LINUX.ORG.RU

Выпущена спецификация версии 1.0 видеокодека av1

 aom, , , ,


1

2

Для тех кто не в теме: AV1 (не путать с AVI) это видеокодек разрабатываемый организацией The Alliance for Open Media (лень перепечатывать список участников, да простят меня Ъ). Предполагается как убийца H.265, по крайней мере в вебе. Жмёт круче H.265, royalty-free, в разработке участвуют жирные поставщики онлайн-видео и разработчики браузеров.
Декодер есть в ночных сборках FireFox, можно посмотреть демо.

Ключевые недостатки на данный момент:
* Пока не поддерживается примерно нигде, спеки только-только заморозили;
* Вроде как единственный на данный момент енкодер даже близко не оптимизирован, тормозит как последняя сволочь;
* Хардварной акселерации нет. Одна бабка сказала что от заморозки спек до первых потребительских устройств, умеющих в аппаратное декодирование сабжа, пройдёт года два

★★★★★

Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от MrClon

Гогно какое-то, они там жмут заново уже пережатые видео с vimeo.com. Нужно было жать лослесс с камеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В сете есть и с камеры. Уж не знаю на сколько оно lossless (большинство цифровых камер вроде всё-таки с потерями пишут). В любом случае пережим пожатого (камерой или ютупчиком) это вполне себе распространённый кейс. HDrip-ы делают не со сканов плёнки, а с пожатого BD, пользователи заливают на ютубчики котиков уже пожатых камерой мобилки, и так далее

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

H.265 нигде нет? Да он только до коматозного рутрекера ещё не дошёл, а так уже на всех торрентах интернетов. И вроде-как на UHD BD уже оно, но это не наверняка (как разрешённый кодек он уже утверждён, но хз используют-ли его уже)

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты уже купил Белый Альбом в H.265? Один мой знакомый уже пережал всю свою фильмотеку в него

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Его ещё нигде нету, а уже убийцу сделали.

Ну любая камера или нормальный смартфон пишут в h265

fornlr ★★★★★
()

И если кодек выпущенный пару часов назад недостаточно инновационен для вас то вот вам его имплементация на Rust:
https://github.com/xiph/rav1e
Имплементации на Ноде не нашёл, сори (:

MrClon ★★★★★
() автор топика

Одна бабка сказала что от заморозки спек до первых потребительских устройств, умеющих в аппаратное декодирование сабжа, пройдёт года два

Во, а я думал TVBox покупать. Надо ждать.

greenman ★★★★★
()

порыв хороший, нравится что в отличие от говно vp10, это не гугловая поделка, а что-то перспективное. Ещё бы понять, как это проигрывать собираются, какие протоколы

max_lapshin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Какие протоколы? Это видеокодек, контейнеры и транспортные протоколы он никак не затрагивает. То-же самое что и для VPx и H.26[45]

MrClon ★★★★★
() автор топика

говорят, на самом деле еще нифига не выпущено, а эта новость месячной давности - бред от маркетологов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В смысле не выпущено? Сорцы режат. Спеки битстрима заморожен. Чем не релиз?

MrClon ★★★★★
() автор топика

ещё один ненужный вы и бон

был же высококачественный универссальный МП4 - нет, надо всё засрать ШЕБМками качеством хуже чем у гифок



ЗАТО ШВАБОТКА

anonymous
()

есть две бутылки

одна запантетована гугелом, им же продвигаеться, и типа без платная и СМС
другая же типа вся такая платная и стоит аж стопиццот мильёнов доларов
на какую сам сядешь, на какую била гейтса посадишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от commagray

Потому-что народ дальше имени файла не смотрит

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

как доставлять? Как отдавать это с сервера в браузер, как вещать это с IP камеры, как выплевывать с энкодера.

Если будет параша уровня webm, перемазанная воплями о том, что матрешка (mkv) это хороший формат, оно сдохнет вслед за ворбисом.

Подсказка: матрешка это плохой формат, непригодный для хранения в ней большого видео и чтения его с диска.

max_lapshin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Во-первых не надо сравнивать контейнеры с форматами. Матрёшка не плохой контейнер, матрёшка универсальный контейнер. Свои большие видео храни в FFV1 или чём-нибудь таком. А с vorbis до сих пор наверно разве что opus сравнялся (если не рассматривать некоторые проприетарные aac кодеки) и по понятным причинам платить отчисления за сомнительного качества форматы не каждый желает (за mp3 например, который сливает всему на всех битрейтах).

Nuna
()
Ответ на: комментарий от Harald

например, что бы узнать битрейт каждого из видеопотоков, надо прочитать весь гребаный файл.

Теоретически есть место в хвосте, куда иногда изредка кладут информацию о битрейтах отдельных треков, но это очень опционально.

В mp4 такого нет.

И вообще: mkv много и часто надо читать целиком и бегать по диску. Если файл на http сторадже, это превращается в мучение. mp4 требует буквально 2-3 чтений, что бы полностью прочитать структуру.

max_lapshin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

например, что бы узнать битрейт каждого из видеопотоков, надо прочитать весь гребаный файл.

УМВР. ЧЯНТ?

$ time mediainfo This.is.the.End.2013.1080p.BluRay.Rus.3xEng.HDCLUB.mkv | grep '^Bit rate'
Bit rate                                 : 11.0 Mbps
Bit rate mode                            : Constant
Bit rate                                 : 640 Kbps
Bit rate mode                            : Constant
Bit rate                                 : 1 509 Kbps
Bit rate mode                            : Constant
Bit rate                                 : 640 Kbps
Bit rate mode                            : Constant
Bit rate                                 : 192 Kbps

real	0m0.190s
user	0m0.186s
sys	0m0.007s
$ du -h This.is.the.End.2013.1080p.BluRay.Rus.3xEng.HDCLUB.mkv
11G	This.is.the.End.2013.1080p.BluRay.Rus.3xEng.HDCLUB.mkv


А вот с MP4 наоборот сталкивался с проблемой что нужно муксить с какой-то специальной (не включеной по дефолту) опцией что-бы можно было просто смотреть видео по http не скачивая его целиком. И там ещё вроде были нужны какие-то костыли на стороне веб сервера для перемотки. webm при это просто работал обходя.

Единственное что меня напрягает в mkv — ради извлечения сабов нужно вычитывать весь файл, или значительную часть файла (во всяком случае mkvextract так делает). Уж сабы-то можно было не размазывать по файлу, а собрать в кучку. Видимо во имя единообразия сабы размазали как и видео/аудио.

P.S. в контексте веб-видео определение битрейта, и особенно битрейта «каждого из видеопотоков», у файлов смуксеных абы кем с абы какими параметрами не особо важно. Разраб (если вдруг ему нужно узнать битрейт собственного видео) может подобрать нужные параметры или передать инфу вне файла. Пользователь нажимает красивую кнопку Play и знать не знает всяких этих ваших байт рэйдов.
Ну а вне огороженного стандартами веба никто не мешает класть AV1 в любой прельстивый тебе контейнер. Если mkv/webm реально будет жать людям, то появятся новые контейнеры с поддержкой av1 или её запилят в старые. Правда опыт торрент-тусовки показывает что mkv жмёт только яблочникам. При чём, прошу заметить, это не та публика которая готова жертвовать чем-то существенным во имя швабодки: в mkv кладут лучшие из доступных на данный момент кодеков, без оглядки на их столманоугодность

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Так же как и всё остальное с MKV, с помощью mkvtoolnix или mkvmerge. Через гуй, cli там по идее тоже есть, но я этим не заморачивался.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Но нафига?
Единственное что я через ffmpeg с субтитрами делал это прожиг хардсаба (надо было за каким-то чёртом), но если он в принципе умеет это то скорее всего единообразно для всех контейнеров которые умеют в нормальные сабы

Ведь достаточно было погуглить. По запросу [mux subtitle to mkv] первой строчкой инструкция для домохозяек (правда почему-то без картинок), а третьей вообще видео (правда про mkvmerge-gui, которая устарела).
Вообще mkvtoolnix это швейцарский армейский нож для работы с контейнером MKV. Дефолтный инструмент от создателей контейнера о котором написано в каждой первой хаутушке про mkv. В своё время искал аналог для MP4, нашёл только что-то виндовое

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Во, а я думал TVBox покупать. Надо ждать.

Пока ждешь, выйдет av2

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

мне в реалтайме надо было, как выяснилось, у ффмпега с субтитрами вообще не очень, API по части субтитров почти не документировано

в общем, субтитры в контейнер пишутся третьим потоком, вместе с аудио и видео, только потом их в плеерах не видно, только VLC их показывает, как выяснилось, при записи метаданные и тайминги теряются, из ASS разметки

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В смысле потоково? Чёт не могу представить зачем это может быть нужно. т.е. откуда-то идёт видеопоток к которому у тебя уже есть сабы, тебе надо его принять, добавить сабы и застримить куда-то ещё. Так что-ли?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Да. К примеру, видеонаблюдение, нужно на картинку наложить текст с названием камеры и датой-временем, отдельным потоком, вместо внедрения в видео

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Чёт мне кажется что сабы тут не очень. Прожиг в видео пожалуй даже более Ъ, получается с ароматом официальности.
Ну или на клиенте рисовать эту инфу (передавать её вне видео).
Вообще концепция потоковых сабов подвешивает мне мозг. На ТВ оно по идее используется, то там ведь вообще свая атмосфера, субтитры растровые и чёрт знает как задаются тайминги…

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ну дык. Сколько потоков? Что за проц? x26[45] с завышеным битрейтом и на пресетах [ultra]fast пробовал?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

А попробуй другие форматы субтитров. Всякие там растровые например. Есть подозрение что плееры в принципе не очень умеют в потоковые сабы, может пытаются их сначала целиком вычитать, распарсить, а потом уже показывать. Например в случае с ASS порядок сабов в файле вроде как произвольный, в конец файла можно засунуть титр для начала, так-что не имея субтитры целиком, нельзя отобразить их корректно.
Посмотри какие сабы используются в ТВ например

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Нет, чтоб так было специально конвертят с опцией FastStart.

anonymous
()
14 июня 2018 г.
Ответ на: комментарий от MrClon

В mkv, в отличии от mp4, действительно не узнать битрейт аудиодорожек с переменным битрейтом. Приходится извлекать и тогда уже проверять. Даже битрейт видео, который показывает MediaInfo, она берет из метаданных x264 энкодера (там, где параметры сжатия, какой битрейт кодеру подавали, если не cfr), правишь в hex editor'е значение и MediaInfo на это ведется или высчитывает вычитая вес аудиодорожек (если они с постоянным битрейтом - AC3, DTS). А если h264 без метаданных энкодера + звук с переменным битрейтом (например, FLAC) хрен MediaInfo покажет хоть какой-нибудь битрейт, кроме суммарного. Вроде для борьбы с этим теги придумали, которые засирают консоль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В mkv, в отличии от mp4, действительно не узнать битрейт аудиодорожек с переменным битрейтом.

А как его вообще можно узнать в нормальном формате с потоковой записью? Чтобы узнать истинный битрейт дорожек с переменным битрейтом надо считать всю дорожку. Муксер, который считывает всю дорожку, пишет мету и только потом пишет дорожку представляется мне образцом несколько негуманоидной логики...

Scondo
()

Выпущена спецификация версии 1.0 видеокодека av1 (MrClon)

Я вот не понимаю, по-русски нормально сейчас вообще никто не разговаривает? Вот как в терзвом уме можно было написать «спецификация версии», а не «версия спецификации»!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

иди к классикам «я ем то что вижу, я вижу то что ем»

и тогда ты перестанешь задавать глупые вопросы

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.