LINUX.ORG.RU

Какой видеоредактор накатить на дебиан, чтоб можно было на видео наложить поняш и единорогов?

 ,


2

2

Собственно суть такова: наложение динамических объектов на видео, debian 9, i7 2600 (это я к тому, что должен норм потянуть). Пока я ни один живой видеоредактор, кроме ffmpeg не видел.

Накидайте идей, друзья.

Хорошего настроения, радуги и пингвинчиков!

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Вегас восьмой запустится через wine, премьер бородатых годов тоже, но будет тормозить. Еще edius запустится после небольших плясок, но будет глючить превью. Хотя может мне просто не повезло с видюхой.

зачем её подбирать под софт?

Потому что, если софта нет, то зачем нужна ось?

софт должен запускаться независимо от неё

Кому он должен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне что сотни мегабайт качать и ставить, только чтобы скриншот сделать? Версия 5.50 вроде бы (на рутрекере t=3031173), CrossOver 16.2.5. Нужно установить msxml3, иначе дальше выбора пресетов дело не пойдет. Но у меня (встройка) лагало и тормозило превью, хотя на XP на том же железе Edius летал. А вот в 6 версии даже на винде не работало превью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а теперь опции для 1080п60фпс 20мб битрейта выкатишь(для нвенка)?

типичная ситуация у меня- это соединение от двух до 10 маленьких роликов в один, у маленьких роликов(которые я записал в разные дни) может быть и битрейт разным и ФПС и размер картинки, некоторые могут быть кусками вырезанными без пережатия

чтоб даже локальный ффмпег сожрал это надо было колдовать и гуглить, сейчасто уже есть готовая команда(на 4 строки текста)
пока осваивал ютуб очень много не принимал (помоему даже был случай что видео 1920*1000 ютуб не принял)

тратить время на «пруфы» вам я конечноже не стану, завиди свой ютуб канал и начни загружать видосики туда снятые различным образом, сам все увидишь

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

кусками вырезанными без пережатия

на них ффмпег будет крашиться при объеденении, нужно колдовать(конвертировать в .ts и обратно)

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

типичная ситуация у меня- это соединение от двух до 10 маленьких роликов в один, у маленьких роликов(которые я записал в разные дни) может быть и битрейт разным и ФПС и размер картинки, некоторые могут быть кусками вырезанными без пережатия

Но ведь монтажка все это склеит и выдаст какой-то один стандартный формат. Если хочется через ffmpeg, можно для winff пресет приведения к единому формату сделать и пакетно обработать. Но в монтажке проще. Или ты хочешь объединить файлы с совершенно разными параметрами в одном контейнере без пересжатия? Но ведь это франкеншейн получится. Ну в теории с битрейтом проблем быть не должно, разные fps в mkv можно склеить (но поимеешь проблемы с дальнейшей обработкой). Разные аспекты, говорят webm поддерживает, а mpg даже разные разрешения, если клеить в двоичном редакторе. ac3 можно сделать гибридным 5.1 вперемешку с 2.0 (но одинаковым битрейтом). Только зачем все это? Для видеоредакторов лучше подготовить монтажный формат, какой-нибудь prores. Опять же можно пакетно в winff. В AVI контейнер, где нет нестандартных таймкодов. А еще лучше всё писать одинаковыми камерами в одинаковом формате и без пересжатия ффмпегом не резать, а все монтировать сразу в монтажке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от missxu

1080п60фпс

Для монтажа таких видео нужен очень мощный комп, i7 проц, не 8, а 16-32 Гб оперативки, соответствующая видеокарта. Хорошая монтажка с аппаратным ускорением. Думаю Linux не очень удачная платформа для этих целей, разве что Lightworks подойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для монтажа таких видео нужен очень мощный комп, i7 проц, не 8, а 16-32 Гб оперативки

Да ты аметист братик, земля тебе пухом

записываю такие(1080п) видосики с 2007 пруф https://www.youtube.com/morimea (Дата регистрации: 4 сент. 2007 г.)

без потерь производительности писал 1080п60фпс на 8гб оперативкии 750 нвидии любую ААА игру(что шла в 60фпсах)

пережимал 16 часов видео за полтора часа на видеокарте в 1080п60фпс

сам то ты ниразу не пользовался ютубом, а авторитетное мнение имеешь, что еще раскажешь?

missxu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но в монтажке проще.

мне копировать мою стену? у меня улетало 500гб диска на 2гб видосик(комп зависал лагало все иксы отваливались все как в стене описал), больше такой ошибки я не допущу, только ффмпег

Ну в теории с битрейтом проблем быть не должно

говорю ему-«у тебя ффмпег локальный будет крашиться при сонях тыщ сценариев с разными входными форматами и куски нужно по 1 сначало обработать(и бывают другие сценарии)»
он мне-«проблем быть не должно»

долбаный теоретик попользуйся ффмпегом сначала

не учи отца ебаться, как говориться

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

вот один из не удаленных примеров https://youtu.be/LRNCSxYpMEU

куда делось качество 720 и 720п60, а ффмпег ютуба просто упал при обработке 720п видео, и все тут

я таких видосов с десяток перезаливал когда обработчик ютуба падает и все

missxu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне что сотни мегабайт качать и ставить, только чтобы скриншот сделать?

А чего занервничал так сразу ? Да не надо нам твоих скринов - итак понятно, что эдик под вайном не работает от слова вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от missxu

сам то ты ниразу не пользовался ютубом

Заливал в свое время туда много всего. Допы с DVD рипал для иностранцев. Нарезки из сериалов (без пересжатия, в Avidemux) делал. Один раз залил mkv тупо склеенный в mkvtoolnix из видео разных fps. Никогда проблем не было. Иногда ютуб дает совет, что хорошо бы вот так, но все равно ест. Но я удалился оттуда давно и все свои видео удалил, а позже и аккаунт гугла снес с корнем, достала копирастия. Сейчас на Vimeo пару видео https://vimeo.com/user3736976 с субтитрами только залил.

попользуйся ффмпегом сначала

Я не только ффмпегом пользуюсь, но и avisynth изучил неплохо. Сейчас даже удаляю транскоды PAL<>NTSC с DVD (мало кто умеет их правильно обрабатывать, тупо рипают с деинтерлейсом в 29.97, помните как раньше ныли, что CP Digital наши фильмы, издает конвертом в NTSC, так вот это исправляется достаточно просто), а уж видео с рывкотней (23.976>29.97, 25>29.97) меня уже не удивишь, а ведь кто-то не знает (и я сам не знал) и терпит кривоту.

обработчик ютуба падает

Конечно, если скармливать всякую кривую кустомщину, обработанную непонятно как. А может это соединение с интернетом рвется, а не ютуб падает?

без потерь производительности писал в 2007

Так одно дело писать/смотреть. А другое дело обрабатывать, эффекты накладывать, цветокоррекцию править и все это еще экспортировать.

эдик под вайном не работает от слова вообще

Ну и ладно, все равно у него переходы какие-то наркоманские. Вегас проще всех. Но почему не работает, запускается, видео добавить можно, но мерцает превью. А дискретную видюху я ставить не хочу, от нее шума больше (даже не ее кулеры, а она прогревает весь комп, что проц, бп сильнее шумят). Все равно в игры не играю пока.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OpenShot ему точно не подойдет. У меня он сьел всю оперативу и половину свопа, пока открывал простенький DVD. Правда версия старая репозиторная в убунте 16.04

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно, если скармливать всякую кривую кустомщину, обработанную непонятно как. А может это соединение с интернетом рвется, а не ютуб падает?

Забавно
всякий раз как пишу очевидный юзеркейс «не хеловордов» вылазит анонимус- «такого не может быть пруф»
кидаю пруф- «так конечно у тебя руки кривые»
эпик

ты ссылку хоть открывал? 2-х и 4-х и 8-ми часовые видео заливал полностью это по 10-20-40 гигабайт, на моей ссылке видео обработано в 1080p60 но нет качествва 720p60, объяснение «у меня руки кривые» если ты хоть раз на ютуб видео заливал- не имеет смысла

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

ты ссылку хоть открывал?

Нет, я просил кривой исходник, а не пережатку с ютуба. Если ютуб пережал в какие-то форматы, а в какие-то не пережал, значит его декодер смог декодировать и он не причем, это заскоки ютубокодера.

anonymous
()

Какой видеоредактор накатить на дебиан, чтоб можно было на видео наложить поняш и единорогов?

Никакой. Все видеоредакторы на говнокутях теперь и видеоредактирование под линукс рипнулось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

видеоредактирование под линукс рипнулось

Видеоредактированиемонтаж под линукс остался для тех, кто хочет всеядности и минимум искажений (отсутствие преобразований в RGB, качественный полнофункциональный x264 encoder). На чем написана монтажка для них дело десятое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Да. Арч. Дебик меня багами доканал.

А с редактором что?

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

Парнишь, я тут мимо прохожу так-то, но ты не можешь всерьёз про кодирование видео видеокартой говорить. Да, для стримов на твич пойдёт и не тормозит, но картинка сколько-нибудь приемлемая будет только с распоследней топовой нвидией и битрейтом задранным в небеса (а значит уже не твич). На фоне этого даже ultrafast пресет смотрится просто волшебно. И да, ситуацию не улучшить никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ffmpeg решает 100% моих задач в вопросах пакетной обработки. Для «накидать треков на таймлайн мышкой» вроде блендер вполне успешно применяют, всё остальное весьма посредственно.

Вот для адекватного перекодирования ffmpeg не подходит, факт что он портит видосики безвозвратно. Но можно накидать скриптец на баше и скармливать подготовленный поток кодеку. И в результате ручками ты получаешь абсолютно качественный результат.

Меня немного беспокоит, что кодированием видосиков занимаются люди не понимающие вообще ничего. Ну нет нормальных утилит, что поделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет их, нет на лине, все здесь плохо, завтра линь помрет к вечеру.. Успокойся уже и вали на винду. Чего ты тут ошиваешься, прометей ты недоделаный ? На пряники, пионер, зарабатываешь ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подожди, на венде есть? Там вроде тот же handbrake с ffmpeg внутри, какая разница то? Для получения результата здесь и сейчас вполне сойдёт, для качественного красивого результата нет.

Я не знаю умеет ли коммерческий софт под вендой, бесплатный точно нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Вим текстовый редактор.

А вот в емаксе видосики то можно редактировать! :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сколько-нибудь приемлемая будет только с распоследней топовой нвидией и битрейтом задранным в небеса

Intel Quick Sync нормально кодил в меньший битрейт. Я не жаловался.

ffmpeg портит видосики безвозвратно

Не портит.

нет нормальных утилит

Есть ffmpeg, mencoder, vapoursynth

для качественного красивого результата нет

ffmpeg использует тот же x264 кодер (самая качественная реализация H.264), только он «вшит», так что мимо

А вот в емаксе видосики то можно редактировать

В vapoursynth можно. Только смотря что ты понимаешь под «редактированием». Если фильтрацию (ну еще обрезку небольшую) то вполне, если нелинейный монтаж, то лучше guiшную монтажку, коих на линуксе полно.

ultrafast пресет смотрится просто волшебно

Разве что с qp=0

Меня немного беспокоит, что кодированием видосиков занимаются люди не понимающие вообще ничего

И не говори. Вот один умник делал нарезку из фильмов x264 720p 500kbps.

на венде есть?

еще есть проверенный avisynth

умеет ли коммерческий софт под вендой

Умеет что? x264 даже BluRay кодят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ffmpeg использует тот же x264 кодер (самая качественная реализация H.264), только он «вшит», так что мимо

Ну вот зачем ты споришь, я прекрасно знаю что там вшито, что к чему линкуется и какие у него ограничения внутри. У меня нет претензий к x264 (кроме наверное того что битность выходного потока выставляется в компайлтайме - втф вообще).

mencoder

не напоминай. Насчёт третьего ничего сказать не могу. Форк avisynth?

Разве что с qp=0

вот и не угадал. У x265 вообще дефолты можно оставить и результат будет на порядки лучше nvenc

Умеет что

использовать кодек вместо кривой обёртки.

ffmpeg хорош для наложения фильтров и различных преобразований потока. но не для кодирования (во всяком случае не в h264 или nvenc)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но не для кодирования

Когда что-то критикуешь, не мешало бы предлагать альтернативу.

Erepb ★★★
()

Kdenlive уже советовали?

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

картинка сколько-нибудь приемлемая будет только с распоследней топовой нвидией и битрейтом задранным в небеса

Ваше утверждение лишено смысла. Полно железок, причем портативных (смартфоны, видеокамеры), в которых аппаратные H264 кодеры пишут вполне нормально. Чем дискретная видеокарта хуже?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Форк avisynth

Нет, независимая современная многопоточная кроссплатформенная разработка по мотивам. Поддерживает новые качественные цветовые пространства, переменный размер кадра и всякое такое ненужное (наверное переменный fps). Может подключать плагины avisynth, но только на винде. Собственные плагины на питоне, портировано уже многое (QTGMC деинтерлейс), опять же плагины в основном народ проверяет и собирает на винде64. Его используют для SVP (повышение плавности и артефактов) на линуксе и, если надо обработать новомодные BT2020 в каком-нибудь 4:4:4. Документация еще слабовата. Есть ppa для убунты, я собирал из исходников на дебиане, в ауре арча есть. Но народный инструмент все-таки пользовательская сборка Xvid4PSP 5 с Avisynth на Windows 7. Там собрана куча плагинов и пресетов на все случаи жизни, GUI на .Net (как всегда). Альтернативы нет и не будет, даже на винде автор отказался от разработки пятой версии и пилит однокнопочные поделки теперь. Если кто соберет QTGMC плагины для Vapoursynth под Linux (удачи!), будет большой респект. А лучше еще SRestore и полнофункциональный TDecimate.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Xvid4PSP 5 с Avisynth на Windows 7

Можно запускать плагины из него в CrossOver (Wine), если установить набор редистров:2010,2012,2013,2017. Сам же Xvid4PSP 5, написанный на .Net установится, но не запустится. Но он необязателен, это ведь всего-лишь GUI.
Залил свою сборку http://www.mediafire.com/file/zzom2u4vk92y1h3/Avisynth.cxarchive/file в виде архива для CrossOver. Содержит плагины:

ab16.avsi AddGrainC.dll AudioFunctions.avsi AutoAdjust.dll Average2.dll avstp.dll ColorMatrix.avsi ColorMatrix.dll colors_rgb.avsi DctFilter.dll deblock.dll Deblock_QED_MT2.avsi dfttest.dll DGDecode.dll DirectShowSource.dll ffms2.avsi ffms2.dll FFT3DFilter.dll gradfun2db.dll GradFun2DBmod.avsi GRunT.dll mt_masktools-26.dll mvtools2mod.dll nnedi3.dll QTGMC.avsi RemoveGrainSSE2.dll RepairSSE2.dll repal.dll Srestore.avsi TCPDeliver.dll TDeint.dll TIVTC.dll TMM.dll GameDropFix.avsi InterFrame.avsi masktools2.dll mvtools2.dll svpflow1.dll svpflow2.dll
в ней предустановлены все нужные редистры, fftw3.dll, libfftw3f-3.dll, ffms2 декодер, DGindex, VirtualDub, ffmpeg.exe. Плагины взяты из свежего архива (2018) plugins_filtering на рутрекере.
Что можно делать: качественный QTGMC деинтерлейс, IVTC, восстановление исходной fps (TDecimate), исправление транскода PAL<>NTSC с помощью SRestore или RePAL, коррекция колориметмии ColorMatrix, шумоподавление FFT3DFilter и деблокинг, качественная конвертация fps ConvertMFlowFPS с пересчетом всех кадров на основе анализа движений (mvtools) или InterFrame по вкусу, восстановление кадров дроподублей в GameDropFix.

Будет работать и в оригинальном Wine, но вот такой баг в нем я обнаружил. Дело в том, что у CrossOver свой эмулятор терминала, запускается из «выполнить задачу-cmd» и в нем, как и в VirtualDub все работает корректно. Но, чтобы запускать консольные приложения в «чистом» Wine, нужно использовать линуксовый терминал (своего у него нет), т.е писать wine ffmpeg -i. Так вот почему-то (полагаю из-за линуксового терминала) из автозагрузки плагинов Avisynth не загружаются avsi сценарии, хотя dll плагины загружаются. Чтобы они автоматом подгрузились, они должны иметь расширение avsi, а не avs, но все равно не хотят через терминал (через VirtualDub грузятся). Их можно вручную загрузить в avs скрипте через Import, но это неудобно каждый раз писать, теряется всё удобство автозагрузки. Так что лучше пользоваться CrossOver.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уточню, InterFrame (рекомендуется использовать только для кратного увеличения) и GameDropFix используют SVP библиотеки. CrossOver, на котором тестировал 16.2.5

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pyometra

в 15й они наконец добавили поддержку звука без использования их собственных карт. И, емнип, под линуксом нельзя импортировать h264 видео. Это обычно решается предварительной перегонкой материала в prores. Ну и вообще лучше сразу снимать в prores :)

Ну и некоторые из очень тонких фильтров видео тоже только в платной. Базовая монтажка, грейдинг, маски, трекинг - все на месте и работает изумительно. Естественно с поддержкой куды.

silw ★★★★★
()
Последнее исправление: silw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

всякое такое ненужное (наверное переменный fps)

Иногда бывает нужно (не каждый день, да).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем, что кодирует 4к@60 в реалтайме, с серьёзными ограничениями по цветовым профилям, параметрам кодирования и типу контента.

В видеокамерах тебе не нужна такая универсальность и твикабельность параметров. Но кстати расскажи мне как хорошо аппаратные кодеки кодируют динамичную картинку. Из того что я знаю, в лучше случае на троечку с кучей ограничений. GoPro вон относительно ничего, но там свой формат изобрели даже. И всё равно говно получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

предыдущая, емнип, была в rpm и в комплекте имела скрипт, которые alien'ом конвертил в deb. Сейчас скачал 15ю - там просто tar.bz2 зашитый в sh скрипт.

А вот, оказалось, коммьюнити пилит скритп, распаковывающий, и кладующий все содержимое в deb. Подробнее в описании видоса: https://www.youtube.com/watch?v=SfsSlYk6PSY

silw ★★★★★
()
Последнее исправление: silw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Vapoursynth
Форк avisynth?

А разработчик еще и XPхейтер с переполненным ЧСВ, никакого уважения к старине:
http://www.vapoursynth.com/2016/10/ffms-2-23-trigger-warning/
http://forum.doom9.org/showthread.php?p=1783159#post1783159

Look at this image and remember the good old times that were actually shit

Честно говоря, после такого хочется послать его куда подальше. Но не будем опускаться до такого, у каждого свои тараканы в голове. Если делает интересный продукт, почему бы не воспользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на рутрекере t=3031173

Не поленился и прочитал все 8 страниц обсуждений. Столько дебилов вместе и сразу я давно не видел. Кстати ЛОР ненамного лучше.

anonymous
()
13 января 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Проверил, работает и на чистом Wine 1.9.6 (Ubuntu 16.04). Бага с avsi нет, если запускать напрямую wine ffmpeg, а не через wine cmd > ffmpeg. К тому же тогда используются линуксовые пути и перетаскивание. ffmpeg.exe можно обновить до последней версии 4.1. Несмотря на то, что она поддерживает >Win7, а в Wine указана XP - прекрасно работает, хотя на оригинальной XP уже не запускается. Видимо в Wine реализованы возможности из нового WinAPI, а на указание версии никто не смотрит. Это касается и некоторых плагинов (например, ffms2) которые уже не поддерживают XP, но запускаются в Wine (XP). Редистры можно не ставить. Разве что Average2.dll (и yadifmod) требуют 2015 или 2017 (о нехватке dll пишется в консоли), но работает и без них. fftw3.dll и libfftw3f-3.dll должны быть в c:\windows\system32 (нужны для FFT3DFilter). Кстати, чтобы Wine сильно не гадил в профиле, перед запуском wincfg (создание ~/.wine) можно сделать бэкап ~/.local/share а потом откатить. Тогда вайнопроги не будут предлагаться при открытии файлов. Чтобы распаковался архив его нужно переименовать в Avisynth.tar.gz

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

VapourSynth не поддерживает звук. Так что лучше уж FFmpeg или AviSynth.

anonymous
()

NUKE ставь.

anonymous
()

Kdeinlive или как он там называется. Вполне хороший видеоредактор. Тут где-то его подводные камни перечисляли, к слову. Пользовался им для оформления видео, меня устроил (в личных целях). А так, можно и Винду накатить, если что-то прям эдакое у вас.

anonymous
()

Olive!

Какой видеоредактор накатить на дебиан, чтоб можно было на видео наложить поняш и единорогов?

Советую попробовать «Olive»

@AP еженедельно делает обзоры процесса разработки «Olive»

Обсуждение на HN

debian 9, i7 2600 (это я к тому, что должен норм потянуть)

«Olive» работает на моём 10-летнем ноуте (CPU Pentium Dual-Core T2330; 2GB RAM; GPU RS600M) с Debian 9 ;-)

Правда, из-за интегрированной видяхи некоторые эффекты не работают, а так вполне юзабельно: текст накладывается, наложение изображений и видео с эффектом хромакей работает.

atsym ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.