LINUX.ORG.RU

Программа для несложного видеомонтажа

 , ,


2

1

Посоветуйте какую-нибудь несложную морду для ffmpeg, которая бы позволяла выполнять простенький видеомонтаж, а именно: слить несколько видео в одно, сделать обрезку на обеих концах, поменять кодек/контейнер, вырезать звук и т.д. Без изысков и чего-то сложного.

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

выходит с видеомонтажем на линуксе все плохо

Уже много раз упоминались Resolve и Lightworks. Если под «все плохо» ты подразумеваешь отсутствие их ломаных версий - это уже твои проблемы.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учитывая, что Kdenlive самая функциональная монтажка

Аноним, хватит сыпать перлами и выдавать своё невежество за истину в последней инстанции.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Ну да, как обвинить виндузятника, что он софт ломает, это можно, а то, что сами музло и кинцо с торрентов качаете не считается. Двойные стандарты в действии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Ну да, самая функциональная, это, конечно, Cinelerra (разработчики которой даже стандарты видео ни разу не читали), а еще лучше ffmpeg. Юзабилити дело десятое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, как обвинить виндузятника, что он софт ломает, это можно, а то, что сами музло и кинцо с торрентов качаете не считается. Двойные стандарты в действии.

Да забаньте уже по айпишнику этого унылого анонимного виндомудака.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да что там монтажки. У меня Firefox 61 с GTK3 как начал падать при сохранении изображений, за вечер уже раз 15 упал. Раньше такое тоже было иногда (именно при сохранении, то есть виноват GTK3), но редко, а здесь как с цепи сорвался ни с того ни с сего. Даже Linux не готов для десктопа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, как обвинить виндузятника, что он софт ломает, это можно, а то, что сами музло и кинцо с торрентов качаете не считается

Ты с темы не соскакивай. Вопрос был - есть качественная монтажка под Линь, или нет. Пока всё говорит за то, что таковая имеется - и не одна.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Я в ней монтирую своё видео для своего youtube канала.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За что ты меня так невзлюбил? Говорил бы прямо, хватит юлить. Виндой кстати я уже год не пользуюсь и перейти на нее теперь проблематично, потому что диск на ext4 перевел, а винда с ним плохо дружит на запись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько богаты в ней переходы?

Не пользуюсь ни одной из перечисленных. Но, во-первых, ты и сам можешь найти эту информацию, а во-вторых этот вопрос выдаёт в тебе начинающего монтажёра. Переходы - самое настоящее зло.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Я про себя уже рассказывал. Согласен, крутые переходы в видео редко нужны. Другое дело создание слайдшоу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Другое дело создание слайдшоу.

Покупать проф. программу для слайдшоу? Впрочем, чему я удивляюсь. Ведь обычно у всех вендоюзеров на десктопе дома стоит фотошоп - сделать фотки с пикника поконтрастнее.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот азиатов эти моральные стороны мало заботят.

Хочешь сказать, что достаточно хорошо понимаешь азиатов, чтобы поговорить о них? Если честно - я очень сомневаюсь. Скорее всего, ты просто что-то где-то прочитал и теперь тупо распространяешь подобную информацию, да ещё и сваливая всех азиатов в одну кучу.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Ну ты же сваливаешь в кучу всех виндоюзеров. Я вот последний раз фотошоп и премьер видел у них в середине 2000. А сейчас что-то вроде AVS Video Editor (например, Кошкин им пользуется), Vegas, а фото по моему уже никто не редактирует, в крайнем случае в каком-нибудь Fastone Viewer или IrfanView.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты же сваливаешь в кучу всех виндоюзеров

Ну я же прекрасно знаю очень многих вендоюзеров, тем более сам таким был. А вот ты азиатов не знаешь от слова «совсем». Видишь разницу?

Так или иначе, сравнения ведноюзер vs линуксоид, почему-то, начинаются исходя из того, что первый может понаставить кучу дорогущего ломаного платного софта, а второй обязан использовать только СПО. Отсюда и клише, что под Линь профессиональных программ практически нет, тогда как на самом деле - их полно.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

А вот ты азиатов не знаешь от слова «совсем»

Опять фантазии.

на самом деле - их полно

Полно сейчас, что было 5 лет назад? Лекарства нет скорее всего. Про переходы мне не ответил (где я буду искать эти тонкости? а я про вегас не поленился проверил и написал точные данные и образец). Lightworks для работы требует регистрации через интернет (даже бесплатная версия), что еще она будет сливать хз. Nuke сливает список ресурсов не стесняясь. У Piranha тоже видел облако. С учетом того, что на линуксе практически нет файервола на уровне приложений вообще весело. На винде тоже все помешались на облаках, но там хотя бы есть старые версии, вплоть от начала века. Дальше 64 bit only, OpenGL required, ладно это ерунда теперь, хотя Ligtworks'у не понравилась моя видюха.

Но вообще проф софт нужен не всем. Скорее нужна простая и удобная программа. То что вегас, хоть и про, соответствует этим критериям вызывает уважение. Требования и задачи у всех разные. Кому-то видео с видеокамеры обработать (мне хватает virtualdub и avidemux), кому-то сделать нарезку из сериала, скачанного в avi (проф софт здесь не подойдет. я делал раздачу «физики или химии», кстати), кому-то фильм озвучить с микрофона (желательная синхронная запись). В вегасе на рутрекере люди даже дорожки к фильмам синхронизируют, потому что работа со звуком тоже продуманная и качественная. У меня же конкретно сейчас стоит задача сделать слайдшоу, пример которого я показывал на ютубе несколькими постами ранее. Не просто готовые 3D переходы, а еще наезд камеры, с ручной корректировкой. Буду искать среди попсовых линуксомонтажек, может найду. В конце концов можно несколько программ держать на компе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня же конкретно сейчас стоит задача сделать слайдшоу, пример которого я показывал на ютубе несколькими постами ранее. Не просто готовые 3D переходы, а еще наезд камеры, с ручной корректировкой. Буду искать среди попсовых линуксомонтажек, может найду. В конце концов можно несколько программ держать на компе.

Юзер, который нигде не находит себе места, требует всего от софта, но ничего от себя. У тебя руки из жопы. Это факт. Твои посты свидетельствуют. Таку ернЮ, как вот-то слайдшоу по ссылке, даже опеншот осилит. Ну, вот те последний шанс - ffDiaporama http://ffdiaporama.tuxfamily.org/ Че-то надо дополнительно - чешешь к ним на форум - там девелоперы - делаешь запрос - тестируешь - профит. Но у тебя ж другие задачи, правда ? У тебя под вывеской «поиск софта» - задача обгадить СПО и продвинуть вегас, эдиус. Потому самое правильное - это тебя по айпишнику удавить на корню.

Админы революционную бдительность потеряли или за бабки идею давно продали, ибо много таких как ты на лоре стало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять фантазии.

Логика. Если бы знал - не стал бы их обобщать. Я вендоюзеров знаю - поэтому обобщил.

Про переходы мне не ответил

Тут человек уже посоветовал ffDiaporama.

С учетом того, что на линуксе практически нет файервола на уровне приложений

То, что ты невежда в вопросах Линукса - мы уже поняли. Повторюсь: зачем выдавать подобный бред за истину?

Lightworks
Piranha
Nuke сливает
вегас
на рутрекере

Всё это выдаёт в тебе вендоюзера, привыкшего к халяве и пытающего сделать из линукса венду.

Не просто готовые 3D переходы, а еще наезд камеры, с ручной корректировкой

Вот это вообще добило. Ты понимаешь, что это подход человека, пытающегося сделать из говна конфету? Именно такими «шедеврами» и забиты ресурсные сервера. Когда, вместо прикладывания собственных усилий, тупо качается ломаная программа с кучей преднастроек, делающая всё за тебя.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажи это ведь ты на опеннете все орешь «виндузоиды должны страдать»? Думаешь тебе одному можно на форумах гадить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erepb

подобный бред за истину

Это не бред, а реальное положение дел (архитектура системы). Если ты и этого не знаешь, то кто невежда большой вопрос.

с кучей преднастроек, делающая всё за тебя

Ну удачи в рисовании переходов в cinelerra и прослушивании музыки в консоли, как делают Ъ. Мне этот цирк уже надоел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Тут человек уже посоветовал ffDiaporama

Интересно, вы вообще проверяете то, что советуете или лишь бы ляпнуть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не бред, а реальное положение дел (архитектура системы). Если ты и этого не знаешь, то кто невежда большой вопрос

Если ты не знаешь, как делается запрет для доступа программы в интернет - кто в этом виноват? Дядя, который не нарисовал тебе кнопочку, чтобы ты её нажал?

Ну удачи в рисовании переходов в cinelerra и прослушивании музыки в консоли, как делают Ъ. Мне этот цирк уже надоел

У меня впечатление, что ты поверхностно побарахтался в линуксовой системе (а, как известно, подкованный невежда гораздо опаснее невежды полного), попробовал подогнать среду под свои повадки, у тебя ничего не получилось и теперь ты тупо пытаешься отыграться, плюс, всё-таки получить какие-нибудь знания. Выдавая при этом свои косяки за «реальное положение дел».

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это ж каким рукожопом надо быть, чтоб в ffdiaporama не сделать все то же, что и видео по твоей ссылке. элементарно там все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

смастерить что-нибудь подобное

Этим требованиям соответствует AVS Video Editor, если что, собственно похоже в ней и делалось. Интуитивно понятная прога (даже я ламер разобрался просто потыкав) с хорошим функционалом по сравнению с линуксовыми так называемыми слайдшоу креаторами.

anonymous
()

Любителям Openshot:

connectionpool:INFO Starting new HTTP connection (1): www.google-analytics.com
connectionpool:INFO Starting new HTTP connection (1): www.google-analytics.com
connectionpool:INFO Starting new HTTP connection (1): www.google-analytics.com
link SVGID_18_-5 hasn't been detected!
link SVGID_18_-5 hasn't been detected!
link SVGID_22_-5 hasn't been detected!
link SVGID_24_-2 hasn't been detected!
link SVGID_24_-2 hasn't been detected!
QMainWindow::addDockWidget: invalid 'area' argument
     metrics:INFO Track metric: [200] http://www.google-analytics.com/collect?cd4=5.2.1&ul=en-us&aip=1&t=screenview&cd=initial-launch-screen&an=OpenShot+Video+Editor&cid=4e189984-4dc5-47ad-982c-9e153b0aa8af&tid=UA-4381101-5&cd2=3.4.3&aid=org.openshot.openshot-qt&ua=Mozilla%2F5.0+%28X11%3B+Linux+x86_64%29+AppleWebKit%2F537.36+%28KHTML%2C+like+Gecko%29+Chrome%2F37.0.2062.120+Safari%2F537.36&cd1=0.2.2&cd5=Ubuntu-18.04-bionic&v=1&av=2.4.3&cd3=5.2.1 | (35 bytes)
     metrics:INFO Track metric: [200] http://www.google-analytics.com/collect?cd4=5.2.1&ul=en-us&aip=1&t=screenview&cd=main-screen&an=OpenShot+Video+Editor&cid=4e189984-4dc5-47ad-982c-9e153b0aa8af&tid=UA-4381101-5&cd2=3.4.3&aid=org.openshot.openshot-qt&ua=Mozilla%2F5.0+%28X11%3B+Linux+x86_64%29+AppleWebKit%2F537.36+%28KHTML%2C+like+Gecko%29+Chrome%2F37.0.2062.120+Safari%2F537.36&cd1=0.2.2&cd5=Ubuntu-18.04-bionic&v=1&av=2.4.3&cd3=5.2.1 | (35 bytes)
     metrics:INFO Track metric: [200] http://www.google-analytics.com/collect?cd4=5.2.1&ul=en-us&aip=1&t=screenview&cd=launch-app&an=OpenShot+Video+Editor&cid=&tid=UA-4381101-5&cd2=3.4.3&sc=start&aid=org.openshot.openshot-qt&ua=Mozilla%2F5.0+%28X11%3B+Linux+x86_64%29+AppleWebKit%2F537.36+%28KHTML%2C+like+Gecko%29+Chrome%2F37.0.2062.120+Safari%2F537.36&cd1=0.2.2&cd5=Ubuntu-18.04-bionic&v=1&av=2.4.3&cd3=5.2.1 | (35 bytes)

Это часть вывода терминала при запуске опеншота в оном. Может я что-то не понимаю, но там ребятки не охренели случаем?
Дополнение: это пакет .Appimage с официального сайта, кому интересно SHA256 af407ef67f40b1f427c70b1b243ed745915028a2d3dd2c97081f0b8ffc48f735

Erepb ★★★
()
Последнее исправление: Erepb (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Erepb

Сборка из flatpak тоже стучит при запуске куда-то в США 55.22.149.119:80 (Headquarters, USAISC)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таки умеет VidCutter в частичное пересжатие http://www.imagebam.com/image/8e373e988085994 , только этот режим неюзабелен, а я уж обрадовался, что появился аналог проприетарным videoredo и solveigmm. Юзабельно только отключить smart cutter и резать по ключевым кадрам (вроде бы можно настроить их показ). Потому что:
Пережимаемые участки VidCutter жмет с качеством -c:v libx264 -preset ultrafast -crf 23 -qp 0 А если точнее https://pastebin.com/rNHRE4Xp
Но даже не это самое страшное. В момент клейки (перехода с ffmpeg жатки на оригинальный поток с нового GOP) SMPlayer и VLC затыкаются и артефачат несколько секунд. А при попытке пересжать потом то, что вышло из VidCutter через, например ffmpeg in.mkv out.mpg приводит к такой ругани https://pastebin.com/TF2eSKmN
В диспетчере задач видно, что VidCutter пережимаемые куски отправляет в ffmpeg с точным указанием времени через -ss и -t, а потом склеивает. Характеристики потока в пресете ultrafast скорее всего не совпадают с исходным avc потоком. Я не знаю какие параметры критичны, но Ref желательно не должен отличаться. Это может быть причиной ругани. В исходном файле было 3 Ref, а ultrafast 1 Ref. Но обычно декодер спокойно может такое переварить (не редкость в iTunes видеофайлах), значит что-то еще критично отличается.
Исходные параметры входного и выходного файлов: https://pastebin.com/sQq0CSku

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Единственный файервол per application https://gitlab.com/douaneapp/Douane и то нужно собирать из исходников самому (разрабы не осилили упаковать в deb/rpm). Как правило же файерволы просто режут порты, которые обычно (в теории) должны (но необязаны) использовать приложения. Но можно поиграться в apparmor или запустить от юзера с пустым сетевым окружением. Всё это протоптанная дорожка, хотя параноикам по идее должно быть интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не нашел там панорамирование в движении и некоторые эффекты, которые хотел. Даже в ненавистном вегасе не все есть.

протоптана

(не) забыл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А solveigmm кстати томская разработка. Мне даже ключ дали за помощь в тестировании (я им рассказывал про gaps в mkv, как раз версия появилась с поддержкой субтитров), правда я его посеял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но можно поиграться в apparmor или запустить от юзера с пустым сетевым окружением

Лично для меня гораздо удобнее запуск программ от пользователя, для которого доступ наружу закрыт. И с портами не надо мутить, и путаницы меньше.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Мерси. Полезный совет. Странно, у меня iptables нет в списке процессов, а все равно блочится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в видеоуроке cinelerra чувак просто кинул переход и он сразу заработал

Решил все-таки изучать Cinelerra. Пытаюсь понять как работают переходы. Для этого создал два тестовых файла красного и зеленого цвета со счетчиком кадров видео и под каждым кадром чередование по 40 мс (длина кадра) синусоиды звука (400 Hz у Red, 800 Hz у Green), чтобы проверить синхронность (MKV, H.264, GOP=1, 720x576p, 4:3, 25 fps, 10s, 250 frames, PCM, 2.0, 48 kHz, 16 bit, 400-800 Hz tone). Скачать https://yadi.sk/d/V0ohH4Zydvno5A
Цвета создал в GIMP, счетчик в Avisynth. Нумерация начинается с нуля, т.е. 0-249 кадров. Кодирование в ffmpeg.

ShowFrameNumber(x=532, y=170, size=38, text_color=$ff0000)
Кстати хинт, чтобы не вписывать вручную параметры проекта как у файла, при открытии выберите «заменить текущий проект», они впишутся автоматически (я только меняю цветовую модель на YUV-8 Bit). Потом файл с таймлинии можно выделить и удалить и работать как привык (добавлять из монитора). Другие файлы можно добавлять с опцией «только создать новые ресурсы».

Вот что замечено: если добавить переход (наплыв) между двумя клипами (по умолчанию 1 сек) он начинается, когда первый клип закончится, последний его кадр заморозится и тогда пойдет появление второго клипа. Это неправильно. Об этом указано в документации, что нет запаса по кадрам для перехода. Чтобы добавить запас надо сдвинуть первый клип на величину перехода (1 сек), для этого подвести мышь к концу первого клипа, стрелочка примет направление -> и утащить влево, наблюдая время по таймкоду. Особенно наглядно это изучать по моим тестовым файлам. Не забудьте добавить переход для звука. Следите (увеличив масштаб) чтобы не было черноты на стыках резки и чтобы добавились все кадры (0-249). А по волновой форме звука результата можно определить применялся ли аудиопереход и когда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Bug: Я заметил, что Cinelerra открывает звук из некоторых mkv с щелчками. Как правило с кодеком pcm и opus, но и в aac есть пару щелчков. Не только mkv, но и mp4, но там поменьше. При этом чистый wav играет нормально, я специально закодировал синусоиду 400 Гц, чтобы было хорошо заметно. Щелчки эти не только слышны при воспроизведении, они переносятся в выходной файл и видны на волновой форме. Проблемный файл https://yadi.sk/i/Xg4CkUIsYF9-AQ (чистый тон). Проблемы со звуком в ней, я кстати давно заметил.

Подозреваю, что виноват системный ffmpeg. Я использую последнюю сборку Cinelerra GG 5.1 в Xubuntu 16.04, но из репозитория для Ubuntu 14.04, может еще в этом дело.

Просто хочу предупредить, чтобы не запортили свои проекты. Обращайте внимание на щелчки. Лучше скармливать отдельно видео и звук (но это геморно):

ffmpeg -i input.mkv -vcodec copy -an video.mkv
ffmpeg -i input.mkv -acodec pcm_s16le -ac 2 -vn audio.wav
А лучше пользоваться Kdenlive (static сборкой), там такой проблемы нет.

UPD: Интересно, что в онлайн плеере яндекса тоже есть щелчок на 4 секунде. Хотя в SMPlayer и VLC все чисто. o_O Как будто это глобальная ошибка в ffmpeg или наоборот только у меня. Ведь Firefox тоже использует ffmpeg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ashot

Ты сформулируй чётко задачу, мож кто и поможет, готовым скриптом.Может, даже и я.

Тут вот в чём сложность, для того чтобы быть уверенным в том, что этот скрипт самое правильное и оптимальное решение всёравно надо изучать ман.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в онлайн плеере яндекса тоже есть щелчок на 4 секунде

А это, наверное, потому что он загружает чанками по 4s 960ms (или 116кб), так что не причем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше скармливать отдельно видео и звук

Но ведь раздельные видео и звук нельзя добавить вместе во входной монитор, только что-то одно. То есть теряется большое преимущество Cinelerr'ы. Даже в Kdenlive и Shotcut вроде бы есть триммер. И все-таки пользователи Cinelerr'ы проверьте глючит ли у вас тот mkv файл или это я один такой невезучий, в идеале хотелось бы увидеть результат импорт-экспорта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я произвел некоторые изыскания (вот делать мне больше нечего). Проверял работу Cinelerra-GG в других чистых Live дистрибутивах: Ubuntu 14.04, Debian 9.5, Slackware 14.2. Удалял pulseaudio, ffmpeg кодеки (Cinelerra таки использует всё своё), даже вытащил PCI звуковую карту. Пробовал статические тары и пакеты. Поведение со щелчками везде одинаково. Похоже что это баг Cinelerra и он тянется уже давно (как минимум в сборке от 31 марта 2018 есть). Я посмотрел логи терминала, при открытии файлов со щелчками есть строчка FFMPEG::open_decoder: some stream times estimated. Я как-то рассказывал, что Cinelerra в отличии от Kdenlive учитывает таймкоды (аналог включенных в ffmpeg опций -vsync cfr -async 1), возможно дело в этом, хотя непонятно почему, файлы абсолютно корректные, созданы в ffmpeg 4.0.2. В avi и wav в принципе таймкоды бывают только стандартные, но в mpg необязательно. Пример файлов с нестандартными таймкодами (просто для интереса).

Выяснилось, что Cinelerra щелкает в видео форматах mkv со звуком pcm, aac, ac3, mp3, opus, vorbis (однако у ac3 и mp3 в выходной файл они все же не переносятся), mp4 (aac), webm (vorbis, opus), а также m4a (только звук aac), ogg (только звук vorbis) и wmv (wma, с видео или без, интересно что ошибки в терминале нет). Корректно же работает с avi (ac3, mp3), mpg/vob (ac3), wav (pcm), ac3 (только звук), mp3 (только звук) и opus (контейнер ogg только со звуком opus). Это только то, что я проверил. Тестовые файлы (чистый тон 400 Гц), вид с таймлайна, лог терминала, запорченный выходной файл. Возможно на реальных звуках щелчки меньше бросаются в глаза, они на уровне -10dB.
Не знаю отправлять ли баг рапорт. Это такой эпичный фейл, как вы прогой то пользовались?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю отправлять ли баг рапорт.

Конечно, отправляй. Ты столько с программой эксперименитировал, что не донести результаты до разработчиков будет просто обидно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Отправил, но не знаю когда появится на сайте. У меня было в настройках «скрывать свой email». Если не появится, еще раз отправлю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Может я что-то не понимаю, но там ребятки не охренели случаем?

Вполне возможно, что авторы «редиски», но как бы исходники то открыты, что как минимум позволяет посмотреть какие данные передаются и нафига оно авторами было запилено.

https://github.com/OpenShot/openshot-qt/blob/b90e159c7052e872d144fb24850827ba...

https://github.com/OpenShot/openshot-qt/commits/b90e159c7052e872d144fb2485082...

dhampire ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.