LINUX.ORG.RU

GIMP и Paint.NET

 , , ,


0

2

Проблема. Есть замечательный Paint.NET, написанный на шарпике и плюсах. Разрабы почему-то не удосужились (не захотели) сделать его работоспособным на линухе и маке. Сорцы, ясно-понятно, тоже закрыты. Но в плане UX от великолепен. Мелкомягкий пэинт как был калом - так стал ещё каловее и вонючее, я вообще не знаю, начерта он теперь кому-то здался. А вот Paint.NET, да...

О чём это я. Приходится периодически фоточку подправить, подрезать, заблюрить, заскалить, несколько слоёв налепить, что-то там вырезать умной вырезалкой, смержить это всё, выплюнуть в виде файла. Всё это прекрасно умеет GIMP. Но сколько я с ним ни вожусь, а вожусь уже не первый год редкими набегами, каждый раз он вызывает у меня анальные боли.

Я уже выделил время, нашёл вменяемые обучающие уроки по нему, посмотрел их, и только больше убедился, что GIMP писали черти из ада с целью нанесения психических увечий тем, кто будет им пользоваться.

Вопросы довольно сложные. Что делать? Чем пользоваться? Почему нет адекватных кроссплатформенных растровых редакторов?

Ответ на: комментарий от AP

Последние лет 15 на ebay продают пересборки фрисофта типа гимпа, аудасити и либреофиса (и даже апача, лол) под другим названием.

действительно, и ведь покупают =/

kott ★★★★★
()

Кошмарец, ты ли это?

anonymous
()

О чём это я. Приходится периодически фоточку подправить, подрезать, заблюрить, заскалить, несколько слоёв налепить, что-то там вырезать умной вырезалкой, смержить это всё, выплюнуть в виде файла.

Вопросы довольно сложные. Что делать? Чем пользоваться?

Пробуй

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Спасибо, надо будет попробовать. А здания которые сквозь листву деревьев виднеются и портят фон он тоже сможет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для ресинтесайзера делали плагин, который по нарисованным кривым работает. Но я не помню, где он и нормально ли работает.

AP ★★★★★
()

каждый раз он вызывает у меня анальные боли.

Каждый раз? Я смотрю, тебе это нравится. Боль наслаждения? Исповедуешь европейские ценности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker

Это устоявшееся выражение, написанное в контексте фразы

Тебе просто фраза близка, а контекстом там и не пахнет .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А это что:

Это точно не юмор. У него реально боли после встречи с бойфрендом. Непонятно только зачем он софт сюда приплел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Крита это как раз софт, зависящий от KDE.

Спасибо, я знаю.

Qt Creator я на маке заводил, но мне ничего ужасного в глаза не бросилось, почему-то.

«В дураках, но своих недостатков мы не замечаем».
У вас из-за того что вы плотно ассоциируете себя с линуксом выработалось избирательное восприятие вот и всё. Это частая проблема.
Вот и потому-то.

Это проблема не только Qt/KDE-софта, но и в принципе софта где разработчики ставят фанатизм превыше качества и удобства конечного пользователя.

Могу лишь порекомендовать чаще сидеть на других ОС, пробовать разное ПО, чтобы развивать восприятие и отличать плохое от хорошего, некрасивое от красивого, разрозненное от цельного.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ага.

Переход на личности, стопка ярлыков, вангование - и ни одного конкретного примера. Почему-то я не удивлён.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Почему-то я не удивлён.

Держи нас в курсе. Удивлён ты или нет, очень важно для нас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atsym

Волшебная палочка — это ещё не «умная вырезалка».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Пройтись выше по ветке (чтобы почитать примеры) сообщений на которые ты отвечал конечно же сложнее, чем обидится «переходу на личности».

Ну да ладно: инкскейп, гимп, виртуалбокс, кубитторрент, крита, клементина, thunderbird, smplayer.

И сразу накину нативного софта для сравнения (некоторые хуже по фичам, но дело тут во внешнем виде и UI/UX, к чему у меня и претензии): pixelmator, parallels, trasmission, vox, canary mail, IINA.

Вот с телеграмом сложно, по фичам он калечный, но везде выглядит одинаково приемлемо/убого. VLC из той же оперы.
Извини чувак, но иногда бывает так, что это не переход (или оскорбления), а просто констатация факта.

Exmor_RS ★★★
()

Что конкретно вам не нравится в гимпе? Гимп не идеален, но и денег не просит. Некоторые вещи в нем делаются существенно удобнее. За фотошоп каждый месяц приходится платить, при этом он слишком кривой и тормозной.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

VLC из той же оперы.

Какая красота нужна от программы, 99,99% времени работы с которой не виден ни один контрол?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Там вы гротескно оставили всего 0,01% (у кого-то интерфейс виден чаще) времени для отображения интерфейса, вот как раз в это время нужна эстетичность, красивость и няшность.
Зачем вам здоровое и красивое тело под одеждой если его редко кто видит?
Красота нужна всегда и везде, даже если вы этого не понимаете.

Exmor_RS ★★★
()

Сорцы, ясно-понятно, тоже закрыты

Нет. Но его дважды пытались портировать.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Зачем вам здоровое и красивое тело под одеждой если его редко кто видит?

Софт неживой, ему пофиг.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Хотя я конечно за тотальную кроссплатформенность, но чтобы на каждой платформе всё нативно выглядело

Больше расходов на разработку и поддержку разных интерфейсов, пользователь при работе за другим пк теряется. Для всего, что имеет больше трёх кнопок - нинужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Когда встретил вашу «аналогию» изготовленную на основе моей, как-то, наверное.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Больше расходов на разработку и поддержку разных интерфейсов

Это мало кого пугает учитывая наличие KDE/Gnome/XFCE/MATE/Cinnamon/Enlightenment.
Пользователи трансмиссии не теряются вот.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Это мало кого пугает учитывая наличие KDE/Gnome/XFCE/MATE/Cinnamon/Enlightenment.

Оболочки тут вообще ни при чём, но не суть. Сколько кроссплатформенных приложений с нативным гуём под каждую систему ты лично разработал? Какой объём кода в строках на каждый гуй?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Оболочки тут вообще ни при чём, но не суть

Речь про:

Больше расходов на разработку и поддержку разных интерфейсов

Вырывать из контекста плес не надо.

Сколько кроссплатформенных приложений с нативным гуём под каждую систему ты лично разработал?

0.

Какой объём кода в строках на каждый гуй?

0.

Всё это выше про объём кода выше

мало кого пугает учитывая наличие KDE/Gnome/XFCE/MATE/Cinnamon/Enlightenment

Навалять кучу кода в опенсорсе никогда проблемой не было. А вот пустить эту энергию в одно русло другое дело, очень сложное и труднореализуемое.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Вырывать из контекста плес не надо.

По-прежнему никак не связано с поддержкой разных гуёв одной программы. Алсо, авторам гнома насрать, каковы трудозатраты авторов энлайтенмента. У каждого свой проект.

Всё это выше про объём кода выше

Нет, ты опять мимо и не по делу.

Объясняю на пальцах. Вот есть залюбленный тобой до дыр Transmission. У него всего гуя:

1. Основное окно с главной менюхой, контекстной менюхой и одной панелью инструментов.
2. Диалог настройки.
3. Где-то полдюжины диалогов создания торрентов, открытия URL для magnet-ссылок и прочего.

По данным опенхаба, всего вместе у трансмиссшна ~271 тысяч строк кода. Я не знаю разблюдовку по ядру/гуям/документации, но для такого количества интерфейсных элементов налабать нативный гуй под каждую систему выглядит вполне посильно.

Теперь берём, допустим, GIMP. Это 836 тысяч строк кода, из которых бОльшая часть — как раз гуй. Что такое гуй: окно со встроенным менеджером, менюхи (основное и куча контекстных по панелям), панели, сложное взаимодействие с канвасом, кастомные виджеты и прочая милота минимум на полмиллиона строк кода.

А теперь расскажи мне, человек с нулевым опытом создания кросплатформенных приложений, насколько сравним трансмисшн с гимпом. И ещё расскажи, чего ты лезешь спорить.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Пройтись выше по ветке (чтобы почитать примеры) сообщений на которые ты отвечал конечно же сложнее, чем обидится «переходу на личности».

Прикинь, это первое, что я сделал. Исходный посыл:

но чтобы на каждой платформе всё нативно выглядело, как трансмиссия в качестве положительного примера и любой Qt софт в качестве отрицательного

Чуть ниже был приведён список из трёх программ, одна из которых, скорее, относится к KDE-софту. Ни одной КОНКРЕТНОЙ претензии

Ну да ладно: инкскейп, гимп, виртуалбокс, кубитторрент, крита, клементина, thunderbird, smplayer.

И какое отношение гимп и thunderbird имеют к Qt-софту?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Это мало кого пугает учитывая наличие KDE/Gnome/XFCE/MATE/Cinnamon/Enlightenment.

Я тоже не понял, к чему ты это. Люди из кед, гнома и остальных пилят свои собственные, независимые проекты, с другими проектами кооперировать не осиливают. А ты хочешь, чтобы тебе в рамках одного проекта всё запилили.

Пользователи трансмиссии не теряются вот.

Сколько там кнопок? Ты не пылесос-ли с самолётом сравниваешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

И ещё расскажи, чего ты лезешь спорить.

Чё?

По-прежнему никак не связано с поддержкой разных гуёв одной программы. Алсо, авторам гнома насрать, каковы трудозатраты авторов энлайтенмента. У каждого свой проект.

Линукс один, но распылять усилия ведь проще чем сделать что-то одно и при этом хорошо работающее.

Я не знаю разблюдовку по ядру/гуям/документации, но для такого количества интерфейсных элементов налабать нативный гуй под каждую систему выглядит вполне посильно.

Очень красиво подсчитано и обдумано, а тем временем гимп просто никому не нужен на других платформах вот и всё, поэтому нет жедающих работать над поддержкой или инициировать разбиение архитектуры на библиотеки.
Фотошоп пишек конечно корпорация, но тем не менее, не надорвались и сделали так чтобы было нативно и няшно на обеих платформах, не надорвались.

Бешеной собаке километр не крюк, наглядный пример это крита, которая наверняка возникла не просто так, а из-за невозможности договориться с разработчиками гимпа (опенсорс ведь не для создания продукта, а для творчества и самовыражения).

Там 20 лет не могут цветовые каналы добавить – проблема у гимпа не в количестве менюшек и строчек кода, совсем не в этом.

Разблюдовка у тебя в кафешке.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты хочешь, чтобы тебе в рамках одного проекта всё запилили.

Да. This. Хочу. Один DE, Один WM, одно ядро, один системд, одна вера, ван лав!

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Представь себе, знаю. Равно как знаю разницу между кедолибами и чистым Qt.

крита, которая наверняка возникла не просто так, а из-за невозможности договориться с разработчиками гимпа (опенсорс ведь не для создания продукта, а для творчества и самовыражения).

Ой, всё.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Линукс один, но распылять усилия ведь проще чем сделать что-то одно и при этом хорошо работающее.

Очень заумно и снова не по теме кроссплатформенных гуёв. Идёшь на рекорд.

Очень красиво подсчитано и обдумано, а тем временем гимп просто никому не нужен на других платформах

Обожаю аналитиков с ЛОРа, которые абсолютно не знают цифр, но уже имеют мнение.

Бешеной собаке километр не крюк, наглядный пример это крита, которая наверняка возникла не просто так, а из-за невозможности договориться с разработчиками гимпа
наверняка

У вас, аналитиков ЛОРа, всегда так: вы что-то где-то прочитали, но уже не помните, что и где. Хотя на сайте криты английским по светло-жёлтому написано, кто чей код пропатчил, чтоб получился KImageShop. Можно было бы прочитать. Но ты же очень торопишься, тебе некогда.

Там 20 лет не могут цветовые каналы добавить

Ты хоть знаешь, что такое цветовые каналы?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты хоть знаешь, что такое цветовые каналы?

Топикстартер знает про к-АНАЛЫ. Вообще, про аналы его любимая тема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты хоть знаешь, что такое цветовые каналы?

Знаю, просто не то слово использовал, боже мой, цветовые пространства, поддержку битов.

Хотя на сайте криты английским по светло-жёлтому написано, кто чей код пропатчил, чтоб получился KImageShop. Можно было бы прочитать. Но ты же очень торопишься, тебе некогда.

Ути какой, нашёл соломенку и ухватился за неё. А ничего что криту стали тащить только в последние годы?
До этого она была чуть лучшим аналогом картофельного парня?

Но почитаем на сайте:

Not being in a position to work together, people within the KDE project decided to start their own image editor application

Как это мило.

Обожаю аналитиков с ЛОРа, которые абсолютно не знают цифр, но уже имеют мнение.

Подожди-подожди, сейчас ты мне скажешь что линукс это мировая ОС, потому что сервера, десктопы и (заигрывающее подёргивание бровями) мобильники?
Я конечно соглашусь, что на винде выглядит нормально сегодня, но это потому что когда-то люди постарались, мак порт без крос-кварца появился недавно и обновляется время от времени (хотя казалось бы близкие во многом системы).

Ну и самое главное переход на GEGL/BABL – услышал я про него где-то в 2008 или 2009. Напомню что сегодня 2018.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет, видимо не знаешь (но понимаешь, что какое-то отличие кроме названия есть, но какое не важно).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker

Может тогда напишешь в чем именно проблема с гимпом? Почему в нем ты не можешь фоточку подправить, подрезать, заблюрить, заскалить, несколько слоёв налепить, что-то там вырезать умной вырезалкой?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Знаю, просто не то слово использовал, боже мой,
поддержку битов.
Знаю, просто не то слово использовал, боже мой,

Лол.

Ути какой, нашёл соломенку и ухватился за неё.

Нет, просто ты не в теме.

А ничего что криту стали тащить только в последние годы?

Нет, не ничего, потому что «тащат» её с момента, когда проектом стал заниматься Боудевин, т.е. как минимум с 2004 года (и когда началась работа по переписыванию движка).

Как это мило.

Да, твоё избирательное чтение — это очень мило. Но глупо. Но мило.

Подожди-подожди, сейчас ты мне скажешь что линукс это мировая ОС

Не скажу, потому что в отличие от тебя не привык скакать от темы к теме. Придётся вернуть тебя назад. Предъяви цифры, убедительно доказывающие, что гимп никому не нужен на винде/маке в сравнении с линуксом.

Ну и самое главное переход на GEGL/BABL – услышал я про него где-то в 2008 или 2009. Напомню что сегодня 2018.

Сказать-то что хотел?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Чего только неудобнейший инструмент для накладывания текста стоит.

Неудобнейший чем именно?

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.