LINUX.ORG.RU

Какой видеоредактор накатить на дебиан, чтоб можно было на видео наложить поняш и единорогов?

 ,


2

2

Собственно суть такова: наложение динамических объектов на видео, debian 9, i7 2600 (это я к тому, что должен норм потянуть). Пока я ни один живой видеоредактор, кроме ffmpeg не видел.

Накидайте идей, друзья.

Хорошего настроения, радуги и пингвинчиков!

★★★★★

vim.
Других редакторов всё равно из-под Линукс нет. Точнее их навалом, но самые громкие линуксоиды считают, что они все не нужны.

Deleted
()

Ты что, хочешь сделать RYTP? Обычный мувимакер под вайном вполне заедет для такого говноеда творца как ты.

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от burato

Попробуй ещё раз.

vim.
Других редакторов всё равно из-под Линукс нет. Точнее их навалом, но самые громкие линуксоиды считают, что они все не нужны.

Вим текстовый редактор.

И аудио тоже. Это как минимум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от time_LORd

Я с тем успехом могу виртуалочку завести с шиндой семёрочкой.

Я про Ъ вариант, если ты не понял.

burato ★★★★★
() автор топика

Блендер, бро. В кденлайвах тоже можно, и даже покажется менее геморным, но упрешься в огрничения. Все познается в сравнении.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Я с тем успехом могу виртуалочку завести с шиндой семёрочкой.

Это не Ъ. Я тебе рассказал про вариант, который сам dk- использует.

time_LORd
()

А ffmpeg и есть редактор

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В vim-e можно написать скрипт на баше, который будет запускать ffmpeg с правильными параметрами. Всё по юниксвею

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В vim-e можно написать скрипт на баше, который будет запускать ffmpeg с правильными параметрами. Всё по юниксвею

Можно ещё файл проекта для mlt написать и потом его отрендерить из консоли же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

очередная обёртка над ffmpeg-ом?

Не только. Ffmpeg там вроде как используется, но вроде для кодирования конечного результата (и декодирования входных треков).

Deleted
()

Я бы предложил OpenShot, но в emacs будет кошернее.

devl547 ★★★★★
()

под винду тоже их нет, кроме одного-двух

99% видеоредакторов даже базовый функционал ffmpeg, который 1 командой делается, не предоставляют

кроме ffmpeg нету

я завел текстовый файлик куда записал используемые мной команды для объеденения/добавления переходов/тдтп и их пользую, быстро и удобно

missxu
()
Ответ на: комментарий от Shein

Kdenlive

lives тудаже, и все что включено в дефолтные репозитории дистрибутивов

тормозное кривое падающее...

1. пол часа ждешь пока он откроет все кадры твоего 1080p 60 фпс 25мб битрейта ролика
2. начинаешь скролить кончается 8гб оперативки краш
2. начинаешь скролить зависает на каждой остановке скрола с подгрузкой кадров(+пол часа ожидания)
2. начинаешь скролить зависает на «непредвиденных» обрезании дорожки в mkv файле или множестве дорожек(девелоперы незнали об этом)
2. начинаешь скролить падает ffmpeg(это нормально) +пол часа перезагрузки
2. начинаешь скролить заканчиваются 120ГБ на SSD так как вся раскадровка заботливо записана во временную папку
3. ставишь метку для редактирования->боришься с багами скрола опять->ставиь вторую метку конца
4. ждешь пол часа пока все выделенные кадрики переедут в новый скролбар
4. если редактировать два видео с разным битрейтом аудио/видео, с разным разрешением, разной частотой кадров- все что угодно может быть, краши съедания оперативки и жесткого зависания иксов бесконечный запуск миллиона копий ффмпега...
5. молишься и стучишь в бубен чтоб GUI не упал(рендер гуя в отдельном потоке, а поток рендера зависит от ffmpeg если ффмпег отвечает слишком долго-вся логика многопотока падает и минус ГУЙ(девелоперы в 2018 девелопят многопоточный ГУЙ да)) после нажатия кнопки Сохранить
6. ждешь пол часа чтоб увидеть ошибку ффмпега, так как ДЕФОЛТНЫЕ опции этого GUI видеоредактора неприменимы к вашему преобразованию
7. пытаешься изменить дефолтные опции, а половина из них «захардкожены в коде»
8. лезешь в исходник(главное не умереть от шокконтента в этот момент) правишь дефолтную строку опций ффмпега
9. спустя неделю страданий вы сможете отредактировать свой минутный ролик
10. загружаете на ютуб получаете ошибку
11. гуглите, оказывается ютуб не поддерживает 13мб битрейт, не поддерживает объеденение файлов с разным битрейтом, не поддерживает ваше значение ключевых кадров, неподдерживает пустые кадры, неподдерживает разный размер кадров...(и все что в дефолтной строке опций для ффмпега)
12. кайфуете по полной

это я по личному опыту написал, никаких домыслов

очевидно что все эти проблемы есть и в ffmpeg, но в ffmpeg не нужно ждать пол часа «пока гуй разуплиться»
в ффмпег сразу либо ошибка либо нет
вы сразу аплоадите и сразу получаете ошибку ютуба и сразу ее фиксите
тратя по секунде на правку команды а не неделю на машкотаскание в лагающем Гуе

missxu
()
Ответ на: комментарий от burato

Может расскажешь, как ffmpeg-ом картинку анимированно вставить в видео?

ггули, либо плати мне я за тебя погуглю

бесплатно гуглить то что есть в 1 строке поиска-это не помощь, это себя не уважать

ничего личного

missxu
()
Ответ на: комментарий от burato

Открой для себя монтаж видео в Blender. В нем не только легко вставлять анимированные картинки, но и многое другое делается на раз-два.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от missxu

пол часа ждешь пока он откроет все кадры твоего 1080p 60 фпс 25мб битрейта ролика

Прокси клипы же есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Под лялипс, кстати, ни AviSynth, ни толковых аналогов его нету. Равно как и AutoHotKey. Линупсоидские стереотипы про виндузятников такие смешные. ffmpeg очень с натяжкой заменяет, с frei0r-плагинами, и пайплайн получается тормозной.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Под лялипс, кстати, ни AviSynth, ни толковых аналогов его нету.

Были же какие-то наработки в этом направлении, или у меня дезинформация?

https://github.com/avxsynth/avxsynth

Linux Port of Avisynth
Commits on Apr 7, 2015

Оукей

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от missxu

Ну так поставь профессиональный Lightworks, он для ютуба как раз бесплатный. Чего ты ноешь?

разной частотой кадров

Это плохая идея в любом случае. Преобразуй к единой частоте в ConvertMFlowFPS Avisynth.

пытаешься изменить дефолтные опции, а половина из них захардкожены в коде

Не умеешь настраивать Kdenlive для Windows. Не добавляются ролики с GoPro (комментарий) так и признайся. Тем более как дефолт может быть проблемным вообще не понимаю.

оказывается ютуб не поддерживает 13мб битрейт
не поддерживает ваше значение ключевых кадров

Очень сомневаюсь в этом.

не поддерживает объеденение файлов с разным битрейтом, неподдерживает разный размер кадров

Я чего-то не понял, после монтажки какой-то один формат должен выйти. Или в режиме copy по тупому что-ли клеешь? По моему у тебя с матчастью большие проблемы.

в дефолтной строке опций для ффмпега

What?

неподдерживает пустые кадры

Что еще за зверь?

зависает на «непредвиденных» обрезании дорожки в mkv файле

А ты попробуй коммерческим монтажкам на винде/маке mkv скормить, вот они обрадуются

загружаете на ютуб получаете ошибку

Чтобы до такого ютуб довести, это какие руки нужны?

AviSynth, ни толковых аналогов его нету

Vapoursynth есть.

что включено в дефолтные репозитории дистрибутивов

Почему бы не попробовать, что не включено? Cinelerra, Shotcut, Lightworks.

anonymous
()

openshot норм для мелочи

Deleted
()

debian 9

Вроде не поддерживает аппаратное ускорение видео - об этом тут недавно писали. Так что силами процессора i7 2600 рендерить всё будет очень печально.

Youtube поддерживает кодирование h.265/VP9/HEVC. А это значит, что тебе нужна видеокарта уровня GeForce 1030 хотя бы, чтобы завести аппаратное кодирование/декодирование в этом формате, через NVIDIA CUDA.

По поводу пользовательского программного обеспечения, в котором мышкой совмещаются два и более видеопотока (возможно со звуковыми дорожками), подсказать не могу. Хотя тоже интересно стало. Неужели на линуксе это очень сложно?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)

Если тебе композитинг, трекинг объёктов в видео и всякий ротоскопинг - то Natron. Если просто по хромакею 2 ролика слить - то что угодно, это даже ffmpeg вроде это умеет.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

vim, ffmpeg, blender, kdenlive, по вкусу.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сделай ffmpegom пустой видосик с пустым кадром без размера добавь егомежду двумя другими видомиками-ютуб либо зависнет на обработке либо ошибку даст (тоже самое если кадр не равен размеру других видосиков)

в целом ты походу ниразу ничего на ютуб не заливал, на ютубе кривейший ffmpeg который не поддерживает 99% форматов кодеков и опций, ограничено буквально парой десятков компинаций и все(и еще их ффмпег зависает постоянно)

мой канал с сотнями видосиков скидывать? у менято опыт есть

missxu
()

emacs не пробовали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от missxu

Кодируй -c:v libx264 -preset slow -crf 17 -s 1280:720 -aspect 16:9 -r 25 -vsync cfr -c:a aac -b:a 256k -ac 2 -ar 48000 -async 1 -f matroska ничего не зависнет. На youtube со смартфонов льют, а там vfr, зоопарк аппаратных h264 кодеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от missxu

видосиков скидывать?

Залей, пожалуйста, сэмпл на файлобменник или облако. Даже любопытно стало, что за хитрый файл такой ты делаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Джифки и видосенские осилит kdenlive.
А с 3D сложнее как варинат отрендерить серию прозрачных пнг blender и собрать её в kdenlive или опять же в бленедериуме — технически это реализуемо.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Любопытно; судя по configure.ac, оно таки не только винду поддерживает, а сходу и не скажешь. Потыкаю. Надеюсь, не такая тормозная и глючная фигня, как этот ваш попсовый MLT.

bodqhrohro_promo
()

debian 9

учись устанавливать операционные системы в зависимости от потребностей - это несложно, а в жизни пригодится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Операционная система — это прослойка для запуска софта, зачем её подбирать под софт? софт должен запускаться независимо от неё.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.