LINUX.ORG.RU

Управление громкостью отдельного приложения из cli?

 , ,


0

1

Такая задача.

Есть утреннее голосовое извещение от бота. «Вставайте, сегодня такая-то дата, такая-то погода...»

Но оно довольно резко рявкает, спросонья в тишине раздражает.

Хотелось бы предварительно включать какую-нибудь утреннюю музыку, или предустановку, или подобрать Интернет-радио (кто что порекомендует?)

Включать нужно негромко, тихо, минут за 15 до подъёма и понемногу повышать громкость от очень тихой до просто тихой.

При этом основную громкость от приложений по умолчанию не трогать. Это, типа, святое — вдруг что-то реально важное нужно озвучить.

Как бы это сделать?

Система — Ubuntu/ARM (одноплатник). Управление идёт из cron, так что всякие pulse audio, видимо, отпадают.

★★★★★

Система — Ubuntu/ARM (одноплатник). Управление идёт из cron, так что всякие pulse audio, видимо, отпадают.

Почему?

anonymous
()

Всё, сам нашёл решение через mplayer.

Его можно запустить с управлением через fifo и рулить как надо:

mkfifo /tmp/mpl
mplayer -slave -input file=/tmp/mpl ...

..

echo "set_property volume 30" > /tmp/mpl

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

«Вставайте, сегодня такая-то дата, такая-то погода...»

Вспоминается рассказ Р. Брэдбери «Будет ласковый дождь».

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Свободные синтезаторы речи уже не режут слух?

Я использую Яндекс. Нормально звучит :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Хотелось бы предварительно включать какую-нибудь утреннюю музыку, или предустановку, или подобрать Интернет-радио (кто что порекомендует?)

Звук журчащей воды в качестве будильника. Постепенно громкость усиливается, как будто буря поднимается или водопровод прорывается. И, как финальный аккорд - «девятый вал обрушивается на скалы» или спускается вода в унитазе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Звук журчащей воды в качестве будильника. Постепенно громкость усиливается..

Вот тоже хороший аналогичный будильник.

nvl ★★★
()

или подобрать Интернет-радио (кто что порекомендует?)

Джинглы этого радио (где-то через 6 или 7 треков звучат, их несколько разных).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Звук журчащей воды в качестве будильника

Так ваще-то обоссаться можно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Фраза «У нас сегодня не работает интернет» заготовлена?

Вместе с фразами «У нас выключили электричество» и «На улице Армагеддон» :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Вставайте, сегодня такая-то дата

Вот когда вместо того, чтобы будить меня, робот сам отведет детей в сад и пойдет на работу, тогда и поговорим

:)

Deleted
()

Включать нужно негромко, тихо, минут за 15 до подъёма и понемногу повышать громкость от очень тихой до просто тихой.

Дак проспишь же! Привыкнешь к звукам и проспишь, а мозг во сне чонить сопоставит и нарисует...

Так и закончится это ваше «понемногу повышать».

iTA05
()
Ответ на: комментарий от iTA05

Дак проспишь же!

А это не мне, это дочке в школу :D

Более того, будят, один фиг, будильник и мы с женой. Просто когда уже вставать надо, синтезатор озвучивает погоду, планы на день (сегодня добавил пока начерно). Но если сразу в тишине рявкать, то на нервы действует. А вот когда речь звучит на фоне музыки, то воспринимается гораздо лучше. Но музыку сразу громко врубать не лучше. Вот и сделал так, что музыка понемногу повышает громкость за 10 минут до подъёма.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Управление идёт из cron, так что всякие pulse audio, видимо, отпадают

Эээ? Почему вдруг? Что мешает рулить громкостью через pactl из cron?

redgremlin ★★★★★
()

Хорошо когда вся семья встает в одно время.

А если в разное? Ужас когда чей-то будильник орет за 30 и более минут до твоего времени подъема. Эта проблема у меня решается фитнес браслетом, который вибрирует в качестве будильника.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

А если в разное?

Тогда это другая задача и другие решения :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

браслетом, который вибрирует в качестве будильника.

Как можно спать с какой-то фигней на руке? Ты бы ещё предложил специальную анальную вставку, вибрирующуюся в определённое время.

Я как-то думал сколхозить будильник без звука, который бы ярко светил в голову, когда срабатывает, а то будильник в смартфоне я машинально выключаю не просыпаясь и сплю дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от futurama

а зачем мне разговаривать с любителем анала?

А я тут причём? Я как раз против, это вы браслет носите. От браслета до анала один шаг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот когда вместо того, чтобы будить меня, робот сам отведет детей в сад и пойдет на работу, тогда и поговорим

-- Так вы что за меня и есть будете?
-- Агаа!
(c)

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давайте уйдем от анала, и сосредоточимся на деле. Браслет ловит некие «биоритмы», и звенит не абы когда, а в правильную фазу сна, в рамках некоторого интервала времени, что бы человеку комфортнее было проснуться. Именно для этого нужен контакт с «телом» - что бы читать «биоритмы». Я это всё не пробовал, но звучит интересно и правдоподобно.

Сам обхожусь высокочастотной (уровня меццо-сопрано, но не голос) тихой музыкой для будильника. И очень рад - показателем может служить уровень отвращения к звучащей композиции, которого сейчас нет, а для разных более низких и басовитых мелодий уровень отвращения зашкаливал, потом тошно было их слушать не из будильника. Так что мой самый простой совет по будильнику - выбрать из существующих рингтонов плавный и высокий, убавить громкость.

Прости, анон, вряд ли ты хотел это все прочитать, но я всё-таки написал :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и звенит не абы когда, а в правильную фазу сна, в рамках некоторого интервала времени, что бы человеку комфортнее было проснуться. Именно для этого нужен контакт с «телом» - что бы читать «биоритмы». Я это всё не пробовал, но звучит интересно и правдоподобно.

Звучит бредово. Когда мне комфортнее всего проснуться, я и сам просыпаюсь уже без будильника, но тогда я уже опоздаю. Собственно человек без будильника и просыпается когда организму это надо, именно тогда это и комфортно.

Сам обхожусь высокочастотной (уровня меццо-сопрано, но не голос) тихой музыкой для будильника.

У меня зацикленное вступление Firestarter звучит :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Браслет и биоритмы — это бред.

Главное — бесшумная для всех вибрация. У меня за вибрацией браслета, с дельтой в две минуты стоит стандартный будильник в мобиле. Я от вибрации просыпаюсь и деактивирую будильник в мобиле, иначе просыпаюсь от звука будильника, но до этого доходит крайне редко.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только в твоих извращенных фантазиях такие шаги.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Звучит бредово. Когда мне комфортнее всего проснуться, я и сам просыпаюсь уже без будильника

Не бредово. Сам просыпаешься — когда выспался и к указанному времени вставать не нужно :) А вот когда по расписанию — подъём в нужную фазу сна становится намного проще. И не бывает идиотского состояния, когда как по голове ударенный.

Сам постоянно пользуюсь программой под Android, чтобы вставать в 4-5-6 часов утра, хотя сам по натуре глубокая сова. Раньше каждое утро разбитым вставал, а с «правильной» побудкой — не то, чтобы совсем лёгкий подъём, но и неприятного мало.

Под Android телефон просто улавливает, когда ты ночью спишь неподвижно, а когда — ворочаешься. Ну и высчитывает фазу сна.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.