LINUX.ORG.RU

GIMP и Paint.NET

 , , ,


0

2

Проблема. Есть замечательный Paint.NET, написанный на шарпике и плюсах. Разрабы почему-то не удосужились (не захотели) сделать его работоспособным на линухе и маке. Сорцы, ясно-понятно, тоже закрыты. Но в плане UX от великолепен. Мелкомягкий пэинт как был калом - так стал ещё каловее и вонючее, я вообще не знаю, начерта он теперь кому-то здался. А вот Paint.NET, да...

О чём это я. Приходится периодически фоточку подправить, подрезать, заблюрить, заскалить, несколько слоёв налепить, что-то там вырезать умной вырезалкой, смержить это всё, выплюнуть в виде файла. Всё это прекрасно умеет GIMP. Но сколько я с ним ни вожусь, а вожусь уже не первый год редкими набегами, каждый раз он вызывает у меня анальные боли.

Я уже выделил время, нашёл вменяемые обучающие уроки по нему, посмотрел их, и только больше убедился, что GIMP писали черти из ада с целью нанесения психических увечий тем, кто будет им пользоваться.

Вопросы довольно сложные. Что делать? Чем пользоваться? Почему нет адекватных кроссплатформенных растровых редакторов?

Ответ на: комментарий от grem

обратиться к проктологу

Хорошо, что есть возможность добавлять пользователей в игнор. Клоунов не люблю - в цырк не хожу. Оставь свой остроумный сортирный юмор для поклонников.

ShadowMaker
() автор топика

Разрабы почему-то не удосужились (не захотели) сделать его работоспособным на линухе и маке. Сорцы, ясно-понятно, тоже закрыты.

Я смотрю, владение темой у тебя прямо из ушей лезет.

Оставь свой остроумный сортирный юмор для поклонников.

Тебя никто не дёргал за язык писать про анальные боли.

AP ★★★★★
()

Для проформы - Paint.net имел открытые исходники до какой-то версии. Почему его не портировали, думаю, очевидно, .net это не кроссплатформенная технология.

А вообще кроме Gimp вроде хороший редактор Krita, посмотри на него.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker

Хорошо, что есть возможность добавлять пользователей в игнор.

Меня добавь. А то так и подмывает предложить к анальным шахтерам обратиться. Ну чтобы это, причину болей нащупали.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я смотрю, владение темой у тебя прямо из ушей лезет.

Темой то я владею. Но ниже уже по сути отписались. Исходники были чёрти когда. Вероятно, их можно добыть. Есть ли смысл их допиливать, сколько времени это займёт, реально ли вообще, учитывая применённые там оптимизации на крестах - вопросы открытые.

Тебя никто не дёргал за язык писать про анальные боли.

Это устоявшееся выражение, написанное в контексте фразы, сказанной по теме. Я лишь придал некую окраску своему повествованию, человек же, которого я отправил в игнор, весь пост посвятил тому, чтобы потешать народ. Пойми, я не против юмора, сарказма, мемов и прочего... главное, чтобы сообщения не скатывались в полный оффтоп.

Тебе, кстати, есть что по теме сказать? Вот ты утвержаешь, что я не шарю. Так поведай мне, в чём я тёмен. Не нужно создавать интригу, жги как есть.

ShadowMaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Krita

Слышал про такое. Но мне всегда думалось, что это что-то больше для художников. Хорошо, спасибо, ставлю - пробую.

ShadowMaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

А ты себя к кому относишь? GIMP для обработки фото и других готовых изображений, Krita для рисования.

К программистам, не умеющим рисовать от слова «совсем».

ShadowMaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Чем пользоваться — тебе тут krita посоветовали.

Я вижу. Уже написал перед твоим сообщением, что ставлю - пробую.

ShadowMaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShadowMaker

Кстати, в качестве клона paint.net создавался редактор pinta. Но, судя по всему, поциент скорее мёртв, чем жив, ибо на так горячо ранее (а теперь тихо) нелюбимом mono.

P.S.: какая-то ностальгия нашла на меня, когда вспомнил ЛОРовские mono-срачи. Весёлое было время. А сейчас многие и с линукса на десктопе убежали (хотя на серверах linux успел ещё больше укорениться, не став лютой проприетарщиной).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от telikan

Напиши свой.

Без проблем. Задонтатте мне денег на год безвылазной разработки - и я сяду и буду пилить свой редактор. А без денег - я уже вырос из того возраста, когда бабы не давали, а денег со школьных обедов хватало на счастливую жизнь.

ShadowMaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShadowMaker

Она утонула ©

Вроде как шевелится, но на десктоп вроде как не тянут. Мигелюшка ушёл с linux на шинду, теперь в качестве главного злодея выступает Леннарт.

te111011010
()

Что делать?

Перестать думать шаблонно и откпыть документацию по гимп.

редкими набегами

Набегай чаще ;)

Чем пользоваться?

Тем что есть

Почему нет адекватных кроссплатформенных растровых редакторов?

У тебя в голове их нет.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Pinta

Очень страшный, и кривой.

Писец, зашёл на GitHub. Они исправили старую детскую ошибку https://github.com/PintaProject/Pinta/commit/9ede95595f220cefc819d5c9b47b5962...

А по делу. Есть Pixelmator для macOS, а под линуксами ничего толкового. У Krita всё же сфера несколько другая - именно уклон в художников.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Что делать?

Свали с моего лора с тупыми вопросами.

Чем пользоваться?

paint.net

Почему нет адекватных кроссплатформенных растровых редакторов?

Потому что никто не метнулся и специально под твои хотелки не написал.

anonymous
()

pinta есть, но она почти мертва - 3 года как тишина. Если хочешь - откапывай, воскрешай зомби.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Википедия говорит что там и сейчас сорцы открыты, а вот иконки он брал не свободные, поэтому и слепили EULA+проприетарный установщик. Что там сейчас закрытое, я ХЗ, не интересовался.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker

Главный вдохновитель пропал, один Леннарт не справляется. Вот и популярность Linux-а на desktop-ах упала.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

У тебя в голове их нет.

Добро пожаловать в игнор. Ты даже не удосужился прочитать комментарии, прежде, чем строчить свой бесполезный язвительный пост.

ShadowMaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

GIMP для обработки фото и других готовых изображений, Krita для рисования

а твой рот - для некомпетентных высказываний

крита - лучший свободный растровый редактор, всем рекомендую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker

Темой то я владею.

Ты себе льстишь.

Это устоявшееся выражение

Ещё раз: тебя никто не дёргал за язык. Вот и терпи теперь шуточки в свой адрес как мужик, а не как обиженка.

Тебе, кстати, есть что по теме сказать?

Мне — да. Но я как участник одного из упомянутых проектов пристрастен.

Вот ты утвержаешь, что я не шарю. Так поведай мне, в чём я тёмен.

Выше уже написали: исходники были доступны под свободной лицензией. Потом исходники заметили любители продавать гимпы с либреофисами на ebay. Автор обиделся и закрыл всё взад.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

GIMP — программа немного для других задач.

Да нет, он ровно для этих задач. Но у пользователей пейнтнета вызывает понятное отторжение.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker

Задонтатте мне денег на год безвылазной разработки

Херовый ты программист, если думаешь сделать замену пейнтнету за год :)

AP ★★★★★
()

А в чем увечья то? Ты можешь по-человечески рассказать, что не нравится, а не пытаться тут в нелепый юмор?

anonymous
()

Вопросы довольно сложные.
Что делать?

Переставать быть фанатиком и выбрать, что тебе важнее – иметь установленную «правильную» ОС или рисовать что-то удобными инструментами.

Чем пользоваться?

Фотошопом, пиксельматором.

О чём это я.

О самообмане, о желании казаться лучше чем ты есть на самом деле, о юношеском максимализме.

Приходится периодически фоточку подправить, подрезать, заблюрить, заскалить, несколько слоёв налепить, что-то там вырезать умной вырезалкой, смержить это всё, выплюнуть в виде файла. Всё это прекрасно умеет GIMP.

Какой здоровый пост ни про что, раз ты просто фанатик и тебе надо редко пользуйся гимпом.

Разрабы почему-то не удосужились (не захотели)

Ну видимо они не видят в этом выгоды для себя и у них есть чем заняться помимо этого.

Хотя я конечно за тотальную кроссплатформенность, но чтобы на каждой платформе всё нативно выглядело, как трансмиссия в качестве положительного примера и любой Qt софт в качестве отрицательного.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ShadowMaker

Ты тут новенький? Это обычный стиль общения на лоре. Так ты всех перезабанишь.

ox55ff ★★★★★
()

Инструмент нужно выбирать под задачи, а то скоро ты начнёшь подгонять свои задачи под выбранные инструменты. Возвращайся на Windows, покупай Photoshop, инсталлируй Paint.NET и больше никогда не мечтай об альтернативных ОС. Никакой работы с растровой графикой в них нет, кроме GIMP.

djambeyshik ★★★★★
()

Paint Net в wine может будет работать.

rumgot ★★★★★
()

Замены Paint.NET'a под линуксами нет (тоже искал как-то).
</thread>

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Я кажется совсем не этот вопрос задавал, кроме того, ясно написал, что я программист и фотошоп мне не впёрся. Отправляйся-ка и ты в игнор.

ShadowMaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Переставать быть фанатиком и выбрать, что тебе важнее – иметь установленную «правильную» ОС или рисовать что-то удобными инструментами.

Одно другому не должно мешать. Дальше не читал - слишком много бессмысленного текста. В игнор.

ShadowMaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Крита няшная, маскот, фичи.
Надеюсь отвяжут от кед (хоть и сам люблю кеды) и отправят в более нативно выглядещее на каждой платформе плавание.
Доступен AppImage для линукса – вообще красота.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Программист жалуется на интерфейс GIMP?

Будто в программисте обязательно должно отсутствовать чувство прекрасного.

ShadowMaker
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShadowMaker

Кидай сразу половину ЛОРа в игнор, умник. То, что ты программист, не означает, что тебе следует искать решение этой задачи в рамках существующей парадигмы использования ОС.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Надеюсь отвяжут от кед

Какая тебе разница, есть ли зависимость от фреймворка, если есть appimage?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Но у пользователей пейнтнета вызывает понятное отторжение.

Он вызывает отторжение совсем по другим причинам — непроработанностью своего UI. Чего только неудобнейший инструмент для накладывания текста стоит.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.