LINUX.ORG.RU

YouTube и Flash Player

 , , ,


0

2

У меня есть ноут. Вернее, нетбук. В нём - Radeon HD 4250. На проприетарном драйвере тянет 1080p, на открытом - только 720p. Впрочем, последний раз я тестировал открытый в Ubuntu 13.10 - помните ещё был PPA с такой Месой, которая умела VDPAU и энергосбережение на этой карточке? Ещё надо было прописывать radeon dpm 1. Возможно, в новых релизах уже «подтянули» до 1080p - я не проверял.

Сейчас этот ноут разбитый, оплавленный, разваливающийся... Поэтому я отдал его племяннику смотреть фиксиков. Но вот проблема: YouTube ушёл с Flash Player. Тааак. Я зашёл в «Дополнения Firefox» и ввёл в строку поиска «HTML5». Нашёл удобную переключалку между HTML5 Video и Flash Player!

Всё работало ещё год. А потом всё отвалилось: несмотря на наличие дополнения, YouTube стал стартовать в HTML5 Video only режиме. За этот год успел вырасти только котёнок, а племянник по-прежнему ребёнок, и он хочет мультики! Однако YouTube, встроенный в какую-либо страницу (например 16-bits.ru или kinamania.com) по-прежнему на Флеше (и не тормозит).

Помогите вернуть флеш! Только он умеет VDPAU и VAAPI на моей железке. Я не хочу портить глаза племяннику слайдшоу.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

У меня сейчас несколько вариантов того, как поступить:

1). Установить Windows 7 Starter.
2). Установить Ubuntu 12.04 + закрытый драйвер: там Firefox 52. Говорят там сделали ffmpeg. Может быть, и VDPAU/VAAPI работает?
3). Установить Ubuntu 16.04 + открытый драйвер (посмотреть, изменилось ли что-нибудь с тех пор)

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А вариант обновиться до 16.04?

Однако YouTube, встроенный в какую-либо страницу (например 16-bits.ru или kinamania.com) по-прежнему на Флеше (и не тормозит).

И таки да это проблемы племянника. Пусть сам чинит как хочет или смотрит 480, не нужно детей приучать делать что-то за них.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Установить Ubuntu 12.04

14.04, но не 14.04.5, а до неё. Там fglrx прекрасно работает (что позволяло мне на говноноуте играть в SR4 и радоваться OpenGL 4.5).

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну или арч/генту/на твой выбор. Там всё еще доступен fglrx, и прекрасно ставится, RedEyedMan4 докажет.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Насчет версии не знаю, я даже не помню, откуда качал fglrx. Но OpenGL 4.5 на говноноуте был доступен, а он нужен был только для одной игры, ну и система для дуалбута только стояла, не более (как бы это странно ни звучало), так что видео не проверял. Но я точно помню, что выкачал откуда-то установщик (не через репозитории убунты).

ozz_is_here
()

Я так смотрю Ютуб:

mpv --ytdl-format=22 https://youtu.be/5tSvWqLmDYA

RapidFire
()

На проприетарном драйвере тянет 1080p

Сильно греется?

tm4
()
Ответ на: комментарий от Crystal_HMR

впервые вижу ссзб, который хочет назад в флеш хтмл5

Первый день на ЛОРе? Тут почти каждую неделю срач на этот счёт :)

KRoN73 ★★★★★
()

ставить 16.04 с мате или минт с мате, также можно смотреть перетягиванием видео из ютуба в smplayer. Но по уму надо сразу семёрку накатывать, раз она шустрее

ss_ash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.