LINUX.ORG.RU

Посоветуйте плеер для Linux с метками и фильтрами

 , , ,


2

2

Ищу аудио-плеер под Linux (Ubuntu 16.04) где бы можно было назначать трекам метки и пользоваться ими для фильтрации по аналогии с последними версиями AIMP и чем ближе к нему тем лучше, потому что там, ИМХО, всё просто божественно. Метки при создании запоминаются, повторно вносить не нужно - выбирай из списка, можно их переименовывать и это применится ко всем трекам, делать выборки по меткам удобно прямо из таблицы треков - проставил галки и готово, а если потребности «сегодня особенно тонки» можно сделать полноценный запрос со сложным условием. Короче чувствуешь себя как в полноценной юзер-френдли БД.

Очень желательно наличие версии плеера и под Windows, это бы сильно упростило процесс переноса накопленных в AIMP меток.

Попробовал Banshee, Clementine, Amarok, Audacious Media Player, и Rhytmbox - всё не то. В Amarok вроде есть метки но они почему-то не участвуют в автозаполнении и вообще не понятно где их искать чтобы увидеть их и например переименовать или удалить. Самый близкий кандидат как ни странно Clementine но к сожалению его для таких целей можно юзать через корявый костыль: писать метки в тэг «комментарий» и фильтровать по этому тэгу в «автоплейлистах», но это так себе. Так же находил на этом форуме упоминание какого то плеера labels, который как будто то что нужно и удовлетворил TC но самого плеера найти не удалось не то что в репозитории но в принципе в интернете.



Последнее исправление: ITicDigger (всего исправлений: 1)

sqlite3 ~/MyMusic.sqlite "SELECT Filename FROM Music WHERE Tags LIKE '%унылое говно%'" > /tmp/select.m3u
deadbeef /tmp/select.m3u # на самом деле любой плеер
Deleted
()

KDE semantic desktop. Вроде в Amarok была интеграция, теперь наверно Elise? Или кто там сейчас кандидат на плеер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Круто конечно, но слишком медленно. Слушаю, например, понимаю что нужно метку треку докинуть и полез запрос писать...

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Amarok пробовал. Сложилось впечатление, что там метки для галки добавили и не доделали. Метку вносишь, пытаешься её повторно заюзать на другом треке, но она не появляется.

Elise попробовал установить, выдало:

E: /var/cache/apt/archives/gstreamer0.10-plugins-good_0.10.31-3+nmu4ubuntu2~gcc5.1_amd64.deb: попытка перезаписать «/usr/lib/x86_64-linux-gnu/gstreamer-0.10/libgstliveadder.so», который уже имеется в пакете gstreamer0.10-plugins-bad:amd64 0.10.23-7.1+deb7u2
И это при том, что и good и bad gstreamer у меня не были установлены до этого и были запрошены самой Elisa к установке. Короче какой то не правильный дистрибутив по ходу. Или может это всё от того что я на Cinnamon ставить пытаюсь? KDE у меня не установлен. Этот плеер что, только под KDE работает?

ITicDigger
() автор топика

В Amarok вроде есть метки но они почему-то не участвуют в автозаполнении и вообще не понятно где их искать чтобы увидеть их и например переименовать или удалить.

Можете подробнее рассказать, как вы пытались с ними работать в Amarok?

tersion
()
Ответ на: комментарий от tersion

В точности не вспомню, Amarok снёс, но приблизительно так: В каком то из меню вызываемом в связи с треком нашёл строку для ввода меток. Ввёл. Сохранил. Убедился что она прицепилась к треку, снова зайдя в это меню. Попытался сделать то же самое для другого трека, но уже не вбивая метку вручную а выбрав её из списка, но список был пуст. Потом поискал возможность отфильтровать по меткам или хотя бы сделать смарт-плейлист с фильтром по ним, но не нашёл и этого. Откровенно говоря искал не долго, так как отсутствие рабочего механизма повторного использования меток уже меня разочаровало и вопрос о сносе по сути уже не стоял.

А что, у вас работает? Если да, то скажите версию и ещё один момент: где то писали, что этот плеер самовольничает и перебрасывает музыку в свои папки какие то, видимо предусмотренные для хранения музыки. Вы такое наблюдали?

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

У меня добавленные метки (которые Labels) отображаются в списке, но фильтрации по ним действительно никакой нет. Есть сортировка по Comment, их надо было использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

У меня повторное использование меток работает. Версия Amarok - 2.9.0 (Using KDE 4.14.38). При старте, или в настройах вы выбирали директорию для хрнанения локальной коллекции? У меня метки работают только на тех файлах, которые находятся в одной из коллекций. Поиск по меткам и их отображение также можно настроить. Могу записать видео, как их настроить. Вот только и у меня с ними в Amarok не все гладко - есть несущественные нюансы при их добавлении/удалении и отображении. Все смогу продемонстрировать в видео. В AIMP, конечно, эта функция реализована более наглядно и интуитивней.

tersion
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если юзать комменты то лучше уж Clementine. Там по ним можно не только сортировать но и фильтры делать для смарт плейлистов. К тому же редактируются удобно - добавляешь столбец «Комментарий», прямо по нему кликаешь и не переходя ни в какие меню дописываешь то что нужно. Но комменты для меток... Это костыль всё таки. Корявый костыль, и чтобы понять насколько достаточно представить ситуацию, где мы прослушали альбом, в процессе наставили трекам меток в комменты, а потом понимаем, что весь альбом нужно объединить одной большой меткой и вот тут то и начинается гемор - не получится просто выделить всё и дописать. Если выделить всё, и вписать «какро-метку» то сотрутся все инидивидуальные метки.

Однако хранить метки в комментах я считаю классным решением. Вот сейчас имею приличных размеров либу музыки в аимпе и для переноса всех меток в другой плеер придётся целую вечность сидеть, потому что хранятся они в его личной БД. А вот если бы он ещё их и в комменты через запятую прописывал, было бы как минимум проще потом их в другом плеере перепоставить. Ну а вообще конечно было бы круто, если бы все плееры просто пришли к стандарту хранения меток и автоматом подтягивали их из комментов. Но это всё на правах безнадёжных фанатзий.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В Elisa нет меток, только рейтинг. Да и интерфейс там упоротый.

Так кде для упоротых и сделано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Ну, я не настолько требователен. Мне рейтинга хватает)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

отсутствие рабочего механизма повторного использования меток уже меня разочаровало и вопрос о сносе по сути уже не стоял.

Причинно-следственная связь не прослеживается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ну а Parole то к чему здесь вообще? Плеер же примитивнейший. Там ни то что меток и фильтров, там, даже тэгов по ходу вывести нельзя. Как я понял это минимальный AV проигрыватель не более.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Хорошо, возможно на сегодня не успею, но завтра точно запишу.

tersion
()
Ответ на: комментарий от tersion

А где Amarok 2.9 взять? В моём убунту-репозитории только 2.8, да и на оф. сайте в разделе загрузок что для Kubuntu что для Debian все упоминания только про 2.8..

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от tersion

Поставил 2.8 на свой 16.04 - заработало! Метки можно повторно использовать и Делать по ним фильтр :) Спасибо большое! Единственное что всё ещё не попробовал, так это скоормить ему полную библиотеку, побаиваюсь что он чего то там натворит. У вас не наблюдалось такого поведения, чтобы он файлы по папкам самовольно перекладывал?

И ещё: вы не знаете, он метки хранит в своей базе или как то к самим муз. файлам их «подвязывает»? Просто я в настройках видел пункт «синхронизация» и там «метки» числились в списках синхронизируемого вот и предположил, что он может метки в треки как то записать. Просто если это так, то вообще красота.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Изменять файлы это кал. Это кал, бро.

Оно должно сохраняться там же где всё остальное у кед, потом в dolphin и остальном софте можно их смотреть и с ними работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно напрямую из базы данных выборку делать если очень хочется, это не слишком правильный метод. Добавлять тоже _наверное_ можно напрямую скриптом. Экспортируй во что-нибудь машиночитаемое в аимп, импортируй в амарок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Метки можно повторно использовать и Делать по ним фильтр :)

Можете сделать скриншот, каким образом вы применяете фильтр к меткам?

У вас не наблюдалось такого поведения, чтобы он файлы по папкам самовольно перекладывал?

Вот тут точно не скажу, пользуюсь недавно. Я для теста немного файлов закинул в одну коллекцию, пока с ними все нормально. Пробижавшись по всем настройкам, не нашел ничего что могло бы самовольно перемещать фалйы. Единственное - это синхронизация метаданных между несколькими коллекциями. Вот тут возможно нужно быть внимательным с ее настройкой.

И ещё: вы не знаете, он метки хранит в своей базе или как то к самим муз. файлам их «подвязывает»?

Как я понял, метки хранятся отдельно от музыкальных файлов:

~/.kde4/share/apps/amarok/mysqle/amarok/labels.frm
~/.kde4/share/apps/amarok/mysqle/amarok/labels.MYD
~/.kde4/share/apps/amarok/mysqle/amarok/labels.MYI
Я не специалист в базах данных, но думаю с этими файлами можно поработать и если необходимо - импортировать в другой плеер.

tersion
()
Ответ на: комментарий от tersion

http://priscree.ru/img/ad923554da90cb.png Сперва нажимаю на кнопку 1 (над левым списком музыки) Потом выбираю Label Тыкаю на Label Чуть ниже (3) Выбираю равно или содержит, вписываю текст Готово. Можно несколько раз по Label тыкнуть чтобы сложное условие сделать. Можно в строке слева от кнопки 1 вручную всё вбить.

Вот что раздражает - не могу отключить группировку в этом левом списке треков. Обязательно отображается в качестве верхнего элемента иерархии исполнитель, а уже под ним его треки. Нельзя это как то исправить - чтоб треки скопом отображались, без группировки. Ещё не пойму - можно ли как то метки отображать быстро, чтобы не приходилось в свойства файла залезать.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

MPD Музыкальный сервер отдельно от клиента. Слышал что там есть метки, которые называются «стикеры» но, насколько мне известно ни один клиент этого сервера ещё их нормально не поддерживает. Я не прав?

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Экспортируй во что-нибудь машиночитаемое в аимп, импортируй в амарок.

Для этого мне «осознать» форматы Aimp и Amarok сперва придётся а потом ёщё и написать конвертер скорее всего. Звучит интригующе но боюсь это за гранью того количества времени, которое я готов потратить на организацию муз. либы.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Тебе жалко полчаса времени? Хотя наверно если не питоном будешь делать, может выйти чуть подольше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Ойойой... По своей невнимательности грохнул всю домашнюю папку с помощью Amarok! Такого и представить себе не мог. Вот тут точно без видео не обойтись :) Вот только теперь нужно все настроить обратно :) А все из-за попытки добавить в коллекцию несколько файлов из плейлиста. Но переживать вам и остальным пользователям не стоит. Самовольно Amarok ничего плохого не даелает! В моем случае виноват только я. Постараюсь записать и показать, как не оказатся в моем положении.

tersion
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Вот что раздражает - не могу отключить группировку в этом левом списке треков. Обязательно отображается в качестве верхнего элемента иерархии исполнитель, а уже под ним его треки. Нельзя это как то исправить - чтоб треки скопом отображались, без группировки. Ещё не пойму - можно ли как то метки отображать быстро, чтобы не приходилось в свойства файла залезать.

Вот нарисовал небольшую инструкцию, как сделать отображение треков только по метке.

tersion
()
Ответ на: комментарий от tersion

Спасибо, разобрался. А вот историю: «как удалить домашний каталог через Amarok» послушать интересно. Потерять его, ой как не хочется.

PS: Попробовал Amarok под Windows 10, впечатления остались ужасными. В отличие от Clementine, который под Вин так же порхает как и под Лин, этот зверь просто висит что до загрузки билиотеки, что после (после жёстче). Работать конечно можно, но только на временной основе, в целях, например миграции. Контекстные меню можно жадать секнуд по 7. Отдельный пункт - это тонна файлов, устанавливающихся, видимо как необходимая часть KDE. И там целый рой exeшников, каждому из которых нужно будет дать права, если вы пользуетесь каким либо фаерволом либо контролем приложений. Причём, как я понял, для запуска обязательно нужно всем раздать право на отправку пакетов на адрес 127.0.0.1. БЕз этого он даже не стартовал.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Мда... Запустил Amarok на вирт. машине с чистой (без обновлений) Windows 7 SP1 (от 2011 г.). При запуске Amarok, в качестве места хранения коллекции, я указал пустую директ., что б он ничего не сканировал, а он в ней стал что-то пытатся найти, пришлось отменять в ручную. Так же не может подкл. к некоторым серверам из-за просроченных сертификатов безопасности (с этим понятно - Windows не обновлен, нужны новые корневые сертификаты). Но самое веселое - грузит проц. под 50-60 %, и при этом постоянно отбирает память по 5-10 Мб, уже 400 Мб съел! Придется принудительно грохнуть. Еще в системе появилось процессов 5 KDE'ешных, потребляющих от 2 Мб до 20 Мб. Попробовал на обновленной Windows 10 Pro 1803 - так же загрузка под 40-50 %, память стабильно «уходит» по 1-2 Мб! Пока писал это сообщение, Amarok разросся с 120 Мб до 660 Мб (еще немного и будет 666 😈) и продолжает расти! Нагрузка с проц. не падает. При этом я ничего с ним не делал - только запустил.

Еще хочу сказать пару слов на счет AIMP. Инф. об треках он хранит в Local.adb базе данных. Из поста блога:

Фонотека версии 4.50 больше не использует SQLite в качестве движка БД, вместо нее используется собственное, узкоспециализированное решение.

И что самое обидное:

Нет, пока функции редактирования статистики не будет

Так что пока можно не думать об экспорте/импорте инф. об метках в другие проигровтели.

На счет того видео, что Amarok удалил мои файлы с домашней директории - работаю над ним. Уже снял черновой вариант, но нужен монтаж, так как много ненужных моментов. Поискал в и-нете подобных вещи и нашел один тред на форуме KDE, где так-же, если не ошибаюсь, все оказалось на вине пользователя.

tersion
()
Ответ на: комментарий от tersion

В треде тёмная история в духе:

- я ничё не делал особого, а оно мне всё поудаляло!
- Нет! Моя прога на такое не способна! Вы наверное всё таки что-то другое сделали.

:) Вы всё же лучше напишите хоть приблизительно - чего не делать, чтобы не кикнуть свой home, пусть даже без видео. Инфа и так будет бесценна) Я вот пока всё ещё не отважился этому плееру под Linux-ом полную библиотеку скармливать, да и вообще с тех пор как вы рассказали, про своё «приключение» я его не запускаю. Побаиваюсь)

ITicDigger
() автор топика

Чем мне ещё нравится Амарок - отображением даты последнего проигрыша трека. Когда включаешь какую-нибудь приятную песню, а он тебе пишет «Last played October 2014» - это наталкивает на грустно-философские размышления о быстротечности времени XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Не буду вас томить, с ожиданием моего ролика.

Так как я пока вынужден работать под Windows, решил монтаж выполнить на нем используя один из открытых видеоредакторов. Больше всего, под мои «хотелки» подошел Kdenlive, но на Windows с ним работать невозможно! Через одно простое действие падает... При закрытии или выходе через Файл->Выйти, он остается в процессах. Нужно его «грохать» принудительно. А на вирт. машине с Arch Linux, те же действия переваривает на ура!

По поводу Amarok - при перетаскивании музыки из плей-листа в коллекцию (см. скриншот), появится вот такое окно (см. скриншот), где предложат перекодировать музыку (если необходимо), или просто выполнить прямое копирование в коллекцию. После нажатия «Copy», появится вот такое окно (см. скриншот), которое предварительно покажет, с каким именем и в какой именно папке будут хранится скопированные файлы. Вот именно отсюда начинаются проблемы! Если просто нажать «ОК», ничего плохого не произойдет (исходные треки не пропадут), но файлы из исходного места в коллекцию нормально не скопируются. В коллекции, после этого появится 1 «призрачный» (его невозможно возпроизвести и его физически нет в директории коллекции) трек из тех которые вы пытались добавить в коллекцию, и при попытке его удаления он за собой утащит практически всю домашнюю папку!

У меня, как видите, в табл. весь столбец «Preview» подсвечен красным, и внизу надпись - [перевод] «Конфликт имен файлов, существующие файлы затронуты не будут». Так что, перед тем как нажать «ОК», ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно нажать «Options» и в появившемся списке схем, drag-and-drop'ом перетащить необходимые элементы для создания корректного пути и имени файлов (см. скриншот). Метод такой же как с фильтром поиска, скриншот которого вы ранее мне сбрасывали. Как видите, уже в столбце «Preview» нормальные имена файлов и путь. Теперь можно смело нажимать «ОК» и все файлы будут целы!

В первый раз, когда я так забрасывал файлы, я попросту не увидел кнопку «Options» и не придал значение тому, что столбец был подсвечен красным, сообщая что есть проблемы с именами файлов. Я нажал «ОК» и по итогу у меня в коллекции появился «призрачный» трек, который я пытаясь удалить, удалил практически все что было в дом. директ.

P. S. Над видео я еще продолжаю работать, как закончу, создам отдельную тему что б другие не попались как я.

tersion
()
Ответ на: комментарий от tersion

Я всё ещё не понимаю что ты сделал, но почему-то мне кажется что тебя предупредили. Тебе стоит поучиться выражать мысли.

Помнится был баг с отображением и переименованием файлов когда кде5 только начали делать, причём вроде даже баг в qt5, но это было давно и не правда. Мы ведь только последние версии используем, правда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tersion

Ещё было бы не плохо об этом им в баг-трекер написать. Уверен, что «штатным поведением» это не назовут.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Не обращай внимание, это ботоподобное существо, постящее ответы по известному только ему самому алгоритму.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Да, в баг-трекер не помешало бы написать. Вот только нужно локализировать проблему, что бы точнее все изложить. Иначе писать подобную «простыню» как я вам - толку не будет. Да и еще все ближе перенос Amarok на Qt5 и KDE Frameworks 5. Может дождаться первых билдов, протестировать их и посмотреть сохранилось ли такое поведение.

tersion
()
Ответ на: комментарий от tersion

По моему опыту общения с разработчиками - чем раньше ты отправишь им баг, тем выше вероятность того, что его вообще когда-то профиксят, в особенности если он редкий. Правда это с отечественными у меня так. С отечественными и «очень комерчесскими» ) Так что, считайте, что судьба тысяч папок home юзеров Amarok-а только в ваших руках)

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Если вас еще интересует вопрос организации музыкальной библиотеки, то я хочу сообщить, что нашел вот такую программу - Quod Libet. Это эдакий комбайн по организации музык. библиотеки, проигрователь, и самое главное - довольно мощный редактор тегов. Да, с его помощью метки сохраняются не в базе данных, а в самом музык. треке. Это делается за счет спец. программной библиотеки, которая обрабатывает метаданные аудиотрека - Mutagen. Не знаю, устроит ли вас именно такой метод хранения меток, так как, к сожелению, универсальным его не назвать. Да, Quod Libet кроссплатформенный плеер (работает в разы лучше Amarok на онтопике и оффтопике), но ваши доп. метки из тегов, любой другой плеер не увидит. За исключением плеера Exaileх, который для обработки тегов так же исп. Mutagen.

А теперь хочу сказать пару слов на счет формата хранения метаданных в .mp3 файлах. В них, в основном исп., ID3 формат, версии 2.3. Этот формат структурирован и не позволяет, по стандарту, иметь кастомные теги. Это ограничение и обходит упомянутая библиотека Mutagen.

При добавлении своего тега, через Quod Libet, версия ID3 формата автоматически будет повышена до 2.4 (выбрать версию пока не возможно и видимо это не изменится), что приведет к тому, к примеру, «Проводник» Windows (вплоть до 10 версии) уже не сможет прочесть любой, даже стандартный тег из .mp3 файла! Но большинство остальных современных программ (редакторы тегов, плееры и т.д.), с ID3v2.4 отменно справятся и прочтут все стандартные теги.

Пишите, если появятся вопросы по этой программе.

P.S. С этим Amarok пока закончил разбираться. Локализировал проблему, но все руки не дойдут оформить баг-репорт и доделать видео (с Kdeinlive под Windows работать просто невозможно). Как оказалось, в Amarok 2.9 поведение, при добавлении трека в библиотеку, отличается от 2.8. В 2.8 это делается безопасней. А исправить работу с доб. треков в 2.9 можно довольно просто - в одном конфиг. файле не хватает одного параметра при старте свежеустановленного Amarok. Плеер попросту считывает пустую строку с .cfg файла, вместо которой должна быть стандартная схема построения пути и имен переносимых файлов. Но не буду пока нагружать деталями, как получится - доберусь до https://bugs.kde.org, если раньше меня это кто-то не сделает.

tersion
()
24 февраля 2019 г.
Ответ на: комментарий от tersion

Quod Libet

Так. Поставил 4.2.0 Разобрался как добавлять кастомный тэг в трек. Убедился, что от этого у трека подскочила версия ID3 до 2.4, только вот теперь в толк не возьму как фильтровать по этому тэгу что я добавил?

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Guayadeque умел

Наконец доли руки посмотреть - что умел Guayadeque и он впринципе не плох но и не достаточно хорош. Да метки есть, есть переименование, но сложной фильтрации по этим меткам не намутишь. Только простейшие варианты:

метка ИЛИ метка ИЛИ метка

метка И метка И метка

Но вот

(метка И метка) ИЛИ (метка И метка) - уже не прокатит. Нет функционала такого.

Да большим минусом будет ещё и то, что при создании плейлиста с фильром по метке не подтягиваются занчения меток, так что все их придётся держать в голове.

ITicDigger
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.