LINUX.ORG.RU

Софт для работы с midi

 , ,


1

1

Есть для винды такое древнее и классное приложение, именуемое Cakewalk Audio Pro 9. Софтина ломатых годов, но тем не менее со своей задачей справляется на ура.

Теперь сабж. Нужен софт для онтопика, в котором так же легко и непринужденно, как и в кейкволке, можно отредактировать midi. То есть открыть файл, посмотреть на список дорожек, помедитировать и назначить дорожкам определенные каналы. Нужно для создания стиля для синта.

В туксгитаре будут накиданы паттерны, экспортнуты в миди, а дальше нужно саму мидиху править - формат о задать ей и расставить каналы.

Кто что посоветует? Ни разу не сталкивался с миди в линуксах просто.

sudo cast Quasar, ибо в вопросах софта под онтопик ты просто бог.

★★★★★

Любой секвенсор (Ardour, QTractor, Rosegarden). Можно даже какой-нибудь нотный редактор взять, типа MuseScore. Может быть, есть что-то более легковесное

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Ну ардуром по мидишке в четыре такта, это как хелло ворлд в вижуалстудии писать.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Я бы взял Rosegarden, MusE или Qtractor. Есть секвенсеры и полегче, но обновлялись они ХЗ когда крайний раз.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Reaper, конечно же. QTracktor. Ardour, кстати, в плане миди не слишком фичастый. Muse много лет как заброшен. Musescore - вообще из другой оперы, это софт для редактирования музыкальной партитуры.

meliafaro ★★★★★
()

sudo cast Quasar,

Лол, нашёл кого, поехавшего фанбоя, везде кричащего «Ardour лучше ProTools, Abletno Live, Reaper и прочих вместе взятых», но сам ни разу ничего не записавший качественного в этом соём недодаве.

А ещё он везде вводит в заблуждение что jackd это для низкой латентности и jackd это мегафича, благодаря которой звук в линуксах в плане латентности лучше чем в Виндоз. Нихрена, jackd добавляет дополнительную задержку. Ну это естественно, лишняя прослойка над alsa не может её не добавлять. В венде при наличии WASAPI даже без ASIO с этим гораздо лучше в плане латентности (к слову, с WASAPI нужды в ASIO и нет особо). А jackd при дефолтных настройках добавляет 42мс задержки. Если пытаться настройками jackd сделать латентность меньше, то появляются xruns.

Ты бы ещё Эдди позвал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЗЫ: плюсую Qtractor. С другой стороны, ты всё равно midi пишешь в Tuxguitar, затем хочешь экспортировать midi файл оттуда и импортировать в DAW, где они будут просто воспроизводиться через синтезаторы. В таком случае и Ardour будет норм, ты ж не собираешься в DAW редактировать midi, как я понял (у Ardour midi редактор не очень удобен).

Просто имей в виду что в Qtractor нет возможности экспортировать готовый сведённый аудиофайл, почему-то принципиально не запиливают, там придётся создать отдельно дорожку и вручную из всех дорожек направить звук в эту дорожку и туда это всё из остальных дорожек писать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задача проста - при экспорте паттерна из туксгитара/гитарпро миди получается такая, что синт ее прожевать не может, так как нужно настраивать каналы для инструментов. В указанном мною кейкволке это делается в один клик, того же я хочу и от линуксового софта.

//Поставил туксгитар и тимидити - все взлетело. Розегарден в упор играть не хочет, хотя и джеки соединил вроде, и т.д. Че-то как-то воз и ныне там, я смотрю, в линуксах в плане звука. Сношаюсь уже с час - нифига не могу его заставить играть. Показывает, что играет, но звука нет хоть убей.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И это я уж молчу про то, что плазма радостно грохнулась при первом запуске розегардена =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну Rosegarden вообще следует запретить совать в репы дистров, меня удивляет что находятся такие которые его кому-то советуют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну выглядит-то он вполне себе годно. Пользовать пока не получилось...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не мели ерунду.
jackd - сервер коммутации звуковых потоков с низкой задержкой. Как настроишь, так и будет работать.(при условии того, что железо позволяет)
У меня, например, сейчас задержка 5мс(128 выборок), можно снизить до 2,5мс. В сессии 2 миди-канала, 3 звуковых дорожки. XRUN'ы весьма редки при этом.
Могу лишь добавить, что бывает так, что XRUN'ы возникают по причине стороннего ПО не относящегося к звуку. Что-то видимо с прерываниями страшное делают.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего тебе розовый сад не нравится? Я с его помощью несколько минусовок редактировал лет 10 назад. Очень удобно показалось. Правда, тогда особо альтернатив не было.

// Eddy_Em

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Пожалуйста, не используй словосочетания «более другой» и «крайний раз». Это даунизм какой-то. Только конченые моральные деграды воображающие себя интеллигенцией могут такое делать. Один раз, ну пару раз так можно пошутить, но ты же постоянно это пишешь, сдаётся мне, это твой реальный слэнг, а не шутка про дебилов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

++

«Крайний раз» — вообще как это можно понять? Взять выборку из нескольких раз, построить какое-то распределение и наиболее близкую к некоей характеристической точки этого распределения назвать «крайний раз»? Идиотизм...

anonymous
()

midicomp хватит всем. Эта утилита позволяет конвертнуть MIDI-файл в plaintext'овое представление, отредактировать в vim/ed/emacs/etc, а затем конвертнуть обратно в MIDI-файл.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, вот о чём разговор. Ну, да :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В твоих же комментариях. Постоянно бросается в глаза. Может ты сам не замечаешь, вот я и обратил на это внимание.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«крайний раз»

Это как «крайний» в очереди. Че-то там с зоной связяно у этого слова, не любят зэки слово «последний».

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, крайний в очереди - вполне себе нормально, последний в очереди всегда стоит с краю. И достаётся всегда тоже крайнему. Но «крайний раз», или «крайний полёт» или ещё лабуда всякая. И пофигу от кого пошло, от зэков или от лётчиков, ума это не добавляет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И пофигу от кого пошло, от зэков или от лётчиков, ума это не добавляет.

Ага. У меня каждый раз вопрошающий «Кто крайний?» в глазах падает до уровня обезьяны чтоль, не знаю.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

jackd - сервер коммутации звуковых потоков с низкой задержкой.

Неправильно, тут опять вводится в заблуждение. Нубы вроде Quasar встретив такое утверждение, в котором написано «с низкой задержкой», начинают думать что jackd волшебным образом снижает задержки и на основании этого распространяют глупые мифы среди других нубов.

Надо говорить просто для коммутации программ и точка.

У меня, например, сейчас задержка 5мс(128 выборок), можно снизить до 2,5мс. В сессии 2 миди-канала, 3 звуковых дорожки. XRUN'ы весьма редки при этом.

Ага, да, а подключишь к jackd десяток потоков и всё, посыпались xrunsы и треск. Причём непонятно откуда они, память не занята, проц свободен.

Вообще настраивать там мало что есть: https://i.imgur.com/kyN0pqG.png Это дефолт, для снижения задержек единственное что можно это уменьшить значение «выборок в буфере», но 1024 это единственное минимальное значение, при котором нет проблем. Ниже уже xruns. Можно конечно дефолтное ядро попробовать заменить на lowlatency или realtime версию, но зачем всё это, если jackd можно просто не использовать? Ardour уже умеет работать без него. А новички вовсе скажут ну его этот ваш линукс, в винде без этой возни всё ОК (виндовый аудиодрайвер WASAPI обеспечивает достаточно низкие задержки, ну т.е. как в случае использования голой ALSA без jackd).

Короче, если нет необходимости коммутировать программы, jackd лучше не использовать, это говорит сам создатель jackd: «The only thing you need JACK for is to do inter-application audio routing». Не вводите людей в заблуждение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) С низкой собственной задержкой. По-моему и так ясно.
2) При работе со звукозаписью rt-ядро очень желательно, практически «само собой разумеется». И не будет столько XRUN'ов даже при 64 «выборках в буфере». А может вообще 0 будет, от звуковухи тоже зависит.
3) Jackd всё же нужен, легче собрать в одну сессию Ardour-Hydrogen-LinuxSampler+внешние_посылы. Ещё одну звуковуху подключить.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

При работе со звукозаписью rt-ядро очень желательно, практически «само собой разумеется». И не будет столько XRUN'ов даже при 64 «выборках в буфере».

Почему в винде этой проблемы нет?

С низкой собственной задержкой. По-моему и так ясно.

Это лишние задержки, не важно низкие они или высокие, собственные или не собственные, суть в том что это лишний слой, который вносит свои задержки. Если без jack задержек меньше то он не нужен. Сам создатель Jack признаёт что jack плохо.

Jackd всё же нужен, легче собрать в одну сессию Ardour-Hydrogen-LinuxSampler+внешние_посылы. Ещё одну звуковуху подключить.

Линуксоиды любят когда костыль на костыле костылём костыля погоняет. Поэтому серьёзные люди и предпочитают работать в Ableton, Reaper, FL Studio, Cubase, Pro Tools, Reason и прочем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему в винде этой проблемы нет?

ХЗ, не разбирался. Последний раз там что-то писал в 2006, и тогда там при слишком маленьком буфере тоже был треск. Приходилось ставить KX-драйвера(у меня была Audigy2 ZS). В Linux разная степень «реалтаймовости» неспроста.(даже в непатченном ядре)

Это лишние задержки, не важно низкие они или высокие, собственные или не собственные, суть в том что это лишний слой, который вносит свои задержки. Если без jack задержек меньше то он не нужен. Сам создатель Jack признаёт что jack плохо.

Дахусим. Задержку самого jack мы не услышим. Если я правильно понимаю, по сравнению со всем остальным она стремится к 0.

Линуксоиды любят когда костыль на костыле костылём костыля погоняет. Поэтому серьёзные люди и предпочитают работать в Ableton, Reaper, FL Studio, Cubase, Pro Tools, Reason и прочем.

Линуксоиды разные, любят разное. И не вижу причины называть это именно _костылями_. Это скорее настройки/надстройки в зависимости от задач. В чём там работают «серьёзные люди» - их дело.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

Задержку самого jack мы не услышим. Если я правильно понимаю, по сравнению со всем остальным она стремится к 0.

Неа, вот формула, для расчёта: (выборок_в_буфере / частота) * периоды, результат в секундах. Для дефолтных параметров (те что в qjackctl) мы получаем (1024/48000)*2, т.е. около 43мс. Это много.

На практике, пробовал пару месяцев назад писать через jack в Ardour цифровое пианино, нужно было с выхода из аудиокарты слушать звук для мониторинга. Задержки были сильные на слух, играть невыносимо. Если выставить буфер меньше 1024 (т.е. 512), то иногда появляются xrunsы. И это всего-то на такой банальщине как запись одной дорожки с её мониторингом. При этом теоретическая задержка с таким буфером и то около 22мс.

Положили болт, взяли валявшийся старый нетбук на атоме с виндой и встроенной звуковухой, поставили Reaper, указали в качестве аудиодрайвера WASAPI, задержек не слышно.

Надо было попробовать запустить Ardour напрямую через ALSA, без JACK, но я забыл тогда что Ardour научился так работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять ты за своё...
Ну настраивается оно, настраивается! Для звукозаписывательных дел нужно rt-ядро. На нём уже будет тебе буфер и 128 и 64, с задержками 5мс и 2мс.
Всё, я дальше объяснять и спорить не хочу, читай профильные статьи и материалы.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

Для звукозаписывательных дел нужно rt-ядро

Там что-то улучшилось? Пробовал я его в последний раз в 2008, xruns были. При этом тогда с WinXP и ASIO 4 All на встроенной звуковухе было ок.

Однако городить отдельное ядро и постоянно перезагружаться с разными ядрами тот ещё идиотизм. Ваши попытки оправдать костыли смешны. И я не вижу никаких оправданий костылям. Зачем, если можно лучше без них?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/10/22/e7eb3712328019b26886f12be39c4d37-...
Это на ноуте. Debian Stretch. Ядро дистрибутивное(но и пересобрать не проблема). Перезагружаться не нужно.

Костылями оно выглядит только в твоём воображении. Ну нравится тебе Windows - пользуйся на здоровье, но хватит гундеть что «на линуксе ничего не работает».
Всё, отстань.

S_Paul ★★★★★
()
Последнее исправление: S_Paul (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от S_Paul

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/10/22/e7eb3712328019b26886f12be39c4d37-...

А что толку, скриншот такой и я могу сделать https://i.imgur.com/zDAYmXi.png (остальное лень запускать).

Перезагружаться не нужно.

Да ладно, можно дефолтное ядро заменить на другое, например rt, не перезагружаясь?

Ну нравится тебе Windows - пользуйся на здоровье,

Спасибо, но дело не только во мне. Я тебе пытаюсь показать почему это никто не хочет использовать на практике.

Костылями оно выглядит только в твоём воображении.

А что же это, если здоровые люди спокойно ходят без этой вещи?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.