LINUX.ORG.RU

CA0132 в linux (Sound Blaster Z) - 2018


0

2

почему-то не могу добавить сообщение в старую тему CA0132 в linux

Смотрел LKML, там вроде патчи под эту карту проскакивают, утверждается что _теперь_ работают все входы-выходы и эффектами можно рулить.

https://lkml.org/lkml/2018/5/8/716

From  Connor McAdams <>
  Subject  [PATCH v5 00/13] ALSA: hda/ca0132: Patch Series for Recon3Di and Sound Blaster Z Support
  Date  Tue, 8 May 2018 13:20:00 -0400
  This patchset adds support for the Sound Blaster Z and the Recon3Di.
★★★★

Вся суть. Если бы не какой-то аутист, оттрассировавший работу вендового драйвера, линуксового так бы и не было. И так практически для всего железа, кроме процессоров и видеокарт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему так грубо, сам ты аутист - человек молодцом - проделал полезную работу, сначала voron00 старался: http://forums.creative.com/showthread.php?t=741501 но после 4.8 его патчи перестали работать(и они давали только стерео на выходе), теперь вот Conmanx360 старается как то сдвинуть дело с мёртвой точки: https://lkml.org/lkml/2018/5/3/817 - его патч http://forums.creative.com/showthread.php?t=742256 нормально собирается с последними ядрами и в alsamixer можно переключать аппартные штучки этой карты, появились каналы для 5.1 но мне так и не удалось их заставить работать т.к. карточка узнаётся системой как стерео с двумя выходами.

zvenhome
()

Вот, пошло движение дальше: https://lkml.org/lkml/2018/6/6/339 - довольно много обновлений по звуку в том числе от Connor McAdams для Sound Blaster Z (hda/ca0132) - ждём-с:)

zvenhome
()
9 января 2019 г.

Патчи помаленьку утекали в ядро 4.18 и наконец в 4.20 должно работать: https://lkml.org/lkml/2018/11/26/121 Непонятно только с firmware - в 4.18 не работало как раз из-за этой части проприетарной, после перезагрузки с винды работает, с холодного старта нет. Если что вот репозиторий: https://github.com/Conmanx360/linux-firmware - искать по Ctrl+F ctefx-desktop.bin и ctefx-r3di.bin Возможно дело за мейнернерами дистрибутивов, чтоб подправили хаки для alsa - в общем в арче заводится:)

zvenhome
()
Ответ на: комментарий от zvenhome

после перезагрузки с винды работает, с холодного старта нет

А у меня был случай, старое ядро или альса ломали ASUS Xonar, только загрузка с виндовым драйвером оживляла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато фирменную блоатварь ставить не нужно. И половину фич виндовый драйвер все равно выполняет софтово, ибо дешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, проблема в том что много модификаций на чипе и возможно не у всех работает одинаково. Кстати хоть все 6 каналов работает, так и не нашёл и не осилил как завести звук с видео 5.1 в линуксе, может кто подскажет?

zvenhome
()

Звуковые карты премиум-класса обычно поддерживаются OSS v.4. Есть платная и бесплатная версии, в платной больше драйверов, список я не знаю где

anonymous
()
8 апреля 2020 г.
Ответ на: комментарий от kott

s

Короче начал юзать линь, 2 месяца назад до этого на свинке было всё окей,но после даже выше описаные дрова не завели хладного сердца моей soundBlaster Z

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, но блин мне реально нужно её поднять, я что зря брал.(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.