LINUX.ORG.RU

Насколько все плохо?

 , , , ,


2

3

Кто использует Inkscape в дизайне? Я про логотипы, иллюстрации и т.д. Именно профессионально.Возможно ли заменить AI на Inkscape. Имеет ли важность для заказчика, что использует нанимаемый - Adobe Illustrator или Inkscape? Каковы стандарты сейчас в дизайне, что нужно знать используя Inkscape? Т.е. как готовить файлы для экспорта, потому что я слышал как криво экспортирует Inkscape в eps и прочие мелкие недостатки по сравнению с AI. Насколько это правда. Если да, то как вы с этим боретесь? Помогите разобраться.Заранее всем спасибо за участие.

UPD Так как комменты довольно «неадекватны», я подумал что может я построил вопрос неадекватно. Поэтому сформулирую иначе: Inkscape подходит для профессиональной работы в сфере дизайна(хоть веба например) или же обязательно нужен AI?

UPD 2 Кто нибудь из вас или ваших знакомых использует Inkscape для векторного дизайна т.с.? Или же весь это опен сорс ненужное поделие и имеет смысл использовать AI?

UPD 3 Благодаря AP сформулирую еще вопрос:

Я фанат СПО и хочу юзать его профессионально. Я дурак?

P.S. Всем спасибо.

Перемещено leave из job



Последнее исправление: jove (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Очевидно же!По вашим ответам понятно только то, что вы не собираетесь мне помочь.Это так?

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Чеерт!Вы меня извините но от этого ничего не измениться.Вы что-то можете предложить или нет?

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Приветствую!Надеюсь на вашу компетентность, потому что никто еще не написал ничего конструктивного.

jove
() автор топика

Поэтому сформулирую иначе: Inkscape подходит для профессиональной работы в сфере дизайна (хоть веба например) или же обязательно нужен AI?

И все равно сформулировал его глупо.
Те, с кем в команде работать они что юзают? Что там с совместимостью форматов, экспортом\импортом и т.п.? Ответишь на эти вопросы - узнаешь есть ли место чему-то кроме адоба.
Работаешь один и заказчик получает лишь готовый файл, а ты вообще крутой? Тогда похрен в чем - хоть в эмаксе.

Каковы стандарты сейчас в дизайне, что нужно знать используя Inkscape? Т.е. как готовить файлы для экспорта

А судя по этому, учи адоб и не выделывайся. Благо подписки недорогие.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ответ ближе к сути.Мои благодарности. Вобщем я о чем. Возможно ли использовать Inkscape для тех же целей что и AI?Например для печати и др. То бишь вы работаете в Inkscape или ваши знакомые? Или лучше юзать AI?

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от jove

Как верно выше написали векторную графику можно рисовать хоть в емаксе. Вопрос, какой формат нужен твоим заказчикам, как переводить его из svg и насколько удобно тебе будет руками править xml:)

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jove

Ты дурачок, или прикидываешься? Inkscape использовать можно. Но не всегда и не везде. Это всего лишь инструмент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jove

никто еще не написал ничего конструктивного

dk- написал, например.

Формулировка

Inkscape подходит для профессиональной работы в сфере дизайна(хоть веба например) или же обязательно нужен AI?

меня лично напрягает, потому что юзать AI для веб-дизайна — это как-то эээээ.....

По нынешним временам для веба оптимально юзать Sketch. Инкскейп можно использовать, но работа будет скорее всего идти медленнее.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jove

Троллить учись, дурачок. Не, ну если ты не тролль, а просто дурачок - напиши адрес, я к тебе санитаров вызову.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Спасибо за отклик. Я хочу узнать как раз о том работют ли дизайнеры в Inkscape или в основном заказчики просят не svg а eps и другое. Понимаете? Я о том, что вот я нарисовал вектор в Inkscape но оказывается что всем плевать на svg и кривущий экспорт в eps(как я слышал) или же можно работать в оном софте и находить заказчика которому плевать в чем сделан вектор?

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты мне из дурки пишешь умник? Может тебе пора укольчик сделать!?

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от jove

Для этих целей можно даже блокнот использовать. И даже ядерную консоль.

Вопрос не в принципе. А в сложившейся инфраструктуре, команде, процессах.

Я могу обрабатывать фотки в разных открытых редакторах. И они не станут от этого хуже. Я далеко не гуру. Но я этого не делаю. Ибо инфраструктура, распространенность и т.п.

dk-
()
Ответ на: комментарий от jove

Зависит от того куда ты рисуешь и кому. В вебе, напримиер, всем срать на eps, так как он не поддерживается браузерами.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Хорошо.Спасибо. Но можете мне разьяснить, если я сделал веткор в Inkscape мне тогда нужно отталкиваться от того в каком формате нужен файл заказчику, так ведь?

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Спасибо большое. Т.е. eps не везде актуален. Скажите пожалуйста, в таком случае для веба без разницы что AI что Inkscape?

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от jove

Все, уже окончательно:
Забудь про инскейп и все спо.
Ставь шинду десять, качай адоб по подписке. И его учи.

По нему куда больше материалов в сети. Вплоть до, извините, видеооуроков.

dk-
()
Ответ на: комментарий от jove

в таком случае для веба без разницы что AI что Inkscape?

В случае, когда ты профессионал.

dk-
()
Ответ на: комментарий от jove

Я хочу узнать как раз о том работют ли дизайнеры в Inkscape или в основном заказчики просят не svg а eps и другое. Понимаете?

Тебе надо спрашивать об этом дизайнеров, понимаешь? На ЛОРе нет дизайнеров. Тут админы, кодеры, немного учёных, переустановщинки венды и один фотограф.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я уже немного понял о чем вы. Я просто хотел узнать как люди ипользуют inkscape для дизайна и как понять что для печати или для веба характернее юзать.

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от jove

Единственная проблема инки, кроме традиций, в некоторых областях деятельности и у отдельных людей, а соответственно и у некоторых команд, это тормознутость в обработке очень больших и сложных деталей. Именно по этой причине его редко используют на векторизацию огромных детальных фото для какого-нибудь уличного транспоранта.

Скажите пожалуйста, в таком случае для веба без разницы что AI что Inkscape?

Обычно ты работаешь не один и твой коллега может не хотеть изучать инк или что-то ещё, т.к. привык работать в другом продукте. А если ты работаешь один, то тебе важна скорость с которой инструмент позволяет работать и тут я тебе не советчик, т.к. почти не работал с AI. Но рисовать с нуля в инке мне удобнее, а вот векторизовать готовую растровую картинку AI поудобнее, как мне кажется.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тогда я понял в чем дело. Почему-то мне казалось, что найдутся люди работающие в дизайнерской области.

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

На ЛОРе нет дизайнеров.

Ну ваще-то есть. Я одного даже кастанул там выше.

Мне кажется, вопрос надо ставить или так:

1. Я фанат СПО и хочу юзать его профессионально. Я дурак?

или так:

2. Мне всё равно, чему учиться, но я хочу классно делать свою работу, чтобы получать много бабла. СПО мне подойдёт?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Извеняюсь если нагрубил. Я просто глупо ожидал что набегут сейчас дизайнеры и обьяснят все. Теперь многое прояснилось.

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от jove

Пользователи линукс - это кодеры, админы и немного учёные. Остальные по остаточному принципу. С софтом всё также. Есть куча всяких разных иде, но только один гимп/блендер.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В свете тезиса «правильно заданный вопрос содержит часть ответа»... первый вариант смотрится забавно = )

dk-
()

Электрорубанок подходит для профессиональной работы в сфере деревообработки?

darkenshvein ★★★★★
()

Кто нибудь из вас или ваших знакомых использует Inkscape для векторного дизайна т.с.?

очевидно, тот, кто обучился в нём работать.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я в какой-то момент перестал понимать фанатизм в плане выбора инструментов. Мне кажется так:

1. Юзаешь СПО там, где это оправдано.
2. Зарабатываешь бабло, делишься им с перспективными проектами.
3. Постепенно получаешь всё более свободную систему, которая пригодна для работы.

Без всякого ложного стыда и истеричных криков «оно лучше, потому что свободное».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну в этой теме уже отметились фотограф, и три девелопера, хотя может и любители. Один отправлял патчи (пусть и мало и не про движок, каюсь что я ленивая жопа) в Inkscape, второй пилит неплохую софтину для оптимизации вектора и вроде что-то для векторизации мутит. Отправлял ли он патчи в Inkscape я ХЗ, наверное да. Третий для GIMP-а плагин пилил судя по гитхабу, хотя, как я понимаю, он больше по освещению работы команды GIMP-а и по статейкам по нему трудится.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Значит ли это, что

1.Юзаешь Inkscape там, где это оправдано. 2. Зарабатываешь бабло, и покупаешь AI 3.PROFIT!

jove
() автор топика
Ответ на: комментарий от jove

Не, я рисую для себя как правило иконки и значки чтобы всё выглядело однородным, иногда делюсь результатами и иногда фикшу в нем баги, которые мне мешают.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.