LINUX.ORG.RU

Выбор цифрового диктофона, включая способ приобретения

 ,


0

1

Нет ли у кого личного опыта приобретения цифрового диктофона?
На данный момент по карману Taskam DR-05, но наши ломят за него довольно нехило, а из-за границы можно взять дешевле. Только не знаю, надо ли брать на Ebay или, может, купить в каком-нибудь интернет магазине. Посоветуйте, пожалуйста.

И ещё по поводу форматов записи.
Taskam пишет как-то так
Может кто-то сталкивался с проблемами при воспроизведении или редактировании материалов в таком формате?

Ещё, конечно, хотелось бы практических советов по разной лабуде, вроде микрофонов или других моделей диктофонов, но не стану испытывать ваше терпение: всё ж таки они не на Линукс.

Роликов пересмотрел дофигищи. Но на ЛОРе спросить надёжнее будет.
Под нужды больше подходит Taskam DR-10l или, вообще, наш Гном 007. Но стоят они, мягко говоря, дороговато. Особенно последний.

Taskam лучше всего брать на алиэкспрессе максимально дёшево, ибо платить много за китайский шлак неразумно.

Подразделение TEAC занимающееся профессиональным аудиооборудованием называется использует трейдмарк Tascam.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

на алиэкспрессе максимально дёшево

А стоит вообще его брать?

Sasazuka
() автор топика

таскам хорош. я не пользовалась лично, но спрашивала людей, которые пользуются: журналисты, звукооператоры. вполне приличная штука, пишет в достаточно хорошем разрешении, имеет качественные встроенные микрофоны, от батареи работает часов 10, судя по отзывам тех, кто использовал девайс. живуч в полевых условиях. хотя если чисто диктофон для бытовых нужд - это перебор. я интересовалась им в качестве девайса для записи уроков вокала (нужна качественная оцифровка). я сейчас для записей уроков использую старенький Zoom H2, но если он сдохнет, то вполне вероятно, что возьму таскам.

есть ещё Sony, с похожим дизайном (модель не помню). там микрофоны получше, но и стоит он намного дороже.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

 скажи, а если записывать с помощью петличного микрофона, как? Не интересовалась? Читал один отзыв на Яндексе — парень говорил, что для записи интервью на встроенные микрофоны DR-05 не очень подходит. Мне придётся записывать речь на расстоянии 1-2 метра от источника, но направить микрофон на источник я не смогу.

И ещё такой вопрос: если будешь брать Taskam, то как? У дилеров на три-четыре тысячи дороже получается, чем на Ebay.
На Алиэкспресс у меня найти Taskam не получилось, почему-то

Sasazuka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Спасибо за совет. Но у него микрофон внешний вставляется сбоку. По некоторым причинам, не подойдёт мне такой вариант. Тот же облом с некоторыми нормальными моделями Zoom, блин.

Sasazuka
() автор топика
Последнее исправление: Sasazuka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sasazuka

я их видела у журналистов довольно часто. но вот какая там конкретно модель - не скажу. но под нос при интервью они их точно не совали. расстояние в метр-полтора таскам вполне себе одолевает.

чувствительность микрофона - штука двоякая. сильно чувствительные просто будут собирать весь шум. по этой причине, например, Zoom малопригоден для интервью (он ловит всё вокруг), а вот писать объёмный звук в помещении на 4 канала - самое то. а для интервью, скорее, важна узкая направленность. но на всех диктофонах есть регулировка уровня чувствительности микрофона - для записи тихих звуков вроде обычного разговора и для записи высокой громкости типа репетиций или концертов.

но у многих профессиональных диктофонов есть разъём для подключения внешнего микрофона. у таскама он есть. думаю, что петличный тоже можно туда втыкать. если нужны вращающиеся микрофоны, которые можно направить куда нужно - это Sony. но вот сонек я у журналистов почему-то никогда не видела. может, они дороже, может, просто менее пригодны для интервью.

насчёт покупки дешевле не могу ничего сказать. я чаще покупаю оборудование через знакомых, на заказ, и на цены не очень смотрю. мне важнее удобство покупки и доставка.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

 мне важнее удобство покупки и доставка

Вот мне тоже.
И не хотелось бы потом проблем с обменами и проч.

 но вот сонек я у журналистов почему-то никогда не видела. может, они дороже, может, просто менее пригодны для интервью

Смотрел несколько обзоров. Есть модель Сони, которая обеспечивает очень хорошее качество записи. Стоит дорого и официально в России не продаётся. Остальные Сони (хотя я не разбираюсь профессионально в хорошем или плохом звуке), судя по демонстрации их возможностей, впечатления не произвели. Taskam показался лучше..

Sasazuka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sasazuka

ну, на ебае эта сонька есть. правда, недёшево. да вроде и так в музыкальных салонах я её где-то видела. так что «официально не продаётся» - это мало что значит.

что касается функционала, то в разных рекордерах есть разные фичи. у некоторых есть всякое там редактирование. но практически работать с редактированием файлов на девайсе - это неудобно. обычно главная задача - записать и слить на комп, а потом уже можно что угодно делать. и качественный звук для звукорежа - это не качественный звук для интервью. очень чувствительные микрофоны будут писать всё, все шумы и весь треск от прикосновения к девайсу во время записи. поэтому диктофон для интервью - это немного другое, чем девайс для записи каких-нибудь концертов. ещё для записи в поле важна ветрозащита. в помещении это малоактуально, но в поле ещё как важно. на Zoom можно натянуть обычный фильтр для микрофона. а вот на таскам - хз. может, есть какие-то защитные фильтры, но я не видела.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

 есть какие-то защитные фильтры

Есть-есть. Мне, правда, не очень нравится, как выглядят некоторые из них. Слегка... мехом наружу, если можно так выразиться ))
Некоторые показывают, как сделать такую штуку собственными руками совершенно бесплатно. Довольно просто всё.

Sasazuka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.