LINUX.ORG.RU

Как в 2к17 в Линуксе по уму воспроизводить миди?

 , , ,


1

1

Кто как запускает Тимидити или ФлюидСинт? У меня ГитарПро и под Вином, и нативный 6-й либо зависают, либо воспроизводят невнятную ерунду не в темп и с сильным опозданием. Поставил ТухсГитар, примерна та же история - либо нет звука, либо фриз. Перепробовал все плагины, всё болит, ничего не помогает. Плагин к Аудасити на ФлюидСинте, кстати, отлично работает.

Делитесь историями, узбек сам про себя не расскажет.

P. S. Сколько звёзд надо нафлудить, чтобы свои теги запиливать? Тега timidity, например, до сих пор нет.

P. P. S. Что я тут делаю не так, если по отдельности всё работает, а в скрипте нет? О_о

#!/bin/bash

fluidsynth -a pulseaudio -r 44100 -z 1024 -c 8 /usr/share/sounds/sf2/FluidR3_GM.sf2 & 
sleep 5 
WINEPREFIX=/arsenal/Wine/GuitarPro5 wine '/arsenal/Wine/GuitarPro5/drive_c/Program Files/Guitar Pro 5/GP5.exe' && 
killall fluidsynth
★★★★★

Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)

Вроде бы опцию создания тегов вообще отключили, теперь только просить модераторов. Вообще да, им стоило бы отражать эти изменения в правилах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

то есть вывести звук с гитарпро на миди синт?

ни разу не пробовал, рискну вечером

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)

Ничоси, оказывается, надо было подгрузить специально обученные модули ядра.

# modprobe snd-seq-device
# modprobe snd-seq-midi
# modprobe snd-seq-oss
# modprobe snd-seq-midi-event
# modprobe snd-seq

И вот нигде об этом не прочитать. Где-то случайно наткнулся в каком-то малоизвестном старом линуксячьем блоге. Истино-истино говорю вам, все беды десктопного Линукса из-за плохой документации.

Куда там в Слаке автозагрузка модулей прописывается? bormant, подскажи, плиз. В /etc/rc.d/rc.modules.local? Не перезатрётся при обновлении?

В Убунте вроде разобрался.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 2)

Использую TuxGuitar и FluidSynth каждый день. Никаких проблем. Вывожу все через jack, видимо, в этом и секрет. Настроек никаких. Просто запустить QJackCtl, TuxGuitar и FluidSynth, все правильно соединить. Естественно, в FluidSynth должен быть включен вывод через jack, в TuxGuitar - midi через jack.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Был там, про модули не нашёл. Нашёл где-то по тридесятой ссылке в поисковике в левом блоге. Возможно, в Арче они по дефолту загружены, пока не проверял.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

2к17 заканчивается, кто-то ещё удивляется некорректной формулировке '2к17'. Вы все мемы так дотошно анализируете?

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Ты думаешь, кто-то всерьёз использует этот оборот? Мы живём в век постмодернизма, наш язык - многослойная ирония.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

ирония

Я люблю иронию. И сарказм люблю. Вообще юмор люблю.
Но не могу уловить какой смысловой или эмоциональный окрас добавляет такая форма записи. Что изменилось бы, будь это число записано корректно?

JacobTwoTwo
()

2к17

Ты где машину времени взял?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Изначально же этот мем из тусовки хип-хаперов - батлы, Фараон, Оксимирон, хайп, вейп, вот это всё, что находится на острие «хайпа». В ироничном смысле это означает примерно «вот вы говорите, будущее наступило, а тут вот, знаете, всё ещё полное средневековье, и что вы на это скажете?».

Дискутировать по поводу 2к17 - это всё равно, что дискутировать по поводу «виндекапец» в 2к17.

meliafaro ★★★★★
() автор топика

Прописываю в конфиг нужные мне *.sf2 звуковые шрифты (которые ещё надо накачать из интернета).

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Был там, про модули не нашёл.

Правильно, потому что никакие модули не нужны. У меня не загружен ни один из перечисленных тобой модулей и все прекрасно работает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

2к17 заканчивается, кто-то ещё удивляется некорректной формулировке '2к17'

Где я удивляюсь? Я просто показываю некорректность. Которая намного старше, чем 2k17.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Истино-истино говорю вам, все беды десктопного Линукса из-за плохой документации.

Истинные беды линукса из-за того что до сих пор находятся дураки, распространяющие найденные где-то how-to двадцатилетней давности, когда софта не было и линуксоиды писали музыку на модулях ядра. И такими говносоветами отталкивают потенциальных будущих пользователей.

А воспроизводить midi сейчас можно так же как это все делают на винде и маке: импортируются midi файлы в любой нормальный DAW (или хотя бы в Ardor или Qtractor), на каналы вешаются плагины нужных инструментов (семплеры, синтезаторы или что хотите, их нативных немало) и готово.

Deleted
()

Если я всё правильно понял, может Bitwig Studio?

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А воспроизводить midi сейчас можно так же как это все делают на винде и маке

Все щёлкают на них и они проигрываются через WMP или Тунец. И ГитарПро там работает без танцев с бубном. Про midi в DAW я сам могу многое рассказать, поверьте. Что мне требовалось, я подробно расписал в ОП - воспроизвести табулатуры через fluidsynth в GuitarPro. C DAW или нотным редактором у меня проблем нет.

находятся дураки, распространяющие найденные где-то how-to двадцатилетней давности

Однако эти советы сработали, а официальных манов и всяких рачевики оказалось недостаточно.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Возможно, QSynth некорректно запускает fluidsynth. Попробуй из командной строки:

fluidsynth -a pulseaudio -r 44100 -z 1024 -c 8 /usr/share/sounds/sf2/FluidR3_GM.sf2

Пульс по желанию можно заменить на alsa, саундфонт, само собой, на любой другой.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Все щёлкают на них и они проигрываются через WMP или Тунец.

Deadbeef тоже так умеет.

воспроизвести табулатуры через fluidsynth в GuitarPro.

А гитарпро этот ваш поддерживает midi через jack? Причём тут линуксопроблемы, если у вас софт кривой?

Про midi в DAW я сам могу многое рассказать, поверьте.

Не надо этого делать, пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Чингачгук - Большой Змей / Chingachgook, die grosse Schlange

Не благодари .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Deadbeef тоже так умеет.

Через сторонний плагин и опять же через флюидсинт.

А гитарпро этот ваш поддерживает midi через jack? Причём тут линуксопроблемы, если у вас софт кривой?

Во-первых, да, через винАсио, во-вторых, а что, должен? Не могу представить себе такой юзкейс. Ну и в третьих, через джек тоже не работало, равно как и тухсгитар через джек не работал. Так что линуксопроблемы-линуксопроблемушки.

Не надо этого делать, пожалуйста.

Тебе - и не собирался.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Через сторонний плагин и опять же через флюидсинт.

Официальная сборка играет из коробки, а не через сторонний. Что там он применяет внутри всем пофиг.

Во-первых, да, через винАсио,

А, так у тебя ещё и виндовая версия, а в проблемах виноваты линукспороблемы, лол.

Ну и в третьих, через джек тоже не работало, равно как и тухсгитар через джек не работал. Так что линуксопроблемы линуксопроблемушки.

Проблемы твоих кривых рук и твоего кривого дистра. В Убунту всё работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

XkY означает x,y тысяч. XмY означает x,y миллионов. В технке такие сокращения часто используют.

AnonymousTORCoward
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Лучше такую ерунду как «2k17» пресекать на корню, чем молча игнорировать и уподобляться аудитории этих ваших батлов, хайпов и прочей шелухи.

MyLittleGentoo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как из 2к17 получается 2170?

2k17 = 2.17k = 2170 :) Это очень давнее и общепринятое сокращение в технике, например, в электронике, когда нужно экономить место и точка может плохо читаться.

Не знаю, когда такое сокращение появилось, но в ГОСТ оно вошло с 1969 года: http://stroysvoimirukami.ru/gost-11076-69/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Официальная сборка играет из коробки, а не через сторонний.

И как пакет называется? Не нашёл в репозитории.

В Убунту всё работает.

4.2. Тред-то читал?

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

И как пакет называется?

Лень смотреть, но примерно как deadbeef-0.7.2-x86_64.tar.gz.

Тред-то читал?

Читал и сделал вывод, написанный выше.

anonymous
()

воспроизводить миди?

beep'ом xD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

А, бинарник с левого источника?

Какой он левый? Это единственный нелевый источник. Все остальные существующие в природе сборки, в том числе то что в репах твоего дистра, собранными мамкиными мейнтейнерами, это неофициальные сборки. Можешь у автора плеера спросить.

Что ты там говорил про линуксячьи проблемы?

Проблемы неофициальных сборок к линуксам отношения не имеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

может, у них там такое сокращение допустимо?
у них вон и даты через жопу пишут и вместо метров футы дурацкие и даже зарплату долларами платят
дикие люди

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

может, у них там такое сокращение допустимо?

Видишь ли, в России подобные ГОСТы, как правило, вводились не с кандачка, а в соответствии с иностранными :) И, да, в буржуйской электронике и инженерии эти сокращения такие же, как у нас. Так что, скорее всего, это именно неграмотная, но прижившаяся калька. Увидел кто-то когда-то 4k7 в схеме, потом в календаре 2k (Win2K, «Problem 2K»), ну и перемкнуло :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.