LINUX.ORG.RU

GIMP и Paint.NET

 , , ,


0

2

Проблема. Есть замечательный Paint.NET, написанный на шарпике и плюсах. Разрабы почему-то не удосужились (не захотели) сделать его работоспособным на линухе и маке. Сорцы, ясно-понятно, тоже закрыты. Но в плане UX от великолепен. Мелкомягкий пэинт как был калом - так стал ещё каловее и вонючее, я вообще не знаю, начерта он теперь кому-то здался. А вот Paint.NET, да...

О чём это я. Приходится периодически фоточку подправить, подрезать, заблюрить, заскалить, несколько слоёв налепить, что-то там вырезать умной вырезалкой, смержить это всё, выплюнуть в виде файла. Всё это прекрасно умеет GIMP. Но сколько я с ним ни вожусь, а вожусь уже не первый год редкими набегами, каждый раз он вызывает у меня анальные боли.

Я уже выделил время, нашёл вменяемые обучающие уроки по нему, посмотрел их, и только больше убедился, что GIMP писали черти из ада с целью нанесения психических увечий тем, кто будет им пользоваться.

Вопросы довольно сложные. Что делать? Чем пользоваться? Почему нет адекватных кроссплатформенных растровых редакторов?

Ответ на: комментарий от AP

Нет, не ничего, потому что «тащат» её с момента, когда проектом стал заниматься Боудевин, т.е. как минимум с 2004 года (и когда началась работа по переписыванию движка).

Отлично, но крита сейчас живее и бодрее гимпа. В 200n-х крита была менее юзабельна, чем гимп. В десятых уже начались шевеления, а в гимпе наоборот стагнация (ну хоть режим всё в одном окне добавили, да).

Ну и самое главное переход на GEGL/BABL – услышал я про него где-то в 2008 или 2009. Напомню что сегодня 2018.
Сказать-то что хотел?

Гимп мало кому нужен и поэтому его так долго пилят. Ферштейн?

Предъяви цифры, убедительно доказывающие, что гимп никому не нужен на винде/маке в сравнении с линуксом.

Похоже у тебя где-то заготовлен ололо-сайт с приятными тебе циферками про победу гимпа над фотошопом.

Ну и где поддерка цветовых пространств большей разрядности-то?
Неразрушающее редактирование?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

В десятых уже начались шевеления, а в гимпе наоборот стагнация (ну хоть режим всё в одном окне добавили, да).

Стагнация такая стагнация.

Гимп мало кому нужен и поэтому его так долго пилят. Ферштейн?

Чувак, я вообще-то участник проекта. Ты уверен, что хочешь меня веселить своими фантазиями? :)

Похоже у тебя где-то заготовлен ололо-сайт с приятными тебе циферками про победу гимпа над фотошопом.

Т.е. фактов у тебя никаких нет. Что и требовалось доказать.

Ну и где поддерка цветовых пространств большей разрядности-то?

32 разряда на канал тебе мало, мой косноязыкий друк?

Неразрушающее редактирование?

В роадмапе.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Чувак, я вообще-то участник проекта. Ты уверен, что хочешь меня веселить своими фантазиями? :)

Синдром мамочки, как это мило, «он не отсталый, он просто особенный», «обама в подъездах гадит».

Стагнация такая стагнация.
https://wiki.gimp.org/wiki/Release:2.10_changelog
На официальном сайте предлагается только 2.8.22

Участник проекта не отличает десятилетние планы он реальности.

В роадмапе.

Ясно. Разговоры про это шли ещё в 2010.
Может быть сейчас работа пошла там у вас кишках проекта, но для стороннего наблюдателя всё выглядит тухло.

:>

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Участник проекта не отличает десятилетние планы он реальности.

https://wiki.gimp.org/wiki/Release:2.10_changelog — это не планы, это уже сделанное и доступное в виде релиза.

На официальном сайте предлагается только 2.8.22

Нет, не только. Но тебе про это знать необязательно.

но для стороннего наблюдателя всё выглядит тухло.

Я не знаю, что это за сферический в вакууме сторонний наблюдатель такой, но вот на BlenderArtists самые ярые критики, потоксичнее тебя, перековались в поддерживающих со словами «GIMP is taking steps in the right direction and it's much better than it used to be». Для меня это показатель.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

GIMP is taking steps in the right direction and it's much better than it used to be

Не говори гоп пока не прыгнешь.
Они оценивают направление развития, а не уже готовый продукт.
Лол, думаю в блендере рисовалка текстур будет более продвинутой чем гимп, можете скринить этот твит.

это не планы, это уже сделанное и доступное в виде релиза.

Ну и где линк для скачивания? Не 2.9, а именно 2.10 с фичами из роадмапа.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Они оценивают направление развития, а не уже готовый продукт.

Они оценивают предварительный релиз и по нему формируют впечатление.

ЧСХ, ты только что говорил про стагнацию, и вот уже сам не замечаешь, что употребляешь выражение «направление развития» по отношению к тому же проекту, толстячок :)

Ну и где линк для скачивания? Не 2.9...

2.9 — тоже релиз. Им вполне можно пользоваться.

Итого, ты путаешься в терминологии как новичок, не владеешь фактами, не можешь подтвердить цифрами ни одно своё утверждение и постоянно прыгаешь с темы на тему.

Думаю, пора прекращать тебя кормить, а то лопнешь :)

AP ★★★★★
()

Все ещё наслаждаться анальными восприятиями?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

2.9 — тоже релиз. Им вполне можно пользоваться.

Слыш, участник проекта, ты сам про 2.10 говорил.

Ты мне предлагаешь ставить генту и собирать из исходников (правда есть флатпак, но сейчас не могу его версию посмотреть).
Рили чувак?

что употребляешь выражение «направление развития» по отношению к тому же проекту

Так, участник проекта, я не понимаю участникопроектовского, ты можешь нормально сказать, а то написаное тобой выше напоминает лингвистическую шизу.

Стагнация проекта очевидна. Да, сейчас наверное работа идёт, но обычным юзерам этого не будет видно пока не появится общедоступная версия, со всеми фичами.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Очевидно то, что тебе уже нечего сказать, кроме как пробубнить одну и ту же унылую мантру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пусечка, очевидно, что у тебя стокгольмский синдром.

Exmor_RS ★★★
()

замечательный Paint.NET

Честно говоря не понимаю, чё там может нравиться? Примитивный и пустой, как барабан. Впрочем, я к графическим редакторам отношусь с профессиональной точки зрения. Для меня, чем больше функций, тем лучше. Вполне допускаю, что кому-то всего этого не надо. Gimp, всё-таки, из категории монструозных (навороченных).

И кстати, хотелось бы подробностей. В чём конкретно боль в сравнении с paint.net?

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Чтобы, например, на скриншоте нужное место в кружочек обвести.

Не вижу сложностей. Новый слой > выделение > Ctrl+>(<). Если нужно обводку, а не заливку, то Edit > Stroke Selection (выбрать либо карандаш, либо кисть). Как в шопе, один-в-один.

rechnick ★★★
()
9 апреля 2018 г.
Ответ на: комментарий от ShadowMaker

К программистам, не умеющим рисовать от слова «совсем».

Тогда Inkscape

bookman900 ★★★★★
()
12 ноября 2019 г.

Paint.NET писали студенты, которых потом взяли работать в Microsoft.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.