же забанил Vimeo.

На Dailymotion нет такой ерунды. Но там постоянно ошибки заливки или обработки. Пробовал Myspace (те, кто похерил данные пользователей за много лет), но залитое видео работает не во всех браузерах (только в хроме) и только с отключенной блокировкой рекламы. Так что YouTube единственный юзабельный вариант. Да, ютуб бывало видео удалял, но не банил. Там 4 предупреждения нужно получить и через 3 месяца они сбрасываются. Впрочем, видеохостинги зло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А видео на ютубе (даже приватные) походу сканирует нейросеть на наличие чего-нибудь запрещенного и, если найдет, отправляет модератору для ручной проверки. Ну и, конечно, стукачество там процветает. Если ваше видео еще не удалили с ютуба это не ваша заслуга, а их недоработка. Видео там на птичьих правах.

Вот, плохое качество нейросеть плохо распознает. Ну а название песен шикарно ищет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Vimeo похоже считают, что юзеры должны заходить со своего домашнего IP и «нормальной» электронной почты типы Gmail.

anonymous
()

Затеял проект в Kdenlive 18.08.3 и за те несколько дней, что я учусь им пользоваться он меня успел изрядно напугать.

Очередной школовидеоблоггер намечается.
Почему именно линупс, вам что шиндуса с вегасом мало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, вегасом пользоваться удобно. но технически он сделан просто черезжопно (как впрочем и сама винда). при этом не сказать, что там не знают стандартов. я ловил рассинхрон там, щелчки аудиодрайвера.

но зачем делать очередные унылые поделки? оставьте это дело профессионалам. попытки понтоваться у любителей ни к чему хорошему не приводят. лучше просто снимать. имхо. может, я не прав. на ютубе есть прекрасные любительские видеозаписи, снятые без лишнего монтажа, смотреть приятно. благо, современные бытовые камеры снимают очень хорошо. главное содержимое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

шиндуса

Шел бы ты на винду, виндузоед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему именно линупс, вам что шиндуса с вегасом мало?

Тащусь от бесплатного софта и общения с разработчиком.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего шиндовс сразу? У меня вегас на онтопике. Могу бутылку залить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

общения с разработчиком

Тебе везет. А меня разработчики только блокируют. Правду то никто не любит. Или закрывают WONTFIX. Зарекся уже что-то сообщать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе везет. А меня разработчики только блокируют. Правду то никто не любит. Или закрывают WONTFIX. Зарекся уже что-то сообщать.

Ну тут надо отметить, что я с ними общаюсь сугубо в рамках регламентированного отчёта об ошибках на оф. баг-трекерах, стараюсь заполнять форму максимально полно, излагать максимально подробно, со всеми наблюдениями, которые могут оказаться разгадкой к причинам бага и никаких эмоций. Такое «общение» разработчик любит и проявляется его любовь в фиксах, которые покрывают процентов 40 моих отчётов. Точно считать лень, но по ощущениям где-то столько.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да! Чуть не забыл: и обязательно гуглить (на инглише) перед каждым отчётом (насколько бы безнадёжным это не казалось), чтобы вместо фикса разрабу не приходилось тебя в мануал или в решение тыкать.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Да, мне тоже помогали. Например, исправить баг видеодрайвера (синие рожи) пересобрав VLC (xv вывод). Еще по сабам в Handbrake писал. В MediaInfo я тоже раньше сообщал, что в новых ядрах файлы больше 2 Гб не открываются, исправили. Баг в Cinelerra (артефакты звука) исправили. Вежливость самое главное, желательно и без сухости.

Но вот в гитхабе гуглокапчи люди пишут одни маты и я в том числе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.