LINUX.ORG.RU

GIMP и Paint.NET

 , , ,


0

2

Проблема. Есть замечательный Paint.NET, написанный на шарпике и плюсах. Разрабы почему-то не удосужились (не захотели) сделать его работоспособным на линухе и маке. Сорцы, ясно-понятно, тоже закрыты. Но в плане UX от великолепен. Мелкомягкий пэинт как был калом - так стал ещё каловее и вонючее, я вообще не знаю, начерта он теперь кому-то здался. А вот Paint.NET, да...

О чём это я. Приходится периодически фоточку подправить, подрезать, заблюрить, заскалить, несколько слоёв налепить, что-то там вырезать умной вырезалкой, смержить это всё, выплюнуть в виде файла. Всё это прекрасно умеет GIMP. Но сколько я с ним ни вожусь, а вожусь уже не первый год редкими набегами, каждый раз он вызывает у меня анальные боли.

Я уже выделил время, нашёл вменяемые обучающие уроки по нему, посмотрел их, и только больше убедился, что GIMP писали черти из ада с целью нанесения психических увечий тем, кто будет им пользоваться.

Вопросы довольно сложные. Что делать? Чем пользоваться? Почему нет адекватных кроссплатформенных растровых редакторов?

Автор Paint.Net - энтузиаст и техногик, делавший рисовалку для себя, читать его блог было одним удовольствием, он регулярно рассказывал о своих изысканиях и как он в очередной раз что-то улучшил или ускорил какую-то операцию в 100 раз.

zolden ★★★★★
()

Что делать? Чем пользоваться? Почему нет адекватных кроссплатформенных растровых редакторов?

GiMP, он кстати и под винду есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Потом исходники заметили любители продавать гимпы с либреофисами на ebay. Автор обиделся и закрыл всё взад.

Э... Кто на ком стоял? Расскажи драму, я из процитированного не понял, на что именно обиделся автор.

hobbit ★★★★★
()

Автору: А ты не мог бы вместо того, чтобы писать про анальные боли, написать конкретно: «в гимпе меня не устраивает то-то, то-то и то-то». Тогда был бы шанс, что тот же AP тебе скажет что-то полезное. А в существующем виде тема похожа на провокацию клоунады, да.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

альтернативных ОС

агент микрософта детектед

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker

каков вопрос - таков ответ.

ты же не написал что конкретно тебя не устраивает в GIMP, так как ты хочешь ответ получить?

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Информацию о других редакторах, по духу более похожих на Paint.NET

Мне уже посоветовали Krita. Пока я таким ответом доволен. Как наберётся достаточный опыт её использования для осознания степени удобности для меня - я отпишусь.

ShadowMaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShadowMaker

ShadowMaker отправляйся в игнор и лососни тунца.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А что такого?

Или портной не может пожаловаться на криво сшитый фрак?

Да, под линуксами интерфейс у GIMP плох. Под macOS ужасен.

Но тред само-собой бессмыслен. «Может есть такой отличный инструмент, но об нём никто не знает или типа того, расскажите» 😀 Чудеса.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

GiMP, он кстати и под винду есть.

А у него там шорткаты починили за более чем десять лет в не англоязычной раскладке? Вроде какое-то упоминание было про багфикс в тулките, но по моему ещё не дошло.

PS: проверить не на чем, венды нет под рукой. На macOS не работает.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

А у него там шорткаты починили за более чем десять лет в не англоязычной раскладке? Вроде какое-то упоминание было про багфикс в тулките, но по моему ещё не дошло.

Это общее для всех программ на GTK+. В середине 2017 года ещё не было исправлено.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker

Как наберётся достаточный опыт её использования для осознания степени удобности для меня - я отпишусь.

Ты лучше патч сделай, а не отписывайся. Как говна вас таких, отписывающихся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker

Думаешь, мне больше заняться нечем, кроме как время на патчи тратить?

А зачем ты тратишь и собираешься тратить время на отписывание ? Сообщить все что они говно потому что юзает этот говняный (с твоей тчк зрения) <подставить имя> ? Банить таких нещадно надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем ты тратишь и собираешься тратить время

Потому что могу. Потому что хочу. Не нравится - не читай, проходи мимо.

ShadowMaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Или портной не может пожаловаться на криво сшитый фрак?

Если бы он был криво сшитый, вопросов бы не было. ТС жалуется на то, что профессиональный инструмент имеет UX, отличный от непрофессионального и потому неудобный для непрофессионала. Но ТС программист, следовательно, должен иметь представление о UX. Хоть минимальное. Понимать, почему так получается.

А тред само-собой да.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Впрочем, у меня тоже есть попаболь от гимпа, котоырй по умолчанию ставит пустую кисть в инструменте рисования.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Его не применяют профессионалы. А те единицы, которые всё же с ним уживаются, возводятся в ранг героев, об них пишут в бложиках, и тому подобное. Странно, да?

Вообще, если бы меня попросили назвать программу с плохим гуем, то я бы сразу выпалил GIMP, а дальше бы начал чесать голову и думать. Канонический пример. Даже вот Libre Office кривой-косой в некоторых местах, но как вспомнишь про GIMP, то уже и думаешь, что вполне хорошо же.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Его не применяют профессионалы. А те единицы, которые всё же с ним уживаются, возводятся в ранг героев, об них пишут в бложиках, и тому подобное. Странно, да?


Не смеши. Просто ты знаешь только тех, кто пишут в бложиках.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У меня даже знакомый есть, который им пользуется.

Я им восхищаюсь. Но он честно говорит, что оно кривое и косое, но просто на Photoshop денег нет.

И ладно там я - красноглазый, вимер, программист... Но он вендовый сисадмин 😳

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ShadowMaker

Если тебе задонятят — то написанный продукт должен будет удовлетворять не твоим требованиям, а требованиям спонсоров.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если тебе задонятят — то написанный продукт должен будет удовлетворять не твоим требованиям, а требованиям спонсоров.

Ну ежу понятно, что люди донатят на то, что им важно или интересно, а не первому встречному на всякую фигню.

ShadowMaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

оно кривое и косое, но просто на Photoshop денег нет.

Муха-ха. Экспертное мнение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Чтобы выглядело самобытнее и нативнее на каждой платформе,

Ты точно понимаешь значение слова «самобытный»? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Э... Кто на ком стоял? Расскажи драму, я из процитированного не понял, на что именно обиделся автор.

Последние лет 15 на ebay продают пересборки фрисофта типа гимпа, аудасити и либреофиса (и даже апача, лол) под другим названием. Берут исходники, правят все бренды на свои и выдают за собственное изобретение. Ну, там, «супермегаредактор изображений с поддержкой файлов Photoshop, edit like a pro» — вот это всё.

В 2007 году под эту же раздачу попал автор Paint.NET, выпустивший исходники редактора. Но если остальные забили или по возможности прикрывали лавочку, жалуясь на нарушение всяких там GPL, то он обиделся и просто перестал выпускать код. Чтобы всякие ушлые парни этим не пользовались и не зарабатывали на его труде.

Тут и сказочке конец.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Ну серьезно, гимп на 100% удовлетворят запросы среднестатистического рукожопа.

Я как причастныйпримазавшийся к чужой славе скорее несогласен с таким мнением. У среднестатистического рукожопа есть целый ряд справедливых вопросов к юзабилити гимпа. И к фичам тоже. Часть мы в 2.9.х позакрывали, но много чего ещё осталось.

AP ★★★★★
()

вызывает у меня анальные боли.

Gimp нужно использовать не так, как ты используешь орган своего бойфренда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

У среднестатистического рукожопа есть целый ряд справедливых вопросов к юзабилити гимпа.

А че, гимповы девелоперы не умели в юзабилити, когда делали гимп ? Уж после научились, когдa школу закончили ? Или главное шоб не фотошоп задача была, но со временем подросли да поумнели ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

На маке есть фронтенд поверх MPV – IINA выглядит самобытно и нативно.
Есть CleanMyMac, Speedtest, VOX, Blackmagic Disk Speed, Pixelmator и все они выглядят самобытно и нативно.
Что значит слово «самобытный» я не знаю.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Такие вообще бывают, кроме эникейщиков? Серверов же на macos нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от AP

А вы сделаете нормальное рисование графических примитивов? Чтобы, например, на скриншоте нужное место в кружочек обвести.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я очень рад за твоего знакомого, чем бы он ни пользовался. Интерфейс-то тут причём? Ты хоть помнишь, что доказываешь? )

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Qt софт

Ты Qt с KDE не путаешь? Это софт использующий KDE Framework плохо интегрируется в другие системы, а софт на чистом Qt хорошо везде вписывается (по крайней мере у меня).

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Ты Qt с KDE не путаешь? Это софт использующий KDE Framework плохо интегрируется в другие системы, а софт на чистом Qt хорошо везде вписывается (по крайней мере у меня).

Поставь хакинтош, на него криту, куте креатор и кубитторрент – удебись сам.

Exmor_RS ★★★
()

И что уже и в Вайн ничего винилового не работает? Я когда знакомится с Линукс имел и офис и Фотошоп. Правда потом сменил все на гимп и офис для Линукс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

На маке Qt софт я не видел, да.

Поставь хакинтош

AMD процессор, AMD видеокарта... Не думаю, что оно заведется

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Ну не работает в Вайн можно в виртуалке запустить. Было бы желание.

Deleted
()

paintnet хорош, gimp - боль, всё так. но жизнь вообще боль, коли на десктопе линух, ничего не поделаешь. хотя нет, paintnet все-таки поругаю за четвертую версию - тяжелые проекты дюже много оперативной памяти жрут, иногда раздражает. в 3.5 за 3-4 гб не выходил никогда.

tcler
()
Последнее исправление: tcler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ах вот оно что... Печально, да.

Хотя получается, что автор наказал в первую очередь добросовестных пользователей, а не перепродавцов с ебея - последние-то поди свою сборочку продавать вряд ли перестали?..

В этом плане подход остальных, которые

забили или по возможности прикрывали лавочку, жалуясь на нарушение всяких там GPL

мне как-то кажется более рациональным. Хотя автор в своём праве, конечно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Крита это как раз софт, зависящий от KDE.

Qt Creator я на маке заводил, но мне ничего ужасного в глаза не бросилось, почему-то. Впрочем, я специально и не вглядывался, мне важно было, чтобы он на моей задаче делал на маке то же, что и под линуксом.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.