LINUX.ORG.RU

Novacut Pro - конец эпичного лохотрона?

 , ,


0

2

В далеком 1 июля 2011 на кикстартере стартовал Опенсорс-проект с эпичным описанием «World's First Collaborative Video Editor», «A Modern Professional Editor» - убийца поделок от Adobe, погибель всех профессиональных коммерческих решений!!!

Даже на лоре в 2011 пиарили сие поделие.

Проекту Novacut Pro Video Editor нужна наша помощь

В описании их FAQ было много обещаний и впечатляющих фич!

https://www.kickstarter.com/projects/novacut/novacut-pro-video-editor/faqs

Но..... но что-то пошло не так...

Официальный сайт, на котором 6 лет гордо светилось «We are telling you new story», спустя 6 лет просто заглох.

Бложик тоже куда-то пропал.

http://blog.novacut.com/

Кикстартер - последний апдейт 2014.

https://www.kickstarter.com/projects/novacut/novacut-pro-video-editor/descrip...

Фейсбук - последний апдейт 2015.

https://www.facebook.com/Novacut-116598565052941/

Гугол - последний апдейт 2015.

https://plus.google.com/109582833728734114979

Твиттер - последний апдейт 2015.

https://twitter.com/novacut

Вимео - постят какую-то хрень вместо дневников.

https://vimeo.com/groups/novacutartistdiaries

По всем параметрам я так понимаю очередное кидалово?

За 6 лет эти ребята не сделали нихрена. Первые 2-3 года пытались лепить какие-то апдейты, писали в бложек чисто «на от...бись», но потом деньги кончились и им надоело писать в бложек.

За последний год гугл не выдает никакой инфы об этом редакторе.

Убийца Adobe так и не родился. :(

Печально, что опенсорс становится благодатной почвой для таких вот лохотронщиков. Еще печальнее, что даже год или два назад на лоре находились придурки, которые пиарили это поделие, били пяткой в грудь и доказывали что оно живое. Позор вам.


В тему призывается Napilnik :)))

На мой чисто сугубо дилетантский взгляд - всё не так плохо. Когда я последний раз редактировал пяток мелких роликов в kdenlive (0.9.10), он ни разу не упал и смонтировал всё, что мне надо. Правда, там и редактирование было на уровне «отрезать лишнее и наложить титры».

hobbit ★★★★★
()

Спасибо, порадовали весёлыми подробностями. Чтобы оно работало без многомиллионных вливаний, кучи манагеров и надсмотрщиков с плётками, редактор должен быть расширяемым, статически собранным, с минимум зависимостей, устанавливаемым простой распаковкой архива в каталог, древними либами и написанным на лазарусе без использования новейших языковых фич. В стиле так называемого «говнокода-с». Если инструментарий выносит мозг больше чем сложная программа, то такая разработка без внешнего управления склонна заглохнуть, что наши редакторописатели раз за разом и демонстрируют. Да, всякие кэдееэнливы вроде как-то работают, но попробуй поставить новую версию в дистр пятилетней давности, узнаешь о их разрабах много «хорошего».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от startx

но хотелось бы подобное решение под линукс

Хоти.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Чего вы, юзеры, тот опеншот так любите - одни страданья ж вам от той любви.. ?

Любовь зла...

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от startx

Это не «поделка», это вполне функциональный редактор, но он предназначен для задач линейного монтажа. Сравнивать его с инструментами для монтажа нелинейного (в т.ч. с вегасом), конечно же, некорректно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от startx

Авидемукс, это недоделанный линуксовый аналог вирдуалдуба - редактора на котором нарезают для вегаса куски видео.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

А не, вроде MLT там тоже используется. Надо будет попробовать при случае.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это нейронная сетка, которую под видом регистранта запустили на ЛОР для тренировки. Пытается детектировать геев без фото и смс, постит всякий тупняк.

Но ты сказал «как всегда», просто всегда я его не видел, вроде он недавно только появился.

anonymous
()

что опенсорс становится благодатной почвой для таких вот лохотронщиков.

я не понял, а где этот самый сорс? Нету? Так и при чем тут опенсоурс? Ножом тоже можно человека убить или с его помощью деньги отнять, однако ты почему-то тему не про нож создал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Сходил по ссылке. Там обнаружен код на Питоне и упоминания про GTK. Основная активность (навскидку) - 2011 и 2014 - 2016 гг.

Да, проект выглядит как «заброшен год назад», но на лохотрон явно не тянет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я выше дал ссылку на тред 2015 года, где рассказываю, чё и как.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Опять на питоне. А потом все это тормозит во много раз жестче, чем какой-нибудь Премьер, при на порядок более скромном функционале.

meliafaro ★★★★★
()
24 марта 2018 г.
Ответ на: комментарий от devl547

Тот же avidemux постоянно ухитряется падать в сегфолты, чего раньше не наблюдалось.

Его зачем-то 2-3(?) года назад глубоко переделывали, в результате убрали весь функционал. Отсутствовали даже copy-paste. Потом он год или два не хотел у меня собираться. Сейчас им опять стало можно пользоваться, хотя бы.

question4 ★★★★★
()

помню, я им тогда баксов 30 закинул, года через пол понял что тупо развели людей.

Novell-ch ★★★★★
()

Если этим занимались 2 человека на полный рабочий день, то им 28 тысяч должно было хватить на несколько месяцев. Не больше. Не уложились — всё, нужно искать другие источники. Лохотрон был бы, если бы не сделали совсем ничего. Эти трепыхались несколько лет.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вот интересно. А как находятся такие древние темы? Осуществляется поиск по сайту, чтобы дополнить что-то, что обсуждалось полгода назад, или просто просматриваются подряд все темы раздела «Мультимедиа» за полугодичный период? Просто любопытства ради, если не секрет.

aureliano15 ★★
()

Убийца Adobe так и не родился

если собираешься кого-то убить, будь готов умереть сам

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Несмотря на то что тема древняя.

Я так и не понял, а почему они не потрепыхались несколько лет чтобы запилить альфу и только потом, предоставив хоть что-то реализованое — просили донаты на развитие, бетку, релиз и добавление фич? Или так и было?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

На моем личном наблюдении мильтимедия редко обновляется. Так, полезно бывает поклацать по страничкам, вдруг что полезное. Ибо темы этого раздела быстро уплывают вниз.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

автоматика внизу страницы темы подкидывает: «Похожие темы»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

Пришёл по ссылке

Да, о ссылках я не подумал.

Не заметил дату

Я и сам заметил только по прочтении примерно десятка постов. :-)

Есть такая особенность у мозга, которой активно пользуются рекламщики: обращать внимание только на контент и полностью игнорировать источник и прочую служебную информацию.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Вот тут рассказывает AP, который за этим следил: Shotcut 15.07 (комментарий)

Как я понял, оно и есть альфа — заявленные цели не достигнуты, но пользоваться для каких-то задач можно. То, с чем выходили на Кикстартер, не умело работать со звуком, к 2015-му — уже умело.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Возможно, стоит уточнить, что я довольно остро реагирую на упоминания Avidemux :) На момент знакомства с ним это было одно из самых вылизанных кроссплатформенных приложений, которыми я когда-либо пользовался. Очень понравилось. Потом авторы его доусовершенствовали но полной негодности. Потом починили.

question4 ★★★★★
()
24 января 2019 г.
Ответ на: комментарий от Napilnik

VirtualDub давно мертв, хоть и работает. Avidemux в отличии от него всеядный на импорт и экспорт.
VirtualDub в основном предназначен для захвата с тюнера и прочих устройств захвата. Фильтры в нем работают в RGB, что медленно и менее качественно. Экспорт по сути только в AVI.
Нарезать видео для Вегаса в нем наловчиться можно (особенно, если использовать AviSynth импорт, хотя с ним удобнее работает совсем уже разложившийся VirtualDubMod), но это все равно, что вырывать гланды через задницу. Впрочем вегасоюзерам не привыкать, так как Вегас все тоже переводит в RGB при промежуточных вычислениях и весьма нетривиально, в отличии от, например, Edius'а.

timurj
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.